Артхаус и прочее некоммерческое кино

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Suti, 27 фев 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Артха́ус ( Art house, букв. «дом искусств») — кинопрокатная ниша, в которую попадают фильмы, не рассчитанные на широкую аудиторию, демонстрирующиеся, как правило, в специализированных (так называемых «артхаусных») кинотеатрах. К категории артхауса относят фестивальное немейнстримное кино; ленты, ориентированные на думающего зрителя; жанровые картины, расширяющие представления о жанре; работы классиков мирового кинематографа..

    (с) Вики
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Страна приливов/ Tideland 2005
    реж Терри Гиллиам


    [​IMG]

    «Босх, Кэрролл, рок-н-ролл»

    Безумный Мир, в котором живет маленькая девочка Джелиза-Роуз, ужасен для нормального человека, но только не для нее самой. Впрочем, чему ужасаться, если на ее Планете все очень даже прекрасно — счастливые родители-наркоманы, любимые игрушки в виде кукольных голов, и даже свой собственный «библейский» Ной, по счастливому совпадению приходящийся ей отцом.


    Подобная «идиллия» длится до тех пор, пока Мир этой фантасмагоричной семьи не подвергается угрозе — умирает от передозировки мать девочки. На безоблачном горизонте замаячил надвигающийся Потоп. Но не все так плохо на самом деле, ведь спасти девочку еще может наркоман-отец, который подобно Ною посадит дочку в рейсовый автобус-ковчег и отправится с ней к спасительному Арарату. Правда, остается одна неразрешенная проблема — в этом абсурдном, деградировавшем Мире нет чудесной спасительной горы, и вместо нее находится сумасшедшее Зазеркалье, с нетерпением ожидающее свою Алису.

    Что будет, если гротескный мир Босха пропустить через призму зеркал Льюиса Кэррола? Появится «Страна приливов», в которой, как на известном полотне Гойи, сон разума начнет рождать чудовищ. Следует отметить, что природа этого сна у героев фильма самая разная: у одних это - моральная деградация, у других - безумие, у третьих - детская наивность, как в случае с главной героиней. С нравственных позиций эти причины нельзя положить на одну чашу весов, но вопреки здравому смыслу сумасшествие персонажей гармонично сливается в одну общую симфонию, безупречно воплощенную режиссером и актерами. Подобная «гармония» не может не достичь критической массы, и тогда лишь взрыв планеты Зазеркалья послужит спасением, дающим надежду на рождение новой звезды Джелизы-Роуз.

    Духовное падение абсурдно по своей сути, но сам абсурд, как показывает Гиллиам, далеко не всегда следствие бездуховности!

    Отличный фильм, одна из самых любимых картин Гиллиама, рекомендую ребятам!
    10 из 10

    http://www.kinopoisk.ru/film/81598/
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Пару дней назад посмотрел. Впечатления сильные (очень), жутковатый пхильм. под конец можно забыть, что такое "нормальность".
    Оказывается, для кого-то даже Ад может быть домом.
    а девчонке надо оскара и какую-нибудь оздоровительную путёвку. после такой то роли:wnyajka:.
     
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да, мощный фильм. Думаю суть увиденного можно по разному трактовать, и что "для кого-то даже Ад может быть домом" и что Ад это лишь продукт нашего сознания или увидеть пример того, что непорочная душа способна превратить Ад в Рай и тп. Факт в том, что равнодушным картина не оставляет :-)
     
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Вот еще что запомнилось:
    Великая Красота/ La grande bellezza 2013г
    реж Паоло Соррентино

    [​IMG]

    Самая лучшая, на мой взгляд, артхаусная работа прошлого года!
    У Паоло Соррентино в фильмографии имеется по крайней мере один известный фильм, это "Где бы ты ни был" с Шоном Пенном, где последний играет стареющего рок-музыканта, отправившегося искать нацистского палача убившего его отца.. И вот вышла новая работа. На сей раз тов Паоло обратился к наследию классиков итальянского кинематографа и сделал своеобразный римейк "Сладкой Жизни" Феллини.
    Сюжет фильма разворачивается вокруг пожилого журналиста светской хроники Джепа Гамбарделлы.
    Чуваку стукнуло 65 и он впадает в легкий депрессняк по поводу бесцельно прожитых лет, которые он потратил на освещение жизни пустых людей. Яркая жизнь бомонда, с его бесконечными праздниками и вечеринками, противопоставляется в фильме красочным, и нестареющим, пейзажам Рима. Зрителю как бы бы предлагается сделать очевидный выбор - что есть фальш, а что настоящая красота. Стоит отметить, что "картинка" в фильме просто потрясающая, почти каждый кадр можно заключить в рамку и эстетствуя на него надрачивать! Вопщем это кино о Вечности и Суете, и о Древнем Городе наблюдающим за всем этим :-)

    http://www.kinopoisk.ru/film/677566/
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  6. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Хешер/Hesher 2010г, реж Спенсер Сассер.

    [​IMG]

    Наткнулся на это кино можно сказать случайно, когда по наводке Девинмола посмотрел отличный фильм "The Rover" режиссера Дэвида Мишо и после которого ознакомился со всей его фильмографией. Пересмотрев все значимые фильмы Мишо как режиссера обратил внимание и на его сценарные работы, среди коих и нарисовался некто Спенсер Сассер.
    Уже с самого начала заинтересовала афиша Хешера, где название картины было стилизовано под лого Металлики:

    [​IMG]

    Как я выяснил впоследствии, это была не вольность режиссера а согласованное с Металликой мероприятие. Как пишут в прессе, группа прочла сценарий и не дожидаясь выхода самого фильма дала добро на подобное действо.
    Помимо лого, и сами афиши фильма имели самый разнообразный и любопытный дизайн:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Соб-но сам фильм.

    Дом мальчика Ти Джея понес трагическую утрату - в автомобильной аварии погибла его мама. В результате несчастья семья стала разваливаться. Отец, некогда бодрый и жизнерадостный мужчина, полностью забросил домашние дела, подсел на антидепрессанты и забил на весь окружающий мир. Вместо того, чтоб послужить утешением в горе своему сыну, папаша перестал следить следить за собой, опустился внешне и внутренне и полностью ушел в себя.

    [​IMG]

    Мальчик, предоставленный сам себе, как мог справлялся с навалившимися проблемами и вдруг в этот самый безнадежный период его жизни к ним в дом приходит некто Хешер:

    [​IMG]


    Этого ассоциального элемента, с грязными волосами и уебанскими татуировками никто не звал. Он просто пришел в дом к Ти Джею, поселился в нем как в ни в чем не бывало и обосновался на правах члена семьи.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Безвольный отец, поглощенный своим страданием и не имеющий сил сопротивляться, воспринял произошедшее как должное и покорно смирился с новым жильцом. Хешер, будучи по своей природе похуистом и дегенератом, быстро разрушил траурную обстановку: с огромным аппетитом опустошал содержимое холодильника, раздавал оплеухи Ти Джею и накуривал травкой бабушку. Жизнь перестала быть спокойной. Разнести виллу соседей, поджечь машину обидчика мальчика и покататься на старом фургоне под Металлику и Моторхед - вот та струя жизни, что привнес в быт семьи Хешер.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Как и положено жанру социальной драмы, беда не приходит одна - в семье мальчика умирает бабушка. Но ничего страшного, Хешер обещал с ней прогуляться и то что она умерла никак меняет его планов:

    [​IMG]


    Не идите на поводу у своего горя, не дайте страданиям поглотить вашу жизнь, разрушайте стереотипы, живите ради других и любите их а не себя, и лишь тогда к вам вернутся вкус жизни и сама жизнь. Вот об этом эта замечательная картина :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да, кстати, с проф переводом не смотрел, но народ рекомендует выбрать любительский, несмотря нецензурщину мне оный тоже понравился своей жизненностью.
     
  9. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ребята, несколько дней дома буду сидеть, посоветуйте че-нить интересного из независимого кинематографа, а то ш умру со скуки!
     
  10. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Аристакисяна смотрел? "Место на земле". А вот "Ладони" не буду торопиться рекомендовать. Сам так и не смог посмотреть полностью, моральных сил хватило только на полчаса. Сентименты нахлынули. (упд: Ладони - документальный фильм)
    Винтерберг "Субмарино", "Охота".
    Алехандро Ходоровски "Крот".
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Спасибо, Димыч, что откликнулся!
    "Место на земле",Аристакисяна, смотрел. Фильм тяжелый, фильм страданий, даже для меня любителя артхауса это перебор. Я люблю независимое кино, но не в его думово-фюнеральной ипостаси - так страдать и сопереживать как герои фильма я не смогу, это выше моих сил, поэтому за "Ладони" даже и браться и не буду :-)
    "Ладони":
    :-)

    А вот:
    Взял на заметку и качаю!
     
  12. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Щас посмотрел аннотацию, оказывается "Охота" Винтерберга видел - отличный фильм! И сюжет, и главный актер - Мадс Миккельсен - великолепны! Оченно люблю его роль в картине "Вальгалла: Сага о викинге" - изумительный на мой взгляд фильм!
     
  13. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    "Торговец наркотиками" (Pusher) того же Рефна с тем же Миккельсеном, но молодым - если не смотрел, тоже качай.
     
  14. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Это все видел, и все ранние работы Рефна оцениваю на "хорошо"! А как тебе его более поздний "Валгалла"?
     
  15. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Очень стильный фильм. Пожалуй стоит пересмотреть еще раз.
     
  16. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Пардон, имел в виду поздние роли Миккельсена.
     
  17. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Стильный - да, но помимо этого он еще по мифологии скандинавской как здорово прошелся(однгоглазый воин = Один и тп), и с евангелием перехлестнулся, и не пошло так залез грязной викинговской лапой а деликатно, как мастер :-)
     
  18. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Ну тут и сомнений нету никаких - актер с большой буквы, смотреть одно удовольствие, особенно в Охоте. В Валгалле тоже красавчик :-)
     
  19. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    А как ты к Йосу Стеллингу относишься, к Вармердаму? Тоже все пересмотрел?
     
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Помню, латвийский фильм "Люди там" довольно хорошо вкатил



    Про латвийских гопников, про беспросветную бесцельную жизнь. Если не смотрел - глянь
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ладно, звиняйте, пиздеть заканчиваю - "Крот" скачался, пошел бачить :-)
     
  22. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Йос Стеллинг "Летучий голландец" - если не смотрел, то проходить мимо просто нельзя, я бы даже сказал преступно. :umnik:
    Если привлекает тема средневековья - то еще "Марикен из Ноймегена", "Элкерлик".
    "Стрелочника" тоже обязательно надо посмотреть. Эротическая короткометражная трилогия: "Зал ожидания", "Бензоколонка", "Галерея". :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  23. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    Йос Стеллинг прекрасный режиссёр, жаль, что в говно скатился, когда с Маковецким стал фильм снимать.
     
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    Йос Стеллинг- прекрасный режиссер, а Маковецкий- прекрасный актер.
     
  25. Арапхель

    Арапхель Гость

    Мне очень импонирует "Марикен", пусть это и первая его работа, причем сделанная на коленке (сестра режиссера шила костюмы из подручных материалов, часть декораций стащили из других фильмов и т.д.), и некоторые образы перешли в другие картины и воплощены там более полно, все равно именно этот фильм заставляет оцепенеть и держит от начала до конца. Средневековье как оно есть, Стеллинг глубоко чувствует картины Босха, и его полотна оживают и воплощаются в кинематографе.
    Завораживает, что во многих своих работах Стеллинг сознательно отходит от использования диалогов, оставляя только изображения, поскольку считает, что киноязык должен уметь раскрыть все самостоятельно, без привлечения дополнительных средств, при помощи только лишь визуальных образов и музыки. Похожий прием использует тот же Ходоровски, но у него это выходит натянуто и долго, а у Стеллинга- органично и естественно. Поражает его чувство фактуры, светотени, умение раскрыть мистику в деталях.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Арапхель

    Арапхель Гость

    Спасибо за рецензию на фильм, обязательно посмотрю :up:
     
  27. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Посмотрел вчера "Летучий Голландец" Йоса Стеллинга. Это пиздец! Восторг! До сих пор под впечатлением. Герои Босха ожили и разыграли потрясающее поэтическое представление. Я теперь даже несколько под другим углом взглянул на этого художника да и вообще на фламандцев. Вопщем нет слов, спасибо Димычу за наводку!

