Фотоохота

Тема в разделе "Арт-салон", создана пользователем Spectrum, 21 дек 2015.

  1. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Рыбалка - это интересно. Помню в детстве очень азартно было даже небольших карасиков из пруда таскать, что уж тут говорить про такие трофеи, как у Мигоса! :up:
    Надо будет удочку прикупить весной :idea:

    Сам больше занимаюсь фотоохотой :-)

    Обыкновенная или лесная чечетка.

    che6.jpg

    Седой дятел. Портрет.

    sedoy.jpg

    Длиннохвостая неясыть.

    sova.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
    • Отлично! Отлично! x 15
  2. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Чечотко похожа на припанкованого воробья :deglol:
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Спектрум, давай ещо птиц! Офигенные трофеи фотоохоты.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Можно и еще, конечно! :agree: Тогда немного старенького материала для начала. Снимал в то время на мыльницу-ультразум Nikon P80. Снимал, что называется с подхода. То есть тупо подкрадываешься к цели и снимаешь :-)

    Сойка. Она же кареза.

    PcHfgen-lFA.jpg

    Пестрый дятел.

    NC23RhkHYHc.jpg

    Слёток сороки. То есть птенец, который еще только учится летать. Дремал, когда я к нему подкрался.

    gcMUxK4on2Y.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  5. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Под это дело (фотоохоту) несколько позжее прикупил свою первую зеркалку Nikon D5100 и телеобъектив Nikkor 55-300 мм.

    Свиристель. Прилетают к нам с северов целыми стаями по осени.

    YGqk2Cx8DUM.jpg

    Ну а это "чудо в перьях" в представлении не нуждается :-)

    6ZZm3oQi8IM.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 16
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Очень круто!!! :aaa:
    Насыпай ещо по возможносте :pray:
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.086
    Адрес:
    Калининград
    В хвойных лесах наших предгорий обитают белки той же модели. Серенькие такие. Не знаю, как зовутся.
     
  8. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Белка обыкновенная, надо полагать. Южная граница ареала распространения этого вида как раз пролегает через Северный Казахстан. В летнее и зимнее время окраска у них меняется с рыжей на более серые оттенки, соответственно. Причем, в разных концах ареала меняется еще и по-разному как-то :lupa:
     
  9. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Через некоторое время при помощи старших и куда более опытных товарищей стал осваивать приемы фотоохоты с маскировкой, попутно прикупив никкоровский фикс на 300 мм.

    Слёток пёстрого дятла в вечернем лесу

    дятел 3.jpg

    Тоже хорошо известный в широких кругах населения товарищ :-)

    snegir 2014 last 2 mini.jpg

    Полевой воробей на кусте болиголова.

    vorob copy.jpg

    Буроголовая гаичка. Синичка такая.

    gaichka 2 copy last.jpg

    Снова сойка.

    DSC_4427-2.jpg

    Как-то летом бродил вдоль реки, высматривая птах. И тут выполз этот потомок динозавров :-)

    ящерка.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  10. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Отдельную тему было бы хорошо! :beer: Фотоохотничье направление перспективное и вполне доступное, как мне кажется. Тут не нужно получать никаких лицензий и не надо таскать с собой ружье с боекомплектом по лесам. Достаточно будет обычного смартфона в ходе семейной прогулки по роще или парку, например.

    Черный дятел (желна).

    WH2kC3FO-sY.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  11. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Особо никогда не любил птиц. Считал их тупыми и не заслуживающими внимания. А тут на фотках восторг такой. Так и различать начну.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    Обалденные фотографии :aaa::aaa::aaa: А ты только на птиц фотоохотишься или на крупного зверя тоже.
     
  13. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    На крупного зверя тоже очень хочется "поохотиться". Но со зверями (типа зайцев, лисиц и медведей) гораздо сложнее, если только это не фотосафари какое-нибудь. Тут и опыт нужен и времени намного больше требуется. Недавно как раз интересную заметку в сети прочитал по поводу фотоохоты.


    НАСТОЯЩАЯ ОХОТА

    Рубрика "Окно в природу" (посвящена памяти В.М. Пескова)

    RmmVYGS4d-A.jpg

    Страсть к охоте - врожденная, унаследованная нами со времен, когда от нее зависело существование человека

    Впрочем, этот «инстинкт» - охота пуще неволи! - проявляется не у всех и неодинаково. Я в юности охотой был «болен» - мастерил луки, «поджигные» пистолеты, в которых вместо пороха точились головки спичек, уговорил отца купить ружьишко, сам делал порох (в учебниках химии была его формула), катал дробь…

    Стрелял во что попало, в том числе рублеными гвоздями в чибисов. От такой забавы отвадил меня настоящий охотник.

    Он свозил меня в свой дом в Воронеже, подарил несколько хороших книг о природе, рассказал, что такое настоящая охота, показал три ружья. «Вот это, легкое, я привез из Германии. Бери, когда хочешь. Но в чибисов не стреляй!» Несколько раз я брал дорогое ружье. Добыл несколько зайцев, стрелял уток и горлинок. А однажды осенью на ржавом болотце у леса стрельнул по взлетевшей почти из-под ног птице. Был озадачен - никогда в наших местах такую не видел. (Позже узнал: это была малая выпь.) Поднял я эту малую выпь из осоки, и вдруг мне стало жалко загубленную птицу. «Ведь только что бегала и летала…» Я даже домой не понес свой трофей, оставил лисам возле болота…

    И как раз в это время я познакомился с фотографией. Узнал, что телеобъективом можно издали снимать и птиц, и зверей. В ту осень я поставил крест на ружейной охоте. К знакомому в Воронеж ездил только за книжками.

