Что читаем?

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 13 фев 2014.

  1. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Не читала, рекомендуешь как любителю Липскерова? (И Пелевина местами тоже) Что из него читать?
    "Леонид" тоже впечатляет, хотя запомнился куда меньше "Последнего сна"
     
  2. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Йес! Если честно, я и "леонида" то купил, исходя из впечатлений "последнего сна". Но не особо вкатило.

    Порекомендовать сходу ничего не могу :( Давно все это было, не помню навскидку
     
  3. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Ок, воспользуюсь тогда помощью имхонета :-)
     
  4. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Во! Кстати, недавно прочел (прослушал в аудиоформате) того же Липскерова - "Демоны в раю". :up:Паутина сюжетных линий, однако отнюдь не напрягающая, скорее наоборот - сотканная весьма увлекательно унд ярко. Присутствует и юмористическое, скорее в описании персонажей, нежели ситуативное. Тоже эдакая фантасмагория - тут и современная российская действительность, экскурсы в недалекую историю, демоны, метафизические переходы и прочее. В соотв. топе выложу позже, оформленное как надо.
     
  5. Ондатер

    Ондатер Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    1.102
    А я (уже достаточно давно) скачал себе на смартфон огромный архив российского фэнтази. Есть много шлака, но есть и вполне занятные произведения. Для 1-1,5 часовых поездок самое то.
     
  6. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ксеана, порылся в памяти какие книги Липскерова некогда произвели впечатление, помимо "последнего сна разума".
    Вот оне:
    • Русское стаккато – британской матери
    • Родичи
    • Пальцы для Керолайн
    • Сорок лет Чанчжоэ
    • Пространство Готлиба
    :up:

    После "Леонида", т.е. после 2006 года перестал следить за автором. Может, у него и свежие книжки хорошие, хз
     
  7. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Прочитала Митио Каку "Физика невозможного".
    [​IMG]
    Автор - из
    вестный популяризатор, часто выступает по всяким дискаверям. Книжка интересна необычным подходом. Автор проверяет на перспективность различные идеи из известных фантастических фильмов и (реже) книжек. Чаще всего из Звездных войн, Стартрэка. Размышляет с точки зрения сегодняшней науки, реально ли создать абсолютное оружие, обрести невидимость, освоить телепортацию, межзвездные путешествия, изобрести вечный двигатель или машину времени. Делит все это по категориям - что более перспективно, а что реально лет через тыщу или больше. Объяснение выглядит очень убедительно и понятно даже гуманитарию (мне). Хотя не исключено, что кое-что притянуто за уши. Написано увлекательно, с примерами из фильмов. При этом по ходу для лучшего понимания автор популярно объясняет суть всяких перспективных теорий (порой даже понятнее чем в "Кратчайшей истории вселенной" Хокинга). Например, объясняется теория струн, природа черных дыр и т.п.

    Мне лично все три романа после 2006 года понравились - один из них назвал Злобарь. Хотя лучшие (на данный момент) книги автор написал все же до 2006 года, ятд
     
  8. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    в голанской книшке нормальный такой моменд, антигомопхильский:
    :up::appl:
    только по моему, в оригенале написано "суёт в жёпу" а не " идёт в заднецу". :fuck:
     
  9. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    короче сёдня дочитал голанскую книжку. это была моя первая книшка на голанском езыке. 380 страниц. :bow:
    по книшке можно неплохо выучиться грязно ругацца по голанске. :up:
    было интересно. главный герой - довольно больной типок. доктор. лечит людей. :cranky:
    интересно показаны нравы голанских егропейцев. немного не такие, как мне представлялись на основе всяких стереотипог.
    короче, рекалмендуйу к прочтенийу. буду искать другую книшку этово автора на голанцком езыке - het diner (обед) :tasty:
     
  10. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Собираюсь начать читать новый роман Захара Прилепина "Обитель", который вышел совсем недавно. Да все никак руки не дойдут, наверное уже в отпуске если только начну. Критики вроде хвалят, рецензии - сдержанные. Учитывая мою любовь к творчеству данного литератора, ожидаю интересного прочтения.
    [​IMG]

     
  11. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Тоже на последнего Прилепина нацелился, но все пока не соберусь. Очень нравится автор, но все-таки немного опасаюсь разочароваться - Черная Обезьяна не понравилась совсем.
     
  12. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я соглашусь, что Обезьяна как-то у него стоит особняком и хотя я в свое время этот роман прочитал махом и практически в режиме нон-стоп, он не вызвал каких-то последующих эмоций и по сути даже в голове не отложился. Сейчас попытался вспомнить о чем там речь, что-то смутно припоминаю. Да и написано довольно сумбурно. Наверное у автора был творческий кризис на тот момент :beer:

    Также тяну с просмотром фильма Восьмерка.
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    "Укус ангела" весьма неплох
     
  14. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    А я тут Бесов закончил слушать, в аудиокниге была добавочная глава, которой не было в книжке которую я в свое время читал. Оказывается издатель первого издания в журнале удалил центровую главу, после чего Достоевскому пришлось все перехуячить в быстром порядке :haker:. Ну чтож - стало понятно почему у меня при прочтении и прослушивании данного произведения постоянно бесила непоследовательность и какая то раздерганность изложения.

    Удаленная глава была про исповедь Ставрогина, который оказался сцуко настоящей бессовестной скотиной и растлителем малолетней.
     
  15. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Нашел одну интересную книженцию

    [​IMG]

    Великая война. Сто лет. Под ред. М.Ю. Мягкова и К.А. Пахалюка. М.; СПб.: Нестор-История, 2014. – 324 с.

    Аннотация. Первое научное издание, вышедшее под эгидой Российского военно-исторического общества. В него вошли статьи, подготовленные по итогам научной конференции «Россия и Первая мировая война: история и память» (11 декабря 2013 г.), которая была проведена Российским военно-историческим обществом в рамках международного форума «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», организованного Постоянным комитетом Союзного государства Россия–Беларусь. Предлагаемые вниманию читателя статьи, а также главы из ранее неопубликованных мемуаров и дневников позволяют пролить свет на эту героическую и одновременно трагическую эпоху в истории нашего отечества. Особое внимание уделяется дипломатии, противоборству коалиций, мужеству русских солдат, проблеме сохранения памяти о войне, названной современниками «Великой».
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Подскажите где скачать? На флибусте нема...
    Великую войну.
     
  17. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
  18. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Вот спасибо!
     
  19. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Уже читаю. Параллельно болею за Россию.
     
  20. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Я лет 10 назад перечитывал Бесов и на тот момент произведение показалось очень актуальным. Сейчас, думается, эта актуальность еще более осязаема.
    Как впечатления от книги, Фанки?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Micropenis

    Micropenis Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    174
    Читаю очень редко,но вот кто читал "Головоломку" Евдокимова?
    Есть здесь нормальные ребята с кем попиздеть про пиздатое чтиво?
     
  22. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Та которая Гаррос-Евдокимова "головоломка"? Я четал! Тока чтобы ее обсуждать - мне нужно ее перечитать заново :degenerat: ибо давно это было, и вроде она выдающегося впечатления не произвела, что-то вроде "Духлесса" и подобных книг имя которым - Легион
     
  23. Micropenis

    Micropenis Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    174
    Ну ты пизданул. Духлес-это гавно гламурное.головоломка вроде из другого жанра.
     
  24. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Перечитаю, пожалуй. Вроде небольшая она вон на полочке стоит
     
  25. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    краткое содержаниэ и аналез моей любимой книшке. :umnik:

    вопче рекомендую канал - там много популярных интересных произгедений обозрено. :up:
     
  26. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Прочитала, нахожусь под впечатлением :off:
    Книга просто вынесла мозг. Читать сложно, но завораживает. Получился микс из прошлого и настоящего, мифологии и реальной истории, философских выкладок и дичайшего трэша. В основе - альтернативная история: в России обошлось без революции, и она превратилась в гигантскую империю. Реальные исторические деятели соседствуют с персонажами типа Ктулху, ядерное оружие - с саблями, выпущенные кишки - с лирическими размышлениями. Короче, полный сюр.
    И очень поэтичный язык - иногда создается впечатление, что перед тобой белый стих.
    Отчасти напомнил Павича. И, кстати, Липскерова. По подходу к метафоре, образности. Лишь один небольшой пример - человек, превращающийся в дерево.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  27. Арапхель

    Арапхель Гость

    Приятно, что книга произвела впечатление. :agree:
    Я тоже хочу что-нибудь прочитать. Только не очень сложное, можно сюррное, но не сложное (у Zara вышла новая коллекция :girl:). Читаю довольно много специализированной литературы, а нормальные художественные книги забросила совсем.
     
  28. Ондатер

    Ондатер Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    1.102
    Я продолжаю методично читать на смартфоне весь огромный архив российского фэнтази. Что-то заходит лучше, что-то хуже, что-то вообще мимо. Однако, свезло найти нечто очень душевное. Азамат Козаев - "Ледобой" и "Ледобой. Круг". Очень своеобразный язык, очень яркие образы. Порекомендовал жене.
     
  29. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Какую книжку нашла суперскую! Разбор "Острова сокровищ" Стивенсона. Там, оказывается, не все так просто и плоско, как выглядит. Вот.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Ондатер

    Ондатер Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    1.102
    Любопытно. Почитаю:agree:
     
  31. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Некоторые моменты за уши притянуты и мусолются почем зря, но в основном очень токой познавательный "Остров сокровищ-2" получился
     
  32. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    После прилепинской "Обители" решил пока не углубляться в гулаговские дебри и разбавить свой "Плей-Лист Чтива" чем-нить экзотическим и ненапрягающим. Выбор пал на недавно ушедшего от нас Габриэля Гарсия Маркеса.

    [​IMG]

    К своему стыду доселе не был знаком с данным писателем, и посему решил начать с его главного хита - "Сто Лет Одиночества". Книга очень органично вписалась в мою культурную жисть! Зело поэтичное, философское, и увлекательное повествование! Во время чтения не покидала мысль - " а ведь я это где-то недавно все читал???", и почему-то при ближайшем рассмотрении наиболее часто всплывал в памяти наш писатель Липскеров. Не знаю, отсюда-ли он позаимствовал свою фирменную фантасмагорию, но, на первый взгляд, кажется что это именно так :-) Единственно, если сравнивать, Дмитрий Михайлович мастерски приумножил фантастичность сюжета, или как бы сказал Гегамыч - "гипербализировал", ну а в целом нахожу немало общего. Вопщем, хорошая книга, и отличный автор! Жаль что раньше не был знаком.

    Ребята, а что еще посоветуете из Маркеса?
     
  33. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Да у него все отлично.
     
  34. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Как раз тоже собиралась перечитать "Сто лет" :pray:, больше 10 лет назад читала
    Больше всего запомнились из остальных произведений:
    - повесть "Полковнику никто не пишет" - пронзительно грустная история об отчаянии и надежде. Это уже совсем другой Маркес - здесь нет магического реализма, как в "Сто лет".
    - роман "Осень патриарха" - скорее, не то чтобы роман, а скорее, обличенный в его форму философский трактат о феномене авторитаризма. О на личностном уровне - о том, что власть делает с человеком. Я так понимаю, вдохновение автор черпал, в частности, изучая историю СССР
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А я все никак не мог подобрать правильную формулировку для фантастической составляющей романа. "Магический реализм" - очень хорошо передает суть маркесовской фишки :up:

    Ну наверно Полковника и прочту следующим. Хотя упомянув Липскерова вспомнил, что не ознакомился еще с его последней книгой:

    [​IMG]

    Никто еще не читал?