Международный Восточьно-Сибирский спортивный алкопоход - 2015

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Richter, 15 сен 2015.

  1. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Разбив лагерь, мы услышали зов чистоты и устроили оголтелую стирку и сушку всего подряд. :zidan:

    image131.jpg
    Занимаемся хозяйственной деятельностью

    Параллельно обсуждали особенности выживания в тайге. Сделали видеоурок, где Дима рассказал, как правильно делать козью ножку. :umnik:


    Видеоурок о выживании в тайге :deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  2. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А Дима всегда видеоуроки после яблочного начитывал? :-)
     
  3. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    там был ещё скотч, так что не всегда после яблочново. :dont:
     
  4. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Блять, камера пездец! Рихта, это твоя правовисочная так показывает??? Цвветопередача и даже эффект "рыбьего глаза"!!! Где ты ее купил???!!! :abuse:

    А вот фотки некоторые очень заебись. Так, например, фотка с твоего предыдущего постинга - она с какого фотоинструментраия сделана? Не с Диминого ли? Или обработана, прости хосподи?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    :appl:
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ну еще этот смайлег забыл поставеть для полного ответа - :pray:
     
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ... а так, да - считай ответил :agree:
     
  8. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ну, и цитата, наверно, должна была выглядеть примерно так:

    Блять, (...) пездец! (... ... ... ... ... ) прости хосподи?

    Ну, или как-то так :deg:
     
  9. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Дима, вот ты и подсел на овес! Даже не покурив его! :aaa: Опасная штука

    А вообще, я щас в тайге не пропаду. Спасибо за видеоуроки :pray: Слежу и жажду знаний
     
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Завтра по плану нам предстояло дойти :lunatik:до водопада, потом подняться :pilot:на перевал Мудрая Борода и затем вниз :zplyaska:- в долину реки Мугувек. За прошедшие два дня без переходов мы очень неплохо отдохнули :balalaika: , даже разленились, и спать я ложился уже не с надеждой, а с твердой уверенностью, что все на этот раз будет ок :smoke:.

    image133.jpg Ультрафиолет пытается дезинфицировать носки и обувь

    image135.jpg Глядя на радугу-дугу, мы обсудили необходимость снятия видеоурока о том, как не стать в тайге гомосеком. Проект не был реализован, возможно, из-за отсутствия бюджетного финансирования.

    image137.jpg Бойцы вспоменают минувшыэ дни…


    image139.jpg
    ... И пиго в реке охлаждают они

    Небольшоэ лирическоэ отступлениэ. На фото выше Рихтер, не имеющий никакова отношения к пиву :dont:, прикинулсо Гендальфом :starper:и мастерит себе новый Посох взамен своего старого верного черенка от лопаты, случайно забытово в гостевом доме в Орлике. А пиго на последней фотке просто лежит и охлаждается в Буговеке, вода в котором - родниковая и талая с ледников - очень холодная и чистая :up:. А пиго это я купил в Орлике чиста из жадности :shy:, так как пиго в последние годы вообще пить почти перестал, а тут вот вдруг неожиданно приперло:dontknow:. Но чуда не произошло и даже в тысячах километров от дома, в предгорьях Восточных Саян, на берегу Буговека, пиво из пластиковой полторашки предсказуемо оказалось блевотным бырлом:puking:, а не пенным бодрящим напитком :beer:. Как только это выяснилось, то Рихтер, конечно же, сразу предложил нам с Ожомом неудачное пиго перегнать :aaa_doff:.
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Дима, можно тебя спросить? а то Рихтер обижается, дислайки ставя на безобиднейшые вопросы, например. Вот фотки, что ты щас запостил - они с какого фото-видеоинструментария? С чьей камеры? :alive:
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    - Вы на конференцыю?
    - Мы на конференцыю, но мы неможэм найти лифт


    :deg: :lol:

    Вулкан есть ничто иноэ, как жопа Земли - terra anus. Изнее Земля срёт своим terrenis feces, лавой тобеш. Немудрено, что внутри патухшэво возникает affectum fatalis :agree: Такая вот научная гепотезо...
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Пока у планеты есть вулканы - с планетой все в порядке. Значет, жизнь организма кипит. Когда вулканов не остается - значет, скорее всего, пациент остыл и электрошок не поможет уже.

    п.с. капец этим летом парни по живописнейшим местам прошагали :kruto: Саяны, Алтай, Тянь-Шань :up:
     
    • Согласен Согласен x 6
  14. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это с моей пхото-цамеры:shy:. Сознаюсь чесно - уменьшая фотке для оччота, стыдно признаццо, по недосмотру попутал цветовые профеля - АдобеЭржэбэ и ЭсЭржэбэ, фотке поэтому мультяшные вышли и полутона потерялесь:fingal:. Но большие оригиналы, нетронутыэ таким вот преобразованием, есть. Кому интерестноу, давайте маячок, скину.
     
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну, в твоем случае, мультяшность прорулила! Особенно с радужной фоткой :wub:
     
  16. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    О фотоаппарате, кстате. В целом, я действовал по принципу "лучьше хоть какая-то фотка, чем никакой". Снимал вот, правда, не в RAW, а в жипег наилучшего качества, баланц белого - "ауто", приоритед диафрагмы включал почти всегда. Сто объективов с собой не тащил, только один универсальный хобот 18-200 с блендой, с конструкцией типа "пылесос", поэтому на фотках периодически появлялась и пропадала пыль-грязь, хоть объектив и не снимал. Дешевый полярик как накрутил дома, так и не снимал его весь поход, даже ночью. Много фотил против солнца, не стеснялсо на этот счет. Очень удачным оказался неопреновый чехол, купленый у китайцев + кистевой ремешок + быстросъемная клипса на пояс. Висит камера на боку, идти не мешает, а снять и изготовить к съемке можно очень быстро. Даже от дождя и брызг всяких немножко защищена. В общем, рекомендую такой набор для ношения. Питание - заряженные китайские нонейм аккумуляторы в безумном количестве, зарядное 220в не брал вовсе.
    УПД. Про объектив добавлю. Он у меня без внутреннево мотора, отверточный. Поэтому автофокус довольно медленный. Но главная беда не в этом, а в том, что на видео он омерзительно жужжит в самый неподходящий сука момент. Ништо не спасает, кроме ручной фокусировки
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 4
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Так получалось, что после яблочново я становилсо более сговорчив, и меня легше было уболтать сняццо, а так-то, на трезвую гологу, я с неохотой делилсо жизненным опытом, тем более на камеру :shy:
     
  18. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Дима всегда бодряком! :pray: Светло и живо, мужчина! :kruto:
     
  19. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Между прочим, именно в этот ленивый вечер мы с Ожомом решили восславить господа нашего Иисуса Христа псалмом.

    :pray: :pray: :pray:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
    • Отстой Отстой x 1
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  21. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Сатанисты неправославные :fear:
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Рихтер опять не согласен :crying:
     
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Очень надеюсь, что яблочного спирта было достаточное количество для записи видеоуроков на каждый день путешествия :beer:
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :umnik:
    У нас сегодня случился технический перерыг в повествовании, про следующий этап продолжим отчитываццо завтра. А сегодня могу ответить на вопросы, если таковые имеюццо. :bow:

    Яблочново спирта с собой был литр. Неразведенного 80-град скотча - 800 мл. И 250 мл 70-град бальзама-изотоника :alik:. Очень прикольно было бурханить на стоянках скотчем - в воздухе на некоторое время зависал аромат копченой колбасы
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  25. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А пока случается технически перерыг, озвучу ка я первые пару вопросог, что возникли ещё на первой странице.
    - Хотелось бы узнать поподробней о самодельных сублиматах - что и как сушил (вопрос к Диме), что в результате понравилось, а что не очень (вопрос ко всем);
    - Вопрос к Рихтеру.
    НАХУА!? Нахуа покупать деревянный неудобный черенок для таёжного похода? Что за гротэскуэ?
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ожом - мастер сублимирования, я скромно насушил просто мяса

    Куриное филе зажарил, перекрутил мясорубкой и высушил в обычной овощесушилке. Из трех кг мяса получается примерно 700-750 гр кошачьего корма:wacko: Аналогично говяжью лопатку - пожарил, измельчил, высушил. По-хорошему надо было бы посолить и поперчить при жарке, но это знание потом пришло. Лично мне понравилась и говядина, и курятина. Для разнообразия меню хорошо 2 вида мяса иметь. Еще я сушил творог. Но никому не советую так делать. Хорошо, что получившуюся субстанцию хватило ума с собой не брать.

