DOWNTEMPO ELECTRONIC (Trip-Hop, Chiillout, Lounge...)

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем Suti, 2 май 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Обзоры нетанцевальной электронной музыки.
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Небольшой экскурс по Эмбиенту

    Э́мбиент (англ. ambient — окружающий) — стиль электронной музыки, основанный на модуляциях звукового тембра. Эмбиент часто характеризуют атмосферным, обволакивающим, ненавязчивым, фоновым звучанием. Зародился в 1970-х годах, благодаря творчеству Брайана Ино,

    Как гласит легенда, Браин Ино лежал в больнице, мужику нездоровилось, он был зело утомлен недугом и по-мелочи его подглючивало. В следствие чего он заметил, что сторонние звуки доносящиеся из окна сливаются в замысловатые мелодии и композиции. Таким образом мущщина допер, что можно манипулировать шумами, всевозможными музыкальными фрагментами и тп, создавая свои работы. Впоследствии результаты глюков вылились в атмосферную, "обволакивающую" музыку:



    Многие считают эту байку лишь легендой и указывают на то, что на протяжении 20 века были и другие исполнители до него, использовальзовавшие похожие принципы:

    Holger Czukay - немецкий музыкант, гитарист краутовой группы Can. Чувак наложил электронный гул на случайно обнаруженную плёнку с вьетнамскими народными песнями.

    Holger Czukay 1968 - Canaxis



    Тоже один из пионеров - венгерский композитор Дьёрде Лигети и его произведение "Атмосфера"
    Gyorgy Ligeti 1961- Atmospheres



    Сегодняшний, современный Эмбиент, как жанр элетронной музыки, выглядит примерно так:

    Troum 2012 " Grote Mandrenke "

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Трип-хоп (англ. trip-hop) — музыкальный стиль, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и пик популярности которого пришёлся на середину-конец 90х.
    Термин трип-хоп впервые был использован в июне 1994 года журналистом Andy Pemberton'om из британского музыкального журнала Mixmag для описания вышедшего в 1993 году сингла DJ Shadow In/Flux и прочих записей лейбла Mo’Wax.
    Трип-хоп-музыка совмещает в себе элементы различных музыкальных жанров — смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов. Для трип-хопа характерен довольно медленный темп, отчётливые бас-партии, а также использование семплов старых композиций (преимущественно джазовых, соул и эстрадных).
    Из исполнителей в первую очередь следует отметить группы Massive Attack и Portishead из Бристоля (отсюда возникло другое название стиля — бристольская волна или бристольский саунд), Tricky, а также лейбл MoWax (ранний DJ Shadow, UNKLE и т. д.).

    Massive Attack 1991 - Blue Lines




    Portishead 1994 - Dummy


     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Из последнего трип-хопчика понравились:

    Neroche 2013 - The Crooked Mile



    Ну а Saltillo 2006 - Ganglion вообще один любимых около трип-хоповых альбомов

     
    • Отлично! Отлично! x 4
  5. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Из последнего прослушанного Эмбиента, до сих пор без равных считаю Troum 2013, оченно выросли ребята с этим последним альбомом:

    Troum 2013- Mare morphosis

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  6. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Плохо знакома с жанрами, но нравится, когда трип-хоп и эмбиент используются как стилевые составляющие - например, очень органично они сочетаются в музыке одной из моих любимых групп Antimatter, вплетаясь в психоделик рок. В результате получается меланхолия в чистом виде, нечто очень личное, на грани нервного срыва - и глубокий, западающий в душу вокал вносит, пожалуй, главный вклад в общую атмосферу. Пара композиций с моего любимого альбома группы - Leaving eden

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Troum Mare morphosis - просто гипнотизирует своей многослойностью, музыка для восприятия не сознанием, а бессознательным :minog:.
    Мне там в самом начале, в первой части, орган слышится. Хотя вряд ли он там есть :upset:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Совсем как-то выпустил из виду Антиматтер, а ведь где-то и диски их имеются, надо будет наверстать дискографию. Хорошие треки!
     
  9. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Очень мощный альбом, и с каждым последующим разом еще больше погружает!
    "Mare morphosis" - это третья, заключительная часть, трилогии "Power Romantic", рекомендую ознакомиться и с двумя предыдущими работами из этой серии: "Mare Idiophonika" и "Grote Mandrenke"

    "Mare Idiophonika"


    "Grote Mandrenke"


    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4132513

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3313667
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
  11. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    А ты бы краткое описание и пару трэков для ознакомления, плиз :alive:

    Продолжу тему удачного использования эмбиента (и прочей электронщины) как стилевой составляющей в любимых группах

    Мульти-инструменталист и, не побоюсь этого слова, гений Стивен Уилсон и его проекты :pray: , включая не нуждающийся в представлении Porcupine Tree. На базе психоделик рока этот товарищ творит чудеса

    Более скромное в арсенале выразительных средств, более "комнатное" сольное творчество. Непревзойденный альбом Insurgentes

    Его же проект с эмбиентоподобным звучанием и своеобразным вокалом No man


    Suti, а можешь посоветовать еще что-нибудь трансцендентное и нестандартное? Ну типа Троума..
    Очень понравилось перед сном погружаться :sink:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Хорошая подборка :up:, про No man вообще не знал, неплохой мюзик, пробегусь по ним.

    Ну насчет "нестандартного" сложно сказать, но если отталкиваться от качества, то мне очень нравится так называемый академический эмбиент, в особенности коллаборации Браина Ино с Харольдом Баддом: "The Pearl" и "The Plateaux of Mirror", они, мне кажется, обязательны для ознакомления. (К слову, Петр Мамонов где-то упоминал, что "The Pearl" одно из самых любимых его произведений вне жанров) Романтическая трилогия Траумов, о которой писал выше, великолепна, думаю их можно отнести к "трансцендентному" :-)



     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Из современного, понравился недавно прослушанный альбом "North Palace" японца Tomonari Nozaki:

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Украинский коллектив Sorrow Leads to Salvation - Million Years of Sorrow (2013). Неожидал, что так интересно могут на постсоветском пространстве! Вся пластинка отличная - замес из трип-хопа, idm, pop.. В итоге отличный кспериментальный альбомчик.

     
  15. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Информации о биографии крайне мало. Вот, что нашел в интернете:

    Однако, творчество данного музыканта довольно разностороннее и интересное. На свет уже было выпущено порядка 10 альбомов. 28 апреля 2014 года вышел его новый альбом Green Fairy. В принципе, структура большинства композиций довольно сложная, с переменными ритмовыми отрезками, применением гитарных вставок и атмосферных электронных эффектов. Особенно лично меня радует эффект трехмерности звучания, который достигается музыкантом при помощи одновременного использования сразу нескольких ритм-секций синтезатора вкупе с традиционными ударными и гитарой. Есть и медлячки, есть и довольно живенькие мелодии. На чистый эмбиент это вряд ли похоже. Как и написано выше - смесь электроники и гитарной работы.

    Послушайте, может что-то зацепит.

    Дискография:

    1995: Landscapes
    2001: Electrixx
    2003: The Sequel
    2004: Contact (with Axess)
    2005: Authenticity
    2006: Offroad
    2010: Ultra
    2010: Impact (with Axess)
    2011: Poles (with Erik Seifert & Josef Steinbüchel)
    2014: Green Fairy














    Ниже - совместный проект Triple S.



     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Сейчас пока как раз трилогию осваиваю, остальное на перспективу спрашивала. Буду постепенно изучать :agree:
    Впечатления от трилогии внятно не могу описать :wacko: У меня, можно сказать, культурный шок :pray: Третья часть, конечно, самая-самая горизонто-расширительная :gigi:. Такую музыку надо слушать, отключив все остальные чувства, кроме слуха.
    А стоит ли прослушивания более раннее творчество Траума?

    У Стивена Уилсона вообще все проекты достойны внимания - Blackfield, Bass Communion и др. Есть еще относительно новый проект с участием Стивена и с тем же вокалистом, что и в Но мэн - Memories of Machines, прогово-эмбиентный :up:

    И мое последнее открытие в околопоркупайновой сфере - Nosound.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. coprogeddon

    coprogeddon Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    Кубанская область
    Игорь Лень - "Здесь..."

    [​IMG]

    Русский, сыроватый, но очень атмосферный Ambient с элементами Abstract. Звучит не смотря на возраст и национальность весьма впечатляюще. Примечательно что диск выходил на виниле фирмы "Мелодия" в 1989 году (С90-28663-008), что скорее всего могло стать началом их будущего финансового краха.


    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2096920
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ух-ты! скока накидали всего, завтра ознакомлюсь!
     
  19. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Послушал. Профессиональный мюзик конечно, но несколько не в моем вкусе. Мне показался слишком уж попсовеньким и фоновым, нет глубины на мое имхо, не погружает. Но в любом случае с интересом ознакомился.
     
