Байкальский Нейтринный Телескоп

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Svoboda, 19 фев 2014.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Все-таки кто бы что ни говорил, а фундаментальная наука у нас движется вперед. Пусть медленно, со скрипом, зачастую без должной финансовой подпитки… Но движется. Мы в очередной раз убедились в этом, когда в сентябре посетили Нейтринную обсерваторию, на которой в тот момент дежурил мой друг-ученый Евгений.

    Но начать надо, видимо, издалека. Откуда у меня друг-ученый, что есть Нейтринная обсерватория и зачем на ней надо дежурить?

    Так вот. Когда-то ( [​IMG] капец, это было уже 20 лет назад!) я приехал поступать в Иркутский политех. В общем, обычное дело для вчерашней школоты – сразу после школы надо же куда-нибудь поступить, иначе можно потерять время, поступление отложить на год, а там ВДРУГ армия [​IMG] ? В процессе сдачи экзаменов, а потом на зачислении мы, будущие сокурсники и друзья, осторожно знакомились друг с другом [​IMG]. Здесь-то я и познакомился с Евгением. Он, как оказалось, был моим земляком. Я тогда жил в северном поселке Чуна, а Евгений приехал поступать из соседнего поселка Лесогорск, что в семи километрах.
    Евгений был слегка не от мира сего. Как говорится, «ботаник». Или «заучка». Ибо из всей нашей банды только он один мог на ночь почитать физику [​IMG]. И все зачеты-экзамены сдавал вовремя. И вообще по части учебы был очень целеустремленным. К третьему курсу это принесло свои плоды – Женя получил приглашение продолжить учебу в МИФИ. А МИФИ – это не шарашка какая. Тут все серьезно [​IMG] .
    Приглашение он принял и вскорости укатил в Москву. Подробности его учебы там (с точки зрения сферического обывателя в вакууме - жуткий хардкор, высшая физика и математика со всем сопутствующим) я захватил только краями, когда приезжал на каникулы домой и ездил к нему в гости. Потом Евгений отучился и на какое-то время с радара пропал. Было ясно, что домой он решил не возвращаться и пошел по чистой науке, в отличие от нас – прикладников. Что и не удивительно с таким образованием-то.
    А потом внезапно снова объявился в Иркутске [​IMG] , причем с вполне конкретной целью. При встрече выяснилась вся распальцовка: Евгений живет в Дубне и трудится научным сотрудником в Институте Ядерных Исследований (ИЯИ). Здесь, на Кругобайкальской Железной Дороге у них объект – нейтринный телескоп. Причем это не просто научный прибор какой. Это целый комплекс приборов, за которыми надо следить, ремонтировать, модернизировать… В общем, проводить кучу мероприятий.

    Здесь, наверное, надо рассказать, что же это такое – нейтрино и как его смотреть с помощью телескопа.
    Если кто из вас не забыл курс физики, то, наверное, помнит, что весь наш многообразный и разнообразный мир состоит молекул, которые, в свою очередь, состоят из атомов, а уже атомы состоят из элементарных частиц – протонов и нейтронов. Этим дело не ограничивается и в мире этих самых элементарных частиц их обретается великое множество.
    Нейтрино – она тоже из элементарных частиц.

    Цитата
    Нейтрино - это двигающиеся со скоростью света, нейтральные частицы. До недавнего времени считалось, что их масса равна нулю. Экспериментальное исследование этих частиц чрезвычайно затруднено, поскольку нейтрино имеют очень маленькое сечение взаимодействия с веществом(10-43см2). Для них проницаемо практически все, они беспрепятственно преодолевают гигантские расстояния и доставляют на Землю сведения об интереснейших процессах, ”свидетелями” которых они были несколько минут или несколько миллиардов лет назад. Поэтому сегодня нейтрино-объект изучения мощных научных лабораторий во всех странах мира.
    Извотздесь


