Эквадор и Перу

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем ojom, 14 апр 2014.

  1. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Фига себе автобус, расстояния между сиденьями как в поезде. Я такого даже не видел никогда. Блин, прикольно.
     
  2. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  3. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  4. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Выходит, по местным обычаям, если туриста раздеть не удалось, то и песды он не получает?
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Не получает, если турист ему не дает песды. Я как-то с своими невысокими навыками и физухой стремаюсь устраивать им опиздюливание.
     
  6. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Ладно, поехали дальше. Закат в перуанской пустыне из окна автобуса.

    0a.jpg

    Рабочий поселок в пустыне. Живут же люди.

    0b.jpg

    Мооорькоооо!

    1c.jpg

    Трущебы на окраинах Лимы. Я беспокоился - неужели вся Лима такая. Но в последствии оказалось, что Лима очень разная.

    1.jpg

    По началу мы сунулись в маленький уютный отельчик в хорошем районе, но там не оказалось мест. А еще на нас в смотровое окошко безразлично глядел кот.

    2.jpg

    В итоге мы заселились в недорогой отель рядом с главной площадью Лимы и пошли искать прачечную, обедать и гулять. Улочка в Лиме ближе к центру. Фотка не моя, надеюсь хозяйка не против.

    3.jpg

    Пацан чистильщик обуви. Тоже не моя фотка, всё той же девушки, которая путешествовала с нами.

    4.jpg

    Храм рядом с Плаза де Майор.

    5.jpg

    Президентский дворец на той же площади.

    6.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    океан:pray:
     
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Надо было с котом догогориццо о местах, он жэ не просто так там лежал :-)
     
  9. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Ожом проясняет студенткам университета сложные моменты в теории алгоритмов.

    6a.jpg

    А утром мы поехали гулять по району особняков. Рядом с этим районом растет оливовая аллея. На деревьях росли фиолетово-черные оливки и я решил их покушать. К моему удивлению сырые оливки оказались изрядной гадостью. Кто-нибудь знает, их как-то готовят чтобы можно было есть?

    7.jpg

    В пруду рядом с алеей рыбы и утки конкурирую за еду, которую им кидают люди. Голуби с тоской осознают чего лишены из-на отсутствия способности к плаванию.

    8.jpg

    Встречаются отменно откормленные рыбины

    9.jpg

    А вот и сам элитный райончик. Зелень, особняки, бутики. Тут я в первый раз за путешествие ощутил себя зашедшим в не по моему рангу крутое место.

    10.jpg

    Еще в этот день мы зашли в музей военной истории Перу и музей золота. Несколько часов ходили и рассматривали приспособления для разнообразных способов убийства себе подобных, потом смотрели сохранившиеся золотые изделия инков. Увы, фотографии запрещены и прямо на входе заставили сдать фотоаппараты в камеру хранения. Так что фоток золотишка и длиннющих стендов и стеллажей со стрелковым и холодным оружием различных эпох не будет.

    А на следующее утро по планам нам надо было залезть в самолет и полететь в город Икитос, что на берегу Амазонки.
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  10. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Фото утки и рыбы клегое :kruto: две стихии, такскать
     
  11. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Площедь красивое. :up:
     
  12. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    Ах!

    мухи-убийцы, конечно, ужас просто :fingal:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Да, а ведь меня предупреждали: ни в коем случае не чеши укусы насекомых.
     
  14. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Икитос - довольно большой перуанский город, расположенный в амазонской сельве на берегу той самой великой реки Амазонки. Сельва - это джунгли с немыслимым количеством болот, ручьев, речушек и рек, которые впадают в Амазонку. Из-за этого, кстати, к Икитосу нет дорог. Добраться туда можно либо по реке, либо на самолете. Где-то ближе к середине дня мы вылетели из Лимы в Икитос. По путиамолет осуществил посадку в Пукальпе, высадил часть пассажиров и набрал на их место новых.

    Икитос.
    1.jpg

    Закинув вещи в отель, мы пошли прогуляться по городу, купить билеты на быстроходный катер и поужинать. По пути увидели группу спортивных девченок

    2.jpg

    Вид с набережной Икитоса

    3.jpg

    С раннего утра нам предстояло опять загрузиться на автобус, доехать до городка, откуда на катере нам предстояло доплыть до глухой деревеньки, где мы немеревались встретить местного шамана и погостить у него три дня, пройдя три церемонии аяваски.

    Встав часа в 4 утра, мы на мотокарах двинулись к месту, откуда нас должен был подобрать местный автобус. Пока мы ехали, мой телефон внезапно ожил, стали звонить люди и нервно сообщать что у меня в машине, оставленной на стоянке возле работы, внезапно врубилась сигнализация, не затыкается уже с полчаса. Просили разобраться, сильно мешает программистам программировать. Благо, что я ключи перед отъездом оставил бате - разобрались.

    Тот самый неловкий момент, когда зазвонил телефон

    4.jpg

    И вот мы добрались до катера и поплыли...

    8.jpg

    Временами водитель катера сворачивал в какие-то узкие протоки, чтобы срезать путь

    5.jpg

    Кувшинка Виктория

    6.jpg

    Дерево с гнездами

    7.jpg

    Паром. Из-за того, что катер стоит довольно дорого, местные передвигаются на неторопливом пароме, везущем людей в двухэтажных вагонах.

    9.jpg

    А вот и наш катер на пристани той самой глухой деревни, где нам предстояла встреча с шаманом племени шипибо Маэстро Доном Альберто

    10.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  15. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Ожом! Прочитал, посмотрел! Ахуенные фотокарточке! Это просто :pray: Жду продолжения! :up:
     
  16. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да, надо всенепременно узнать, чтожэ ждало вдальнейшем путешественнека дона Охома.
     
  17. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Об Амазонке ощющения, что там вообще нельзя купаться. Либо пираньи слопают, либо крокодилы, либо червяки какиенить нападут. Ну и вода кокого-то неприветливого цвета.

    Очэнь хищная и дикая река
     
  18. ole

    ole Пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    278
    да и гнезда тоже подозрительно выглядят :spy:

    и - да, нечестно на самом интересном месте останавливаться :gigi:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Прям жульверн с майнридом начинаются. Всё интереснее и интереснее.:vilka:
     
  20. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ага. Ещо фильм Анаконда вспомнилса сразу.
     
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А ведь у меня было предположэниэ о данной цэремониы (как об одной из основных цэлей путесшествия в данныэ края), но я ево не стал озвучевать на всяки случяй :deg:
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Шаман - Дон Хуан?
     
  23. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Аяваска в Перу не только имеет легальный статус, но с официально признана культурным достоянием страны. Сейчас вспомнилось вот что: перед церемонией и несколько дней после необходимо исключить из рациона ряд продуктов - мясо (но можно курицу), копчености, сыр, сахар, шоколад, кофе, любой алкоголь и любые ферментированные продукты - например соевый соус, квашеную капусту. В связи с этим питаясь в ресторанчиках и не зная испанский язык всегда было проблематично описать что мы хотим заказать.
    В Лиме в одном из ресторанчиков после нескольких минут объяснений официант сказал что может позвать владельца а он знает английский и мы сможем объяснить ему. Мы согласились и к нам подошел дедушка лет семидесяти с ясным взглядом. Немного послушав нас, он в лоб спросил - вы готовитесь к аяваске? Мы сказали что да и он предложил нам курицу, тушеную с картошкой и овощами. А потом добавил: "Вы правильно сделали что решились на такую сильную медицину. Это будет очень хорошо и полезно для вас. Я сам с юности раз в полгода езжу к хорошему шаману и прохожу у него несколько церемоний."
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    если вкратцэ, то зеленые долго вымачивают, потому что вроде как быстро их не получить в товарном виде, а черные оч.быстро по банкам закручивают, там добавляют какой-то консервант, поэтому они вреднее)))

    Охом, а в итоге ты получил силу, дополнительную энергию после первого сеанса? или там в другом суть?)))
     
  25. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вкратце - еще как получил. Моменты церемонии тут описывать не стану, но как созрею, планирую создать тему с размышлениями и моим опытом от церемонии в закрытом от посторонних глаз разделе и на основании имеющегося опыта описать эту тему как смогу.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    При ближайшем рассмотрении оказалось что это не глухая деревня, а вполне обжитое село.

    1.jpg

    Тут есть даже библиотека.

