Крым

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Scar, 22 авг 2014.

  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Думал, куда запостеть отчод блогера о поездке в Крым, в итоге решыл создать отдельный топег на Крымскую тему, где можно было бы делиться ссылками, копипастой и своими соображениями относительно судьбы полуострова.

    -------
    http://varandej.livejournal.com/677060.html

    Крымнаш. Злободневные реалии.
    [​IMG]

    Не претендуя на ПРАВДУ(тм), всё же расскажу по горячим следам о том, что увидел в Крыму через полгода после его присоединения к России. В принципе, сначала я думал - съезжу сюда через несколько лет, когда пыль осядет и можно будет делать какие-то выводы. Но после месяца, проведённого между Севастополем и Керчью, я хотя бы имею возможность говорить о том, что видел своими глазами, а не "считаю очевидным" или "прочёл в интернете". Субъективное восприятие, конечно, тоже ненадёжно - но другого у меня нет.

    Первое и главное впечатление от Крыма - жизнь тут идёт своим чередом. Это не горячая точка, не осаждённая крепость, не зона социального бедствия, а старый добрый "всесоюзный" Крым, где я был ребёнком в 1995-м и начинающим путешественником в 2004-м. На дореволюционную Юго-Восточную Украину он похож пока что куда больше, чем на соседний Краснодарский край.

    2.
    [​IMG]

    Перед поездкой я заготовил себе список расхожих утверждений, которые нужно проверить. По ним и построю рассказ, и начну с самых простых и объективных.

    "Дефицит продуктов" - нет, и крымчане, когда им о дефиците говорят, то злятся, то смеются: "Да вон покупай что хочешь, только деньги где?!". Магазины и продуктовые рынки "на глаз" не отличаются от России, только процент украинских товаров выше (правда, говорят, после моего отъезда он сильно сократился). "Дефицита воды" - также нет, по крайней мере питьевой и бытовой. Везде, где я жил, кроме Дома для всех, вода поступала бесперебойно. В Доме для всех, как и во всём гигантском дачном массиве у Фиолента, вода подавалась раз в неделю и накапливалась в дворовых резервуарах - но так было столько, сколько эти дачки существуют. Более того, в 2004-м в Алупке, Севастополе и Феодосии, где я останавливался в частном секторе, вода была по расписанию (в Алупке - дважды в день, в Севастополе отключали на ночь). На улицах и в магазинах ныне кое-где стоят штуковины с кадра ниже (там же - "пустые" полки маленького магазина в Севастополе), где изнывающий от жары человек может напиться простой водички по символической цене. О сельскохозяйственной воде судить не берусь, но виноградники в предгорьях и поля в степях пока не засохли, крымчане говорят, что в Северо-Крымский канал перекинули какие-то местные речки и по всему Крыму пробурили много новых колодцев.

    3.
    [​IMG]

    "Не работает безнал" - правда. Работающий банкомат - от силы один из десятка. Возможности рассчитаться карточкой не видел ни разу. В Доме для всех люди, приехавшие с безналом, ломали голову, как снять его без комиссии и так ничего и не придумали. Старые банки, в том числе российские, ушли - тут нет даже "Сбербанка", а вкладчикам украинских банков извлекать своим накопления и вывозить наличным пришлось кому из Днептропевска, кому из Николаева. Российские банки в основном или мелкие, или уже попавшие под санкции и потому их не боящиеся. В общем, банковский кризис - не миф, но за месяц, что я провёл в Крыму, и банкоматов, и самих банков стало несколько больше.

    4.
    [​IMG]

    Уже к моменту моего отъезда назрел новый кризис - сотовой связи. Всё это время Крым был на украинских операторах, сам я поставил симку "Life" с таким тарифом, чтобы и по Крыму звонить, и в Россию смски слать недорого; вроде бы для российских номеров тут уже была не зона роуминга, но звонить на украинский номера даже в прямой видимости - тарификация всё равно вышла бы международной. Однако к началу августа его начали таки переводить на российские номера окончательно, и в один прекрасный день взяли, да отключили МТС-Украина. Как результат - например, вот такая вот сцена в Феодосии утром следующего дня: местные дельцы начали продавать симки МТС-России по 300 рублей с нулевым балансом, и возмущенный таким хамством народ бушует у точки продажи. Хозяйка гостевого домика, где я в те дни квартировал, разводила руками - теперь ей приходится держать открытыми ворота, так как ушедшие гулять постояльцы не смогут иначе попасть вовнутрь. Через три дня вроде бы МТС-Украина включили... но работал он не у всех. МТС-Россия же толком освоиться в Крыму не успел, а очередь к терминалам пополнения в керченском салоне МТС была длиннее, чем в той же Керчи на вокзале. Однако, вроде бы клише "В Крыму нет сотовой связи" пока не сформировалось - дарю.

    5.
    [​IMG]

    "В Крым стало трудно добираться" - увы, правда. Самолёт не заменит поезда, а переправа - прямой дороги. И хотя в симферопольском аэропорту трафик вырос в 10-12 раз, а на Керченской переправе работают 5 автомобильных паромов, 2 железнодорожных и несколько чисто пассажирских катеров (плюс ещё один рейс из Феодосии), автомобильные очереди там растягиваются на часы. В среднем - 6-15 часов, но периодически случаются коллапсы, и очереди растягиваются часов на 40 (!). От Порта-Кавказ вглубь Таманского полуострова очередь автомобилей тянулась на много километров. Впрочем, автобусы (в т.ч. по "Единому билету") едут вне очереди, но мне их протестировать не довелось: в Керчи я взял билет до Москвы на прямой поезд, идущий через переправу. И если сама переправа поезда была организована на твёрдую "4" (о ней будет отдельный пост), то вот сам поезд я не могу назвать иначе, чем "вредительство" - старые убитые вагоны, безобразный график следования с постоянным пропусканием электричек, и проводники, которые в ответ на любую претензию разражались монологом о том, как им самим плохо: "А каково нам по такой жаре ездить? И мы первый раз едем вообще. И думали, съездим и обратно, вещей с собой взяли немного, и только вот после парома узнаём, что оказывается вернёмся лишь через 10 дней!!! А начальство наше беспокоится только о том, что мы должны каждому продать стакан чая! На такой жаре какой чай! А с нас вот спрашивают....". Короче, почему такое убожество на таком имиджевом маршруте - я не знаю, но если наши власть всё в Крыму будут обустраивать ТАК - тревожно за его судьбу.

    6.
    [​IMG]

    Дело в том, что здесь не РЖД, а отдельное предприятие "Крымские железные дороги", осколок "Укрозализницы", до которого наши оптимизаторы-улучшайзеры пока не добрались. Контора эта нищая, парк вагонов и техники её архаичен, но зато проехать электричками и дизелями от Севастополя до Керчи можно рублей за сто. Ну а московский поезд делался хоть и по указанию из Москвы, но - именно КЖД, в которую Россия пока не особо вкладывается.

    6а.
    [​IMG]

    Парадокс, но с Украины в Крым сейчас добраться легче, чем из России - поезда исправно ходят, на границе иногда тормозят процесс, но препятствий украинцам на въезде в Крым не чинят, по крайней мере тем украинцам, с которыми доводилось общаться, а их в Крым ездит всё ещё немало, поезда оттуда идут полные. И думаю, когда украинский кризис закончится, россияне ездить на полуостров будут как встарь - душным поездом через Украину.

    6б.
    [​IMG]

    "В Крым никто не ездит, Путин единственный турист" - вот это точно неправда. Народу в Крыму, по словам местных, существенно меньше, чем в прошлые годы (самые оптимистичные оценки - "процентов 40", самые пессимистичные - "и 10% нет"), но НЕ МАЛО. Я бы даже сказал, что это не сейчас туристов в Крыму мало, а обычно слишком много, и в 2004-м Крым запомнился мне местом, для отдыха малопригодным именно из-за этого столпотворения.
    Золотой пляж в Феодосии - на этом месте я часто купался 10 лет назад, и народу было примерно столько же.

    7.
    [​IMG]

    Вообще, в Крыму видать с советских времён, усугубившись временами постсоветскими, сложилась очень нехорошая ситуация. Транспортная и прочая (например, медицинская) инфраструктура полуострова на летнее многолюдие, когда города распухают в 2-3 раза, не рассчитана. Я помню ПАЗики в Феодосии-2004, где можно было обе ноги оторвать от пола и не упасть - сейчас в автобусах куда свободнее, но ездить в них всё равно обычно приходилось стоя, особенно в пригородных. Однако курортная инфраструктура (отели, частный сектор, экскурсионные бюро и прочее) - наоборот, рассчитана исключительно на привычно-гигантские летние потоки. Как результат, в этом году "повседневная" инфраструктура как не справлялась с многолюдием, так и не справляется, а курортная оказалась в сложном положении, "Выручки совсем нет, как мы теперь зиму переживём?" я слышал много раз.

    8.
    [​IMG]

    И всё же мне кажется, туристов тут правда слишком много, и надо не столько их сюда завлекать, сколько развивать нетуристические отрасли. В Алуште женщина-оператор экскурсий мне рассказывала примерно следующее: в Porto-Mare (это куда у меня случилась столь удачная оказия) заполняемости почти полная, в соседней "Неве" - чуть поменьше, а есть пансионаты, где поток упал в десятки раз - например, в одном из них (не помню названия) из 300 номеров заняты были 11. Но - тот же Porto-Mare отель хотя и дорогой (за свой счёт я бы там не смог пожить), но действительно отличный и к тому же активно вкладывается в рекламу. Это, конечно, тоже не панацея - допустим, накопленные за прошлые сезоны средства какой-нибудь пансионат вложил в реконструкцию, а тут падение сезона и далее - разорение и банкротство. Сильнее всего, говорят, пострадали украинские ведомственные пансионаты, по понятным причинам. И в целом, в Крыму очень хотят привлечь обратно украинских туристов,, и их тут не сказать чтобы совсем нет (как уже говорилось, заполняемость поездов неплохая), но в разы меньше, чем было.

    9.
    [​IMG]

    Но в целом, как мне кажется, курортный кризис сильно поубавит в крымском сервисе "совковости" - времена, когда постояльцы будут гарантировано, прошли, теперь их надо привлекать. Очень показательный момент: если в 2004-м нам наотрез отказывались сдавать жильём меньше, чем на неделю, и в Алупке мы за 5 дней заплатили как за 7, а в Феодосии всё-таки сговорились не с первого раза, то сейчас с радостью сдают и на день, и на два. А ещё Россия, к слову, прикрыла давнюю крымскую лавочку - платные пляжи. Теперь платными стали шезлонги, которые на 9/10 обычно пустуют.

    10.
    [​IMG]

    Вообще, изменилась как-то сама структура отдыхающих, и причины этого мне не ясны. Например, вопреки сложностями переправы, автомобильных туристов тут стало ещё больше, чем было, но это не приносит прибыли экскурсионным бюро. В Крыму стало меньше автостопщиков и просто неформалов - в какой-нибудь Лисьей бухте или Меганоме спад ещё сильнее, чем в отелях, и тут причиным мне также неясны и возможно связаны с характерными для этой братии заморочками из серии "В России никто никого не любит". В общем, курортный кризис не столь катастрофичен, как пишут, но есть. Россию, впрочем, местные обвинять не спешат - гражданская война туризму тем более бы не пособствовала. И ещё турпоток с середины июля до середина августа заметно вырос: думаю, в начале лета многие сюда ехать боялись, но молва о том, что в Крыму тишь да гладь, к августу разнеслась по России и Украине. Если и ехать отдыхать в Крым - то именно в эти печальные годы, так как обычно здешнее столпотворение добивает. И кстати, неправда, что местные купаться не ходят - симферопольцев и севастопольцев по выходным на пляжах немало, только выбирают они обычно какие-нибудь не очень популярные у курортников места.

    11.
    [​IMG]

    Но в общем, от эмпирически понятных вещей пора переходить к более тонким и глубоким. Всё-таки главный вопрос, на который мне хотелось получить ответ, хоть трижды субъективный - как сами крымчане относятся к произошедшему в целом? Тезисы "Россия присоединила их, не спрашивая" и "Крымчане разочаровались в своём выборе" - или же напротив:

    12.
    [​IMG]

    О том, какие тут были настроения накануне всего этого, сейчас рассуждать уже довольно сложно. Но есть пара важных моментов: во-первых, Республика Крым и город Севастополь - не случайно разные регионы, в них и настроения всегда были разными, и инициатива исходила, разумеется, из Севастополя. По словам местных, идея воссоединения с Россией в нём тлела все эти годы, и способствовала ей в том числе реформа армии, когда моряки с двух стоящих рядышком кораблей - русского и украинского - имели жалование, отличавшееся в несколько раз. Севастопольцы тоже учились по Субтельному - но с отвращением к тому, что в этом учебники истории написано. Пока шёл майдан, тут было напряжённое ожидание, и как-то заявившихся в Севастополь агитаторов чуть не побили, так что милиции пришлось спасать их от толпы. Человек, который мне рассказывал о тех событиях (пока не буду его называть), сказал, что последней каплей стал пост-майданный выпуск новостей, начинавшийся словами "Слава Украине!". А точкой невозврата - "встреча Беркута".
    Именно севастопольский "Беркут" прикрывал отступление с Майдана и покинул его последним; по их автобусам кидали камни и метили их краской, чтобы и в других регионах по пути нападения продолжались. Когда "Беркутов" в Севастополе встретили цветами и оркестром, по словам моего рассказчика, они плакали - после недель ненависть, камней, огня они не верили, что их могут встречать ТАК. И, как он сказал, "дальше стало ясно - скоро ОНИ придут к нам".

    13.
    [​IMG]

    Начались волнения, митинги, избрание Чалого (которого в городе действительно знали и уважали - он во-первых создал успешное машиностроительное предприятие, что по нынешним временам немало, а во-вторых, был меценатом и например за свой счёт создал первоклассный мемориал 35-й батареи). "Беркуты" заняли не безоружную обороны на перешейке - это к вопросу о том, был ли в Крыму риск войны. Никто не знал, что будет, и в помощь России не очень-то верили, но всё же махали плакатами вроде "Россия, помоги!", и я помню, как тяжело было на это смотреть из Москвы, понимая, что не помочь - значит, потерять лицо. Дальнейший ход событий мне видится вполне предсказуемым: "Поезд дружбы" таки прибыват в Севастополь или хотя бы на Перекоп, получает жесткий отпор (скорее всего с применением огнестрельного оружия), появляются погибшие с обеих сторон и далее - "террористы", "сепаратисты", "наведение порядка" и далее по списку. Третья оборона Севастополя была бы долгой, но как и в прошлые две, севастопольцы стояли бы до конца, и даже предательство России их бы не остановило - "мы последний осколок Русского Мира". Но Россия их не предала...
    Вот, кстати, та самая "Медаль за возвращение Крыма" - она существует, является ведомственной (но не государственной) наградой, и вопреки фотошопу, портрета Путина не содержит.

    14.
    [​IMG]

    В Симферополе настроения были изначально другие. Как сказал мне местный (тоже пока не буду его называть), "В Крыму, в отличие от Севастополя, россиянами себя давно уже не считали". Моя львовская знакомая в марте звонила своим знакомым в Симферополь и говорила, что те происходящим сильно недовольны. То есть, мягкие про-украинские настроения в Крыму были хотя и меньшими чем даже на Донбассе, но не нулевыми. Скорее всего, если бы Севастополь восстал - за ним последовали бы другие города. И вот это здание в Симферополе имело все шансы попасть в страшные новости и глумливые демотиваторы:

    15.
    [​IMG]

    И в общем, думаю, накануне мартовского референдума, за Россию было, конечно, большинство - но не 96%. Думаю, реальная поддержка воссоединения с Россией (а не просто хороших с ней отношений в составе Украины) была процентов 65-75. Впрочем, "Крымчане Россию не выбирали" говорить тем более не стоит. 3% за Аксёнова до революции не показатель - когда такие вещи были теорией, народ голосовал за тех, кто обещает поднять пенсии и не поднимать ЖКХ, но когда они стали реальностью - они стали важнее всех насущных вопросов. Про самого Аксёнова, кстати, мне говорили примерно следующее: "Ну да, он бывший бандит по кличке Гоблин. А какой политик в Украине не бывший бандит? Но судя по тому, что мы знаем, Аксёнов от криминала давно отошёл и золотых батонов не имеет, моральный облик у него гораздо лучше, чем у всех этих Тимошенок-Порошенок. А насколько он компетентен - время покажет".

    16.
    [​IMG]

    В первые месяцы под Россией в Крыму случилось не разочарование, а наоборот: последующие события на Украине привели к тому, что от неё открестились здесь почти все - по крайней мере про-украинского крымчанина (за исключением некоторых татар) мне не встретилось ни разу. Вернее, мне попадались люди, тепло отзывавшиеся об "Украине, которую мы потеряли" - никогда ни с кем не воевавшей, свободной и разгильдяйской стране, где человек мог не думать про государство. Но к новой Украине отношение тут однозначное. "Лишь бы не было войны" (или, вернее, "Зато бомбы на голову не падают") - мысль здесь очень популярная.
    А знаков русского патриотизма в Крыму чрезвычайно много - как официозных...

    16а.
    [​IMG]

    Так и индивидуальных. Всё изображённое на этой множественной фотографии - не система, но и не единичные случаи, особенно много наклеек на номерах машин.

    17.
    [​IMG]

    Российскими флагами сейчас буквально увешан весь Крым, и даже в татарских Бахчисарае или Старом Крыму они попадаются регулярно. Такого их количества не увидишь нигде в России. Очень показательный вид из Симферополя - флаг во дворе, где по идее посторонние не ходят. То есть, люди повесили его для себя:

    18.
    [​IMG]

    Настроения в Севастополе и остальном Крыму я бы сейчас охарактеризовал так: Севастополь - "Мы победили!", остальной Крым - "Слава Богу, обошлось!". В Севастополе ещё чувствуется некоторая эйфория, остальной Крым зажил буднично. Но результатом и те, и другие довольны.

    19.
    [​IMG]

    Да и скорее всего идейных в Крыму немного. А угрюмый дед в Керчи, у которого я снимал комнатку, сказал и вовсе примерно так: "Что Россия, что Украина - один хер, всё жулики и олигархи... Вот кому надо было Советский Союз разрушать?!".

    20.
    [​IMG]

    Крым, кстати, был просто увешан предвыборным плакатами российских партий с этими надоевшими лицами. Зюганов на красном фоне под лозунгом "Лучшее - Крыму!". Жириновский на синем фоне под лозунгом "...или терпи дальше!". Партия "Родина" с вежливыми людьми, и какое-то "ПВО" ("Партия Великое отечество"). Не подкованные во всём этом крымчане даже как-то подходили к нашей компании и интересовались - что такое "Родина", что такое "Справедливая Россия", но настроены были гословать только за тех, где Путин. Этих же толком видно не было, зато всюду в Севастополе висели вот такие пугающие плакаты. Вскоре они распустились: "Дальше - смена старой власти. Единая Россия".

    20а.
    [​IMG]

    А есть ли в Крыму сторонники Единой Украины? Судя по всему немного - но есть, и примеры проукраинской агитации я тщательно фиксировал на заборах. Наибольшая их концентрация в Симферополе близ татарского Меджлиса.

    21.
    [​IMG]

    Агрессивная агитация - Керчь, Феодосия, Ялта... Надпись "Путлер капут!" видел на заборе даже под Севастополем.

    22.
    [​IMG]

    Сине-жёлтые сердечки мне часто попадались в Ялте, а вот украинский флажок под стеклом дорогой машины - тоже там, но единственный раз за всю поездку. Говорят, больше всего, помимо татар, присоединением к России недовольны бизнесмены. Что же хотел сказать владелец симферопольской маршрутки с нижней части подборки - ломаю голову.

