Квартирный вопрос (покупка, аренда, ипотека)

Тема в разделе "Дегенерат-Инфо", создана пользователем slavij, 8 ноя 2015.

  1. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ребята, такой вопрос. Появилась возможность прекратить сравнительно бомжевую жизнь (20 лет уже :wacko: ), и вступить на тонкую дорожку ипотеки.

    Пока не очень понимаю, с чего начинать: искать ли сперва квартирный вариант, либо доступный банк, либо риэлтора. Кто чего подсказать может? Всей информации рад, ибо вопросом совсем не занимался никогда прежде.
     
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    - получить одобрение на кредит,
    - если берёшь первичку и банк крупный, при нем есть список аккредитованных объектов, из них выбираешь, тогда тебе риэлтор не нужен вообще,
    - если вторичка, то да, ищешь риэлтора и в путь.
    Решение банка действительно определённое время, обычно 2-4 мес., в течение этого времени нужно выйти на сделку
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Из бытовых хитростей:
    - юридическую чистоту квартиры можно не проверять, все равно банк проверит,
    - чем выше первоначальный взнос, тем ниже может быть ставка по кредиту,
    - при выборе банка лучше выбирать тот же, где будешь проводить сделку, чтобы не платить комиссию за перевод средств
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    А по самой квартире, если определённой нет, то да, озадачиваешь риэлтора: хочу с видом на реку в зелёном районе, одобрили такую-то сумму, давайте найдём что-нибудь приличное в этом ценовом диапазоне.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Я сама искала вторичку без риэлтора, осмотрела квартир 20-ть в течение 3-х недель, но в одном районе. И нашла приемлемый вариант и все было бы хорошо , если бы вся ипотека не грохнулась в дек 2014. Мне, чтоб "успеть" не хватило пару дней.
    Как говорили мне тогда опытные люди, что в моем сл это к лучшему и значит не мой вариант был, вообщем позже так и оказалось.
    Сейчас не лучшее время брать вторичку в ипотеку. Хотя скидки говорят большие делают.
    Имхо Выгоднее первичку с гос поддержкой и риэлтор не нужен, но это надо успеть, весной программа заканчивается.
    Да, с учетом скорости изменения общ уровня цен, не лучшее время для ипотеки. Взять ты ее скорее возьмешь, но не факт, что будет подъемно ее выплачивать, да и сокращают щас много.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    А в нашей стране есть понятие "лучшее время для ипотеки"? :gigi: У нас всегда то кризис, то стагнация. А сидеть ждать, пока кризис закончится- так он может еще пять лет длиться, человек уже полкредита выплатит, пока будет выискивать лучшее время входа.
    На мой взгляд, тут важнее внутренняя готовность самого человека и понимание того, что на протяжении последующих 10-15 лет у него будут большие обязательства, которые предполагают стабильный источник дохода.

    Йа, например, к таким людям не отношусь, мне ипотека противопоказана. Так я ее и не взяла в свое время :shy:
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Ну 20 лет же человек, не брал же и нормально. Может и не надо, особенно если вдруг решит переехать например.
    Слышала тут, что и кризиса нет никакого :dontknow:, т к кризис имеет начало и конец.
    А у нас просто изменившиеся эконом условия, т е бессрочно.
    А может Славий найдет себе женщину с квартирой, и всё, зачем ему это ипотека.
     
  8. namaha

    namaha Активный пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    2.467
    да можно брать ипотеки всякие если есть хороший первоначальный взнос или вариант спустя 2-4 года закрыть полностью (перспектива наследства, например).
    А иначе влезать в многомилионные кредиты из позиции "зато своя"- так себе история.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Вторая жопотека - ужэ привык. :-)
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    Я придерживаюсь такой позиции: человек спрашивает, значит, надо. Моё дело объяснить алгоритм, а надо или нет, пусть сам решает, взрослый мужчина .
     