    УПД. Ожом сушил уже готовые блюда - это очень отлично, мне понравилось, только он пусть сам расскажет что из чего и как сушить. От себя порекомендую не использовать в сублиматах креветки. Глядя :lupa: на их итоговые размеры, начинаешь подозревать кого-то в обмане.:spy:
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 6
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    хыхы. ну это с первово похода опыт - нам сказали взять черенок. мне в тот раз понравилось. он ровный. и по моэму удобны. не гнётся, как палка Димы, например. лыжная палка Димы, я имею введу. а искать в лесу палку стремновато: во первэх, неохота рубить жывоэ дерево, ва втарых, она будет неровная и занозная. это всё я испытал на второй палке, которую нашол на первой стоянке на реке буговек. :umnik:
     
  28. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    По сублиматам было:
    паста с курицей (состав: паста-крупа, курица, лук, морковь, петрушка, специи)
    рис с креветками (состав: рис, креветки, лук, морковь, перец, специи карри)
    пшено с индейкой и грибами (состав: пшено, индейка, боровики, лук, специи)

    Всё по технологии, которую описал порекомендованный тобой survival panda.

    Но изготовлением сублиматов многовато мороки. Изначально я захотел насушить еды на весь поход, но после первой же попытки стало понятно что дело небыстрое и хлопотное. Я прикинул, что сублиматы мне придется готовить каждый вечер на протяжении более чем трех недель и я отказался от этой идеи. Поэтому готовой еды было не особо много. Но более чем вполне хватило на те случаи, когда обстоятельства не сильно благоприятсвуют кухарному делу. Вот что могу точно рекоммендовать - это сушить мясо. Нарезал небольшими кусочками, потушил, прокрутил на мясорубке и высушил. А потом уже в походе кидаешь в каши и супы. Разваривается на ура, в питательной ценности вроде как не теряет. Например гречка с сублимированной говядиной получалась очень даже. А вот курица - довольно безвкусна, хотя со специями - вполне.

    Ради интереса взяли с собой несколько пакетов доширака или чего-то типа того. Всеми участниками похода был сделан однозначный вывод - проще и вкуснее сварить кашу с сублимированным мясом. Бич-пакеты - говно.

    Да, и еще вот что вспомнил. Ароматные специи видимо стоит всыпать в уже высушенный продукт. При сушке запахи очень сильно улетучиваются.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
    • Согласен Согласен x 1
  29. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Спасибо за ответы. Все ваши выводы сошлись с моими :agree:
     
  30. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ребята, а есть фото этих самых сублиматов?
    Более того, может это вообще рецептами оформить в соответствующий раздел, например?
    Очень заинтересовался, ибо пока читал-смотрел отчет, как-то особо не задумывался над этим словом - "сублимат". А тут эвоно как интерестно и навороченно :up:
     
  31. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вообще, сейчас космические обеды в тюбиках продаются. Но они какие-то несусветно дорогие оказались :uhoh:
     
  32. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    с космическими ценами, очевидно :-)
     
  33. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Да воще какие-то "за горизонт-событийные" :fear:
     
  34. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    Детское питание еще в тюбиках есть, но оно тоже не даром. 50р/100гр
    Армейские сухпайки еще интересная тема в плане походного питания, но имхо не для долгих переходов тк и места занимают дофига и тоже недешевы

    Прекраснейший отчёт:pray:
    Жду продолжения затаив дыхание. Кидаю ссылки на него друзьям и близким
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    А внатуре кто-нибудь юзал уже готовые блюда спецом для походов приготовленные? Я сам не юзал, но видел, тут у нас продают дохуя чего, видел спагетти с фрикадельками, стейк с картофаном, ещё много чего. Такие пакетики из фольги. Вроде только воды добавить, они сами нагреваются и готовятся якобы в ресторанного вида пищу. Никаких костров не надо разводить, специально для экстримальных походов. Но если это ещё понять можно, то никак не мог въехать в мороженое. Продаётся тоже в пакетиках в фольговых, такие сухие брикетики. Разных вкусов, шоколадное там, ванильное, с ягодой там. Типа хуяк - и из сухого пакетика у тебя мороженое готово там в пустыне или где ты лазаешь. Даже захотелось купить мороженого попробовать, как там оно морозится за пару минут.
     
    • Отлично! Отлично! x 1