    Ну а изучают их с помощью нейтринных телескопов (Капитан Очевидность).
    Вкратце механика процесса для нашего Байкальского нейтринного телескопа выглядит так: откуда-то со стороны Америки сквозь Землю летит с бешеной скоростью нейтрино [​IMG] куда-то по своим нейтринским делам. Что его породило, Солнце или какие-то атмосферные возмущения, или просто из космоса прилетело, вопрос второй. Главное – летит. В силу своих исчезающе малых размеров, нейтрино может беспрепятственно пролететь сквозь Землю… Но ведь может и столкнуться с другой элементарной частицей! И, таки вы не поверите, сталкивается. Такой бильярд на субатомном уровне порождает выброс энергии - излучение. А излучение уже можно зарегистрировать каким-нибудь чувствительным датчиком.
    Через это нейтринный телескоп не имеет ничего общего с привычным телескопом в виде трубы, зеркал и линз. Это комплекс из фотоэлектронных умножителей, а также передающей, принимающей и управляющей аппаратуры. Все это хозяйство помещено в сферы из прочного стекла, нанизано на канаты, в фицияльной научной терминологии «стринги» (strings), погружено в Байкал на глубину километр с лишним и запитано с берега электричеством.
    Здесь надо отметить, что не одни мы имеем такой агрегат. Похожий есть в Средиземном море, японцы соорудили нейтринный телескоп у себя в горах, есть на Кавказе и даже в Антарктиде в ледяной толще.

    А на главный вопрос «Для чего вообще все это?» можно ответить или уклончиво, как Роман Ойра-Ойра в романе «Понедельник начинается в субботу»
    - Чем вы занимаетесь?
    - Как и вся наука – счастьем человеческим.


    Или несколько заумно: Изучение основ мироздания, попытка понять, как же все устроено в этом мире.

    Вот в такое место уже последние лет десять приезжает на поработать мой друг Евгений.
    Со временем устаканилась и логистика его приездов. Евгений приезжает два раза в год. Один раз на стыке зимы и весны – в экспедицию. В этот период на нейтринную обсерваторию едет вся причастная высокоученая братия, не только из Дубны, но и из местных институтов, которые сотрудничают с ИЯИ. Для «товарищей ученых, доцентов с кандидатами» (с) - это страдная пора, поскольку времени мало (к апрелю лед начинает подтаивать, и не то, что ездить, но и ходить по нему становится опасно), а программа экспедиции традиционно обширна: надо выгнать на лед технику, оборудование и вагончики, пробурить полынью, достать телескоп, разобрать, все проверить, что-то заменить, что-то добавить, усовершенствовать, подключить, снова проверить и тд… Ученые мужи в этот период работают не разгибаясь с утра до ночи, и ездить к ним в гости бессмысленно. Можно, но не факт, что будет радушный прием – все заняты, все при деле.
    Иное дело – осень, когда Евгений приезжает на дежурство. Дежурство – это, фактически, курорт. В течение трех, максимум – четырех недель надо просто следить за оборудованием, контролировать процессы, снимать данные, отправлять их в Москву, в случае нештатных ситуаций (электричество кончилось, например) принимать неотложные меры. Времени на это (за исключением нештатных ситуаций) уходит немного, народу там, практически, никого. Иногда могут болтаться люди из местных, Иркутских НИИ. А начальство не просто далеко, а очень далеко.
    И именно в такое Женино дежурство мы с друзьями стараемся вырваться к нему для встретиться и отдохнуть [​IMG] . Ну и плюс шанс застать Байкал в короткий период золотой осени, когда сопки раскрашены не только зеленым, но и желтым, и багряным…

    На этом я заканчиваю с теоретической, мемуарной и описательной частью и начинаю постить фотки, комментируя их по ходу дела.
    (здесь и далее вашему вниманию предлагаются фотографии не только 2012 года, но и 2006).

    Бригада визитеров, жаждущих прильнуть к байкальским красотам и научно-техническим объектам, подобралась небольшая - ваш покорный слуга, мой друг Боря, известный вам по Соболиному озеру и наша Дизентерийная арлица КрОля [​IMG]

    Кругобайкальская Железная Дорога, она же КБЖД, она же Кругобайкалка - популярнейший туристический объект на южном Байкале. Ездить туда можно круглый год, потому что там по постоянно курсирует местный поезд под названием "матаня" (о происхождении названия спорят до сих пор), плюс - рельсовый автобус, но, как говорят, на заказ. И с мая по сентябрь по средам и субботам курсирует туристический поезд, везущий всех прямо с Иркутска.
    В идеальном варианте наш заезд на обсерваторию начинается в пятницу. Для этого надо с утра на электричке выдвинуться из Иркутска в Слюдянку, там пересесть на матаню, далее - неспешно (поезда по Кругобайкалке быстро не ездят по соображениям безопасности) добраться до 106го километра, где обсерватория и расположена. В этот раз с выездом в пятницу мы пролетели и поехали в субботу, как мажоры, на туристической электричке. Но - прямо с Иркутска.
    [​IMG]

    Вокзал в Слюдянке. Единственный в своем роде, поскольку сделан из местного мрамора
    [​IMG]

    Поскольку Кругобайкалка не электрифицирована, здесь нас прицепляют к тепловозу и он тащит электричку до самого порта Байкал - конечного пункта.

    Справа - Байкал, слева - скалы
    [​IMG]

    [​IMG]

    В Старой Ангасолке сделали большую остановку
    [​IMG]

    КрОля радуется
    [​IMG]

    Золотая осень
    [​IMG]

    Речка
    [​IMG]

    Фото из 2006 года. Раз Кругобайкалка - объект для туризма, значит, должны быть и турбазы. Их есть (снято из окна на ходу)
    [​IMG]

    Фото из 2006 года
    [​IMG]

    Тоже турбаза (фрагмент)
    [​IMG]

    Деревенька в распадке
    [​IMG]

    Следующая остановка - станция Киркирей. Вообще Киркирей - это маленькая горная речушка с вреднючим характером. Когда здесь пробили первый тоннель, речка регулярно его подмывала и разрушала. В итоге обслуживание изначально короткого и, по идее, малозатратного (относительно) тоннеля встало в копеечку. Задолбавшись его ремонтировать и укреплять, строители плюнули и пробили рядом другой тоннель, а речку, чтобы сильно не выебывалась, заключили в бетонный желоб.
    10 лет назад это вглядело так (фото с сайта http://kbzd.transsib.ru/):
    [​IMG]

    А когда стали устраивать однодневные экскурсии по Кругобайкалке, данное место включили в число обязательных к посещению и заслушиванию рассказов о строительстве. Территорию облагородили и - вуаля! Фтыкайте, товарищи туристы, в местные красоты.

    [​IMG]

    Тот самый, заброшенный тоннель
    [​IMG]
    Раньше через него можно было выбежать на ту сторону и полазить по тамошним тропкам. Видать, сейчас такое занятие сочли опасным и теперь здесь стоит мужик и никого не пропускает [​IMG].

    [​IMG]

    Ручеек в бетонном желобе - и есть речка Киркирей
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    КрОля
    [​IMG]

    Перед Киркиреем Боря предложил договориться с машинистом и остаток пути проехать на тепловозе, разглядывая местные красоты не через окно. Машинист малость покочевряжился, сослался на каких-то проверяющих в поезде, но после Киркирея разрешил сесть. Что мы и проделали.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующая долгая остановка должна быть Половинная, место, где расположен самый длинный тоннель. Но по каким-то причинам мы там задерживаться не стали, простояли всего 15 минут и двинули дальше. Таким образом мы сэкономили часа полтора ходу точно.

    Почти приехали. Вдалеке - мыс Половинный, давший название и населенному пункту рядом, и речке, тоже рядом, и самому длинному тоннелю, что через него проходит. Хотя кто кому дал название тут, мыс речке или речка мысу, до конца неясно.
    [​IMG]
    Обо этом месте расскажу чуть позже.

    А пока что мы проехали тоннель, после него еще 15 минут ходу - и мы, наконец-то приехали [​IMG]

    Здание обсерватории. Дому - сто с лишним лет. Сработан на совесть. Несмотря на возраст, все еще крепок, хотя и требует вдумчивого ремонта.
    [​IMG]

    Мой друг Евгений, научный сотрудник Института Ядерных Исследований
    [​IMG]

    Дом служит одновременно и научной станцией, и местом для жилья, и складом под всякое барахло.
    Вот на таких полатях под потолком спят люди. КрОля тут же себе оккупировала место
    [​IMG]

    Поскольку времени было категорически мало (завтра воскресенье и надо уезжать той же туристической электричкой), мы тут же развили бурную деятельность: раскидали вещи, застолбили полати для ночлега, вытащили припасы, сунули спирт в морозилку на охлаждаться, начали шинковать продукты для солянки [​IMG] . А пока солянка готовится, небольшая экскурсия по обсерватории.