    23.
    [​IMG]

    На Украине зарегистрировано 15 тыс. беженцев из Крыма, и мне интересно - каких социальных слоёв это люди, чего именно так сильно боялись? А тут (Бахчисарай) - даже не знаю, просто вывеска или тонкий троллинг.

    23а.
    [​IMG]

    Самыми активными сторонниками Украины ещё в феврале себя показали крымские татары. Вообще, это очень своеобразный народ, на кавказцев похожий куда больше, чем на волжских татар. В Крыму их по идее 10-15% населения, но визуально они в разы заметнее, так как татары держат значительную часть общепита и общественного транспорта. Вдобавок, у них есть свой флаг с тамгой Гиреев, и поставить его под стекло машины считает своим долгом едва ли не каждый татарин.

    24.
    [​IMG]

    Только от татар я слышал прямым текстом - "при Украине было лучше". Говорят, татарские организации сейчас активно проверяют ФСБ и милиция, а лидеры меджлиса Мустафа Джемилёв и Рефат Чубаров были таки по очереди депортированы, правда не в Среднюю Азию, а лишь на Украину - русского гражданства им не дали (да и вряд ли они бы попросили), а въезд в Россию запретили. В Севастополе к татарам отношение настороженное (тем более в нём волжских татар живёт больше, чем крымских), в остальном Крыму - совершенное спокойное. да и как мне показалось, идейных среди татар на самом деле мало, большинству важно не какого цвета флаг, а как чебурек торгуется. Сам Меджлис (который знакомые крымчане считают обычным потребителем турецких грантов, много говорившим красивые слова, но для улучшения жизни татар ничего не делавшим), тем не менее, функционирует и даже украинский флаг на нём спокойно висит, но в целом "татарский вопрос".видится мне медленно затухающим. Не удивлюсь, если через несколько лет татары, как и большинство коренных народов России, Путина будут любить куда больше, чем русские.

    25.
    [​IMG]

    В целом, самыми пророссийскими мне показались Севастополь и Керчь, самыми проукраинскими - Симферополь, Ялта, Феодосия и Бахчисарай (ещё, говорят, Коктебель, но я там в этот раз не был), самой аполитичной - Евпатория. Но всё же про-украинская агитация встречается реже пророссийской раз в сто. Если из российской я показал каплю в море, то из украинской - больше половины, что мне встретилось за месяц. Ну а вот такие призывы мне попадались всего раз или два:

    26.
    [​IMG]

    На кого тут люди гораздо злее - это на Америку, которую считают главным заказчиком всех этих бед. Впрочем, в основном в разговорах, а наглядная антиамериканская агитация мне встречалась ровно дважды - надпись на заборе в Саках и мишень едва узнаваемого Обамогитлера в Судакской крепости.

    27.
    [​IMG]

    А вот закрытые "Макдональдсы", вопреки слухами, не разгромили и с арматурой вместо копий на их руинах не плясали.
    Вид через окно - будто на ночь закрылся.

    28.
    [​IMG]

    От украинского наследия Крым избавляться также не спешит, и крымчане часто говорили, что это принципиальная позиция - не унижать Украину, "мы против их новой власти, но не против Украины вообще". В принципе, месседж тут примерно такой: "Хлопцы, не обижайтесь, мы к вам хорошо относимся, но Крым не ваш".
    Вот кинотеатр в Керчи и отель в Севастополе:

    29.
    [​IMG]

    Вот грустный бандурист на ялтинской набережной - говорят, был он тут и год, и два назад и был таким же грустным:

    30.
    [​IMG]

    Вывески пока заменили только на важнейших госорганах (управы, УВД, налоговые и т.д.), а на большинстве учреждений висят ещё старые (впрочем, в течение месяца процесс явно продвинулся):

    30а.
    [​IMG]

    Стенд в ботаническом саду Симферополя:

    31.
    [​IMG]

    В общем, никакой целенаправленной деукраинизации Крыма не ведётся - есть дела поважнее, например паспортизация, инвентаризация, переобучение персонала и т.д., и скорее всего украинское наследство будет уходить из крымского пейзажа медленно и незаметно. Крымчане не возненавидели Украину, в худшем случае - разочаровались в ней и смотрят на неё как на тонущий корабль, ситуации типа "избили за украинский флаг" тут не характерны, в отлчие от того же Донбасса, и думаю несложно догадаться, почему (подсказка - причин может быть несколько). Штуковину на вводном кадре или вот этот ялтинский кинотеатр так покрасили явно недавно:

    32.
    [​IMG]

    Или вот кепки. Крымчане, думаю, как никто за мир между двумя странами.

    33.
    [​IMG]

    Сувенирка в Крыму, впрочем - отдельный феномен, и если антиукраинская тема в ней никак не обыгрывается, то вот русско-патриотическая - более чем:

    34.
    [​IMG]

    35.
    [​IMG]

    Тут по клику откроется более крупная картинка:

    35а.
    [​IMG]

    Хотя определённые признаки "деукраинизации снизу" всё же есть - наример, кое-где (не сказать, чтобы часто) народ вот так вот "исправляет" украинские слова на русские. Однако, письменный украинский язык в Крыму все ещё распространён - указатели, вывески, значительная часть рекламы и многое другое.

    36.
    [​IMG]

    И в общем отсутствие какого-либо остервенения, больший интерес к насущным проблемам, чем к идентичности отличает Крым от покинутой Украины. А попадаются тут и всяие довольно странные плакаты и надписи:

    37.
    [​IMG]

    38.
    [​IMG]

    Ещё одна категория украинского наследства - оружие ВСУ и ВМСУ, которого в Крыму осталось немало. Вообще, считается, что в Российскую армию в итоге перешло 80% личного состава находившихся на полуострове украинских частей, но технику всё же изначально хотели Украине вернуть. Начали со всякой вспомогательной и устаревшей, и как оказалось - не зря: хотя наши алармисты и кричали, что "Путен возвращает украм танки, из которых те убивает донбассцев!", минимально приличное оружие Россия с началом войны предпочла благополучно оставить себе. Вот печальная колонна у вокзала в Бахчисарае:

    39.
    [​IMG]

    А вот экскурсионный кораблик идёт мимо экс-украинской подлодки "Запорожье", нуждающейся, впрочем, в долгом и дорогом ремонте, который Украина в своё время так и не довела до конца.

    40.
    [​IMG]

    О самой мрачной крымской грани - беженцах с Донбасса - я уже рассказывал отдельным постом.

    41.
    [​IMG]

    Тут ещё одно клише: "Крым хотят превратить во второй Кавказ, где в каждом приезжем подозревают террориста". Тут не берусь судить. На курортных побережьях никто мне никаких препятствий не чинил, только в Феодосии на вокзале милиционер вежливо проверил мои документы. Милиции в принципе немного по всему Крыму. Единственный город, где я отчётливо почувствовал напряжение и подозрительность - это Симферополь (но я, правда, не был в Джанкое и тем более Армянске и Красноперекопске, вот там говорят плохо с этим) - там и на фотоаппарат многие реагируют нервно, и дежурят во многих местах вот такие ребята, местная Самооборона. Неприятный разговор с ними был на вокзале из-за, конечно же, подробной фотосъёмки, но свелось всё к тому, что они позвали милицию, а милиция для порядку попросила удалить пару кадров почти наугад и ушла. Впрочем, какая была бы реакция, имей я украинский паспорт с днепропетровской пропиской, судить не берусь. Разошлись с ребятами мирно: "Сами понимаете, время сейчас такое, уж извините нас".

    42.
    [​IMG]

    В Севастополе неоднократно видел военные патрули из, видимо, моряков ЧФ. Терактов в Крыму реально опасались.

    43.
    [​IMG]

    Наиболее вредной и подозрительной мне показалась охрана даже не на вокзалах и не в торговых центрах, а в церквях. В том же Севастополе попытка зайти в дальний угол двора (куда прихожане обычно не ходят) собора, чтобы заснять его целиком, кончилась также не самым приятным разговором с охранникам, который нам откровенно грубил, но в итоге сдулся, когда мы потребовали его самого показать документы: "А вдруг вы провокатор какой-нибудь?!".
    В день ВМФ улицы патрулировали ещё и псевдо-казаки, коих тут не особо уважают, тем более казачьим регионом Крым никогда не был.

    44.
    [​IMG]

    А вот полиция в Крыму реформировалась спонтанно... Ведь Крым - ныне беднейший регион России, с безработицей и зарплатами 4-5 тысяч рублей, что ниже, чем в Туве или Дагестане: в Крыму даже узбеков-таджиков пока нет, так как видимо им тут ловить нечего. Ну а Россия к лету повысила здесь зарплаты только федеральным бюджетникам - военным, силовикам, медикам, преподавателям. Самые богатые в Крыму ныне военные, ну а милиция... когда в посёлке зарплата 4 тысячи, а тебе платят 40 тысяч - лучше не подставляться. Местные, впрочем, жалуются, что ДПС стала вреднее - но местные в большинстве своём элементарно к ремню безопасности не приучены. И в целом, кроме Симферополя (и видимо городов севернее него) Крым по-прежнем гораздо свободнее большинства регионов России.

    45.
    [​IMG]

    И в общем, подошли мы к самому неприятному моменту - уровню жизни. Тут клише "В Крыму растут цены и безработица", "Россия ничего не делает и бросит Крым на произвол судьбы". Народ тут действительно очень беден, города - запущены (Ялту по прилизанности не сравнить с Анапой, Севастополь - с каким-нибудь Ставрополем), инфраструктура изношена и стара. Зарплаты, как уже говорилось, выросли только у федеральных бюджетников, а в частной сфере и у региональных бюджетников - нет. Более того, многие бюджетные по украинским законам конторы в России уже давно частные, и в общем большинство тех, кто получали 4 тысячи в месяц, продолжают столько же и получать. Цены тут пока что тоже низкие (например, 10 рублей проезд в маршрутке и 5 - в троллейбусе), но например еда подорожала в полтора раза, а цены на недвижимость растут и вовсе как в Москве в начале 2000-х. О проблемах с падением сезона я уже писал. Крымчане затягивают пояса, но как бы всё понимают - трудности переходного периода, бюджет на 2014-й их нужды ещё не учитывал (хотя и есть мнение, что всё готовилось заранее и огромные якобы "распилы" Олимпиады на самом деле были заготовлены на взятие и первоочерёдное поддержание Крыма). Как манны небесной, ждут моста через Керченский пролив (который, думаю, России соорудить вполне по силам). Утешают себя тем, что "зато не стреляют", и в целом настроены оптимистично. А я вот не столь оптимистичен пока...

    46.
    [​IMG]

    Крым был единственным регионом, с потерей которого Россия не смирилась. И нигде больше не было столько людей, также не смирившихся с этим и мечтавших вернуться обратно; настолько, что многие и россияне, и крымчане вполне искренне не задумываются, на что Украина так сильно обиделась. В Крыму сейчас очень много Надежды. Присоединив полуостров, Россия взяла у его жителей огромный кредит доверия, и первые сроки его возврата подойдут где-то через год, а крайние - к 2018-му (когда обещают мост). А Крымом надо будет именно ЗАНИМАТЬСЯ. Всем: зарплатами и занятостью, инфраструктурой и инвестициями, благоустройством и курортной сферой. Вытягивать Крым до общероссийского уровня придётся много лет, но и с теми, кто называет Крым "чемоданом без ручки", я не согласен. Ожидание огромных вложений - общее место в разговорах крымчан. И не дай Бог нам обмануть эти надежды!
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  2. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Нормально написано. Без политических излишеств. Фото № 11 - Пляж в Балаклаве. Ближний, или "Ближак". Юмор в том что этот пляж раньше был знаком только местным и до этого "Ближнего" добраться было можно только пешком, минут за 40 :deg: по горной узкой тропке.
     
  3. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Ну...в целом - не плохо написано. Видно,что мол.чел пишет
    где-то лет 25-28. Ошибок полно, интонацию и смысл текста порой было не понять.
    Ну и вапще. Ребёнком он не мог адекватно воспринимать Крым, тогда для него было важно одно: море и вкусняшки. В 2004 он увидел реальность, в 2014-ом он описал эту реальность. И эта реальность нихера не отличается от той, которую видели мы...дядьке и тётке, кому ужэ за 40.
    Да вообще...те, кто ломанулись в Крым сразу,так сказать,когда ещё ни коня-ни воза, и чё-то там рассуждают о том, что сделано-что не сделано...как минимум торопыги-долбоёбы.
    Дохуя чё сделано. Главное, что там нет войны. А когда нет войны - то вапще похуй, какое государство тебя подобрало под себя - главное чтоб не напрягало по жизни/работе и не заставляло говорить/писать на другом языке. Украина этого не просекла - вот и пусть теперь не выёбываецца.

    Няш-мяш-Крым наш! :blush:
     
  4. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Хороший отчет, Скар. Очень инофрмативно и написано замечательно. Фотки тоже весьма к месту. Только по стилю текста через минут 10 понял, что писал не ты :-)
    Единственное не разделяю какой-то пессимистической нотки, всплывающей то тут, то там по тексту. Я прожил в Крыму почти 5 лет и знаю крымчан неплохо и татар и русских и украинцев, и у меня там первая любовь была девочка-гречанка. Куча родственников там живет у меня и моей жены.
    Вспомнил, как в 1991 году, у нас в классе все дети рисовали российские флаги, и у меня в комнате тоже висел самодельный российский флаг. Сам не понимиаю, зачем его повесил. Просто в Крыму русские очень болезненно отнеслись к этому разрыву и это не пустые слова, когда твоя семья оказывается в другом государстве. Упаси Бог дизентерийцам даже такого "мягкого" варианта.

    И крымчане всегда любили побурчать между собой, даже когда всех как скотину передали другому государству в 1991 году, несмотря на боль ниже поясницы, все тогда испугались татарских погромов, смирились и начали жить как могли. Крым вообще всех людей делает беззлобными и очень аполитичными. Единственное чего всегда там боялись - это войны. Я помню как еще в 2004 году, моя тётка, работница правительства Крыма, всё охала - ой лишь бы не было войны! Помню старого хохла, который сдавал мне в 2005 комнату в Гурзуфе тоже самое - "лишь бы стрелять не начали".
    Все эти десятилетия над Крымом витал душок гражданской войны, глубоко, неявно, но все ждали, что будет развязка, но никто не знал откуда выстрелит. Слава Богу, этого удалось избежать. Если бы не няшмяш, то сейчас бы наверное бои велись бы на окраинах Севастополя, добавьте еще участие натовских кораблей к полной картине (это они на равнине, ссут вмешиваться, у моря расклад был бы принципиально другим).

    Когда я последний раз был в Крыму, это было лет 6 назад, решил, что ездить больше туда не буду, жалко было смотреть, как умирает мой любимый край. Все просто разваливалось, на родных улицах Симфера, ничего не изменилось с тех пор как моя семья покинула Крым, когда мой отец-полковник ВС СССР, отказался как и многие офицеры принимать укроприсягу. Украина ничего не сделала для Крыма все эти годы, просто забила на регион. Теперь людям будет трудно пройти 23 года за кратчайшие сроки, потому что Россия сейчас даже чисто в юридическом смысле по сравнению с Крымом, это как Норвегия против России. Очень много проблем сообщают мне юристы мои знакомые в гос сфере. Народ вообще от рук отбился, преступность зашкаливает, пиздят всё что им туда посылают просто внаглую. Нарисовалась ситуация с рейдерством из-за проблем с госреестром недвижки, который остался в Киеве. И много-много чего.

    Крым всю историю был призом, который держать могли только самые мощные державы региона (при этом всегда сохраняя свою обособленность) , это был показатель политического здоровья страны-держателя Крыма, там столько народов сменило друг друга, что просто капец, и Украина в историческом масштабе оказалась в несколько тысячелетней истории этого края просто мгновением, историческим недоразумением, о котором в самом Крыму через 5 лет и думать забудут, а сами украинцы будут с удовольствием ездить на отдых в процветающий край, каким он был всегда.

    ПС. А про татар, ты верно заметил, они Россиию и Путина будут любить еще больше, они еще пока сами не знают. Я их характер очень хорошо знаю, у меня мама дружила с татарской семьей, профессоров и интеллигентов.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    У тебя все так просто)
    :alive:Крым вошел в состав УССР в 1954 году, он и был частью УССР в 1991, какому другому государству?
    Ты знаешь, Лысый, резанула твоя точка зрения, которую ты озвучил сразу после перехода Крыма под российскую юрисдикцию: "Главное, Крым наш, а мнение Украины мне пофигу".
    Вот с этим вот что прикажешь делать:


    Меня присоединение Крыма застало в Бирме, там это шло по всем новостям, по всем азиатским каналам, я сидела там под деревом и просто навзрыд рыдала: "Щас будет война, щас будет большая война", слушала какую-то Тимошенко по Аль-Джазире, и было понятно, что Крым- точка отсчета. Слава богу, что нашим войскам хватило воли и политической мудрости не входить дальше.
    Крымская карта еще просто не разыграна. Думаю, Украина будет запрашивать денежную компенсацию за Крым, и мы должны будем эту денежную компенсацию предоставить, и ей одной и ограничиться.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    Развитие региона в туристическом смысле невозможно без сохранения чистоты Черного моря. Сейчас идет спад промышленности- хорошая возможность сделать Крым заповедной зоной, рассчитанной именно на развитие туризма, как это в свое время двадцать лет назад сделала Турция на противоположном береге Черного моря с анталийским побережьем, где запрещены все вредные для экологии производства, высотное строительство, вырубки лесов и т.д., введены бонусы за застройщикам отелей. И отели строятся не один на другом, а утопают в сосновых лесах и вообще всячески озеленяются. Туризм должен стать основным двигателем Крыма.
    Знаю, что во многих государственных предприятиях с зарплаты в обязательном порядке снимали какие-то деньги на развитие полуострова- то есть денежные средства на поддержку Крыма есть, есть и государственные дотации, есть и гранты. Сейчас это хорошая возможность сделать регион соответствующим мировым стандартам качества.
    В Крыму богатейшая история: и пещеры, и старинные пещерные города в скалах, и императорские гроты по производству вина, и катакомбы, и крепости, и ласточкины гнезда и можжевеловые рощи. Развивается виноделие. Жаль, что погибли известные сорта "Черная вдова", "Черный лекарь", еще кто-то там черный- н зато сейчас завезены и прижились другие сорта, и крымское вино будет развиваться.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2014
  7. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Давай уточним: он вошел в состав Украины или его "подарили"? И что круче референдумы 2014 года и выступления и голосования крымчан кажись в 1992 или "подарок" украинца украинскому народу за русский счет. Не надо передергивать. У Турции больше прав на Крым чем у Украины в таком случае, они по крайней мере его завоевали в своё время. Да еще Афины много городов там построили. Во всяком случае больше чем построила там украинская власть. Вот что конкретно нынешнее государство под названием Украина сделало для Крыма? В наше время и исторической ретроспективе?
    Крымская карта, слава Богу из "игры" выведена и и никто в своём уме её "рызыгрывать" не будет потому что после крымской войны современного мира каким мы его знаем просто нет.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  8. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    А меня резануло когда моя семья одной половиной осталась в чужом государстве потому что их "подарили", а потом пропил один "строитель". Так что легко сидя в Москве рассуждать об этом.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    А то что там говорит какой-то Яценюк, большинству русских да и остальным в мире просто по-барабану, если совсем честно. Скорее всего этот товарищ через пару лет будет пить виски в ресторане Львив где-нибудь в Канаде и писать мемуары, ятд.
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    1. вошел в состав Украины в результате политической воли одного кукурузного мужчины, и шестьдесят лет в составе Украины находился
    2. по всем международным нормам был частью Украины, да и сейчас гражданам Крыма для получения некоторых виз нужно обращаться в посольство в Киеве, а не в Москве.
    Его еще никто не признал частью страны. И "Добролет" именно поэтому не летает- небо над Крымом по законодательству не наше.
     