    Не понимаю, где Стеллинг набирал все эти фактурные типажи, неужели по улицам Голландии до сих пор бродят такие люди ?? :-)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  28. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    На фоне Голландца Хешер - дешевое американское дерьмо а не фильм, можешь не смотреть, ну разве что от скуки :-)
     
  29. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ходоровски че-то не пошел, видно не мой режиссер, а вот "Субмарина" Винтерберга понравилась.
    К Ходоровски постараюсь еще вернуться, чувствую что настроение не поймал. Я наиболее значимые фильмы оставляю на просмотр после 02-00, ночью и в тишине атмосферу проще выхватить, ну а возможность смотреть в этот период не всегда имеется, так что поставлю в очередь :-)
     
  30. Арапхель

    Арапхель Гость

    Это же совершенно другой жанр)

    Если "Голландец" произвел впечатление, имеет смысл заценить "Марикен", тоже средневековая картина.
    "Иллюзионист" шизоидный от начала до конца, а "Стрелочник"- показано относительно современное время, тоже шизоидный, но по-другому, и там больше об отношениях между мужчиной и женщиной.
    В "Марикен", как и в "Летучем голландце", автор отдает дань средневековой притче, и мне эта картина еще больше нравится, чем "Голландец", такая она многослойная, семь смертных грехов бродят по улицам, держась за руки, магия средневекового театра и искушения раскрывается во всей своей полноте. Она более сырая, чем "Голландец", в некоторых местах сделана более топорно, но при этом не теряет своего очарования... даже не очарования, а сильного эмоционального воздействия.
    Позавчера довелось побывать в средневековом городе, в котором за последние семьсот лет ничего не поменялось, хорошо сохранились дома, крепостные стены, и как раз так совпало, думала о картинах Йоса Стеллинга, что, мол, очень фактурное место снимать такое кино, ему бы понравилось. А голландцы- да, у них в крови такие типажи, и сейчас ходят по улицам.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
  31. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Вармердама выборочно смотрел, "Северянами", например, не проникся - не близок мне их современный юмор и фольклор, а вот Возмутитель спокойствия довольно неплохим и оригинальным показался, правда до конца в хитросплетениях сюжета я так и не разобрался :-)
     
  32. Арапхель

    Арапхель Гость

    У меня тоже не пошел, две картины пыталась посмотреть, чуть не заснула, для меня слишком претенциозно, и долго раскрывается суть, в кино так нельзя. Переоцененный режиссер, на мой взгляд. Или я еще до него не доросла :-)
     
  33. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А тут уже без разницы какой жанр, после такой планки качества ничего больше смотреть не могу, наверно перерыв небольшой сделаю с просмотрами кино, надо переварить полученные впечатления :-)
    Чево только сегодня не пытался включить, но нихрена после "Голландца" не идет - все кажется безвкусным дерьмом :-)

    "Стрелочника" видел - отличная работа! А "Марикена" оставлю на закуску, как-нить выберу подходящий момент и заценю, то же и с остальными фильмами Стеллинга.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  34. Арапхель

    Арапхель Гость

    Стеллинг очень прекрасен, я его всего просто давно уже пересмотрела, лет десять назад, а так его работы сильно на меня повлияли, именно обогатили представление о мире, каждую новую картину открывала, затаив дыхание. Этот режиссер по праву является одним из самых любимых и сейчас. С теплом отношусь не только к знаковым, но и к менее сильным его работам, тому же "Душке".
    Ну что теперь, другие фильмы не смотреть))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Когда смотрел его давно - тоже помню особо не впечатлился. По смутным воспоминаниям: и главгерой разражал, и картина в целом плосковатой показалась, и концовка какая-то дурацкая вроде бы (блин, не помню чем кончилось :( ну да и спойлерить нехорошо)