Что читаем?

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 13 фев 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Прочел трилогию одного из победителей отечественной премии Нацбест Дмитрия Быкова "Три О": "Оправдание", "Орфография" и "Остромов, или Ученик чародея"
    Сам не ожидал, но чтиво оказалось оченно увлекательным, написанным в стилистике Булгакова и освещающим примерно тот же период - революционные и постреволюционные годы, так-скать излом эпох и интересный угол зрения на этот излом: глазами интеллигента, сумасшедшего и масона. Интересно, что герои трилогии имеют реальных прототипов живших в то время в России. Особенно хороша заключительная часть "Остромов, или Ученик чародея" о русском масонском движении, читается как самостоятельное произведение, не зависящее от предыдущих книг. По атмосфере и слогу книга напоминает "Мастера и Маргариту":

    "...в Ленинграде шептались о судьбе пишбарышни Ирочки, без остатка исчезнувшей среди рабочего дня при обстоятельствах невообразимых"
    (с) Д Быков
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  2. dreadful

    dreadful Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    398
    Читаю Эдварда Радзинского "Николай II:Жизнь И Смерть".Кстати читается Эдварик намного интересней чем слушается.Когда смотрел его живьем никак не мог привыкнуть к его визгливой манере повествования.Тут же ничего не мешает и читается все как хронологическое повествование о последнем представителе Романовской династии.Читаю и понимаю что последний царь России был полной бесхарактерной тряпкой,которого тяготила корона.Не мудрено что при таком раскладе дел сгинула одна из влиятельнейших империи Европы.((
     
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :-)
    А я вот (давно) по-честному попытался прочетать его книжко про Сталена и не смок избавиццо от его "визгливой манеры" повестваованиа. Вдумчивого чтениа не случилось :figa:
    Не жалею.
     
  4. dreadful

    dreadful Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    398
    Его просто давно не показывали,и Слава Богу.Я уже успел забыть его.Поэтому наверное быстро избавился от воспоминании.
     
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Это да, политик он был неважный, к сожалению. Несколько лет назад читал дневниковые записи его супруги Александры Феодоровны, которые вызывают противоречивые чувства. С одной стороны ужасаешься неумению Николая II править страной, а с другой, восхищаешься его благородством и порядочностью. Очень неоднозначная личность если рассматривать ее в целом.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2014
  6. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Решил почитать чего-нибудь простого и несерьёзного. Затупил на цикле Перумова "Семь Зверей Райлега". Читаю пока первую книгу. Тупо и бодро. Но не факт что дочитаю. С книгами Перумова у меня своеобразные отношения. Много лет назад я с упоением прочел "Кольцо Тьмы" и после этого если вдруг меня тянуло на что-нибудь эпическое, с эльфами и прочими гоблинами, я брался за какую-нибудь книжку Перумова. Но в определённый момент чтения, градус фэнтэзийной пафосности зашкаливал, и я с лёгким сердцем переключался на другую литературу.
     
  7. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Слушаю сейчас аудиокнигу "Записки из мертвого дома" Ф.М. Достоевского. Читает баба, читает не ахти, что нисколько не умаляет. Жизнеописание жизни в остроге, образы народные. Массу мыслей рождает.
     
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Хорошее произведение. Сам подумываю чтобы в третий раз Карамазовых перечитать. Помнится лет 10 назад был просто в шоке, интересно как будет сейчас.
     
  9. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    К сожалению уже года три ничего не читаю только в виде аудиокниг употребляю.

    По поводу свойств Николая 2го как хозяина земли русской не могу согласиться в полной мере. Я то считаю, что сам институт самодержавия в условиях того времени уже не мог справляться с такой махиной как наша страна. А реформы хоть и шли, но не могли быть выполнены исходя из внешних условий. Можно обсуждать его личные качества, которые его подводили в критической ситуации, но вряд ли это банальная трусость или отказ от ответственности. Кто из всех правителей после него обладал одновременно полноценной семьей и необходимостью действовать в условиях террора? Ведь были постоянно теракты. Тысячи чиновников были убиты (порядка 7000 если мне не изменяет память). И это все еще не во время революции.
     
  10. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Фанки, а что советуешь на тему самодержавия послушать? Чтоб и произведение рассказчик рулезый.
     
  11. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    Немного завидую, ребятам аудиокниголюбителям. Сколько не пробовал слушать аудиокниги - засыпаю где то через 13 - 20 минут. А вот чтение книги как то более живо воспринимается. Читая книгу могу даже вслух прокомментировать что нибудь, неожиданно ругнуться неприличным словом, тихонько посмеяться.
     
  12. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Засыпать ребятам-слушателям не позволяет дорожная обстановка, необходимость вращать рулем, жать временами на гудок (в хорошем смысле этого слога), ковыряться ногами в педалях и шевелить рычагами. Впрочем, чтение книг безусловно полезней и образней в силу вышеприведенных факторов.
     
  13. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А я наоборот не засыпаю, а раздражаюсь от прослушываниа аудиокниги. Единственная, которую удалось прослушать до конца (и дажэ получить удовольствиэ) была Пелевен "Шлем Ужаса". Но там начитко была произведена не одним чтецом-декламатором, а несколькими - Леонид Володарский, Мария Голубкина, Алексей Колган, Рафаэль Сафин, Тина Канделаки, Юлия Рутберг, Николай Фоменко, Александр Ф. Скляр.

    [​IMG]
     
  14. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Тина Канделаке не очень быстро читала? Успевал разбирать?
     
  15. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Да, хорошо начитывали, достаточно быстро все, но понять успеваеш :aaa_doff:
     
  16. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Вопрос только по Тине. В жизни то, огого стрекочед. Вероятно, когда писали цд с книгой Тинин трэк специально замедляли.
     
  17. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Не то что прям я такой советчик, а красное колесо Солженицына весьма достойно, правда там повествование гораздо шире чем просто про Николая. Мое последнее мнение не конкретно из этого произведения.

    Как правило слушаю книги во время пешего похода до дачи который длится час и составляет 7 км. Ну и во время зимних прогулок. Еще при актах кулинарии. В последнее время и в машине много времени приходится проводить - что печально.
     
  18. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    неплохо. меня в школьных учебниках физики всегда немного раздражали задачи в которых указывалась скорость пешехода 5 км в час. Кто с такой скоростью ходит? спрашивал я себя. 7-10 км в час, вот это уже нормальная пешеходная скорость.
     
  19. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    И получался А.Ф. Скляр в результате.
     
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  21. dreadful

    dreadful Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    398
    А я аудиокниги тоже так и не полюбил,и электронные так и не прижились.Не могу я их принять.Привык по старинке читать в виде переплетенного издания,с закладкой,на диване или в сортире.
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Аудиокниге - это вовсе не плохо. Так, всего К.Кастонеду прочетал/прослушал в режыме полусна на ночь, что по жанру только приветствуеца.
    Начитчеки, правдо, разные.
     
  23. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    5 км в час получается если пешеход раз в 20 минут останавливается у ларька для приобретения пига.

    а вот если пиго заранее в рюкзаке у пешехода то действительно можно развивать 6-7 км в час.
     
  24. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Аналогичная ситуация. Тянет в сон. И не получается в голове такой яркой картинки, как при самостоятельном чтении.
     
  25. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Стрекочет она для тв. :lol: В жизни же говорит чётко и спокойно.
     
  26. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Вчера закончил читать роман У. Эко "Пражское кладбище". Больше вопросов возникло, чем ответов. Затронута вечная тема евреев и тайных сообществ.
    Всегда тяжеловато было читать этого автора. Начинал ранее "Маятник Фуко" - хватило на 10 страниц, "Имя Розы" прочитал четверть и бросил. Интересно всё-таки пишет, с тонким юмором и иронией, надо признать, зря я не дочитал предыдущие две. Надо бы восполнить пробел.
     
  27. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    "Имя розы" зря бросил. да, слог у него не лёгкий, зато содержанием берёт. Кстати, фильм по книге, где Бонд Коннери в главной роли, атмосферу передаёт в лучшем виде. правда, от сюжета они отошли довольно сильно.
    В своё время, по скидке, купил почти всё, что у него выходило: "маятник", "кладбище", "Баудолино". красиво так в ряд стоят. когда вот только читать это буду?:palm:
    А ещё у Фуко много статей о истории, живописи, литературе, в общем культуре. Частенько читаю его на "книгозавре".
     
  28. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Я кино тоже смотрел, отличное, кстати сказать. Рон Перлман, насколько мне помнится, хорошо там местного дурачка сыграл.
    У меня почти все его книги имеются, ну кроме, пожалуй, последней, какой-то сборник рассказов, если я не ошибаюсь. Сильно пишет, давно так ничего не увлекало.
     
  29. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
  30. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Никак не могу осилить книгу Александра Исаевича Солженицына "200 лет вместе" все думаю бросить, но каждый раз возвращаюсь к чтению
    I часть
     
  31. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Тоже не знал, что актёр Рон Перельман пишет. "Все его книги имеются" это про Эко писал :-)
     
  32. KBAC

    KBAC Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    19
    [​IMG] [​IMG]
    обе перечитываю
     
  33. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    контрастненько
    Буковски пока ещё не читал. может кто посоветует, с чего у него лучше начать.
     
  34. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А вот я непонял рулёзности Букогску :off:
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Из ранних романов "Почтамт" нравится, из поздних - "Голливуд". После прочтения последнего, кстати, рекомендую пересмотреть фильм "Пьянь", смотрится несколько по другому, нежели не читая Буковского :-)