  11. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Ой Таня, ну не надо сейчас про международное право только, там вообще если разбираться по закону ситуация очень спорная и любую точку зрения можно доказать. Ты просто вот что хочешь сказать? Что лучше бы сейчас он был украинским и наши суда бы в Севастополе обжимали натовцы и крымско-татарские радикалы с правым сектором резали русских? Ты вообще осознаешь как там рисковало местное население? Я думаю, что просто даже сами крымчане не поняли какая там обстановка была и что там готовилось. Кровь бы лилась реками и это не фантазии, была бы большая война. В сложных горных условиях.
    Там на высотах у Севастополя все телами русских бойцов усыпано, настолько там сложная местность, воевать там можно годами. Весь Край одна сплошная русская военная могила. Почитайте историю русского Крыма, господа либералы, может немного память предков как-то активизируется.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тю, как мы заговорили :-) С чего ты вообще взял, что я либералка?
    Ты тут Москву не приплетай, у меня на это козырь есть)
    Лысый, я застала распад СССР в Крыму, и Лебединое озеро смотрела в Пхеодосии, живя в квартире, которая была подарена благодарной Пхеодосией в честь освобождения хозяином квартиры города Пхеодосии от немецко-фашистских захватчиков.
    Можно теперь о Крыме порассуждать в топике? Позволительно ли это, участвовать в столь высокой беседе? :girl:
    В чужом государстве Крым никогда не оставался, не выдавай свои личные слюни-сопли за общекрымские- он уже был частью УССР (38 лет) на момент распада. То что вы в школе в 1991 году стали российские флаги рисовать, говорит только о том, что школа была с демократическим уклоном или при военных, когда везде еще были красные советские флаги, вы почему-то триколор ваяли.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Рассуждай сколько хочешь.
    Только не знаю к чему эта ирония и тыканье меня палочкой, и соплей-слюней у меня нету, выбирай выражения, пожалуйста.
     
  14. Арапхель

    Арапхель Гость

    Крым- это далеко не только русская территория с исторической точки зрения, последние триста лет только русская, ну и уж конечно она не украинская именно исторически :agree: Развивали Крым конкретные люди, Голицын и Айвазовский.
    Военные действия на полуострове именно к развитию региона отношения не имеют, сознательно не трогаю сейчас военную часть, кто-то где-то за что-то боролся, не суть. Мы сейчас мечтаем о развитии края, а не о том, как его сделать большой военной базой напополам с дачами чиновников или как там начнут рыскать банды с кусками сала вместо гологы.
    Я хочу сказать, что отмахиваться от мнения официальной Украины нельзя, несмотря на бесспорное желание самого Крыма, историческую предопределенность и хорошо проведенную операцию- это действительно в определенном смысле аннексия, и хотим мы этого или нет, это будет решаться в правовом поле, если мы себя считаем правовым государством. А если это "что хочу, то и ворочу"- это не даст развития.
    Ну, а чего в этом хорошего? Хотелось бы, чтобы граждане Украины продолжали ездить в Крым, и конфликт сошел на нет.
     
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    патамушта ты Украину не любишь :-)
     
  16. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    как можно не любить например свою ногу.
     
  17. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    С другой стороны любить свою ногу тоже как-то глупо. К ноге отношения описываются какими-то другими понятиями.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  18. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    А чего тут рассуждать вообще? Украина была искусственным антироссийским государством, которое показало свою нежизнеспособность. Я в Крыму не был, но я был в Закарпатье, тоже, кстати, интересной области с точки зрения её украинскости. И нихуя там не сделалось лучше за годы незалежности. Ну бизнесмены да ворьё всякое настроили дворцов себе, а основное население перебивается грошами, да заработками в других государствах. Лучшие их годы, это годы в Советском Союзе. Всё клоунская украинская элита просрала и поставила потенциально сильное государство в ряд африканских республик, где смена власти происходит только путём переворотов. По хорошему у Украины надо всё было максимально возможное отобрать, оставить только самые русофобские галичанские области (да и не факт что при таком повороте их русофобию нахуй не сдует как паутинку с веточки). Иначе пока она остаётся интересна тем же америкашкам как крупное русофобское государство ничего хорошего там никогда не будет. И с Россией порвала и на западе нахуй никому не всралось её развивать.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  19. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    И вот, кстати нет, к Украине и народу отношусь достаточно ровно, очень неплохо знал мову (забыл кстати начисто), между прочим и читал всякую украинскую поэзию и книжки. Но при этом не считаю, что была хоть какая-то справедливость в передаче Крыма Украине. Когда вернулся Крым, просто вздохнул с облегчением, без всякого злорадства. Еще раз подчеркну - мы и избежали жертв среди населения Крыма, а возможно еще и мировой войны, поэтому наши ребята всё сделали правильно. Желать Крым в составе Украины это просто политический идеализм, как минимум.

    Меня тут уже журят в соседних топиках:
    Да, мы не должны скатываться на личности, тем более здесь в интернете, где обида легко может остаться на годы потому что нету способов её разрешить. Каждый имеет полное право на точку зрения, тем более мы тут не решаем ничего практического, так что уж извини ежели обидел, как ты понимаешь тут для меня вопрос не просто теоретический. Для меня и на прошлой дизе крымские темы были как красная тряпка, если честно. Это кстати очень нехорошо, потому что Зло, в широком его смысле подлавливает людей именно на таких темах, поэтому надо быть очень осторожным в своих суждениях и тем более поступках. " Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем", именно сейчас это предостережение более чем актуально.
     
  20. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да :agree: Чего я опасаюсь, так это того, что Крым вернулся, чтобы стать придатком нефтяной трубы. Вот уж чего совсем бы е хотелось, так это превращать Крым в место транзита нефтегаза, а не в общемировой курортный центр.
     
  21. Мет

    Мет Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    728
    Кто это верит? Кто верит в то, что Крым реально станет процветающим курортом, а не "сырьевой трубой"? Бляха, да у нас вся страна давно стала газо-нефтяной трубой и около. Нихуя ж не развивается, весь бюджет наполняется только за счёт продажи энергоносителей. 10 лет( ельцинские лихие 90-е) страну дико колбасило после смены режима, а с начала нулевых, когда появилась возможность резко стартануть вверх, новая ленинградская власть для этого сделала ровно " ноль целых хуй десятых". Сплошные олигархические разборки и дележ нефтегазового пирожка. Меня бесит упадок в стране, и я был глубоким антисистемщиком. Повернуться лицом к власти заставила только внешняя угроза, потому что мне кажется, сейчас такой момент - кто не с нами, тот против нас. На время нужно забыть про "внутренний" облик путинизма.
    Но идеалистические верить в то, что как только ситуация устаканится, все вдруг бросятся делать из Крыма рай, не получается как-то. Ничего во внутренней политике Путина и околопутинят на это не намекает даже. Бляха, да его (Крым) раздербанят наши корпорации и богачи на кусочки ещё даже до того, как обстановка успокоится.:-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Не знаю как где, но у нас заводы работают. Гуляю в Парке Победы постоянно вижу например как тащут с завода новые "Граниты" - электровозы на замену ВЛ-10. У меня папа сейчас работает на оборонном предприятии, они там реально лапу сосали в 90-е годы, теперь нанимают новых инженеров, окна даже по ночам не гаснут, постоянно уезжают на полигоны люди. Приятель работает на Трансмаше, Мста-С делать не прекращали. Знакомая девочка работает на ЗИКе, морские ракеты индусам ставят постоянно. Другой знакомый - Ключевской завод ферросплавов, там сплавы вообще уникальные для всего мирового производства в т.ч. авиационных турбин делают. Салдинский металлургический завод, - если мы введем санкции, то производство гражданских бортов в мире встанет. И я могу долго перечислять - я 6 лет отработал юристом по пром холдингам. В городе у нас не хватает людей с рабочими нормальными специальностями. Чего еще надо? Жить как Америка мы никогда не будем, но страна сыта- обута, свободу духа никто не зажимает. Да коррупция и всё такое, но коррупция, это и в т.ч. когда в лифте нассано и дворовая парковка разбита, ведь так?. Давайте хотя бы с этого начнём. А потом и коррупцией олигархов займемся, а иначе это опять просто жопоголизм обыкновенный.
    Что касается стран с которых нам надо брать пример типа Америки, я опять-таки как юрист-промышленник в прошлом, скажу не вдаваясь в подробности, знаю что такое коррупция в США, нам такое просто не снилось, но они все дыры просто тупо заливают деньгами, оттого проблемы носят скрытый характер.

    Что касается будущего Крыма, то всё что там было вкусного уже давно поскупали Российские компании, но сейчас начался новый передел собственности. Это происходит всегда в любой стране где скалдывается правовой вакум. Причем этот вакум, сложился там еще при незалэжной. Этот период надо просто пережить.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Да и вообще, говорят о России как о трубе, как будто это что-то плохое. В с учетом растущих вопросов энергобезопасности в мире, единственное что нам понадобится это оружие, труба и духовность, всё остальное просто можно будет купить за бесценок.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  24. Мет

    Мет Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    728
    Очень хочу надеяцо, что так происходит и будет происходить, тов. Лысый. :beer: Про Америку, надеюсь, не в мой камень огород? В страшном сне не могло присниться ставить в пример пиндостан. :-)
     
  25. Мет

    Мет Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    728
    Могу сказать, что с оборонкой действительно дело обстоит неплохо. Владею информацией из первых рук, так сказать - лучший друг делает стремительную карьеру в научной организации от ВПК. Там действительно расцвет.
    Посмотрим на Крым в ближайшие пять лет - он будет индикатором того, научилась чему-нибудь наша власть по итогам ситуации 2014 года или нет.
     
  26. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    В крыму будет тяжело с инвестицией. Любая инвестирующая контора получит бан от америки и ко. Далеко не все к этому готовы.
     
  27. Арапхель

    Арапхель Гость

     
  28. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Американский чувак отправился в Крым с целью обнаружить следы российского террора. В результате получился задорный фильм



    Момент когда чувак на катамаране посреди Черного моря под гитару херачит рок - очень клевый :up:
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
    • Отлично! Отлично! x 6
  29. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Тоже седня смотрел - забавно :-)

    пс Микра, кстати, щас в Крыму - от удовольствия дрочит, говорит все оченно дешево и качественно. Хотел с Гравеном и Романом 74 встретиться, но те не берут телефон.
     
  30. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В подполье они наверно. Готовят ячейки по уничтожению России, точат ножики и делают ракеты из пропитки
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Блять, что за люди, когда они уже успокоятся!
     
  32. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    :wacko:
     
  33. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.565
    Адрес:
    Екб
    Не наговаривайте на Гравена :abuse:
     
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Руки прочь от Палыча, нелюди!
     
  35. Пчолъ

    Пчолъ Новичок

    Регистрация:
    6 сен 2014
    Сообщения:
    94
    что-то как-то совсем гайки закрутили мне, всего одно сообщение в день оставили :( правде все сложнее и сложнее достучаться до сердец вежливого. ладно. раз так то попишу сегодня в этой ветке, здесь тоже много интересного написали.

    это всего лишь Сеня. а кроме Сени в Украине живут еще десятки миллионов людей которых никто ни о чем не спросил. почему-то в России сейчас принято считать что если Крым якобы (а это еще большой вопрос!) "захотел" уйти, то этого достаточно чтобы все считать законным и справедливым. а у многих людей в Крыму есть недвижимость, бизнес, родственники. у крымчан дети-студенты учатся в Киеве, Днепре, Харькове. черноморский газовый шельф это достояние всех граждан Украины, а не только крымчан что они его с собой взяли и в Россию увели. по какому такому праву? житель Москвы почему-то считает сибирские подземные богатства своим достоянием, а житель Кировограда почему-то должен теперь недополучать газа из-за каких-то няш-мяшей. нет Крым не ушел. он нагло захвачен вместе со всем имуществом. и не стоит думать, что жители континентальной Украины это забудут и простят. рассчитываться еще придется.

    с чего бы вдруг ваши суда в Севастополе стали обжимать натовцы? 23 года не обжимали и вот на тебе! нет, натовские корабли конечно в Крым заходили и заходят в рамках разных там совместных учений в которых принимает участие и Россия. но из этого никто никогда никакой трагедии не делал. а тут прямо напасть натовцы решили. кошмар!
    а резня русских откуда высосана? я понимаю что российские сми перед няш-мяшем раскочегарили обстановку, но нельзя же все это так на веру принимать. никто ни к каким русским в Крыму никогда не лез и не собирался. правый сектор не настолько ужасен, поверьте. в Украине в других областях живут русские такие же как и в Крыму.

    еще хотелось бы вспомнить, проходила ли когда-нибудь в истории между Крымом и Украиной государственная граница?

    надо только не забывать благодаря кому избежали. и это не Путин и не зеленые вежливые человечки, а обыкновенные украинские военные. когда их в/ч захватывали если бы они действовали по уставу, до Донбасса у Путина руки бы не дошли. но они не открывали огонь. почему? не знаю. здесь много вопросов на эту тему можно задать пану Турчинову.

    а что сейчас угрожает России извне? и от кого? неужели опять правый сектор?