    Научное оборудование [​IMG]
    [​IMG]

    Мудреные интерфейсы программ, которые разрабатывает Евгений
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Этот мусор когда-то был частью телескопа. В полусфере слева когда-то находился фотоэлектронный умножитель
    [​IMG]

    Эти кунги во время экспедиции вытаскивают на лед
    [​IMG]

    КрОля радуется
    [​IMG]

    Ближе к вечеру, поспела солянка, мы сели за стол и выпили [​IMG] И выпили не один раз. За встречу, за науку, за просто так и "давайте бухать!" [​IMG] Душевно посидели. Потом сходили к мужикам-наладчикам из местных институтов, которые жили в балкАх неподалеку. У них обнаружилась водка...
    А потом усталость от насыщенного дня все-таки взяла свое... [​IMG]

    А на следующий день надо было потихоньку собираться. К обеду должна прийти все та же туристическая электричка, идущая обратно. Времени было достаточно. Мы неспешно собрали рюкзаки, вытащили их на перрон (тонкий намек машинисту, что здесь люди ждут [​IMG]) и остаток времени общались, отпаивались чаем и смотрели фильмы. А потом пришел поезд и мы уехали.
    Так закончился наш краткосрочный визит в очаг науки - Байкальскую нейтринную обсерваторию.

    ЗЫ: В качестве небольшого дополнения рассказ о самом длинном тоннеле - Половинном и его окрестностях.
    Поезд там делает большую остановку, поэтому есть время походить, посмотреть на всякое.

    (Фото из 2006 года) Ручеек
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Водобойный колодец
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Около восточного портала тоннеля
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) А это я стою уже на портале
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Тоннель
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Бухта Половинная
    [​IMG]
    Во время стоянки народ традиционно выползает сюда, жарит-парит шашлыки, морально разлагается. Некоторые пробуют купаться в байкальской воде. Иногда получается [​IMG]

    Мост
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Во время стоянки мы перебросились парой слов с машинистами и они показали нам пальцем в направлении турбазы, что располагалась здесь неподалеку. Мы решили сходить туда, узнать, как там и чего.

    Турбаза ладно сделана, выглядит, как игрушечка, ухожена. У администратора узнали ценник - вполне сопоставим с прочими турбазами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    КрОля в осеннем лесу
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теплоход на скеговой воздушной подушке Баргузин-3, молочный брат Баргузина-2, курсирующего между Иркутском и бухтой Песчаная
    [​IMG]

    Разумеется, нельзя и обойти вниманием и паровоз, установленный тут в качестве памятника.

    [​IMG]

    Нынче он выглядит менее презентабельно - тысячи народу, что лазили по нему все годы, что он стоит, слегка подпортили его товарный вид. А раньше он выглядел более внушительно.

    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Иэхххх!
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года)
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) Чоб спереть? [​IMG]
    [​IMG]

    (Фото из 2006 года) А КрОля уже нашла, чо спереть
    [​IMG]

    Вот как-то так!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Свобода, скажи - а друг Евгений-ядерщик всегда такой? Или вы сначала встречу отметили, а потом пхоткались?
     
  5. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вот это вот мощнейшая выласка :aaa:
     
  6. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Это, на самом деле, уже утром после :alik:

    Но вообще по жизни он, хоть и выглядит, как техно-гик, на самом деле нормальный чувак, адекватен к окружающей реальности. Жена, ребенок. Все нормально.
     
  7. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Есть мнение, что на БДФ-2014 совершим такую же, благо там 4 километра от нашей стоянки будет.
     
  8. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Интрига... :aaa:
     
  9. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Это места, где скорее всего пройдет нонешний БДФ, к ольхонскому кластеру добавицо кэбэжэдэшный :ura:
     
  10. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
  11. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Хоть тема и про Байкальский Нейтринный Телескоп, но, поскольку он находится на КБЖД, то и фильм - вполне в тему.
    Ребята на самодельной велодрезине проехали по Кругобайкалке от Порта Байкал до Култука :aaa:
    Про Нейтринный телескоп там тоже есть. Ну и все прочие нереальные красоты. Даже обнаружили обвал и поврежденный рельс и предотвратили катастрофу паровозного турпоезда :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Круто, на :kruto:
    Вечером заценю :vilka:
     
  13. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не дождался вечера, заценил сейчас. Молодцы ребята, снято и смонтирогано тоже заебись.
    Вообще, конечно, затея ещё та - клепать дрезину, потом стараться без палева проехать. Зачем?
    :-)
     
  14. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    - Почему кот лижет себе яйца?
    - Потому что может :deg:

    Так и здесь.
    Вот может человек руками что-то сделать и воспользоваться - почему бы и нет? Просто с рюкзаком пройтись - это все так делают. А вот на своем транспорте... :-)
     
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да понятно. Эт я так. :-)