Лечо по-дегенерацки с оригинальным набором специй

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Хмырь, 25 авг 2016.

  1. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    Дорогие ребята и девчата,

    Пару недель назад я обмолвился в садоводческом топеке о заготовке томатного сока по экспериментальному рецепту :deal:. Докладываю вам, эксперимент удался наполовину :up::dn:. Или, если хотите, нихуя не удался :dn::dn::dn:. В чём он заключялся? А вот в чём. Есть в Индии вкусный сорт чая под названием Масала. Это чай со специями. Мои постенги в чяйном топеке содержат разновидности Масалы с некоторой долей дегенерацкой самодеятельности. При заготовке томатного сока я применил набор специй, в целом повторяющий Масалу, но открытая на пробу банка оказалась довольно посредственной. К счастью, на учястке родителей усиленно попёрли перцы и у меня появилась возможность реабилитироваццо. Из перцев с помидорами я делаю соус лечо. Рецэпт был разработан с учётом ошибок, совершенных при заготовке томатного сока. Выкладываю его на ваш суд.

    Вообще говоря, при заготовке томатного сока ошибка была допущена всего одна, но конплексная. Дело в том, что при добавлении специй, я просто вынул их из упакогок и рассовал по банкам перед закатыванием. Это уебанство :ueb:. К моменту разлива сок уже был снят с газогой плиты и подостыл. Специи в нём не раскрылись :figa:. То есть, букет чувствуется, но слабо. Вкус и аромат отдельных спецый, которым высокаа температура оказалась не нужна, вылезли на передний план и затмили собой всё остальное. Так безнравственно и аморально по отношению ко мне поступили, к примеру, гвоздика и кориандр :moderator:. Другие специи не раскрылись вовсе :lupa:, хотя я нарочно насыпал их побольше. К примеру, кардамон и эстрагон :moderator:. Учитывая свинское поведение отдельных специй, часть их них была изъята из рецепта, часть - оставлена с выговором и понижением дозировки.

    Извините за качество фотографий. Контейнер с фотоаппаратом запаздывал, поэтому снимать пришлось на телефон.

    Итак, основными ингредиентами лечо являются, конечно же, помидоры и перцы. Для производства 10 литров соуса берём :

    - Помидоры красные, любые, 7 кг. Я взял бычачье сердцэ и сливку. Моем их, режем на части и перемалываем в блендоре до образования томатного сока однородной консистенцыи. Выливаем в тазик и ставим на газ, на большой огонь.

    Фото0079.jpg

    Фото0080.jpg

    Фото0082.jpg

    - Перец болгарский сладкий, любого цвета, 3 кг. Можно добавить один болгарски остры или даже чиле. На ваш вкус. Моем, чистим и режем на 2-3 части. В тазик к томатному соку пока не добавляем.

    Готовим специи.


    - Кориандр целы, 2-3 чайных ложки

    Фото0085.jpg


    - Перец душысты, 2-3 чайных ложки

    Фото0088.jpg


    - Гвозди, 25-28 шт.

    Фото0086.jpg


    - Лаврушка, 6-7 листов

    Фото0087.jpg


    - Бабка, 1 шт.

    Фото0083.jpg


    - Тмин, 1 чайная ложка

    Фото0089.jpg


    - Горчица обыкновенная в зёрнах, 4-5 чайных ложек. Можно взять модную дижонскую, но я не нашёл.

    Фото0090.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 8
  2. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    - Имбирь молоты, 1-2 чайных ложки

    Фото0091.jpg


    - Пажитник индийски, 1-2 чайных ложки

    Фото0092.jpg


    Кардамон и эстрагон, как не оправдавших доверия, не берём.

    Фото0093.jpg


    Всё это, за исключением имбиря, бабки и лаврушки, бросаем на горячую сковородку и жарим, помешивая, 5-6 минут, пока от специй не пойдёт ароматный дымок. Обжаренное выкладываем на влажнуу марлечьку, которую завязываем в виде мешочька, сверху стянутого резинкой от трусцов.

    Фото0094.jpg


    Опускаем мешочек в чан с закипающим томатным соком.

    Фото0095.jpg

    Как только сок закипит, делаем огонь совсем маленьким и даём соку повариться полчаса. Может показаться, что это много, но нихуя - пусть влага выпаривается, лечо должен быть густым. Через полчаса высыпаем в сок нарезанные перцы. Делаем огонь побольше, даём закипеть, снова уменьшаем огонь и варим ещё 5 минут, не больше. Перцы должны остаться твёрдыми и плотными.

    Фото0099.jpg


    К этому моменту все ингредиенты успеют насытить соус своим вкусом, в том числе, сладостью, солёностью и остротой. Вынимаем мешочек со специями и приправляем соус по вкусу сахаром, солью, подсолнечным маслом и уксусом (эссенция 70%). Помните, что избыток соли и сахара затмит собой вкус специй, поэтому, не увлекайтесь. Уксус - обязательный ингредиент, без него банки взорвутся. На десять литров соуса наливаем хотя бы 2 чайных ложки эссенции (я налил 4). Масло я использовал смешанное, подсолнечно-оливкогое, 6 стологых ложек.

    Фото0097.jpg


    Выключаем газ и бросаем в соус 9-10 зубчеког чеснока. Это делается в последнюю очередь, чтобы он не разварился. Всё, закатываем соус по горячим банкам и кладём под шерстяное одеяло.

    Конечны результат.

    Фото0101.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 13
  3. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    А где бабуля?
     
  4. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Кто за нее?
     
  5. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    Бабуся нужна для подбадриваний в духе "Давай-давай, гнучек!" и чтобы дегустировать конечны продукт на предмет баланса сладкого, солёного и острого.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    На фотке с фигой, по-моему :lupa:, изображон не кардамон с тархуном, а бадьян, он жэ звездчатый анис. Пахнет, дайбох памяти, атенолом, иначе гогоря, сладостью и микстурой. В лечо ему не место :agree:.
     
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    Лечо со вкусом масалы- вообще вынос мозга чистой воды. В масале взрывные специи компенсируются молоком, а здесь противовес будут обеспечивать мягкий томат и бесстрашный перец.
    Интересно, какой вкус получится.
     
  8. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    Мля, точно, не с тем фигу зафотал :palm:. Это бадьян и есть. В лечо он ни к чему, но с масалой чюдесно идёт, не смотря на мерзкий вкус.
     
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    В этом году был Лечо-эксперимент, а именно - приготовлено методом тушения овощей, залитых вареным соусом, в духовом шкафу и без добавления постного масла.
    О результате сообщу позже.

    З.Ы. Хмырь, не увидел корицы в списке специй. Не стал добавлять?
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 2
  10. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    Я как раз сегодня собралась готовить лечо, возьму на заметку рецепт:agree:
    Вот только у меня бабки нет, как думаете Амду подойдет вместо оной ? :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  11. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    image.jpeg

    :deglol:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    У Амду есть Халат, а это значит лечо получиццо. Лечо по Царски.
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. namaha

    namaha Активный пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    2.467
    Анна! Фоткай процэсс! :degenerat:
     
  14. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    :deglol::deglol::deglol::deglol: как же я могла забыть!!!! Пойду готовить лечо по Царски :up:

    Катерина , я постараюсь не забыть это делать :agree:
     
  15. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    Не стал добавлять из эстетических соображений. Полдня перед заготовкой я бездельничал, ходил по лесу, крутил коровий хвост, собирал ягоды и грибы. А когда ближе к вечеру мне приспичило готовить лечо, выяснилось, что в наличии нет свежего имбиря, только сушёный, молотый. После высыпания его в чан, соус стал бурым. Корица окрасила бы его ещё сильнее, поэтому её отложил. Кроме того, открытая на пробу банка, по словам родителей, пахнет весьма интенсивно и без корицы, но мой ломаный-переломаный нос слабо ощющает запахи и я этого не чувствую. Если бы готовил лично для себя, насыпал бы специй поболее, но в данном случае нужен был компромисс.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    И так, лечо готово.

    [​IMG]

    Сразу признаюсь делала по своему рецепту. Получилось очень даже вкусно :vilka:

    Было взято 1.5 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 1 кг лука, соль по вкусу и сахар 2 ст.ложки, а также зира, тмин, гвоздику и черный перец горошек.
    Все помидоры прокрутила в блендере и отправила в мультиварку до закипания. После чего к ним присоединилась первая партия перца и лука, как только перец превратился в кипящую жижу, в кастрюлю отправилась вторая партия лука и перца.

    [​IMG]

    Соль, сахар и пряности добавляла со второй закладкой перца.
    Общее время тушения получилось 1 час и 25 минут. За 5 минут до конца добавила 1 поварешку маринада и 150 гр. растительного масла. (Никогда ранее не добавляла маринад, оказалось что зря)

    Для маринада:
    Вода - 1 л
    Сахар - 200 г
    Соль - 2 ст. л.
    Уксус 9% - 100 мл
    Масло растительное - 100 мл


    Собственно все :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    А вот такая мысль возникла. Если в лечо используется подсолнечное масло, нельзя ли его предварительно хорошенько прогреть с "тмином, гвоздикой, черным перцем" и всем остальным пахучим, чо там по рецепту положено? Приправы потом выкинуть, а масло использовать в лечо. Как вам такое? Не придеццо гвоздикой и черным перцем плеваццо в самый неподходящий момент. А то вариант Хмыря с мешочьком, какой-то сомнительный :spy:
    Я так не пробовал, если что. Просто подумалось, что должно быть неплохоу.
    Сам пока жру сырые помидоры, на зиму пофиг. Ниф-нифовщина. :degenerat:
     
  18. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    Хммммм.. Я попробую на масле. На оливковом рафинированном или наверное даже на виноградном. Оно совсем не дымит и не воняет, даже если долго его перекаливать.
     
  19. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    :idea:можно рискнуть замочить в масле специи на сутки, двое и посмотреть... Во всяком случае прогоркости точно не будет. А может и круто даже получится :kruto: