Эквадор и Перу

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем ojom, 14 апр 2014.

  1. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Там действительно всё очень сильно переплетено. Само снадобье используется лишь для того, чтобы привести пациента в нужное состояние. А дальше идет работа, которая ведется шаманом, духами и самим пациентом.

    Получается так, что для тебя открывают некую твою собственную проблему или ситуацию - отсутствие навыка, запутанность в убеждениях, какие-то нерешенные проблемы, от которых когда-то убежал и продолжают бегать. И вталкивают тебя в это, пока не разберешься. И тут уже тебе решать разбираться или вопить "когда же это кончится", дальше всё только от тебя зависит. Шаман и духи могут тебе помочь, но ты сам должен понять в чем конкретно тебе нужна помощь. Фактически на церемонии ты учишься, полежать и побалдеть не выйдет.
     
  2. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А шаман с вами разговаривал, на каком языке? Я просто представляю себе это танцами с бубном и напитком и песнопениями.
     
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    По моим представлениям, шаман должен гогорить языком бубна. Язык Бубна - интернацыональны языг :umnik:
     
  4. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Получяеца, Аяхуаска вызывает что-то типа Диспетчера задачь Windows твоей психики. Он показывает существующие задачи\процэссы в мозге (осознаваемыэ и не). А дальшэ ты ужэ сам решаеш, на каком процесе тебе нажать кнопку "Завершыть процэсс", а какой оставить как есть. Это конешно заманчево, по своему подсознаниу побродить :lupa:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Дон Охом, а рыгал ли ты как положено при Аяхуаске?
    А то в кине, подопытныэ ребята только этим и занемаюца :deal: :-)
     
  6. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я лучше потом все опишу, одним постом :-)
     
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :agree:
    Просто ждем ужэ сильно :aaa:
     
  8. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    типо раскаяние с последующим катарсисом?
     
  9. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :deal:
     
  10. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    одним постом так одним.
    замер в ожидании.
     
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Пока у меня вызревает рассказ про аяваску, я продолжу рассказ с фоточками.

    После Наски мы уже привычно забрались в автобус и поехали в город Арекипу. В Арекипу мы приехали уже практически ночью и остались на полтора дня. Не могу сказать что в городе было что смотреть, но было приятно походить по улочкам, облазить многочисленнейшие лавочки сувениров и сходить в женский монастырь-музей.

    Улочки Арекипы

    1.jpg

    Главная площадь

    2.jpg

    А вот фотографии из монастыря. В этот монастырь ссылали знатных дам за всякие косяки - неудачные интриги, блуд или просто если заебали.

    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg

    6.jpg

    Мужики в монастыре - только такие

    7.jpg

    Монастырская общая кухня, которых там несколько. К слову, практически в каждой келье на 3-4 человека была маленькая личная кухонька.

    8.jpg

    Умывальня

    9.jpg

    А тут до сих пор держат морских свинок. В Перу их называют коротким и ёмким словом "Куй". И их едят, жаря тушки целиком. Говорят что вкусно, но мы как-то так и не попробовали.

    10.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  12. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Что интересно, на главной площади дежурило достаточно много полицейских, среди которых были инвалиды-колясочники. Ездили, присматривали за порядком, давали туристам справочные консультации как добраться куда-нибудь. Я так понимаю, что заметя нарушение порядка, они свистели в свисток и на него прибегали полицейские-дубиночники. Но вообще полиция там благодушная и справедливо пользуется уважением у людей.
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    да это целые нутрии! Красный квартал производит впечатление, абсолютно испанский пейзаж
     
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А кокая-то смысловая разница между красным и белым кварталами монастыря имеется?
     
  15. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Разницы нету. Там три улицы келий и у каждой улицы свой цвет.
     
  16. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Надеюсь куи потрошат? И гологки, надеюсь куям отрубают?
    (напрягло просто слого "цэлеком") :fear:
     
  17. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Обезглавленные, выпотрошэнныэ куи :fear:
     
  18. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ожом, а если какой-нить перуанец скажет другому, например, - я тебя на кую вертел, это будет считаться оскорблением?
     
  19. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Не отрубают бошки. И жареный куй с головой выглядит довольно стремновато: https://www.google.com/search?tbm=isch&q=cuy

    Ты что, я не могу себе представить такого. Перуанцы - очень воспитанные люди :bow: Никак не может один перуанец желать другому вертеться на морской свинке.
     
  20. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Так, едем дальше. Теперь у нас по программе добраться до города Пуно и далее совершить прогулку на экскурсионном катере по озеру Титикака - самому высокогорному из серьезных озер.
    Этот кусочек пути был стремноват - Арекипа была на высоте 2300, а нам предстояло рвануть на высоту 4100 за один день, чего в умных инструкциях настоятельно не рекоммендуется делать. Сам путь был очень живописен - пустыня сменилась холмистой степью, дышашей силой и спокойствием.

    1.jpg

    Автобусная остановка

    2.jpg

    На остановке нас за счет перевозчика угостили бутербродом и чаем из муни и коки, для профилактики горной болезни.

    3.jpg

    Едем дальше. На бескрайних просторах показалось солнце

    4.jpg

    Озеро на пути. Красиво, ёпта!

    5.jpg

    Еще оно же.

    6.jpg

    В Пуно прибыли уже затемно и только стоило выйти из автобуса, как начали задыхаться. Высота не любит быстрых подъемов. Закинули вещи в отель, неторопливо погуляли по вечернему Пуно и, поужинав в местном ресторанчике, завалились спать. Завтра с раннего утра - катер по Титикаке.
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  21. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    редко же у них автобусы ходят, если такая гигантская остановка :blink:
    Озеро прекрасно :pray:
     
  22. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Несмотря на удельную крошечность планеты "Грязь" - кокая же огромная планета :aaa: и сколько на ней всего разного.

    А на автобусных остановках пандусы сделаны ради экономного расходования тени от крыши? Охуенно например придумано :up:
     
  23. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    На этом озере еще были фламинго, но мы мимо них слишком быстро проехали и я не успел даже вытащить фотик. Я был удивлен встрече, считал фламинго теплолюбивыми, а тут на высоте температура днем была в районе градусов 14-16, и это летом-то.
     
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Первая из фоток с озером похожэ на то, каким предстает Байкал, когда к нему подьезжаеш со стороны МРС. Коленкор маленько другой, а так виды аналогичныэ :up:
     
    • Согласен Согласен x 1
  25. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да-да-да, подумал слого в слого, просматривая данное картинко.
     
  26. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Да, это место мне навевало воспоминания о Саянах
     
  27. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Прекрасные пейзажи, чудо как хороши! :up:
     
  28. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Чяй с муни и с кокой наверно здорого бодрит? :smoker:
     
  29. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Щяс бы не помешала чяшечька такого
     
  30. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Вот это поездка! Вот это отчёт! Праздник души какой-то :appl:
     
  31. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Чай из коки с муней как-то не особо бодрит, на уровне обычного чая, но говорят что позволяет организму быстрее адаптироваться к высоте и немножко снять симптомы горняшки, если накрыло. А вот если листья коки жевать - они заметно бодрят, но до кайфа там как до луны. Не могу себе представить сколько же листьев надо сжевать для сколь-нибудь серьезного эффекта.
     
  32. Арапхель

    Арапхель Гость

    А как, кстати, высота переносится? И насколько тепло стоит одеваться? Ветровки и кроссовок достаточно, или нужно более серьезную амуницию?
     
  33. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Там было лето, и на 4100 я ходил: верх - легкое термобелье и ветровка, низ - штаны, по теплу - аналог джинсов. Днем солнце жарит, на такой высоте оно очень сильное. Вечером одевал под штаны теплое термобелье, на верх добавлял теплую флиску, но все равно было мне было холодно.

    А по переносу высоты - когда приехали в Пуно, то ходили и задыхались при малейших напряжениях. К утру организм стал более-менее переносить, если не сильно напрягаться, то нормально. Днем мы поплавали и на ночь остановились на острове посреди озера и для меня вечером подняться на высокий холм, метров 400 вверх было довольно тяжело - слабость, одышка все дела. А наутро после ночевки я встал слегка простуженный, сказалась легкая одежда холодным вечером и после небольшой утренней прогулки поверх простуды меня накрыло горняшкой. Болит голова, общая болезненность, ничего не охота делать, нет аппетита, настроение ниже плинтуса. Держалось до следующего дня, потом спустились и меня отпустило. У Саши было всё нормально, но у него после Кайласа полгода назад оставалась акклиматизация, у еще одного мужика болела голова после небольшого напряжения, у девушки была просто небольшая слабость. Ну, в общем, не стоит так быстро набирать высоту. Если бы не рванули так быстро вверх, а денек-другой посидели бы на высотах 3000-3500, то вероятнее всего кроме одышки ничего бы не было.

    Кстати, кока снижает симптомы, но тоже не панацея. Лучше жевать листья, походу в чае в воду из листьев вытягивается мало кокса ;) Там листья коки легальны, купить в Пуно - не проблема. Еще зараннее и в процессе кушали витамин Ц и, когда накрыла горняшка, я ел аспирин, он тоже помогает в такой ситуации.
     
  34. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да, слышала такое, что листья коки жуют от горной болезни. А аспирин кровь разжжжжижжжает?
    И обувь какая? Ботинки горные?

    Йасно :agree: Спасибо за информацию, сама сильно подвержена горянке, буду иметь в виду, что горы нужно покорять ступеньками.

    Холодная вода в озере? Какие вообще ощущения от места? Там же тихо-тихо и спокойно должно быть, по моим представлениям? Птицы и животные водяццо в тех краях?
     
  35. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    И вот с утра пораньше мы пришли в порт Пуно на экскурсионный катер, который вез группу туристов по достопримечательностям озера. Вообще-то мы хотели нанять кого-то из местных и поплавать самостоятельно, поисследовать окрестности без привязок к гидам и какому-то распорядку. Но, увы, оказалось что такие поездки строжайше запрещены без спецразрешений, которые хер получишь, потому что по озеру проходит граница с Боливией. Ну, хоть так.

    Маяк на пристани

    2.jpg

    Моряки в традиционной местной одежде несут бензин для моторкной лодки (фотка нашей девушки)

    3.jpg

    Пристань и вид на Пуно

    1.jpg

    Отплываем

    4.jpg

    Проплыв несколько часов, мы причалили к плавучему озеру. Когда-то, давным-давно, местные племена жестко вырезали или порабощали индейцы империи Инков. Тогда притесняемые нашли способ строить плавучие острова, переселились на них и стали плавать по озеру, питаясь рыбалкой и показывая фиги агрессорам. А через какое-то время инкам стало пофигу притеснять местных, наступил мир, но ребятам с плавучих островов очень понравился такой лайфстайл и они так и живут на них до сих пор.

    Сам остров

    5.jpg

    Высадившись на острове, мы сели на специально отведенной для туристов место и стали слушать рассказ старейшины острова о том, как тут живут, как кушают, как строят остров и какие тут обычаи. Еще старейшина угостил нас тростником, показал какие его части съедобные и мы с любопытством покушали речной травы. Трава как трава

    6.jpg

    Потом на сцену вышли женщины острова, спели нам песню и позвали покупать у них предметы рукоделия и всякие сувениры.

    Снова фотка нашей девушки:

    9.jpg

    Я, глядя на их яркие одежды, думал что это типа потемкинская деревня и соответствующие наряды для туристов. Но потом оказалось что тут реально так одеваются. Обычная повседневная одежда.

    Островная ярмарка. Налетай, не скупись, покупай живопись!

    8.jpg

    А потом за отдельную плату группу туристов повозили по озеру на специальной традиционной лодке. Сейчас на таких возят туристов, а сами рассекают на моторках, но раньше это был единственный способ передвижения. Кстати, Тур Хейердал строил свой Кон-Тики, наняв индейцев именно отсюда, с этих островов - только у них было достаточно знаний и умений для того, чтобы построить плавсредство из тростника.

    10.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
    • Отлично! Отлично! x 3