    2.jpg

    Прибыв, мы быстро решили вопрос с проживанием - оказывается в деревне есть маленький отельчик, куда мы и заселились. Стоило только закинуть вещи, как к нам зашел хозяин отельчика и сообщил, что видел Дона Альберто и он как раз идет в нашу сторону. Дон Альберто оказался невысоким коренастым мужиком со спокойным пронизывающим взглядом "оттуда"ю Стоило мне только взглянуть в его глаза и внутри просыпался ужас, заставляющий отводить взгляд. Поздоровавшись, мы сразу перешли к делу и договорились что в ближайшие три ночи Маэстро проведет нам церемонии аяваски. Ну, о аяваске я напишу попозже, а тут только отмечу, что я представлял себе это неким психоделическим трипом с индейским колоритом. Ох, как же я ошибался. Психоделии в церемонии конечно хватает, но там такая беспощадность с силой и мягкостью вскрывающая и лечащая всё, что накопилось за жизнь. Это именно медицина, и такая медицина на которой приходится работать в полную силу, никаких поблажек не будет и не может быть. Всё, от чего бегали, что скрывали, отрицали, что охраняли, защищали и за что боролись будет вкрыто и предоставлено вам: принимай это как есть и отпускай. И попробуй только не прими и не отпусти ;) Отдельно надо отметить, что в церемонии аяваски сам напиток - лишь инструмент в руках шамана, от которого зависит большая часть происходящего. Не передать словами что делал и что из себя представлял скромный невысокий Дон Альберто на церемонии, какая это была глыба силы и мудрости.

    Как пел эквадорский шаман в индейской баньке:

    Однажды я шел по пути
    И встретил бабушку Аяваску
    О, бабушка Аяваска!
    Я уже никогда смогу вернуться назад
    Я уже никогда смогу быть таким как был

    4.jpg

    А вот своеобразный алтарь рядом с креслом Дона Альберто на церемонии. Дон Альберто говорит что они помогают создать на церемонии нужную атмосферу.

    6.jpg

    Табак Мапачо, используемый на церемонии и ряде других ритуалов.

    7.jpg

    Крыша церемониального дома изнутри

    8.jpg

    Сам пока строящийся центр Дона Альберто. В последнее время к нему стало ездить довольно много людей и он построих дом для церемоний и строит несколько домиков для проживания.

    9.jpg

    Прудик рядом с центром

    3.jpg

    Просто красивый цветочек

    5.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  27. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Докфильм про аяваску от центра Блю Морфо, где работает Дон Альберто. Можно посмотреть на Маэстро, да и суть церемонии ребятам удалось неплохо передать
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    К слову, река, на которой стоит деревня - это еще не Амазонка. Это Укаяли, которая дальше сливается с рекой Мараньон и образует Амазонку. Купаться там действительно стремно, главным образом из-за мощного течения. Если подхватит и понесет - фиг выгребешь из такого. Мы купались в спокойной речушке рядышком с деревней.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Библиотека, я смотрю, весьма посещаема.
     
  30. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Там народ в другую дверь ломится, там булошная походу.

    Прикольная бетонная дорога в селе. :kruto:

    Признаюсь, поле беглого просмотра видоса, мне было бы страшновато вверять себя в руки Дона Альберто.:fear:
     
  31. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Проселошная дорога тожэ прикольная, с тремя калеями :zplyaska:

    Прудик ваще весь такой российский :korova: ёлки правда немного подпижжэвают :figa:
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  32. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вот да, со стороны жутковато выглядит. С другой стороны, любой грибной или кислотный трип со стороны страшненько выглядит - а изнутри вовсе дажэ ничего :up: :-)
     
  33. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Так вот какие они сигареты "цыган" по сто рублей за сигарету :smoke:
     
  34. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Жутковато, да. Так проходит стадия чистки - с одной стороны психологические комплексы, страхи, всяческие упёртости аяваской усиливаются до состояния, в котором их просто невозможно терпеть. Буквально начинаешь ужасаться того, что с тобой можно сделать через эти штуки. С другой стороны, они начинают вызывать ни с чем не сравнимое животное отвращение.

    В итоге мусором из мозгов в самом буквальном смысле начинает неудержимо рвать. Каким бы он ценным, важным и обязательным "для каждого нормального человека" он ни был. И когда от всего освобождаешься, то становишься пустым и невесомым и можешь перейти через границу жизни и смерти в мир духов. А уже там они учат тебя тому, что ты поставил перед собой перед церемонией или просто тому что действительно актуально.

    Не все с первого раза могут отпустить всё и перейти черту, некоторые проходят десятки церемоний, прежде чем удается. Ну и от количества аяваски, конечно зависит. Больше аяваски - сильнее отвращение, сильнее нажим и от этого проще отпустить.
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Класс! Вот где нужно путешествовать, а не на всякие Турции и Египты время тратить :up: