Чай

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем KrOlya, 16 фев 2014.

  1. KrOlya

    KrOlya Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.006
    обажаю молочный зеленый, китайский.. там его и покупаю ( вКитае)...и правильно заваривать надо - сначала залил кипятком, сразу слил и еще раз залил....
     
  2. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Ну это не правильная заварка, а просто от микробов и грязи избавление. Так обычно, любой чай обрабатывается. Хитрость заварки не в этом же. Да и наверное надо создать уже тему про чаи.
     
  3. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Я кстати тут подсел на китайский чай. Пакетиковый не пью уже с месяц.

    Для заварки остановился на гун фу чайнике. Это такая хуйнюшка в которой заварочная часть отделена от основной и после завершения заваривания слив в основной отдел выполняется нажатием кнопочки.

    Пластмассово, некрасиво, за то стабильное качество и без заморочки.
     
  4. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Какие сорта уже опробовал?
     
  5. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Какое-то время назад, был кстате сильно озадачен узнав что почти все вокруг пьют эти пакетики богомерзкие.
     
  6. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    С утреца пуэрчег или лапсан сушонг (это такой копченый).
    В течение дня по улунам. Улунов у меня несколько, сделал для себя вывод, что нельзя пить всякие молочные/женьшеневые/с другими присадками чаи. Лучше взять просто улун подороже. Пью в диапазоне 400-700 рублей за 50 грамм.
    Ну а вечером бывает приятно белого.

    Всего у меня валяется как правило 3-4 сорта дома, и 1-2 на работе. Конкретные названия чаев пожалуй и не назову т.к. не особо ориентируюсь в них пока. У диллера моего знаю где стоят "мои" чаи, т.ч. названия не нужны.
     
  7. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Ну это от неизбежности. Чтобы не заснуть нужен кофеин, а кофе растворимый по моему вообще пить нельзя ибо яд.
     
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А в какую цэну чяй выходит с китайщены? Каково качество тово чяя? Стоит заморачеваццо, тревожэццо и ожыдать?
     
  9. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Хорошее, как правило, качество чяя, даже если выбираешь не сорта Премиум.
    Вопрос еще в том, что у нас как-то и выбора то нет, кроме как заказывать, потому как пакетированный чяй, продающийся в магазинах - это пыль с пола чайных фабрик, сдобренная ароматизаторами, листовой чяй тех же компаний по химическому составу тоже недалеко ушел, а то, что продают у нас в чайных бутиках - вечно пересушенное, и опять же, зачастую неоднократно переработанное и сдобренное ароматизаторами и прочей химозой для долгого хранения у них на пыльных полках. Разницу между тем, что продают здесь в магазинах, и тем, что продают там, почувствовал сразу.
    По ценам - ну например вот, не самый дорогой чай, но сорт премиум, 100 грамм, один из последней закупки, еще не пробовал.
    http://ru.aliexpress.com/item/Premium-Xin-Yang-Mao-Jian-Green-Tea-100g-3-5oz/1238982183.html
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  10. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    недавно в одном капхэ взял чай юньнаньский пуэр, так он пах как опилки, когда их обоссыт хомяк. Просто у меня был хомяк и он ссал на опилки.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  11. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Пуэры не очень люблю. На вкус еще можно с дымящейся половой тряпкой сравнить. Я ее не пробовал, конечно, но мне кажется, что она такая же по вкусу должна быть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    Да, что-то такое тоже приходит на ум.
     
  13. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.090
    Адрес:
    Калининград
    Ребята и девчата, кто-нибудь бодяжит чаи самостоятельно из подручных трав? Лично я бодяжу. Рецептов - уйма. Практически все травы, доступные в аптечных фито-отделах, могут быть использованы в качестве ингредиентов. При формировании собственного рецепта, важно вовремя остановиться и не добавлять слишком много трав. Кроме того, есть травы с настолько интенсивным вкусом/запахом, что и в небольшом количестве, перешибают все остальные ингредиенты. К примеру, хмель, перечная мята и японская липа. Не далее как вчера забодяжил вот такой чай :

    На литровую жестяную банку :

    - 500 гр. китайского чая Да Хун Пао
    - 100 гр. ягод боярышника
    - 50 гр. цветков чабреца
    - 50 гр. листьев шалфея
    - 50 гр. цветков пижмы
    - 50 гр. листьев душицы
    - 50 гр. листьев полыни
    - 50 гр. корневищ аира
    - 30 гр. цветков хмеля
    - 30 гр. листьев перечной мяты
    - 30 гр. цветков липы серцевидной (европейской)
    - 20 гр. сосновых иголок
    - 20 гр. лаймовой цедры

    Всё перемешать. Заваривать 20 минут при температуре 93-97 гр. Если исключить из рецепта ягоды боярышника, время заваривания сократится до 5 минут.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  14. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Пуэр распобовал совсем недавно, хотя раньше да, казалось, пахнет не очень приятно :-)
     
  15. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ахуеть ты травник, Хмырь. :blink:

    Я правда тоже бодяжу иногда, но от двух до не более пяти примерно трав, просто в заварной чашке.
    Чисто вечерний напиток с травками, обладающими седативным эффектом - пустырник, валериана, пион, мелисса, мята.
    Иногда для вкуса еще добавляю какой-нибудь из купленных сборов, типа "Шавасаны" от "РЧК" (Русская чайная компания) - там освежающе-ванильный привкус чоткий, и без кофеина. Могу также какой нибудь ароматизированный ройбуш добавить.
     
  16. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Скар, а у какого конкретно продавца покупать чяй порекомендуешь?
     
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Использовал на алиэкспрэс в прошлом такую тактику - покупаешь набор из маленьких :lupa: пакетегов разных чаев, понравившиеся упаковки пхотографируешь и засылаешь продавцу примерно с таким :deal: текстом - "я вот купил давеча у вас чяй и начал изучать кетайски:doff:, но никак не могу произнести названиа водэтова и водэтова чая, он продаеццо в вашем магазине по 10, и я с удовольствием бы купил у вас ево по 5 например :jd: , чтоб еще больше усовершенствовать свой китайски". Чаще всего работало, хули.
    СпрОсите, почему "в прошлом" использовал? Отвечу так - потому, что в последнее время в интэрнэт магазинах ничо вообще не покупаю:figa:. И дело не в моих убеждениах или принципах, а просто так совпало
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  18. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Того, у кого дольше работает магазин, у кого больше всего покупателей и выше рейтинг отзывов. :-)
    Например, Dragon Tea House - проверенный, есть и на Али, и на Ебее, и свое есть представительство в сети.
    Acupspring Tea Co.Ltd - без нареканий.
    China Best Tea Store - там заказал в последний раз - предоставили бОльшую, чем Dragon Tea, скидку на финальную сумму заказа, в пакет еще положили подарочек-комплимент, 25 грамм какого то чяя (забыл наименование, но, капитально в кассу, по-моему даже рассматривал для закупки).
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  19. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Сколько брал Пуэров, ассоциаций с тряпкой не возникало никогда. И шу, и шэн пью - дым, земля, сырь, торф - всё как и должно быть. Когда в ночную смену работаю, несколько проливок плюшки "cha qi" тонизируют и отгоняют сон лучше всякого кофе.
    Чай на Али никогда не брал, из тамошних проверенных продавцов знаю только China's Tea Store. Я пользуюсь в основном магазином yunnansourcing, который в своё время Кост посоветовал. Так что тоже его рекомендую, они давно работают с русскими клиентами.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А в чём запариваеш? Гунгфу с кнопкой?
     
  21. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Даъ :agree:
     
  22. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А где брал? У нас чяйнег такой конструкцыы прикупить положытельно невозможно :figa:

    Наверно придёццо заказывать на Али Ехргессе :cranky: (там дофига вариантог, но ждать неахота)
     
  23. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Брал в ближайшем чайном магазинчике, подле работы.
    Можно конечно было и у китайцев купить, но моё мнение - тонкое стекло и Почта России вещи мало совместимые.
    Может конечно это я такой мнительный, я когда топор у буржуев заказывал, и то переживал за сохранность.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Вкус чяя Пу Эр весьма странен :stupor:
     
  25. Арапхель

    Арапхель Гость

    Вкус земли :tasty:
    Мне еще нравится красный пуэр, менее насыщенный, но такие разноплановые перекаты, тоже интересный.
     
  26. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.090
    Адрес:
    Калининград
    Продолжаю агитировать за употреблениэ травяных чаёв. Последний мой рецепт из недавно испытанных :

    - Иван-чай в качестве основы, 50 гр.
    - Хмель, 50 гр.
    - Чабрец, 50 гр.
    - Аир, 50 гр.
    - Душица, 50 гр.
    - Шалфей, 50 гр.
    - Пижма, 50 гр.

    Если мало горечи, можно добавить :
    - Кора дуба, 50 гр.
    - Полынь, 50 гр.

    Всё перемешать. Заваривать 8-10 минут при температуре 90-95 гр. Я уже три раза попил и не сдох.
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  27. Арапхель

    Арапхель Гость

    Судя по составу, это что-то бодрящее, тонизирующее.
    А что ты пьешь, когда хочешь уснуть?
     
  28. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Сечяс в магазинах предлагают большой выбор почвогрунтог - настоящеэ раздолье для любителей вкуса земли :deg:

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 4
    • Согласен Согласен x 1
  29. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.090
    Адрес:
    Калининград
    Арафелька, вот так хорошо :

    - Чай сенча (японский зелёный)
    - Японская липа (можно заменить европейской)
    - Лаймовые корки (можно заменить корками любых цитрусовых)
    - Хмель
    - Тимьян

    Порядком избитые ромашку, мяту и валериану я намеренно не добавляю, ибо надоели. Но можно и добавить. А если запить этим чаем таблэтку мелатонина, может присниться крутой сон (не всегда).
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А где ты брать компоненты для таких чяевых смесей? В аптеку со списком иттить? :lunatik:
     
  31. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.090
    Адрес:
    Калининград
    Да, в фито-отдел.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Те гуанинь теперь в основном потребляю. Беру высшую и первую категорию. Это когда есть возможность спокойно вдумчиво насладиться. На работе опять начал жрать пакеты. Надо будет собраться - купить нормальный чайник и перестать пить говно.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  34. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Давно хотел отделить не сильно приятный флуд из топика про Цай и сделать новую нормальную тему с обсуждением
    Пусть тот, кто хочет про пережованные листья и консистенцию гавна говорить, постит в "Цай", а тут будет про рулёз. :agree:
    Update: Перенес из топига про интернет-магазины постинги про чаи.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2016
    • Согласен Согласен x 1
  35. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Те гуанинь - отличный, из улунов наверное лучший. :agree:
    Какое-то время тоже нормальный чай носил на работу, но заебался тут с заварками, потому тоже пакеты. Ничо. Нормально. :deg: