Аудиокниги и радиоспектакли

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Abscess, 13 мар 2014.

  1. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Наверно можно ужэ сказать, что я оказался довольно взыскательным слушателем аудиокниг. Поскольку среди всего их многообразия, этих художэственных или познавательных произведений, мне попалось очень малое количество, которыэ бы я смог дослушать до конца... Вощем-та, всего одно произведение :deg:

    Поэтому, имеет смысл делиться информацыей об удачных аудиокнигах и радиоспектаколях. Для этого и создан сей топег :agree:
     
  2. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Странно, что только одну книгу смог дослушать, мне, например, попалось немало хорошей начитки - даже заметила, что при прослушивании в профессиональном исполнении открываются как бэ новые грани книг. Совсем может быть другое восприятие, чем при чтении. А профессиональных "читателей" много - например, мне очень нравится Игорь Князев, он читает как ширпотреб, так и всякие нестандартности. И во множестве присутствует на рутрекере, вот например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3133281

    Заметила, что не вся литра хорошо воспринимается в аудикнигах - например, взялась кое-что послушать из историка Гумилева, мозг слипся довольно быстро. При чтении с бумаги информация воспринимается все же тщательнее
     
  3. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    В последнее время часто совмещаю обычное чтение дома с прослушиванием аудиокниги в машине - и время с пользой, и книги быстрей читаются, и если чтец хороший, то и новые грани открываешь, как заметила Ксеана.
    Вот сейчас таким макаром прочел "Восьмерку" Прилепина. Валерий Кухарешин - неплохой чтец, рекомендую ребятам:
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4655024
     
  4. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    По наводке Сути на книгу, начал слушать А. Геласимова "Жажда" в моноспектакле К. Хабенского.
    Великолепно. Горячо рекомендую к прослуху. Звуки боев могли бы быть побрутальней и пожоще. Возможно, придираюсь.
    Немного раздражает запикивание мата (его крайне мало в произведении и он более чем к месту).
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1842644
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Сейчас слушаю радио звезда,портрет дориана грея. Очень нравиться, когда то пыталась читать, вообще не пошло, а теперь специально включаю, чтоб успеть к грею. Много там очень рассуждений, которые стали вдруг интересны.
     
  6. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Кто читает?
     
  7. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Без понятия/ не помню/
    Вот нашла по голосу, вариант который всё слушала по радио
    http://abook.fm/book/Портрет Дориана Грея
    :doff:
    Есть еще прочтение Дорониным Ю. Но его голос/прочтение нравиться меньше, голос менее приятен и занудней.
     
  8. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Очень Спасибо, Василий! :agree:
    С превеликим осуществил автозаслух (два дня в машыни)

    Ребята, а что еще слушаем-четаем интересново? Поделитесь услышанным, не жмотьтеся, пожалуйста :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    • Отлично! Отлично! x 2
  10. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Сейчас домучиваю М. Веллера "Правила всемогущества". Читает баба какая-то. Разочаровался в Веллере. Нудятина, то ли не так баба читает все эти внутренние рефлексии, то ли еще что. Еще хуже, если читает сам Веллер.:degenerat:
    Вобщем, не рекомендую. Ссылок посему постить не буду. :figa:
     
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    На трассе Кемерого-Мариинск-Кемерого (400км) Заслушал седня всего Т.Бульбу Николая нашего Васильевечя Гоголя.
    Очень все-таке!
    Николай Васильевичь все же хуйни не пейсал. Качественно постил. Ну и актер-чтец превосходный просто. Ссылку не кедаю, т.к. до сих в пор в машыни. Делюсь вот впечятленьяме.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Веллера, пожалуй да, лучше четать, чем слушать. Но я принимаю его заполошенность как стиль, потому слушал его "Легенды Невского Проспекта" и др. с удовольствием :-)
     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
  14. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Всенепременнейшэ! :agree: По осуществлении заслуха отпишусь стремглав :beer:
     
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Три дня к ряду в машыне с невероятной радостию осуществлял заслух "Юмористы, к барьеру! Фельетоны и рассказы" за авторством Ильи Арно́льдовичя Лейб Арьевичя Иехиел Фа́йнзильберга (в простонародье Ильпха) и Евгения Петровичя Катаева (в простонародье Петрова).

    [​IMG]

    Можно, да и нужно, смеяться в голос от одних только фамилий персонажей.
    Да и термины насквозь дегенрацкие. Например, рассказ №22 называется... "Полупетуховщина". Ну как тут не поставить мириад?
    Да и вообще, слушаешь, радуешься, восхищаешься и снова радуешься.
    Чтец тожэ очень хороший и качественный. Илья Прудовску.
    Очень рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2015
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ...и как только закончились "Юмористы, к барьеру!", начался, сука педараз, Чяг Паланег.... "Кишки"... Бляяя......
    Вот это контраст. КАЛтраст, дажэ, я бы сказал в рихта-стайл.
    Слушаецо с отвратительнейшым лецом.
    Вот с таким примерна - :puking:
    Хуй знает, рекомендовать ли, но именно этот дикий калтраст дает наичетчайшее понимание и отличие Настоящего от хуй-пойми какого скандально-сиюминутного.
     
  17. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Конкретно Кишки Паланика вызвали отторг, либо ко всем его такое вот?
     
  18. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А я другово и не четал/не слушал у Паланега. С кишоков начял, можно сказать, знакомство с автором.
    И был не столько отторг, сколько, повторюсь, именно калтраст.

    Васили, а ты слушал кишки Паланега?
     
  19. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Токмо читал. :girl: Далеко не все осилил, показалось, что автор неровный крайне, да и чевоуш греха таить - лучшие его времена (Бойцовский клуб) позади. Эксплуатация тем половых коитусов, физиологических подробностей всеразличных испражнений , телесных изъянов и ипользования органов не по назначению быстро перестает увлекать, затем наступает скука - и отторжение.
     
