А! Тпу! Ститеменяв Гималаи!

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Dima, 23 май 2017.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Противогаз не поможет. Степенным равнинным быкам, чтобы уподобиться горным якам, надо время. Почитай, как народ на Эверест ходит. От посадки в Лукле до взлета из нее же в среднем - месяца два.
     
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Андрюха, там 3 и 7 дни - акклиматизация, да и рюкзак же не 30 кг, все не так страшно. Перехода в штурмовой лагерь бояццо надо, там по-настоящему холодно уже. И, пожалуй, 4-й день резвый. А так-то топай себе потихоньку. В любом случае - получится или не получится - узнаешь только попробовав. Спуск по тому же пути, что и подъем, трек GPS есть, даже отставши заблудиццо и пропасть не должен. О! Возьму-ка с собой гематогенок :idea:.
    Чотко ты про рупии сказал. Обычно знание таких бытовых мелочей здорово облегчают жизнь иностранцу
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Дима, а у тебя была когда-нить горная болезнь? Усталость физическая и горная болезнь- вообще разные темы, это как хотеть пить и хотеть спать. Совсем разноэ.
     
  4. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я вот расскажу вам щас одну историю, дорогие мои паникеры. Но пожже, котлеты на плите стоят - нельзя упустить, извините
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    Вообще в день рекомендуют 500 м набирать, чтобы было постепенно. На участках адаптации (2-3 участка за 14-дневный поход) лучше оставаться по паре дней, если есть возможность.
    А больше мне сказать и нечего, потому что я не в теме :-) друзья идут на Эльбрус в июле.
     
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Помню как одна опытная горная барышня:zzz:, дай Бог памяти, Цубе оф Насинг, рассказывала нам - чайникам - про рацион в горных походах, про то как они с единомышленниками однажды приняли решение брать в горы не 32 грамма крупы на человека в день, а 28, как это было тяжело сначала, но потом вроде стали привыкать, а Абсцесс объяснил эту ломку просто. Сказал, что слишком резко перескочили, что надо было сначала к 30-ти граммам привыкнуть или даже к 31 грамму, а уж потом плавно скатываться на 28. :deal:
    А у меня, знаете ли, почти такой же случай :wacko: произошел с пару недель назад. Вечерело. Сижу такой на кухне, пью чай, размышляю о своем. Заходит младшая дочь, спрашивает, что такой унылый. Говорю, что вот, блин, незадача - с октября месяца впахивал, готовился к марафону, а тут случился вынужденный перерыв, не тренировался и вместо положенных по плану 30-ти км я чуть осилил 22, теперь не знаю даже регистрироваться на этот адовый марафон или нет.

    - Ты же мечтал его пробежать, ты что, еще сомневаешься ?! Или ты боишься, что тебя будут ругать, если не пробежишь ?

    Ну, вы поняли. Неакклиматизированный пойду, короче. Развернусь, есличо.:doff:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    Так мы, наоборот же шш, хотим, чтобы ты пошел и дошел.
    Но если еду можно не поесть, ну, похудеешь, сил будет меньше- то есть весчи более серьезные, к которым ты обязан готовиться, иначе ты лох :doff: .

    Я пошла в треккинг. Даже не в горы, а просто трехдневный треккинг, максимальная высота около 2500, слоны и водопады, и одной частью треккинга, куском сегмента, так сказать, был трех-четырехчасовой поход "через джунгли к месту стоянки"- реально мы просто по лесу шли к месту домика со слоновьим питомником, иногда прорубая дорогу мачете. Крутизна подъема была- градусов 30.
    Обычная такая прогулка по лесу слегка в горку, высота- около 1500, наверно. Ни о чем. Треккинг без спецподготовки.
    И вот посреди леса, взявшись за какую-то лиану, я поняла, что просто тупо не могу идти вверх. Устала, но чуть-чуть, вообще не устала. Просто не могу сделать шага наверх и все. В обморок упаду, если шагну. Проводник, кстати, мне не поверил, сказал, что недавно водил препода из Оксфорда, которому было далеко за семьдесят, и тот норм прошел, а я рисуюсь просто.
    В общем, был незапланированный привал на полчаса, потом с помощью прекрасных поляков Марека и Сильвии я добралась, а на следующий день было восхождение уже к горной деревне- тоже минут через пятнадцать не смогла идти, вышла к дороге и добралась на попутке.

    Иногда горы посылают помощь, все, чему надо случиться, случается.
    В треккинги я с тех пор не хожу :doff: , а для укрепления сердечной мышы бегаю. :-)
    И как бы понятно, что к мечте надо стремиться и все дела, и ведь Мечту важно не обломать. Подготовиться- это ведь тоже испытание, это уже часть пути.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2017
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  9. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Да не надо отменять. Просто дай себе неделю запасного времени на всякий случай.

    Ты спрашивал про полезные советы:

    Про горные походы описывать не буду, а вот специфично для Непала:

    Там надо будет много пить, на высоте это уменьшает вероятность горняшки, да и вообще при таких нагрузках пить хочется. Но бутилированная вода будет стоить очень дорого, и есть вариант - в Катманду купить таблетки для обеззараживания воды. Там практически в каждом гастрономчике есть. Тогда воду можно брать из ручьев. Одна маленькая таблеточька на литр, через час воду можно пить. Правда, вода будет вонять хлоркой. Тоже ньюанс - чем ниже - тем больше вероятность с такой водой подхватить заразу, потому что там много пастбищ, с которых фекальные воды попадают в ручьи. Пока вода дешевая - покупай, а чем дальше - тем она дороже, в какой-то момент можно перейти на обеззараживание. Ибо платить 5 баксов за литр - какой-то перебор, при потребности в воде около 3-5 литров в день.

    По горной болезни - появились первые симптомы - дальше идти не надо, а то пиздец. В качестве профилактики помогают витамины, особенно С и Е. Что касается диакарба или его аналога даймокса - я не видел, чтобы они реально помогали. Мне точно не помогали. А вот аспирин - очень помогал.

    Кишечные инфекции. Вот уж чего там хватает - так этого добра. У нас вообще нету иммунитета к местной микрофлоре и можно запросто набраться микробов так, что превратишься в издристающий вулкан. Поэтому обязательно возьми с собой лекарства от желудочных и кишечных инфекций. Не жри свежие фрукты-овощи даже в Катманду. Обеззараживание воды из предыдущего пункта.

    Возьми с собой небольшую тонкую бечевку, сушить вещи в гестхаузах.

    Будь готов как к отсутствию электричества, так и к тому, что у тебя местные потребуют заплатить за зарядку аккумуляторов. Полную степень зарядки они при этом не гарантируют.

    Алкоголь при приеме внутрь тебе сослужит очень плохую службу в пути наверх. А вот когда пойдешь назад и спустишся до высот, на которых будешь ощущать себя заебись - норм. Местное бухло тоже норм. Требуй чанг (слабоалкогольный квас) и ракси (самогон), их обычно в меню не вписывают, но по запросу наливают ) Есть еще такой напиток, как сброженное просо, которое заливают кипятком и пьют через трубочку - офигенно согревает, но я забыл как оно называется.

    Не стоит расчитывать ни на какую пунктуальность, расписание и прочие признаки порядка. Планировать можно и нужно, но верить в то, что что-то пойдет по плану - не стоит. Тем более, в Лукле часто случается непогода (подчеркиваю - часто) и туда либо хуй прилетишь, либо хуй улетишь несколько дней. Непальцы будут искренне сочувствовать тому, что ты проебешь все сроки и все варианты путешествия, но никаких вариантов тебе скорее всего не предложат. Требовать от них организованности, порядка и ответсвенности - как спрашивать с трехлетнего ребенка. Запас времени помогает не просрать свой вылет )
    Вот из твоей же памятки:
    Untitled.png
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :pray:
    С электричеством понятно, научен уже обходиться 3 недели без электричества. Кстати, видел продаеццо у китайцев такой дивайс - вкручивается он в патрон для обычной лампочки, и из него торчит розетка для зарядного например и патрон для той лампочки, которую только что выкрутил. Про обеззараживание воды интересная тема, есть у вояк какие-то маленькие карманные штуковины - я как-то на выставке видел, надо их поискать

    :deglol:
     
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А вот да. Некоторые ходят с зарядками, припаянными к цоколю от лампочки, и заряжаются забесплатно. Непальцы в связи с этим лампочки иногда то ли приклеивают к патрону, то ли какую-то секретку придумывают, чтобы лампочку было невозможно выкрутить. Естественно, заряжаться надо тайком. И это, у них там на треках электричество обычно присутствует с 19:00 до 22:00.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2017
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А там в комнатах есть лампочки с настенным выключателем, и при этом нет розеток?

    Казалось бы, электричество: либо оно есть (и в лампочке, и в розетке), либо его - нетъ совсемъ :dontknow:

    Ребята каждый Ватт экономят, это очень непривычно.

    Кстати, а как горные непальские поселки в принципе электричество получают? Бензогенераторы?
     
  13. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Почитал про GSM в Непале. Короче, не пригодится там зарядное.:fingal:
     
  14. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Там гидроэлектростанции. За день они накапливают электричество, а затем пускают на несколько часов по деревням. А отсутствие розеток - способ еще заработать на туристах.

    А вот так выглядит гидроэлектростанция, которая питает примерно 50 домов. Прокладывается длинная труба к ручью сверху. По ней вода разгоняется и крутит генератор в домике, в котором помимо генератора стоит еще и батарея аккумуляторов.

    IMG_1343.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Конкретеки добавлю.
    28.10.2017 встречяемся в городе-герое Катманду, а 15.11.2017 улетаем. Можно не сразу улетать, а несколько дней по экскурсиям погулять, что я и намереваюсь сделать.
    Сопсно, поход вот.
    Наверху ожидает примерноу такая картина (загенерировано генератором панорам)
    Погода тут. Ну и флайт-радар всегда покажет, чо за обстановка в аэропорту г. Лукла, а обстановка там, по моим наблюдениям, очень разная. Несколько экскурсионно-запасных дней не повредят в конце путешествия, да.

    Пока звучит музыка, присоединяйтесь

    Если кто сомневается нащот техническово обеспечения путешествия, не сцыте. Есть свежайший, 2017 года, яблочный спирт.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  16. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :aaa: :aaa: :aaa:

    Луклинский еропорт довольно дегенерацки :deg:
     
  17. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
  18. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ну, когда один конец взлётки - тупо обрыв, имхо это достаточно дегенерацко :priz:
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Довольно дегенерацко :umnik:
    Так правильно :umnik:

    (Вспоминаем БДФ-2017 :-) )
     
  20. Арапхель

    Арапхель Гость

    Постараюсь приехать. Если в этом году не получится, постараюсь приехать в апреле :-) Хотя, конечно, буду стараццо приехать в этом.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В апреле жара и непальские москиты, приезжай в октябре, пожалуйсто:wub:
    Упд. И Фройлен Яну тоже ждуд в Катманду
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
  22. Арапхель

    Арапхель Гость

    Предлагаю встречаться 28.10 у Taleju
    темпле
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  23. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ребята и Девчата. Сижу на гамаке, жгу костер, пью холодноэ пиго. Тихо, даже комары разлетелиссь. Как вам кажеццо, настроен ли я с кем-либо встречаццо? Да я ваще полгода только про это все и думаю, епта!
    По предварительному плану я прилетаю в Kthmnd 28.10 около 10 час месново, меня встречяэт турфирма и ведед в наифешэнебельнейшый отэль, после чево я абсолютно свободен. Улетаю, верней, пытаюсь улетедь в город-герой Лукла 29 утром. Неверю что это все получиццо.

    Упд. В целом из Мск лечу, из Дома-дедово, если никаких катаклизмов не будед
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    Мы с Фройлен Яной уже даже это предварительно обсудили. Кто-то из нас приедет, у обеих ограничения, обе постараются согласовать. На один день встречаться не вариант, то есть, вариант, конечно, но не самый интересный.
    Города-герои вещь ненадежная, в них как улетишь так и прилетишь сам понимаешь, летную непальскую пагоду можно несколько дней ждать.
    В поход мы тоже вряд ли. Поэтому потрачу время на подготовку, как в старые добрые времена разработаю индивидуальный маршрут на частное лицо с таким расчетом, чтобы быть в Катманду либо 28.10, либо 10.11-14.11.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Обилетился. Минск-ДомаДедова-Шарджа-Катманду. Назад также. В Республике Непал пробуду с 28 окт по 18 ноября. Пока своих видосог нету, можно глянуть чужой
     
  26. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    В Дома-дедова в какие дни-часы будешь?
     
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Туда
    27 окт. Минск-ДомаДедого 8.45-10.05
    ДомаДедого-Шарджа 14.10-20.10
    28 окт. Шарджа-Катманду 3.50-9.35
    29 окт. Катманду-Лукла 7.00-7.40
    Обратноу
    14 ноября Лукла-Катманду 7.00-7.40
    18 ноября Катманду-Шарджа 22.30-1.45
    19 ноября Шарджа-ДомаДедого 9.15-13.35
    ДомаДедого-Минск 18.40-20.00
    Вот таким нехитрым образом свои передвижения человек предполагает, а как там Бог располагает - посмотрим, чо:degenerat:
    Упд. В Лукле по данным с Флайтрадара днем (утром) прибывает в среднем 8 аэропланог, улетает 4-5, 1 остается "он граунд" на ночь. Чота не сходится:dontknow:
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  28. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Абсцу предупреждал, что это стремный аэропорт. :off:
     
  29. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Один из самых стремных аэропортов в мире.
     
  30. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А мне кажется, что там просто толковые модернизаторы-механики работают. Прилетело 8 стареньких самолетов - они из них 6 новеньких собирают. И так каждый день.

    А старые заюзанные детали складывают в новую джомолунгму. Так и появились Гималаи, кстати.
     
  31. Арапхель

    Арапхель Гость

    фото луклы.jpg

    (с) использовано пхото с сайта risk.ru
     
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :fear:

    однако спойлэр (раскрыть)
    не ребята, шутки-шуткаме, но почему-то после
    слегка очканул
     
  33. Арапхель

    Арапхель Гость

    Еще там есть очень интересные джунгли. В них медоеды живут, носорожки разные, птички-невелички. Лучше всего знакомиться с жизнью джунглей на спине слона.

     
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В джунгли надо непременно сходить, я ни разу в жизни не был в джунглях. :doff: Кстати, о слонах. Вот в Саянах например есть такой туристический аттракцион - знакомство с тайгой и горами на спине низкорослой монгольской лошадки. Прикол в том, что эта лошадка кровососов со всей Сибири притягивает. А чо там в Непале с насекомыми, интересно?
    Медоеды. Хм. Я вот слышал, что непальские пчелы - самые большие в мире. :minog: Весной у них цветет какой-то специальный рододендрон, мед с его цветов - вот не помню - или вставляет, или ядовитый :smoker:. Скорей всего, просто легенда для туристов, но все равно, в программу покупку меда включил.
     
  35. Арапхель

    Арапхель Гость

    Катался на низкорослой монгольской лошадке?

    В Непале не должно быть много насекомых. Конечно, в джунглях они тусят, это ведь субтропики (тераи), но их там их не так чтобы очень много, обычно. Другой момент, что в тех краях недавно наводнение было, может, расплодились. И около слонов их чуть больше, чем вне слонов.