Облака (облачные хранилища данных)

Тема в разделе "Наука и Техника", создана пользователем Scar, 22 сен 2014.

?

Юзаете облака?

  1. Да, dropbox

    4 голосов
    22,2%
  2. Да, mail.ru

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, yandex.Диск

    2 голосов
    11,1%
  4. Да, Google Drive

    4 голосов
    22,2%
  5. Да, Microsoft OnDrive

    1 голосов
    5,6%
  6. Да, Mega

    1 голосов
    5,6%
  7. Да, iCloud

    2 голосов
    11,1%
  8. Да, другоэ

    0 голосов
    0,0%
  9. Нет, они меня пугают

    4 голосов
    22,2%
  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    (с) Вика

    Ребята. Захотелось погогорить об облачных хранилизчах данных. Юзаете? Актигно? Какие? Какие удобнее?

    В свое время потестировал немало, остановился покамест на следующих:

    Дропбокс http://www.dropbox.com/ - самый, на мой взгляд, удобный сервис. Самый шустрый и самый беспроблемный (тьфутьфутьфу). С телефона фото улетают именно туда. Бэкапы - туда. Что-то мгновенно перекинуть - туда. Места предоставляют не так много, дополнительно набрать довольно проблематично - 2 Гб базовый аккаунт, добирается за счет приглашений до 20 Гб. Благодаря акции с Самсунгом добавилось 48 Гб, но это только до 16 года. Но большинству народа того, что есть вроде достаточно, остальное - за бабке.

    Яндекс.Диск http://disk.yandex.ru/ - вообще нравятся сервисы Яндекса, и этот не исключение. Базовый аккаунт 10 Гб, с друзьями-рефералами еще 10, автозагрузка на моб.телефон - еще 32 Гб, ну и тихой сапой довольно беспроблемно добил до 59 Гб, что, щетаю, немало. Десктопный клиент редко-редко слегка подглючивает, но серьезных проблем не возникало. А у кого возникало (нашумевшая была история с падением Виндовз), всё быстро исправили, и ребята получили 200 Гб на облаке.

    Есть ещо

    Облако mail.ru https://cloud.mail.ru/ - год назад ребята устроили невиданный аттракцион щедрости, для рекламы своего детища они провели акцию, в ходе которой бесплатно раздавали по терабайту места на облаке. Акция быстро закончилась, и выяснилось, что проект ещо довольно сырой. Проблем навалом, с синхронизацией и скоростями вопросы, но надо сказать, что в общем и целом, если пользоваться аккуратно, то сервис в принципе неплохой. Да, не очень удобны интерфейс вебприложения, не очень удобны десктоп клиент, то там, то сям косяки и недоработки, но все ж таке ругать не хочется. Акция закончилась, но все равно сервис предоставляет весьма нехуевый объем хранилища, и это вполне неплохие 100 Гб бесплатного пространства в сети интернет.

    Copy http://www.copy.com один из самых прикольных сервисов оказался. 15 Гб предоставляется сразу, плюс 5 добавляется, если регистрируешься по приглашению, плюс еще 2 за пост в твиторе. Но самое клевое, что благодаря великодушию создателей сервеса удалось добить рефералами до 232 Гб. Претензий по работе сервиса вроде как не возникало. Мобильный клиент довольно удобен. Автозагрузка имеется. Как-то закинул несколько альбомов музыки тудой, показалось удобным, так и стал туда складировать периодически различный музон. Заодно его и слушать можно прямо из бровзерного интерфейса Copy, например.

    Мега https://mega.co.nz/ - отличается от прочих тем, что шифрует контент. Предоставляет сходу 50 Гб. От создателей сервиса megaupload. Когда появился, наделал шуму и объемом предлагаемого хранилища и своей фишкой с шифрованием. Сейчас выглядит гораздо бледнее - и проблемы со скоростями бывают, и приложения для компа и для мобильных девайсов уебищные. Будем надеяться на более качественное развитие сервеса.

    Box - http://www.box.net - бесплатно 10 Гб. Установлено было по умолчанию в смартфоне, благодаря
    акции Sony появилось 50 Гб места. Немного корявые веб клиент и десктопный. Скорости норм. Но в свое время отсутствовала возможность автосохранения фото в облако, пришлось искать приблуду (FolderSync), через которую загрузка дублировалась. С появлением других облачных сервисов с более удобной работой и увеличением места для хранения в других местах, актуальность сервиса с корявыми интерфейсами сошла на нет. Сейчас поглядел - изменилось мало что. Автозагрузки в клиенте для Андроида так и не увидел, папку с фотографиями поглядеть клиент не дал.