  20. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Отличьнейшэ, например и спасибо :agree:
    Первы раскас тупо превыкал к лектору с тем, штобы быть влюбленным и в диктора и в Прелепенда во всех послеующих. Очень прекрастно!
    Более того, помимо "Восьмердки", зокачял и прочел ухом "Ботинке, полные горячей вотки" все тово жэ Прелепенда.
    [​IMG]

    В свою очередь, очень рекомендую, если еще не.

    (ктстату, сейчас не различу, где "Восьмерка", а где "Ботинке", ибо стиль все тот же пацан-прелепенд-стайл. Круто, короче :kruto: )
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Прослушал намедни увлекательную книгу за авторством Зисмана Владимира. Автор музыкант и довольно интресно и с интеллигентным чувством юмора рассаказывает о закулисном житии бытии оркестрового музыканта.

    [​IMG]

    Путеводитель по оркестру и его задворкам
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    С нескрываемым заслушал "Путеводитель". Очень и очень. Спасибо за :agree:

    А вот севодне в авто начял слушать, с позволения сказать, аудиосукокнигу за авторством Паука, "Девки, музыка, бухло и угар". Автор, к слову, тоже музыкант, например.
    Оголтелый совко-треш, чяд кутежа и беспросветный долбоебизм в неподражаемом исполнении автора придают аудиопроизведению статус дегенерацкого в обоих смыслах этого слова. Рекомендовать сложно, ибо данное надо слушать либо наедине сам с собою в авто, например, либо в компании таких же дегенератов.
    В общем, завтра всенепременнейше продолжу заслух :super:
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2015
    • Согласен Согласен x 1
  23. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    С радостью слушал сие произведение, например. :aaa:
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Тожэ испытал немалую :agree:
    Жаль, что лишь три главы :-)
     
  25. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Обычьно мне с книшками везло, а тут решыл я заслушать тов.Пелевенда "Жысь Насекомых", например...
    Ну штож... не дослушал, хотя слушал целый день... мало того, ещо почти нихуа и не понял.
    Во всем виню пьестаелого каытававо пидааса лектоа.
    Сначала выоде бы ничего, читает ноымально, с выажением. Попеывоначалу его каытавость воспьинимается как нечто не кыитичное, как то, к чему можно пиывыкнуть. Но нет, к сеедине пыоизведениа, я начял тихо ненавидеть этого каытавого уода.
    Блять, как таких каытавых беут литеатуыные пыоизведения читать???!!! :abuse:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :gigi: Пелевенда рекомендовал бы нáчять с Затворнега и Шэстипалага - про жызнь куриц на бройлерной фабреге, а в насекомнай Жызни событиа гораздо изощреннеэ чем в куриннай - с непревычке к произведениам Пелевена (дажэ при нормальном чтениы лектора) можно не совсем хорошо всё понять :deglol:
     
  27. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Юрску - красавчег! Просто Бох Начитки! :pray:
    Временами даже кажется, что Юрску и не Юрску вовсе, настолько разнообразно умудряецо орудовать голосом (многоголосьем). Можно услышать и О.Бендера, и дядю Митю из Любовьиголуби и самого Юрскага и ещё кучу разных голосов. В общем и целом, чень круто читает тов.Юрску, например. :up:
     
    • Согласен Согласен x 1
  28. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Учьту :agree:

    А "Чяпаег и пустота" каким по счоту долджн стоять в ознакомлении с Пелевендом? (а то на очереди в машинной флешке именно он. Чяпаег)
     
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ежэли я б себе рекомендовал в каком порядке ознакамлеваццо, то я-читавшы сказал бы мене-нечетавшэму: Вначяле пачетай Затворнега и Шэстипалага, затем Нижняя Тундра, а потом ужэ Тэ, да - Тэ четай, хуле не четать?! Ну а потом Чяпаего, Насекомых, Емпире Вэ, Генерацьон Пэ и протчя. А взявшы четать Омон Ра имей введу, дорогой ты мой Абсцу, что произведениэ проникнуто духом жосково глумлениа над совецкой космической :moral: Ну и тогда я-нечетавшы поблагодарил бы меня-четавшэго, попрощялсо и начял свое преображэниэ от меня-нечетавшэго к четавшэму-мене :228:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    :trava::minog:
     
  31. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :lol:
    "Дорогой ты мой Абсцу" - тихо сказала Резистонц, не открывая плотно сжатых, тонких, бледных губ.
     
  32. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ребята, што такоэ Вы нагогариваете?! :stupor:
     
  33. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Осуществил заслух "Не чужая смута. Один день – один год" Захара нашего Прилепина.

    [​IMG]

    Отрывки из уже обильно цитировались на Вежливом ребятами и девчатами, а также давались взвешенные оценки как слога так и подачи материала автором в соответствующем топике, потому повторяться не буду - со всем сказанным согласен.
    Чтец. Поначалу кажется, что его голос и манера чтения несколько мягковата для такого текста, но потом видимо сам становишься мягче и привыкаешь - не портит.
    Две последние главы прослушал дважды.
    Очень рекомендую к прослуху.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Не чужая смута очень хороша! Можно сказать библия ватника и колорада! Много интресных мыслей, исторических параллелей и метких характеристик. Поражает литературная эрудиция автора, столько всего перелопатить: письма классиков, воспоминания, газетные и журнальные публикаци и тп.
    Чтец понравился, но все таки эту книгу надо читать с листа, чтобы лучше запоминались интресные факты, которые в данном произведении бьют через край.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Сути, т.е. ты сначала прочёл книгу, а потом прослушал? Я правильно понял? Книгу покупал?