  20. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну да в принципе, согласен, что музыка несколько попсовая. Просто симбиоз электроники и гитары у него довольно органичный получается. Пока что лучше что-либо не приходилось слышать. Может, что-нибудь наподобие слышал, поделись тогда :-)

    Еще иногда послушиваю музыку старого немецкого электронщика Klaus Sсhulze. Дядька наваял довольно много электронной музыки и является одним из пионеров жанра. Вот этот как раз неплохо иногда фоном идет, а вот погрузиться не получается.





     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Еще довольно занятная на мой взгляд музыка получается у DJ Seba. Ну у него больше в танцевальные направления драма уходит творчество, но и медитативные вещи попадаются. Если не в тему жанра эту музыку сюда выложил - звиняй :beer:





     
  22. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да, третья часть самая сильная из трилогии, соглашусь с тобой.
    Покопать еще в Траумах, думаю, стоит. Я как раз с месяц назад закончил знакомиться со всей их дискографией. По названиям не вспомню, что понравилось а что нет, потому как с их творчеством в основном знакомился либо перед сном, либо во сне :-) Помню, что коллаборация с Nadja неплохой показалось, да и вообще коллаборации у них нормальные, вот бы кому с Улвером замутить :-)


    Да, надо будет поплотней заняться Уилсоном, у меня на его счет пробел. Красивый мюзик в представлен проектах.
     
  23. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Удивил - 1989 г ! Я и не знал, что тогда у нас такую музыку играли. Очень даже ничего!
    Я из совковых композиторов практически никого и не знаю кто бы в околоэмбиентной стилистике работал. Ну разве что Эдуард Артемьев, тот что для Тарковского писал.
     
  24. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Эдуа́рд Никола́евич Арте́мьев (род. 30 ноября 1937, Новосибирск) — советский и российский композитор, народный артист России (1999). Известен, в частности, как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

    [​IMG]
    Эдуард Артьемьев 1984 - "Картины-Настроения"



    Ну а композиция "Город" из этого альбома, так и вообще хитяра на все времена в Сов Союзе была.



    И это 1984г, считай параллельно с Браином Ино творил!
     
  25. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    За наших, отечественных - спасибо! :agree: Будем углублять познания.
     
  26. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну да, у него некоторые ранние альбомы неплохие были.
     
  27. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    :idea:Да, это был бы альбом-мечта..
    Кстати, Ульвер (послеблэкового периода) - мой самый любимый пример использования эмбиента и авангардного замеса из прочей электронщины, особенно эмбиентные пейзажи божественны в Shadows of the Sun :pray:
     
  28. coprogeddon

    coprogeddon Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    Кубанская область
    Ребята, может сделать всё таки тему о прогрессивном роке и поставить туда все проекты С. Вилсона (Кроме Bass Communion ), Nosоundы тк. по большому счёту к теме они отношения не имеют.
     
  29. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Сорри, если чо, я просто приводила примеры музыки, где эмбиент офигенно (на мой взгляд) используется как составляющая. Ну да, она там не единственная :dontknow:
    А против такой темы я бы не возражала, как человек, активно увлекающийся прогрок\прогметал - но если тупо перенести, будет непонятно, какого фига в постингах идет обсуждение Траума. (и вообще, не уверена, что такая тема была бы здесь кому-нибудь интересна, кроме меня :-))
     
  30. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    Почему это не интересна. Прогрок\прогметал интересен многим. Я бы даже сказал большинству :idea:
     
  31. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    По теме хочется порекомендовать проект Kick Bong. У проекта несколько альбомов но я советую только Flower Power-2008. Не знаю как сейчас, а раньше они выходили на Cosmicleaf Rec., где было множество аналогичных коллективов.

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да кстати, всецело поддерживаю идею создания отдельного топика про прог. Странно даже, что такого топика здесь не завели!
     
  33. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да все ок, если в умеренных кол-вах попадаются не полностью соответствующие сабжу композиции, то ничего страшного! Главное что движняк обсужденченский идет, хотя и тему посвященную отдельно прогу тоже не мешало бы завести!
     
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    "Shadows of the Sun" великолепная работа, но на мой взгляд, все-таки, "Perdition City" посильнее будет :-)
    Именно с выходом этого альбома я внезапно осознал, что может зря потратил целое десятилетие 90-х на треш и дет, когда в искусстве существует такое :pray: Так что благодаря "Пердишн" тогда и открыл для себя электронные направления, чему им и благодарен!
    Ты, Конкорд, спрашивал, что посоветовать из непопсового эмбиента и электроники, ну так вот именно Ulver "Perdition City" я бы и порекомендовал :super:
     
  35. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Спасибо, немного покрутил музыку. Вроде с первого взгляда неплохо. На досуге послушаю обязательно.