    Но с охотой все же я не расстался. Страсть видеть птиц и зверей, выслеживать, подкарауливать и «стрелять», нажимая на спуск фотокамеры, - осталась прежней, ничуть не убавилась.
    Теперь могу сказать: сделать хороший охотничий снимок много труднее, чем метко выстрелить. Ружейному охотнику не нужен хороший свет, не всегда важна поза, в которой он видит зверя, ветки ему не мешают. А для фотографа это все очень большие помехи.
    Зато в трудах и удачах добытый кадр - великая радость не только для тебя, но и для тех, кто снимок увидит. Все остальное - выбор места, выслеживанье, знанье повадок животных - роднит две этих разные охоты, при том что рядом фотокамера и ружье соседства не ищут. Это две разные охоты.

    Уступая некоторым возможностям ружья, фотокамера имеет много и преимуществ. Для нее нет ограничений - охоться весь год! Путь с ружьем в заповедник заказан в любое время, а фотокамера заповеднику не вредит - ходи, снимай. Для охоты с ружьем надо ехать сейчас, как правило, далеко - вблизи городов мало что сохранилось. Охотник же с фотокамерой найдет для себя что-нибудь интересное в любом месте, в том числе в ближайшем леске, на берегу речки, на сельском дворе, в траве возле дома, и даже наблюдая тех же ворон и сорок, можно добыть интересный трофей.

    Есть, правда, и для фотоохоты некоторые ограничения - нежелательно снимать птиц на гнездах, это привлекает к ним хищников. В африканских заповедниках сейчас введено правило: нельзя, обнаружив животное, приближаться к нему - снимай только с дороги. Но ограничение это надо считать разумным, поскольку маленьких туристских автобусов, в которых сидит десяток фотографов, становится все больше и больше…

    Фотограф, как и ружейный охотник, всегда и везде должен быть готов ко всему в своей страсти - лазать по болотам, терпеть комаров, сидеть, согнувшись, часами в скрадке, мокнуть, мерзнуть, хорошо знать повадки животных и понимать: не всегда старанья и жертвы приносят успех. Но такова уж природа охоты. Она требует страсти, а от охотника без ружья - еще безграничной любви к фотографии.

    В фотоохоте важен, увлекателен сам процесс. Но, конечно, и трофей важен. Ружейный охотник может улыбнуться, но для меня удачно сделанный снимок дороже жареной утки или шкурки животного. Фотоохота не отравляет сознанье, что ты кого-то убил. По этой причине некоторые охотники с возрастом оставляют ружье и берутся за фотокамеру, ибо в той и другой охоте главное - близость к природе, познанье ее красоты, ее тайн и загадок.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2015
    • Отлично! Отлично! x 5
  14. Iron lady

    Iron lady Активный пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2014
    Сообщения:
    1.196
    Адрес:
    Melbourne
    жду новых фоток! птички здоровские!))
     
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    черный дятел очень крутой!
     
  16. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ребята, ребята, а я ведь, эцсамае, тоже из ваших, фотоохотников! Из картели "Фотоохотников-ленивцев". Из тех, кто если что-то увидел из окна квартиры, и если за фотоаппаратом не лень протянуть руку, то может получиться кадр, а может не получиться.

    А за окном растет, в чаздности, ребино. И к ней по зиме прилетают Angry Birds.

    [​IMG]

    Зачем прилетают? Жрать, конечно. Ну а я веду за ними орнитологические наблюдениа.

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  17. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Шапочка прикольная у нево - как ермолка :jd: И взгляд такой насторожэнны - не крадуццо ли к дуплу бурогологыэ синички со свиристелями :spy:
     
  18. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Воробей на фотке Скара труе Энгри.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Отлично-отлично, например! Растёт и ширится фотоохотническое движение на Вежливом :up:

    А таких синичек видели? Это лазоревки :-)

    lazorevka.jpg

    Нахохлилась. На улице минус двадцать пять градусов по Цельсию.

    OaEoG3j9P9M.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  20. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Седой дятел полностью.

    sed.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    У нас такиэ походу неводяццо :figa:
     
  22. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Да половину добычи Спектрума никогда не видел. Или, может, херого смотрел. :fingal:А тут начинаешь втыкать залипая, насколько перья у тех же синиц аккуратно выложены и окрас мощен.
     
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Но лица все жэ глуповатыэ у пернатых :doff: :degsmile:
     
  24. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    :degenerat: не всегда. Бывает - Ангре.
     
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я не разжилсо 300 мм фиксом, не знаю принцыпов маскировкина местносте, болеэ того, сегодня днем был изрядно сбодуна и назначение диафрагмы не помнил, но, согласитесь, самая херовая фотка лучше оццутвия оной. Короче, удалось запечатлеть сопсно охоту. Не фото- , но тоже по-своему виртуальную

    DSC06523.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  26. Spectrum

    Spectrum Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    132
    Еще какого-то ушастого зверя удалось сфотографировать. Двух зайцев одним выстрелом! :deal:

    ЗЫ: тьфу ты! Невнимательно прочел... Ушастик и есть главный охотник на фотке :fingal:
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2016