Международный Восточьно-Сибирский спортивный алкопоход - 2015

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Richter, 15 сен 2015.

  1. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Зимой, кажется, минские товарищи Дима и Ожом разместили на дегенератском форуме объяву о том, что они готовы направить свой мопед в Сибирь, чтобы там совершить увеселительную прогулку по Восточным Саянам :deal:. Я там был в 2008 году, и с тех пор у меня периодически возникало жжение и зуд совершить повторный визит. Объява белорусов спровоцировала спонтанную вспышку безумия :tango:, и я им написал, мол, здравствуйте, давайте пойдём в поход вместе. Долго ли, коротко ли, пришло время за дикий прайс брать билеты на самолёт с серебристым крылом. Ну я и взял. Теперь отвертеться не удастся. :fingal:

    Я дважды укололся от энцефалита, по-разгильдяйски позже всех, зато с помощью электронного сервиса государственных услуг подал заявку на получение пропуска в приграничную зону в районе горы Мунку-Сардык, где, по слухам, дислоцированы (и даже живут) злые автоматчики, и приобрёл некоторое снаряжение: модный рюкзак на 85 литров и красный спальный мешок :bow:. До последнего я надеялся, что палатку мне с собой брать не придётся, потому как у Димы, вроде бы имелся богатый трёхместный шатёр, в котором я рассчитывал оголтело прописаться :shy:. Однако в ходе переписки стало ясно, что троим там будет тесно (хотя и тепло и весело, как выяснится впоследствии на практике), так что мне пришлось достать из чулана свою старую бомж-палатку :iq:, которую я в 2012 году приобрёл за 500 рублей для проживания в кемпинге австрийского фестиваля хеви-метал-рок музыки Extreme Fest. Суть этого жилища в том, что у него отсутствует наружный тент, т.е. палатка однослойная и для серьёзной непогоды не годится. Но я решил, что и так сойдёт. Не покупать же, в самом деле, новую за миллионы денег. :dn:

    Между прочим, за четыре дня до начала путешествия я с успехом пробежал марафон в Петербурге. Уже на следующий день я прекрасно восстановился (без бутылки) и был готов для новой физической активности. :zidan: Которой, кстати, судя по описанию маршрута от Димы, предполагалось не то чтобы уж очень много – около 12 км в день (без учёта набора высоты). Я решил, что ничего особенно сложного меня не ожидает.

    Ну и вообще при сборе рюкзака я проявил легкомысленность и разгильдяйство. В прошлом походе мне, кажется, не пригодились тёплый свитер и шерстяные носки, поэтому в этот раз я их не положил. Цивильную одежду я тоже брать не стал, потому как в прошлый раз прекрасно обошёлся без неё. Несколько вразумило меня послание Ожома о том, что он, например, берёт с собой целую гору брендовых шмоток, и я упаковал пару термо-рубашек. А вот подштанники, например, забыл, так что единственными штанами, которые защищали меня от холода и ветра, стали неубиваемые камуфляжные брюки системы “Battle dress uniform”, которые я брал семь лет назад ещё для того похода. Отличные штаны, рекомендую всем. Но подштанники бы не помешали. Ещё я забыл взять накладки на обувь с шипами для хождения по снегу. Это совершенно точно было зря, и они бы мне пригодились. Ну да пёс с ними.

    Так вот. Второго июля я с утра погрузился в модную электричку типа «Ласточка» с двумя туалетами на состав :urine: и переместился в Нерезиновую, где отлично прогулялся пешком, открыв пешую часть похода урбанистическим брожением. Побродив до семи вечера, я двинулся в международный аэропорт «Внуково», где автомат с газировкой съел у меня сто рублей и ничего не дал взамен. Пережив эту трагедию, я завернул рюкзак в мешок для строительного мусора, взял ручную кладь в виде свёрнутого трубочкой резинового коврика и уселся в самолётик системы «Боинг» авиакомпании «Трансаэро», который стремительно перенёс меня в далёкий Иркутск. Приключение началось.:aaa_doff:
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 14
  2. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Собственно, в планировании путешествия я положился на Диму, поэтому нифига не планировал. Неторопливо купил рюкзак побольше, чтобы вместить туда всю снарягу и еду, а такжэ горелку и пиздатейший надувной коврик. Сделал пропуск в погранзону, докупил аккумуляторов для фотика, билеты в самолет ну и всё тащемта. А прививку энцефалитную ваще не делал. А, ну еще походил на восточный фитнесс (муай-тай называется), чтобэ не сдохнуть в походе.

    В качестве еды наготовил некоторое количество сублимированных каш с мясом, да и просто мяса насушил вдоволь. Ибо кушать еду без мяса - неохота, а на то, чтобы тащить банки тушняка физухи не было ваще.

    А потом мы загрузились с Димой в самолет и полетели в славный город Иркутск.
     
    • Отлично! Отлично! x 15
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    К планированию путешествия я отнесся не как Рихтер, а с точностью до наоборот :dont:. Более, чем за год до выезда я не только в деталях знал наш маршрут, а даже заготовил музыку для саунд-трека к будущему фильму про… Карты места, космоснимки, отчеты – все было выкачано, отсортировано и выучено наизусть :deal:, заряжено совершенно безумное количество аккумуляторов, заказан пропуск в приграничную зону, что уж там говорить про подштанники и прививки. Для меня это был тоже второй визит в Восточную Сибирь, от первого (в июле 2012 года) трясло и колбасило больше года, по приезду тогда бросил курить, начал заниматься бегом, перестал регулярно бухать и как-то посерьезнел даже слегка.

    Подготовку к июльскому походу сильно разнообразил разразившийся в мае аппендицит, но все срослось без осложнений, хотя на бренность бытия и смехотоворность длительного планирования мне было указано, да :wacko:
     
    • Отлично! Отлично! x 15
  4. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    В Иркутске было утро, и начиналась жара. Пока я ещё был в самолёте, позвонил Дима и сообщил, что минская делегация ожидает меня в аэропорту. :hi:Там я их и встретил в первый раз, возле ленты для выплёвывания рюкзаков. Удивительным образом рюкзак Ожома был завёрнут не в мешок для мусора (это его крутая идея), а в целлофан от профессиональных упаковщиков. Получив рюкзаки, минчане побежали в город приветствовать мсье Шрабикуса :agree:, с которым был произведён обмен портретов Лукашенки на Свёрток. Я присоединился к ним через пару минут, и мы двинулись куда-то через дорогу к месту дислокации нашего перевозчика Андрея на олдовой «Тойоте Лендкрузер» вишнёвого цвета с надписью «Судья» на капоте. Конечно, «Судья», кто же ещё. :umnik:
    image001.jpg
    Встреча в Иркутске
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 15
  5. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Ещо в аэропорту я традиционно задумался над подарком Отто Фон Шрабикусу, который должен был нас встретить. В прошлый раз мы ему привезли Портрет Первого Президента Республики Беларусь (ПППРБ) в кондовейшей позолоченной раме. На этот раз Дима вез в Сибирь целую пачку ПППРБ в качестве подарков, а мне с пустыми руками было как-то некультурно. Поэтому в качестве подарка Шрабу прямо в аэропорту был куплен замечательный Свистокъ в виде Гриба.

    image003.jpg

    Утречком, как и планировалось, мы прилетели в Иркутск и встретились с Рихтером и Шрабом. Переговорив со Шрабом, вручив ему подарки, посвистев в свисток и уладив с ним пару деталей похода, мы загрузились машину нашего перевозчика Андрея Тарасова и двинулись на точку старта нашего путешествия. По пути в Иркуццке мы заскочили в магазин, чтобы купить пива, воды и недостающих продуктов питания в поход. На выходе из магазина меня ждал необычный сюрприз - ко мне подошла барышня блаженного вида и поведения, и заметила: "А вы тут уже были летом три года назад". И ушла. А я охуел. Именно в этом магазине почти три года назад мы с Димой тоже закупались недостающими продуктами к походу. Бывает жэ.

    А потом мы поехали дальше.
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Андрей вез :pilot: нас по знакомым с 2012 года местам - Култук, Слюдянка, Кырен, Монды… Останавливались и в святых местах - крутануть буддистский барабан или просто оставить монетку для местных духов, выторговывая у высших сил таким нехитрым способом удачу в предстоящем мероприятии.

    image005.jpg
    Культовоэ место :pray:


    Поле чюдес.
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  7. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    По незнакомым (для меня) местам он нас тоже вёз. Например, по Академическому мосту, который, к моему восторгу, горожане называют модным словом «Новейший». :wnyajka: Ну и асфальт по дороге был если не «новейший», то достаточно хороший, по крайней мере, до посёлка Монды, название которого, как мне строго пояснил Дима, надо произносить с ударением на первом слоге.

    Во время остановок помимо питания в кафе и участия в разного рода «Капитал-шоу» было важно немного размяться, например, поприседать. Этот пример нам показывал наш перевозчик Андрей, который на каждом пит-стопе совершал десяток-другой энергичных движений к центру и от центра Земли.
    image007.jpg
    Развивай мускулатуру! :shtanga:
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  8. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А вот лично я большую часть дороги дремал - это включился приобетенный засыпательный рефлекс путешественника. И поэтому практически ничего не помню. В какой-то момент был разбужен перед магазином сельскохозяйственного инвентаря, в который попросился Рихтер с целью покупки Походного Посоха. Зайдя в магаз вслед за Рихтером, я обнаружил его за серьезным выбором черенка для лопаты. Каждый черенок взвешивался рукой, прикидывался его диаметр, степень шлифовки, наличие сучков и изгибов, степень влажности древесины и поведение дрына при резком махании и кручении в руках. Сразу был виден серьезный подход к выбору походного снаряжения - необходимо было выбрать лучшее из возможного, мало ли что нам встретится в пути.
    Потом я снова спал, просыпался, даже что-то фоткал, незаметно прошли проверку пропусков, получение пропуска Рихтером на погранзаставе, и, уже затемно мы приеехали по ухабистой лесной дороге к месту высадки. К слову, оказалось что в планируемую точку начала похода приехать на внедорожнике Андрея невозможно, потому что размыло дорогу. Поэтому он высадил нас в другом месте. “Хотя это не проблема,” - заверил нас перевозчик: “вы можете туда дойти с фонариками и стать лагерем, вам надо будет по тропе завернуть направо и за пологеньким перевальчиком будет то место, откуда вы планировали начать”. Но по ночи мы не захотели с рюкзаками куда-то пилить, а встали прямо на обочине дороги, имея в планах завернуть за угол утречком, когда будет светло.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 8
  9. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Больше всего времени отняла госграница РФ-Монголия, верней, 25-километровая приграничная зона, в которую мы пересекали транзитом. Подолгу стояли сначала в Мондах, возле ворот военной части, ожидая пропуск, потом на пропускном пункте. В Окинский район въезжали уже вечером, поселок Орлик проехали в сумерках, и уже ночью, когда камни на лесной дороге в свете фар стали казаться больше, чем грязевая 22” резина:aaa:, наш перевозчик остановился.

    - Все ребята, дальше не проеду. Тут только если днем и в две машины. Но вы не расстраивайтесь :hi:, отсюда до Озера недалеко…

    Поставили палатки прямо возле дороги на более-менее ровной площадке, не зная, есть ли поблизости вода и дрова. Ну и что такого? В моей туристической практике была однажды ночевка под мостом :via:, так что я заснул через секунду после принятия условно-горизонтального положения. Сказалась и разница в 5 часовых поясов и усталость от полуторасуточного беспрерывного сидения в разного рода креслах.
    Утро выдалось вполне приветливым - без дождя, проходившие мимо коровы:korova: ничего не сожрали, дорога хорошо видна и шла в нужном направлении.
    image009.jpg
    Корова обнюхивает рюкзак; справа у дороги догорает костёр. На заднем плане - сарлык (волосатая бурятская корова).

    Мы в Восточных Саянах! :blush:Вокруг тайга, за кронами угадываются горы, связи нет, впереди 17 ходовых дней, и рассчитывать каждый из нас может теперь только на себя, друг на друга и на 30 килограмм всякого-разного барахла за плечами.

    Планы у нас были для офисного планктона просто грандиозные - пройти :lunatik:вдоль реки Жом-Болок по Долине Вулканов, взойти:pilot: на вулкан Перетолчина, спуститься в его кратер, совершить ритуал Активации, затем дойти до горячих источников :sink:Хойто-Гол, добраться до устья Белого Иркута, пообедать в кафе и совершить восхождение :dance:на высочайшую вершину Восточных Саян - пик Мунку-Сардык, после чего мы планировали неделю отдохнуть на Ольхоне:smoker:.
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  10. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    В прошлом походе в 2008 году я потерял телефон. Ну и в этот раз тоже его потерял. :ueb: «Установилась добрая традиция!» - с этой тёплой мыслью я залезал в палатку, чтобы оголтело проспать до утра. :zidan:

    Утром мы чего-то поели, кажется, креветок, :tasty: посмотрели на прохожих коров и туристов в кузове ползущего мимо ЗИЛа и двинулись к озеру, которое, как я понял из указаний перевозчика Андрея, находится чуть ли не за углом. Но почему-то это «за углом» растянулось на целый день увлекательного брожения по горным долинам с болотами и кустами, по которым иногда шла модная тропа, а иногда ничего не шло, кроме трёх угрюмых туристов. :lunatik:
    image011.jpg
    Турист Ожом 1

    Дима поглядел в навигатор :haker: и сообщил, что мы, оказывается, движемся по «парку» в нескольких метрах от «дороги с покрытием» – так эта местность была подписана на карте. Правда, ни дороги, ни покрытия кругом было не видать. :dontknow: Видать было горы, речки и ручьи и даже прошлогодний снег. :blush:
    image013.jpg Прошлогодний снег, ручей, лес и горы

    Пошарившись по кустам и полям и обнаружив чей-то позвонок, череп, хребет :bat: и забытый топор, мы наконец-то увидели первую лаву и вышли на утоптанную тропу, которая привела нас к обещанным озёрам, т.е. к запланированному изначально месту старта. Место было хорошее: упругая речка весело вливалась в озеро, над речкой живописно висел богатый мостик, а рядом была уютная плоская полянка как раз для лагеря. :pray: Ну мы и остановились.

    image015.jpg Туристы на мостике 1

    Тут начались купание в трусах и без, поедание еды, разведение скотча :ondater: и танцы под зажигательную варганную музыку, :dance: после чего наступила ночь и здоровый сон.
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  11. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    image017.jpg
    Дорога например.

    Первый день пути традиционно выдался тяжелым :shtanga:(по крайней мере, для меня). Солнце, жара, комары и рюкзачище вовсю портили радость от встречи с Природой. По привычке я иногда вспоминал про какие-то пропущенные вызовы и эсэмэски от коллег :aaa_doff:, но с каждым шагом монотонная городская жизнь забывалась все больше и больше.



    Первый день пути

    Тропа была так себе - иногда пропадала в густых зарослях стланника, и нам приходилось идти по руслу ручья Деде-Хутел.

    image019.jpg
    Турист Дон Охом Два

    image021.jpg
    Турист Рихтер
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Крутых подъемов, отвесных спусков, непролазных топей и чащ нам не встретилось, и к вечеру, успешно преодолев все трудности первого уровня, мы оказались на берегу озера Олон-Нур, где и поставили палатку. СтОит ли лишний раз говорить о потрясающих видах вокруг? СтОит, стОит, конешно.

    image023.jpg
    Озеро Олон-Нур


    image025.jpg Еще озеро Олон-Нур



    image027.jpg Река Жом-Болок, бодро вытекает из озера



    image029.jpg
    Шиповник. Его мы тоже заваривали.

    Заваривали мы вообще почти все, что знали, как называется, потому что в первый же день выяснилось, что чая у нас почти нет. Туристы блин. :wacko:
     
    • Отлично! Отлично! x 14
  13. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Итак, первый ходовой день похода начался. С утреца встали, заварили сублиматов и двинулись в путь. Планы были быстренько завернуть за угол с пологеньким перевальчиком, пройти место изначально предполагаемой высадки и пройти еще кусок пути. Путь шел через слегка заболоченную местность с прерывистой тропой. Идешь такой по тропе, а она упирается в болото и всё. Нету тропы. Нету, Карл!

    DSC04682.jpg

    Кроме того, местами обнаруживались потусторонние аномалии, вот например запечатлен Ожом, входящий в разрыв пространственно-временного континуума.

    Таким образом нам приходилось полагаться на навигатор, который, видимо из-за местных аномалий, уверял что мы гуляем в парке, идя по дороге с покрытием. Покрытие же было такое, что бывало приходилось скидывать рюкзаки и двигаться на разведку местности. Таким образом до обещанного "за углом" озера мы топали до пяти вечера. А словосочетание "пологенький перевальчик" вообще стало мемом на всё время похода.

    DSC04711.jpg

    Но всё это было не зря. На живописнейшем озере нас ждала пиздатейшая стоянка, окруженная потоками лавы. Впечатлившись увиденным, мы решили там и остановиться.

    DSC04670.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  14. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вода в озере - чистейшая. И ледяная настолько, что ноги сводило практически сразу же при заходе в воду. Но туристы, тем не менее, соблюли гигиену, и хорошенечко искупались, громко и цветасто крича об интенсивности переживания незабываемых впечатлений. А потом мы втроем покушали и уже вдвоем с Димой взялись за ритуал Разведения Скотча.
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Скотч разводить было очень легко - 1 к 1 с водой. Опытные туристы берут собой именно такой скотч, чтоб не тащить еще и ареометр :deal:


    Ходовой день два, оз. Бурсагай-Нур трацк

    image031.jpg
    Снова озеро Олон-Нур



    image033.jpg
    Мост через р. Жом-Болок (второй его рукав, даже более полноводный, чем первый), слева - оз. Олон-Нур. Отсюда обычно стартуют водники, сплав 5 кс.


    Первый ходовой день, хоть и прошел по незапланированному маршруту, но все равно показал реальность :kruto: наших планов, и к нашему следующему пункту - к озеру Бурсагай-Нур - мы выходили уже с энтузиазмом:blush: и уверенностью в успехе, а не в неизвестность с “пологим перевальчиком”, как вчера. Рюкзаки были вполне подъемные, тропа шла в нужном направлении и неплохо читалась, овсянка в исполнении Рихтера, с добавлением огромных размеров изюма и магических красных ягод :spy: , была вовсе не омерзительна на вкус, а скорей наоборот. Карта в навигаторе совпадала с реальностью с точностью нескольких метров, погода солнечная, кровососущих немного, в общем, все пока складывалось удачно :smoke:.

    Мы шли вдоль реки Жом-Болок, вверх по течению, в основном на некотором удалении от берега, по тайге. Часто встречалась застывшая лава:uhoh:
    image035.jpg
    Лава

     
    • Отлично! Отлично! x 12
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Да, часто встречалась лава. Ещё мне встретились два странных персонажа: один спрашивал, не найдётся ли у меня телефона или махорки, а другой утверждал, что его ноги были в детстве повреждены, и теперь он ходит как йог. Разумеется, я взял у них интервью. :bow:


    Есть позвонить чё?


    Интервью со встречным и поперечным


    Также в этот день, кажется, я увидел возле дороги отличную раму для портрета, не хватало только портрета, так что я влез в раму, а Ожом устроил портрет, который я вам не покажу. :figa: :crying:

    Как верно подметил Дима, питались мы хорошо: вкусно и полезно. Например, ели пряники с колбасою, которая случилась в рюкзаке у Ожома. :vilka:

    image037.jpg
    На глазах у изумлённой публики Ожом достал свою колбасу

    А сейчас вам об этом расскажет Дима.


    Фантазия Димы.
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    image039.jpg


    image041.jpg


    image043.jpg
    Зимовье

    В середине дня прошли заброшенное зимовье :balalaika:. Ближе к вечеру случились две переправы - через реку Бурсаг и еще какую-то, на карте названия реки не было. Перешли их без приключений, медленно и аккуратно :zplyaska:по поваленным деревьям.
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  18. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Действительно, несмотря на то, что мы старались обходить лавовый язык, на всем протяжении этого дня он нас впечатлял неземными ландшафтами. Вот напремер трещины в земле.

    2-DSC04749.jpg

    Иногда в лаве попадались достаточно большие пустоты, в которых естественным путем образовались небольшие озера.

    2-DSC04756.jpg

    2-DSC04763.jpg

    А вот берег всё того же озера Олон-Нур:

    2-DSC04783.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  19. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Я бы не сказал, что мы перешли реку без приключений. Сам по себе переход реки по деревьям был довольно увлекательным приключением :doff:, всё таки, это было первое пересечение реки не по мосту, и шансы немного намокнуть, слетев с дерева, были не так уж малы. Ну и кстати, Дима признаётся, что перед одной из переправ рухнул таки с берега в воду по колено и ободрал ногу. :agree: Смотрите сами, как осторожно это производилось:


    Акробатика и эквилибристика


    Вторая переправа
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  20. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Ыыыыы! Одногруппник мой, институтский товарищ. По прежнему заброски практикует :pilot:

    Мир тесен...
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    Какая красота. И тишина такая вокруг
     
    • Согласен Согласен x 5
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Рухнуть-то я, конешно, рухнул. Но не во время переправы, а до :umnik:. Само форсирование речки прошло гладко.
    После второй переправы пошли вдоль берега озера по горелой тайге :horror:. Зрелище удручающее :uhoh:. Как только увидели островок зелени, сразу остановились на стоянку и поставили палатки.

    image045.jpg Удручяющеэ зрелище


    image047.jpg
    Совершенно неудручающее зрелище. Озеро Бурсагай-Нур.


    Купаться лично я не полез. Если во вчерашнем озере вода была дико холодная, ноги сводило судорогой секунд через 10:sink:, то Бурсагай, такое чувство, что только вчера оттаял :aaa:. Впоследствии слышал от местных, что из этих озер посреди лавы нельзя пить воду и нельзя в них купаться - возможны пропажи людей :uuh:, отравления и все такое, есть даже соответствующие легенды :deal: на этот счет.
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  23. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Вот, например, козлёночек или ещё какой-то олень покупался и попил из озера посреди лавы - и посмотрите что с ним стало. Результат, как говорится, на лицо.

    image049.jpg Ему говорили: не пей. Но он поддался этой пагубной привычке...
     
    • Отлично! Отлично! x 5
    • Согласен Согласен x 2
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Но нас эта участь миновала, никто не пропал и от непонятного солевого состава воды ласты не склеил и даже не отравился:puking:. Напротив, свежий воздух, регулярное двухразовое горячее питание и умеренные физические нагрузки быстро приводили наши организмы в их нормальное, давным-давно задуманное природой, состояние:lezginka::tango::waltz:.
    image051.jpg
    ...еще никто в мире, даже Ожом, не знает, что на фотке - Ван Гог

    Итак, Ходовой день Три - трек
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  25. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Великолепно!
     
    • Согласен Согласен x 3
  26. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Божественно :pray:

    А какое повествование! Ребята постят почти одновременно, но очень слажено. Чувствуется единый дух походников :up:
     
    • Согласен Согласен x 3
  27. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ребята - атас! :kruto:

    А переводы у названий озер не узнавали случяйно?
     
    • Согласен Согласен x 1
  28. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Неа. "Нур" - "озеро" по-бурятски - все что могу сказать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  29. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Круто! А аборигенов не встречали там?
     
    • Согласен Согласен x 1
  30. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А над свистком, надо понимать, возвышаеццо калючка, которой тоталитарно опутал Белоруссиу кровавы диктатор Лукошэнко? :crying:
     
    • Согласен Согласен x 1
  31. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Очень и очень!!! :kruto: Прошу продолжать стремглаг! :appl: :appl: :appl:
     
  32. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Ребята, это очень круто :up:
    Вспомнил сразу, как в юношестве гонял в походы :-)
     
  33. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Тройственный рассказ про жерло вулкана жду с замиранием :aaa:
    Чювствую, Жуль Верн отсосед :smdm:
     
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Аборигенов :niger: не видели, туристов :lunatik:тоже, но места не сказать, что безлюдные совсем. Шли-то по конной тропе, следы пребывания тоже присутствовали. Места для стоянок с кострищами :broil: попадались, но людей в начале похода не встретили ни разу:dontknow:

    Колючая проволока над свестком - да, символизирует Последнево Диктатора Европы, ПДЕ :wacko:
     
  35. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    в описанные два и последующий день вообще никого не встречали, кроме сусликов. потом встречали, но о том речь впереди. :deal:
    Начальный участок пути пролегал по тому самому горелому лесу, в который мы не полезли предыдущим вечером. Ходить по такому ландшафту очень занятно: тропы нет, потому как её завалило чёрными горелыми стволами, нужно много лазить и ползать. Зато стильно, запах “Блаширка”, так сказать, витает в воздухе. :metal:


    Ломимся по Сатане.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 7