Карелия

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем migos, 15 авг 2014.

  1. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    На следующий день (4-ый) мы ездили в божэственное место - на остров Соловки в Белом море. Но, т.к. Соловки относятся к Архангельской области, я расскажу об этом чуть позже и в отдельной теме.
    Соловки у нас заняли весь день и приехали обратно мы уже часа в 3 ночи.
    А уже наследующий день мы побывали в двух красивых карельских местах: на вулкане Гирвас и на водопаде Кивач.
    И это был последний (5-ый) день пребывания в Карелии.

    Вулкан Гирвас
    Подъезжая к вулкану, нам рассказали, что тут какая-то предпринимательница выкупила землю и мол пытается разрулить туристическую зону за соответствующую оплату. Местные жители и карельские гиды всячески протестуют и игнорят планы предпринимательницы, ибо считают это место общественным достоянием, и то, что силами предпринимательницы в лесочке построен небольшой мост, мол не даёт ей права собирать с других бабло. На её автостоянку "дикари" естественно свои авто средства не ставят, проезжают чуть дальше и спокойно посещают это красивое местечко.

    Игнорируемое место стоянки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Лесочек.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Мосточек.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вулкан Гирвас
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Стрекоза на камне.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если бы вулкан резко проснулся, то всю нашу группу бы слизало с литца земли...)))))))))))
    [​IMG]
    А внизу на мысочке отдыхала с палатками семья, ловили рыбку и загорали...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я тут была!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Изрядно налазившись по застывшей горной лаве, мы отправились обратно к автобусу, который далее повёз нас на водопад Кивач.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Водопад Кивач

    Водопад Кивач находится на реке Суна в Карелии.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дендрариум представляет собой лес из разных деревьев с подписями на табличках.
    Это несколько скучновато, но для расширения кругозора полезно хотя бы знать, чем отличается обычная берёза от карельской, и что берёзы имеют несколько видов, а не просто - берёза и всё тут.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Около музея установлен диковинный комар!
    [​IMG]
    [​IMG]
    В музее всякие экспонаты с животными и птицами, и прочая музейная утварь
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По дороге к водопаду
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]





    Собственно водопад Кивач
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Красиво! Здорово! Мощно!

    Ну и конечно, как же без котика!
    Отдыхал там на лавочке местный водопадный кот. Который, при моём появлении, приоткрыл щелку глаза, оценил и услужливо подставил свою задницу для почесаловки. После чего стал умываться...от грязных людишек.))))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот ещё мои видеоролики с водопада.


     
    • Отлично! Отлично! x 5
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :pray:
    Красотищща пездец! :aaa:
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    После обеда нас повезли на сплав. И чё-то мы заплутались там по карельским дорогам, что всё не могли приехать к месту, где нас ожидали инструктора. Как-то всё не заладилось...
    В итоге, наконец-то, приехали, выгрузились и по лесу пошли к месту начала сплава.
    Около реки стояло 3 лодки и автомобиль с прицепом, в котором лежало снаряжение. Нам дали команду наряжаться в жилеты и каски и разбирать вёсла.
    Мне достался жилет, в котором я себя чувствовала каким-то омоновцем...
    В организьме сразу появился бойцовый дух.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А далее всё пошло пиздец как тупняково. Нам сказали рассаживаться в лодки. И суко, как-будто вот специально, но в нашу лодку полезли три мамаши с детьми, возраста где-то 10-12-ти лет (две девчонки и мальчишка). Инструктор мало того нихера нас не проинструктировал, как себя вести на воде, если что случится, так ещё и рассадка в самой лодке была пиздец какая убогая. Двое детей село по правой стороне друг за другом, это естесственно ослабляло правую сторону в разы, против левой. По левой стороне села я (вторая с носа), и на нашей стороне сидела одна девочка, но она была по-старше тех двоих и гребла вполне достойно, даже лучше некоторых бабищ.
    Из мужчин у нас был правый рулевой и инструктор в хвосте лодки. Инструктор что-то там невнятно промычал, на какие команды надо реагировать и мы поплыли...
    Сидящая впереди меня левая-рулевая уфимка стала заёбывать меня с первых же метров сплава, ибо она стала бесперестанно чё-то пездить и прибауткивать, постоянно отвлекалась от гребли, сбивала ритм, хуярила своим веслом по моему веслу и ноге...и где-то через полчала такого заёба, я попросила её съебаццо с первого места и сесть пиздоболить сзади.
    Правая сторона естественно постоянно проёбывалась из-за наличия там двух мелких, которые быстро заебались грести, и просто плыли, спустив вёсла в воду (!). Ну и мамаши тоже нихера не гребли, ибо нахуй грести, когда есть, кому грести. Тут меня стал одолевать гнев, и пришлось брать командование на себя, покрикивая на правых и ведя отсчёт, ибо инструктор ваще на всех забил, было налажено хоть какое-то движение, ибо в лодке уже царил бабский хаос и пиздец. Если бы в лодке была бы бутылка, то стопудов там бы ещё и пьянство началось бы в совокупе с песнопениями, хиханьками-хаханьками и прочим пиздобольством.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Порогов у нас было всего 2, для самых новичков так сказать, 1-2 сложности.
    Первый был так себе, можно сказать, ни о чём, только ахнули и немного обрызгались. Сама по себе река Шуя не такая бурная, как например, Катунь, поэтому, когда я пересмотрела ролики из отчёта БДФ-2015, то сделала вывод, что наш сплав был просто слезами, по сравнению с катунским сплавом ребят.
    Далее мы стали приближаться ко второму порогу, явно он был круче, и там на берегу тусили всякие подготовленные ребята, которые прыгали с берега в этот порог. Что-то там такое происходило, от чего они получали адреналин.
    Мне было не слышно, что там сзади предложил инструктор, но я слышала, что в лодке пошло какое-то бабское голосование, кто за, кто против, хер знает за что голосовали, но когда мы прошли второй порог, и получили уже существенную долю адреналина, особенно на носу, когда тебя охуяревает водой с головы до ног или с ног до головы, то почему-то мы не поплыли дальше, а тупо встали на одном месте.
    Потом стало ясно, что мы разворачиваемся и идём опять на порог...в обраточку. Типа мы должны были войти в какую-то "бочку".
    Мы вошли в эту бочку...я улетела с носа куда-то вглубь лодки, вроде ещё кто-то с левого борта свалился во внутрь, две бабы с правого борта ваще вылетели из лодки, пока я заползла на свою бочину лодки, я этого ещё не видела и не знала о потере "бойцов". Потом обнаружили двух плавающих тёток и ихние тапки, которые стремительно уплывали в разных направлениях от нас.
    Тётки были, если не в состоянии истерии, то на гране того, но не занюнили, а стойко дождались, когда к ним подгребут и затащат на борт.
    Одна тётка (моя ровестница уфимская), упавшая в воду, потом дико сокрушалась, что ей было дико обидно, ибо она ваще то ли какой-то кмс, то ли мс, ну в общем она подготовленный в плане сплавов человек, и так тупо мол вылетела из лодки, тогда как даже дети сопливые все остались в лодке.
    В общем, заход в "бочку" несколько усмирил хихикающее настроение бабского коллектива нашей лодки, грести правда стали все ещё хуже. Тётки сделали вид, что не особо расстроились из-за потери обуви (каждая выловила только по одному тапку...), хотя на самом деле было конечно же не так. Чё уж душой то кривить.
    Всяко, каждая переживала, что "почему это произошло именно со мной, а ни с кем-то другим".
    Дальше мы плыли...плыли...в общем, заёбывать уже начало, честно говоря. И наконец приплыли! 2 часа где-то всего плыли, мне этого показалось слишком до хера, при всего-то двух порогах.

    [​IMG]
    [​IMG]
    На берегу нас ждали папарацци - наши армянские водители. Это было здоровско, ибо хотя бы они сняли нас на видео, когда мы уже подплывали к финишу.
    Не знаю как вставить видео из ВК, кину ссылку просто.

    (не получилось, к сожалению, вставить ссылку!!!)

    По видео видно, что в приплывших первых двух лодках люди сидят правильно (я так полагаю, что это правильно!) - ногами внутрь лодки. А мы в нашей лодке, плыли, оседлав боковины, что считаю - не правильно, хоть и более удобно, но на самих порогах это по ходу нихера не удобно, раз произошла потеря людей. В общем, я считаю, что поплыли мы нихера не подготовленные.
    Потом снаряжение. Его всё-таки надо правильно подбирать. Например, мой жилет постоянно куда-то поднимался вверх и голова пряталась, можно сказать, внутрь жилета, как у черепахи (на видео это особенно видно :wacko:). А нашей руководительнице группы вообще достался какой-то детский-жилет-лифчик... В общем, организацией самого сплава мы остались не особо довольны.
    [​IMG]
    Самая мокрая была я, потому что сидела на носу. Дядьке с правого борта было пофигу, ибо он был без штанов, а мне пришлось посушиться у костра, а потом ещё и в баньке попариться.
    Банька была организована прямо в палатке. Я даже предположить раньше не могла, что такое возможно. :kruto:
    После принятия водно-банно-сушильных процедур, нас в палатке-столовой ждала уха, макароны по-флоцке, щай с пещенькой и карельские настоечки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    До принятия пищи мы с руководителем группы вознаебнули по несколько порций настоечек...
    Потом я ещё пару раз гонялась в палаточку за добавкой...но не ухи, конечно жэ, а душевной настоечки.
    Потом пришла карельская сопровождающая группы и скомандовала "цыгель-цыгель-ай-лю-лю", и все резко засобирались и попиздели лесом в направлении к армянскому автобусу.
    Было клёво и благостно!!!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот такой чистый лагерь остался после нашего короткого там пребывания.
    День подходил к концу...это был последний наш день в Карелии, поэтому вечером мы устроили отходную-прощальную, тогда как часть нашей тур-тусовки попиздела на органный концерт в Кондопоге.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    • Отлично! Отлично! x 6
  5. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    :dontknow:
    не получается вставить ссылку на видео в ВК.
    Пардоньте.
     
  6. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вот и я побывал на Валааме :-)

    28.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Какаа спокойнаа красота :wub:
     
  8. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Что могу сказать...
    Народа конечно очень много, суета-сует. Но надо настроиться, и не поддаваться этому движению.
    Еще лучше - пойти пешком, отдельно от группы. Самый лучший вариант - просто провести день вдали от всех там. Но я там впервые был, поэтому конечно экскурсия была необходима.
    Около озера одного под вечер простоял минут 30, тишина. Потом говорю вслух - тут, наверное, рыба водится - и через секунду из воды всплеснулась рыба.

    Когда уезжал вечером с острова, стоял на палубе корабля, и сердце так защемило. Как будто, когда прощаешься с очень хорошими родственниками-друзьями.

    Я духом стал крепче.

    41.JPG

    43.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    14.JPG

    18.JPG
    21.JPG
    23.JPG
    44.jpg
     

    Вложения:

    • 23.JPG
      23.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1
    • Отлично! Отлично! x 5
  10. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Прям сейчас бы укатила туда снова...
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Аналогичное чувство посещает и меня :-) Уже подумываю, как бы туда в следующем году попасть, да на пару дней желательно.
     
  12. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну и еще пара фотокарточек из самого монастыря. И скиты.
    Конечно, в первый раз надо обязательно побывать на экскурсии, это очень помогает познакомиться с островом.

    Воскресенcкий скит.

    12.JPG

    Гефсиманский скит

    17.JPG

    Коневский скит.

    29.JPG

    Валаамская ферма. Уже около 80 коров и 700 кур.

    32.JPG

    Ну и сам монастырь.

    37.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Рабочеостровск.
    Кемска волость (с)

    [​IMG]
    Отсюда мы держали путь на Соловки
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    При съёмках фильма "Остров", очевидно, что купола с крестами смонтировали...ну, или, они куда-то пропали после съёмок...или я чё-то попутала.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  14. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Тут товарищ фотки скинул с путешествий в этом году.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  15. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    адско ахуенно!
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Раз ребятам понравилось, еще несколько фоток от товарища запощщу.
    С его слов - они каждый год сплавляются на лодках по рекам Карелии. Аналогия - это как альпинисты, только на воде.
    Получается, что места там вообще - дикие и нехоженные. Говорит, что за все время пару раз переворачивались они на лодках в особо крутых порогах. Но все живы, и более-менее целы. Чуваку уже больше полтоса, а все ездит. Молодец, остается только по-белому позавидовать!


    Реки Красненькая. Река так называется из-за цвета скал, сквозь которые течет. Этот правый приток культовой среди водных туристов реки Кутсайоки (на границе Мурманской области и Карелии).

    5964778_xlarge.jpg


    Порог "Щечки". Со слов автора - очень коварное место, на котором они и погорели двумя экипажами.

    5966996_xlarge.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :pray:
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Сонсорд, в сентябре там был?
     
  19. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Конец августа-начало сентября.
     
  20. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Я тоже в сентябре был в Карелии, только посеверней. Через недельку появится свободное время - постараюсь запилить отчёт :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  21. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Первый раз я побывал в Карелии 10 лет назад. С тех пор наша походная компания каждый год выбирается в этот прекрасный край лесов и озёр. В 2016 году наша поездка немного отличалась форматом. Во-первых, мы ехали не как обычно летом, а ехали в сентябре. Во-вторых, мы ехали не как обычно большой бригадой, а ехали со старым другом вдвоём. И если наш усечённый состав сложился в силу организационных обстоятельств, то выбор первого осеннего месяца для поездки был осознанным. Мы давно хотели увидеть карельскую золотую осень, или как называют эту пору в Финляндии - руска (ruska). Руска для финнов - это некое особое настроение осени, когда березовые леса в низинах становятся золотыми, осины краснеют, на склонах сопок пылают красками заросли карликовой березы. Брусничники и черничники алым пламенем горят среди пустошей, болота становятся бурыми, а лишайники и мхи обретают рыжий цвет. Самый разгар этой поры длится в сентябре около двух недель. С наступлением ночных заморозков листья опадают - руска подходит к концу. Узреть это зрелище было решено в национальном парке Паанаярви - места более чем знакомые, да и друг давно хотел подняться на гору Нуорунен, которая относится к территории парка. За месяц до поездки мы забронировали избу, т.к. возможные заморозки лучше встречать в теплой хате и просушить одежду от дождей в ней куда проще, чем в палатке.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    • Отлично! Отлично! x 3
  22. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Сразу скажу - я не уверен, что мы увидели ту самую руску, которую воспевают финны. То ли берез и прочих лиственных у них больше, то ли надо было нам на неделю-другую позже ехать, но карельские ели и сосны перекрывали всю осеннюю пестроту своим вечнозелёным хвойным покровом. Зато нам удалось увидеть другое незабываемое зрелище, о чём расскажу позже.
     
  23. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    За месяц до поездки внезапно возникла угроза срыва нашего мероприятия. С моей любимой ногой приключилась хворь, приведшая к хромоте и сулящая километры боли при ходьбе. Добрый доктор выдал вердикт "как станет хуже - приходи, будем оперировать". Я не стал дожидаться, когда станет хуже и с помощью нехитрого слесарного инструмента и подорожника починил себя сам, так что за неделю до выезда я успешно провёл несколько пробежек.
    Всё в итоге сложилось удачно и уже ничто не мешало вояжу: отпуска подписаны, шмурдяк собран, маршрут проработан, настроение боевое :aaa:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  24. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Выехали на рассвете 3-го сентября по маршруту Москва - Кириши - Новая Ладога - Лоухи. Обычно мы ездим через Ярославль, но очень не хотелось тыркаться в районе Пудожа из-за растянувшегося на сотню километров ремонта трассы. Наш маршрут тоже был не совсем радужный - караваны фур и местами ушатаная дорога в Ленинградской области позволили ощутить все "прелести" автопробега. Ехали спокойно, не втапливая, без особых приключений. В Волховском районе Ленинградской области посетили село Старая Ладога, возможно, первую столицу Руси. Старая Ладога стоит на высоком берегу Волхова — на знаменитом пути «из варяг в греки».

    [​IMG]
    Староладожская крепость

    [​IMG]
    Вид на реку Волхов с кургана Вещего Олега

    [​IMG]

    Минув Медвежьегорск, уже в ночи проехали еще километров 50 и съехали с трассы в сторону Урсозера, дабы найти место под палатку. Место было найдено довольно быстро - полянка, со всех сторон окруженная скальником.

    [​IMG]

    На ней мы оперативно воздвигли палатку и отличнейшим образом выспались.

    [​IMG]

    Кто бы что не говорил, лучше потратиь 10 минут на установку палатки и дать ночью отдохнуть спине, чем в дремоте маяться на автомобильных креслах

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 6
    • Согласен Согласен x 1
  25. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Встали на рассвете и продолжили путь сквозь туманы озёр, болот и дорог.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Распогодилось. Нордичные пейзажи за окном стали веселее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После Калевалы сделали остановку на урочище Регозеро.

    [​IMG]

    Размяли конечности, потопали, попрыгали.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    • Отлично! Отлично! x 6
  26. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    И дальше в путь!

     
    • Отлично! Отлично! x 4
  27. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    По прибытию в посёлок Пяозерский мы оформились в визит-центре парка, взяли лиценции на рыбалку, повтыкали на гладь озера Тухка и заправили пепелац.

    [​IMG]

    [​IMG]

    До кардона парка добрались уже вечером, незадолго до заката.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через час мы уже разгружали вещи у избы "Поплавок". Изба уже была протоплена, мы быстро разомлели и развалились по нарам. А утром нас ждал сюрприз.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    • Отлично! Отлично! x 5
  28. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    [​IMG]
    Наша хата с краю

    Оказалось, что мы единственные гости в парке. Кроме двух инструкторов ещё проживали трое финнов в соседней избе, но и они сегодня уезжали. Четыре человека на 100 тысяч гектаров тайги - это круто! :up: Ни людей, ни электричества, ни связи - это именно то, зачем мы сюда ехали! :aaa:

    [​IMG]

    Немного о погоде. Температура колебалась от +10°С днём до +5°С ночью, осадки в виде дожя не сильные, но постоянные. Частые туманы. Из-за августовких затяжных дождей уровень воды в озере Паанаярви поднялся на полметра, если не больше. Все низинные долины были заболочены :fingal:

    Первые пару дней сразу же были посвящены ходовой рыбалке.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  29. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Рыбалка здесь почти всегда трудовая, за день нахаживали тропами, болотами и реками по 15-20 км

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ловился только хариус, видимо только этой рыбе была по барабану высокая вода.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Молодь кумжи в прилове амнистировалась как несовершеннолетняя.



    В улове оставляли ровно столько, сколько могли съесть.

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  30. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Немного сняв рыболовный зуд мы стали разбавлять своё житиё-бытиё познавательными радиалочками, благо в парке есть где полазить. Да, мы многое тут уже видели, но все равно из года в год находим для себя что-то новое.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спиннинг я всё равно всегда таскал с собой. Нельзя в Карелии без спиннинга.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Несколько раз мы удачно нарывались на вечерний жор хариуса у отмели озера. Клев был "как на черных камнях"

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    • Отлично! Отлично! x 5
  31. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Тюремное серое небо иногда переставало моросить дождём...

    [​IMG]

    ...и даже выглядывало солнце.

    [​IMG]

    Кстати, именно на этой поляне прямо перед нами промчал на сверхзвуке небольшой олень. Сфотографировать его разумеется не успели. Зато вот вам бодрый лось из прошлого похода в этих же местах:



    Деревянный мост через реку Муткайоки снесло пару лет назад, сейчас через реку организована вот такая переправа:

    [​IMG]

    [​IMG]
    "Лебединое" озеро Астерваярви

    Первые дни я все не мог понять, почему на некоторых болотах ощущается стойкий сосново-цитрусовый аромат, даже немного тропический, как от доброго эля на модных американских хмелях. Оказалось, что так здесь осенью пахнет болотный багульник. Странно, летом такого не замечал.

    [​IMG]

    Мхи, лишайники и прочая кустовая поросль мягким ковром покрывает почти весь заповедный парк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мох успокаивает. И хотя в заповеднике делать этого нельзя, трудно отказаться от желания воспользоваться такой периной

    [​IMG]
    Устал боец, прилег он на привале...

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  32. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Очень расстраивал факт того, что в сентябре недостаточно продолжительный для нашей широкой души световой день (с 6:00 до 20:00). А за неделю нашего пребывания в парке он сократился ещё почти на час. Вечера проводили у костра, но долго не засиживались - холодновато. Газовый баллон в плитке вечером работал плохо, инеем покрывался. А в избе тепло и уют сразу клонят ко сну после дневных прогулок.

    [​IMG]

    Походный рацион наш в этот раз не сказать что был скудный. Например, горячим первым баловали себя постоянно. Из-за частых дождей и для экономии времени часто готовили в избе на газу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В редкие а-я-ясные дни мы брали моторку и устраивали водные прогулки по озеру Паанаярви.

    [​IMG]

    [​IMG]

    По традиции, посетили водопадики Мянтюкоски и Селькякоски, воды которых впадают в озеро (фотографии я постил в начале топика)

    [​IMG]

    Немного потусили на стоянке Мутка, которая прошлые года уже несколько раз служила нам палаточным лагерем

    [​IMG]

    Как и ожидалось, на озере мы ничего не поймали. Хоть и провели на воде весь день, но без эхолота и фарта там делать нечего. Успокоили себя мыслями, что вся кумжа поддавшись модным веяниям мигрировала в Финляндию за пособием.
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  33. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Вот такую золотую осень застали мы в парке Паанаярви:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ночное северное небо прекрасно :pray:

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  34. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А самое зрелищное событие мы застали поздно вечером, когда вышли из бани подышать на свежий воздух. То было северное сияние! Мы сначала не поверили глазам, это было что-то чумовое! Оно как живое двигалось и мерцало в течение часа. Никак не ожидал увидеть нечто подобное в сентябре.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующий день оно повторилось и мы успели его сфотографировать.
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  35. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    На сегодня всё, друзиа моя. Продолжу на днях :hi:
     
    • Отлично! Отлично! x 3