    • Отлично! Отлично! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Яночка, так кризис ведь и на цены на жилье влияет параллельно. То есть, смысл сейчас брать жилье, все же, имеется.

    Не так давно тетка купила квартиру в подмосковье, поближе к сестре с внуком нянчиться. Так говорит, что на четверть дешевле жилье стало. А перед этим запарилась квартиру в Перми продавать, тоже пришлось цену сбрасывать.


    Один фиг деньги ежемесячно расходуются. Только при аренде они расходуются в никуда, а так будут расходоваться на приобретение :umnik:
     
  12. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    Ну они же будут одновременно расходоваться и в никуда и в приобретение, не?
    меня это всегда прям поражало до восхищения в людях, которые снимают и берут ипотеку.хотя эт я про стройки задвигаю конечно же..
     
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Надо искать "купил - и тут же въехал"
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    И в ипотеке и в съемной хате есть существенные и плюсы и минусы. Человеку нужно самому для себя решить что ему в данный момент нужнее.

    Плюсы ипотеки:
    Ты ежемесячно платишь банку бабки которые уменьшают сумму твоей задолженности. Ну то есть не чюжому дяде благосостояние повышаешь как при съемной хате, а практически себе платишь.
    Можешь планировать какие то вещи с жильем - менять окна, ломать стенки, покупать мебеля, большой телевизор, заводить кошку, собаку и т.п.
    Можешь жить в хате сделанной под себя. Обои твоего любимого цвета, или минимализм в мебели. Срёшь в твой девственно чистый и прекрасный унитаз, не брезгуешь лицом прислониться к кафелю в ванной и не рассматриваешь подозрительные пятна на продавленном "съемном" диване.
    При правильно выбранном доме, районе и т.п. - твоё жилье со временем дорожает или хотя бы не дешевеет. Что является инвестицией своего рода.
    и так далее.

    Плюсы съемной хаты:
    Ты свободен в любой момент послать владельца хаты нахуй и съехать если что-то не понравилось. Соседи наркоманы или алкаши? Стройка началась или шумное шоссе под окном? Нет проблем взял и съебал. Ребенок захотел в какую то редкую секцию или на спорт ходить? - Не проблема. Нашел где есть и снял хату рядом. НУ и классическая хрень. Нашел нормальную работу - снял рядом хату чтобы пешком на нее ходить и обедать домой например. Очень много времени экономит и нервов.
    Над тобой не висит финансовый топор. К тебе не придут коллекторы вопрошать где недоплаченные 10 мульонов, чювак если што. Хуевая ситуация в жизни - снял хату попроще и подешевле в хуевом районе. Не нужно рвать жилы и обеспечивать стабильные платежи в течение 10-15 лет. Во всяком случае не так остро вопрос стоит как в случае с банком.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    По поводу получения ипотеки.

    Нужно обеспечить в течение нескольких лет, чтобы у тебя была достаточно большая белая ЗП. На одном месте желательно. Чтобы тебе выдали 2НДФЛ по которой банк и будет прикидывать сколько тебе можно дать бабла.
    Ищешь банк который готов тебе дать денег и смотришь на то, чтобы банк был крупный и не лопнул в наше тяжелое кризисное время. Т.е. желательно чтобы это были Сбер, ВТБ и т.п. из первой пятерки, а не Залупкин Инвест Банк, у которого лицензию отберут завтра и твой долг продадут злым чеченам ))
    Банк заседает и говорит, товарищ Славий мы готовы дать вам предварительно 2 или 5 или 10 миллионов (смотря сколько ты там притащил справок с работы о белой ЗП).
    Мечешься ищешь жилье твоей мечты.
    Недостроенное жилье стоит существенно дешевле (особенно в состоянии на яме), но особенно сейчас есть риск что его не достроит застройщик. И его гораздо труднее будет выставить банку в обеспечение твоего кредита. То есть в этом случае проценты будут намного выше или тебе придется какое то другое имущество закладывать в обеспечение примерно похожее по цене. Например квартиру родителей или любимый феррари или что-то еще.
    Идеальный вариант - новый дом, но квартира в нём оформлена как вторичка. В этом случае ты получаешь самый низкий процент в банке и банк хату моментально оформляет в обеспечение и не парится. Что сказывается на положительном решении когда будет заседать комитет повторно принимать решение по твоей конкретной ипотеке. НУ а ты получаешь хату в которой в ближайшие годы не будет протекать крыша, лопаться ржавые трубы и в которой не зассаный подъезд и без граффити. )
    Как то так если кратко.
    Завтра если чтото свежее вспомню еще допишу.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  16. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Этого конечно никому пожелать нельзя. Мы с женой купили квартиру в 2001-м. Был котлован, в который веселыми муравьишками сновали бетономешалки и грузовики с арматурой. Дом сдали в конце 2008-го. :kruto: Первые 6 этажей построили быстро, а потом - по этажу-другому в год. Потом еще год стеклили. И еще год решали проблему с вырубкой четырех деревьев.


    За это время мы успели купить ту квартиру, которую снимали. :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  17. Арапхель

    Арапхель Гость

    Все банки из top-5 рассматривают справку в свободной форме, так что высокая белая зарплата- необязательное условие, какая-то зарплата официально должна проходить, конечно, не менее пары лет
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    :idea:
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
  19. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Славий, обратись в банк где у тебя "Зарплатный проект" - это даёт дополнительную скидку на 1,5% (в среднем) Если жена окажется моложе 35 (ты то ужэ нет) то можно будет как молодая семья зайти с 10% первоначального взноса.
     
  20. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Справка 2 ндфл для ипотеки с гос поддержкой 4 мес, для обычной ипотеки 3 мес. Несколько лет по справкам у меня например никто не смотрел, может смотрят по отчислениям хз. Я например умудрилась отработать 2 мес на нов работе и получить ипотеку с гос поддержкой по документам со старой работы, т е был пересмотр решения, но никто видно не подумал позвонить на мое место работы и проверить работаю ли я там :degenerat:. Банк втб24.
    Есть же гос поддержка новостроек % 12-13, если ипотека по вторичке около 18%.
    Год назад ипотека по вторичке 10-11%, 18 % это был потреб. Отличное время взять вторичку за 18% да, скидки делают, но есть ипотечный калькулятор и хорошо посмотреть график платежей в банке, что бы понять как быстро "скидка" уйдет на оплату лишних 5% по сравнению с новостройкой.
    Согласна Лучше начать с банка, там скажут сумму по вторичке и по новостройке.
    Хотя есть квартиры новостройки уже готовые, но не сданные, в этом сл нужно минимальный срок как -то где -то 6мес-1 год перекантоваться :lezginka:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    Это вообще что за информация? Это не "справка 2 ндфл для ипотеки с гос поддержкой 4 мес, для обычной ипотеки 3 мес", а минимальный порог, при котором вообще принимают документы на рассмотрение

    Это обязательно нужно писать на форумах :agree: Не забудь перевести на английский язык, чтобы пользователи англоязычного сегмента интернета также могли ознакомиться с этой информацией :agree:

    А ты уверена, что через год ставка по ипотеке не будет 25 %? Мне все говорят, что зимой рубль грохнется до 75-80 за доллар, и там и останется на годы. Опять же, в случае значительного изменения процентных ставок в лучшую сторону кредит можно будет рефинансировать.
    Конечно, самая выгодная программа- это программа с господдержкой (по докризисным ставкам, грубо говоря), по ней надо пробовать:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Писала очень быстро и с тел, не было времени писать подобробно что "мин срок работы 3-4 мес".
    :agree: Хорошо есть люди,которые возмутятся и поправят.
    вряд ли ситуация С ипотекой изменится из-за того, что я здесь что-то написала о своем опыте с учетом прогнозов курса рубля.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  23. Арапхель

    Арапхель Гость

    При стаже работы 3 мес ипотеку не дадут.
    Это возможно только если заемщик эти три мес работает в одном и том же холдинге, что и предыдущее место работы. Если совсем новое, то нет.


    :shy: Я просто хочу сказать, что не стоит открыто писать о своем опыте фальсификации документов. Йа же переживаю за тебя. :deal:
     
  24. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Декларируют - да.
    А камраду Славию нужна не декларация, а дополнительная уверенность, что его заявку на кредит одобрит комитет. Страхует риски банка от кидалова клиентом 2НДФЛ за максимально большой срок который можно предоставить.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    :up::up::up:
    1 год капаешь тёще мышьяк в компот и вопрос решён! :aaa:
     
  26. Арапхель

    Арапхель Гость

    Почему декларируют? Принимаются на обычных основаниях (+ 2 НДФЛ, по которой должна проходить хоть какая-то сумма, человек должен быть официально оформлен, должны быть отчисления). Все вбелую необязательно.
    Скажем так, хорошо, если все отражено в 2 НДФЛ, но есть большое количество отраслей, где это не так. Банки это понимают и смотрят на ситуацию, в целом, а не тупо на справку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  27. Арапхель

    Арапхель Гость

    Скажу больше- во время кризиса 2008 года полетели с работы как раз те, у кого была чистая белая зарплата, и основным сегментом неплательщиков оказались как раз вот эти стабильные ребята без доп проверок которые.

    А сейчас, в кризис, основные просрочки идут у респектабельных людей, выступающими поручителями по бизнесу, который терпит многомиллионные убытки, а вовсе не ипотечники и не владельцы необеспеченных пластиковых карточек, по которым обычно самые высокие проценты и самые высокие риски.
     
  28. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Верю.

    Гдето на свете существует банк который примет от руки написанную бумажку с текстом "Зуп даю моя зарплата сто тыщ рублей бля буду".
    Но сейчас как ты говоришь кризис. В банках закручиваются гайки. Денег становится существенно меньше. И на то как тратятся деньги обращается пристальное внимание.
    И если будет выбор у банка между клиентом который "Зупдаёт" и комрадом Славием с 2НДФЛ за 2 например крайних года то скорее всего банк одобрит товарища Славия. :ura:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да, ты прав, что чем больше документов, не вызывающих сомнения, чем более полную и достоверную информацию заемщик предоставит, тем больше вероятность одобрения кредита. Но на практике очень редко бывает так, чтобы все было чисто и гладко, и кредитный комитет учитывает разные моменты.

    С ипотекой в этом плане несколько проще, потому что объектом залога выступает недвижимость. Наврал в справке- его проблемы, отберут квартиру.
    На самом деле, тут не столько заемщиков надо проверять, сколько объекты залога, построится или нет, не будут ли год четыре дерева пересаживать.

    Да, кредитный портфель должен быть беспроблемным, но это в большей степени оценки бизнеса касается, а не частных лиц. Редко бывает так, что банк выбирает между двумя заемщиками, обычно просто условия упрощают или усложняют, и если ты под них подходишь, то дадут. Не подходишь- не дадут.
    Ну то есть год назад не давали ипотеку никому, сейчас при соответствии условиям дадут, но под гарантии.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  30. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    Задачи не было кого то обмануть. Не от хорошей жизни, пришлось. И я выяснила насколько страшно, если выяснится про "неточность" данных, мне сказали, что кред договор подписан и все, никого ничего не волнует, главное чтоб просрочки не было.
    Мне говорили в неск кб, что дают ипотеку с гос поддержкой, если работаешь на нов месте 4 мес, но хз как на деле.
     
  31. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Вспомнил еще такой нюанс.

    Недостроенная квартира - это не только риск просрать деньги и за свои миллионы потом любоваться на дырку в земле или бетонный каркас здания. Это еще неопределенный юр.статус и отсутствие прописки (регистрации), а она зачастую нужна (работодателю, кредит при крупных покупках и т.п.).

    В этом смысле веселят цифры которые застройщики на красивых щитах рядом с новостройками рисуют. Сдача 1 квартал 2016 года и т.п.
    Дом они может и достроят к указанной дате. Но не факт, что подключат все коммуникации и сдадут комиссии. Между датой окончания строительства и датой получения госрегистрации порой годы проходят. Пока человеку приходится за съемную хату еще платить и за прописку "левую" отстегивать.
    У меня под боком в МО застройщик ("приближенный" к мэру) построил здоровенную 16-ти этажку народ уже начал книжки и посуду в коробки паковать о переезде мечтать и тут выяснилось что город не хочет подключать дом к существующей ТЭЦ (из-за недостатка мощности). ПЗДЦ. Че хотите делайте. Стройте свою ТЭЦ с кочегарами и блэкджеком вместо детской площадки во дворе. Повезло бедолагам, что "блатной" босс застройщика решил вопрос - поставил на территории ТЭЦ дополнительные котлы и проложил трубы за свой счёт.

    З.Ы. От таких случаев помогает всё таки достроенные и сданные новостройки брать. Ну и "курить" форумы этого конкретного района и застройщика. Там много можно интересного узнать есть ли проблемы какие то о которых "забыли" рассказать в офисе продавца.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    • Согласен Согласен x 3
    • Отлично! Отлично! x 2
  32. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Хороший совет от Арафельки.
    Можно не кормить риэлтора-дармоеда в этом случае.
    Ну и опять же дополнительный аргумент брать новостройку.

    У любой вторички есть риск, что после сделки нарисуются обиженные родственники продавца. Временно сидевшие в дурдоме, местах лишения свободы или дети неразумные. И наш лучший в мире совецкий гуманный суд тут же примет решение в пользу пострадавших и неправедно обиженных и квартиру отберёт. Горе покупатель тут-же метнётся хватать продавца за грудки ХДЕ МАИ ДЕНЬГИ ЧЮВАК?!?! А тот со взвешенным достоинством ответит:
    - У меня сейчас сложная жизненная ситуация. Ваши деньги я уже потратил. Готов выплачивать вам посильную для меню сумму в размере 3 тысяч рублей ежемесячно. Работаю охранником на автостоянке. Вот справка о зарплате. Таким образом всего за каких то 140 лет вы получите обратно ваши потраченные 5 миллионов рублей. :degsmile:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  33. Арапхель

    Арапхель Гость

    От этого теперь частично защищает 214 ФЗ, и опять же, если объект аккредитован крупным банком, то очень высокая вероятность, что он построится: застройщикам выгоднее дом вовремя сдать, чем попадать на проблемы с банками. Ну, как, вовремя- к любой дате надо прибавить квартал, и это будет относительно верная цифра.
    Хотя это все касается относительного штиля, если все-таки кризис придет в строительство, может все навернуться веером по очереди, да.
    Здесь хорошо выбирать квартиру не в отдельно строящемся доме, а в строящемся микрорайоне, где строится сразу 15 корпусов, из них 5 корпусов первой очереди уже введены в эксплуатацию, 5 корпусов второй очереди почти достроены, 5 корпусов третьей очереди- на стадии котлована, рядом возводят садик и поликлинику, и вот во вторую очередь можно вкладываться с минимальными рисками.
    По госпрограмме почти все- новостройки. По деньгам все-таки выгоднее принять на себя эти риски и приобрести квартиру на последнем этапе строительства, предварительно проштудировав все имеющееся в наличии данные, разумеется :agree: Даже с учетом того, что будешь полгода и снимать, и выплачивать, все равно гораздо выгоднее, чем прибретать в доме, уже прошедшем госкомиссию.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
  34. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    Ключевое слово в посте частично. :gigi:
    В таких вопросах хочется защиты на 200% :umnik:

    Я спокоен за Славия. Теперь он знает об ипотеке всё. :bat:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Славий, построй себе дом. Жизнь сразу заиграет новыми красками. :turnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 3