    Google Драйв https://drive.google.com/ - Работает всё неплохо, но жадные ребята бля. Еще недавно предоставлялось всего 5 Гб, нонче довели до 15. Бонусом за установку QuickOffice дале ещо 10, но срок юзежа истекает через год. Гогорю же - жадные.

    OneDrive http://onedrive.live.com/ - Если иногда пользуешься сервисами майкрософта, то рано или поздно столкнешься и с этим облачным диском. Еще одна крупная компания-жадина. Предоставляли раньше 7 Гб, щаз 15, плюс сейчас идет акция до конца сентября - за включение автозагрузки в мобильном устройстве дается еще 15 Гб. И то хлеб. Активно облако не юзал, есть более вместительные и удобные.

    Ещо пробовал 4shared.com, wuala.com, sugarsync.com - но сейчас ничего сверх того, что можно получить с других сервисов, эти ребята уже не предлагают. Но в свое время были интересными, вроде как.

    Нельзя и не упомянуть о сервисе iCloud https://www.icloud.com/ , с которым знаком каждый владелец эппловских продуктог, и который был так нещадно отрекламирован недавно на весь мир голливудскими актрисами и моделями вроде Дженнифер Лоуренс и Кирстен Данст. Не знаю, как в работе, не юзал, может владельцы и скажут пару ласковых.

    Есть и ещо убойная категория облаков - т.н. "китайские".
    Например сервис Yunpan.360 дарит 36 терабайт, Yunio дает 10 Гб при регистраци (раньше терабайт), а затем ежедневно увеличивает на 100 Мб. Контора Baidu дает 2 терабайта, а Weiyun 10 терабайт. Но там периодически, по сообщениям юзеров, возникают проблемы со скоростями, с клиентами, ну и китайский для понимания тяжел, а русификации бывают корявенькие. Но есть много ребят, которые не боятся трудностей и вовсю юзают бездонные китайские хранидища.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  2. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    С моим HTC One S шёл бонус в виде 28гб или около того на dropbox. Устраивает. Сайт мне у них ещё очень нравится. :gigi: Очень приятный минимализм в дизайне. :kruto:
     
  3. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    И стилизации под детские рисунки у них прекрасны. :ura:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    Товарищ, кстати, ещё недавно точно за денюжку по работе тоже дропбох юзал. :deal: Да, наверное, и ща юзает.
     
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Изначально использовал дропбокс, но потом переехал на oneDrive (тогда еще SkyDrive) от MS. MS на тот момент давали больше места (25GB) при той же функциональности. Плюс ко всему исторически юзаю операционки от MS на мобильных девайсах.

    Потом, когда появился cloud.mail.ru - они на халяву давали всем террабайт. Грех было не взять.

    Сейчас юзаю два облака:

    OneDrive (на нем у меня сейчас 75GB пространства. Храню там документы, софт, книги, немного музыки)
    mail.ru (1TB - фотоархив + юзаю его для синхронизации всяких вещей по работе между компами. mail.ru имеет кроссплатформенный клиент - удобно.)
     
  6. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Я всё по старинке на флэшке таскаю. Какое-то время назад пользовался дропбоксом. Сбрасывал фотографии, чтоб люди могли сразу их посмотреть. Несколько раз передавал файлы через яндексдиск. Вот собствено и всё моё знакомство с облаками. Т.е. для себя я применения облаков, толком не вижу пока. Какие-то документы там хранить надобности особой тоже нет. Для хранения, всякого разного, уже давно использую хранилище типа синолоджи. Хотя, там конечно уже пора менять диски.
     
  7. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    Скоро облака въебут в обязаловку:starper:. Чисто комп или телефон включить не сможешь, без передачи на облако...
    Вот например кто ещё несколько лет назад мог подумать, что чобы у тебя в новом телефоне появились старые контакты, их надо будет обязательно в гугл отправлять?! Сейчас ничего, привыкли. Привыкнут и к облакам.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2014
  8. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Судя по совалке, Гугл Драйв у нас лидирует, поэтому наверняка этим храбрым трем ребятам :gigi: не помешают лишних два гигабайта в облачко.

     
  9. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    За бабло или акции?
     
  10. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Год было бесплатно, сейчас - 30 руб в месяц.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    Во я губу раскатал. :crying: Оказывается, это тоже временная фича, в выходные ДропБох начал мне намекать непрозрачно, мол, зашли бабло, а то твои акционные 23~ гига через 60 дней мы заберём. :deg_smile: :figa: Честно говоря, очень я разозлился. :abuse: До сих пор возмущён, чо уж там! :abuse: Ну и начал региться везде напропалую :gigi:, смотреть, надо ж куда-то переезжать. :dontknow:

    Клиент на андроид вроде нормуль, простой как бревно. :gigi: Сейчас никаких бонусов за автозагрузку, всего 512 мб за приглашенного юзера. :dontknow: Какой-то дурацкий бонус за ДР моего облака в 10гб, но отнимут в 16 году. :cranky: Но при этом очень вменяемая цена за платный вариант - 1500р\год за 100гб. Даже задумался о приобретении. :upset: Ну как план ЦЭ. :deal:


    Щас это 25 гб и никакой, на первый взгляд :lupa:, инфы про бонусы и какие-нибудь дополнительные плюшки. :figa: Но вроде удобный андроид-клиент. :up: Опять же, на первый взгляд.

    Честна признаться, я даже не могу найти автозагрузку тут. :shy: Ну и ладно, раз жадные. :gigi:

    Вот реально прикольный сервис по первым впечатлениям. :ura: И логотип классный. :gigi: :kruto:

    [​IMG]

    При автозагрузке немного странную структуру папок в облаке создаёт, но это мелочи. Андроид-клиент нормуль, на винде тоже пока без вопросов. И всё хорошо бы, но есть для меня небольшая ложка дёгтя, иногда бывает удобно кидать с\на облако через файловый менеджер, а любимый ES проводник нихера не знает такого облака, как copy. :figa: Портит мне обстоятельство идиллическую картину. :crying:

    Как раз начал смотреть, с чем ещё дружит ES. Из подходящего, но не представленного Скаром, есть такой облачный сервис - MediaFire. В целом примерно похож на Copy. Но там удручает, что при включении автозагрузки с камеры, этот медиаогонь полоумно, блядь, сгребает чуть ли не все изображения с аппарата туды. :cranky: Никаких опций на эту тему не нашёл. :lupa: Ебанутый сервис какой-то. ^_^

    OneDrive пока не пробовал. Кстати, касательно их платного варианта, тоже вменяемо, чо. 100гб 0 72р в месяц = 864 р в год. Дешевле яндекса. :deal: У Мики так ваще ништяк вариант. :kruto:

    Как-то так. :-)
     
  12. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    Здоровая паранойя? :gigi:
     
  13. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Кстати, не прислали нихуя.
     
  14. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Да, чото сволочи, поотменяли все нормальные бонусы.
    Переходи на онлайм, там яндекс 100 гигабайт дает сходу навсегда. Акция до сентября 2015 :-)

    Мдэ. Тоже позакрутили товарищи все гайки. Я чото ждал еще каких нибудь аттракционов невиданной щедрости, но походу не дождешься ужэ - кризез. :figa: 25 гигов для раздававших по терабайту - ну что это такое.

    Я щаз посмотрел, там Байду поддерживается - а это китайский гигант, типа что-то ихнего гугла. Два терабайта дают сходу :deal:
    Говорят, один из самых стабильных и нормальных из китайских, с относительно вменяемыми скоростями.
    Есть переводы интерфейсов, все руки не доходят его поизучать внимательно.

    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=502227
    http://pan.baidu.com/

    Неплохой. В последнее время какие то акции изредка проводят, недавно как раз прошляпил позможность получить до 200 гигабайт - http://xakep.ru/2015/02/24/200-gb-onedrive/
     
  15. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    На это я пойтить не могу! © :dont:

    Чо-то авантюрным это кажется. :spy: План ДЭ, если чо. :-)

    Бллин, хотел уж написать, что ваще ништяк и чуть ли не предел мечтаний, но майкрософт не может без подстав: для пользования ВанДрайв на win 8.1 необходимо работать с профилем, который привязывается к твоей учётке live. Проще говоря, как обычное приложение под обычным локальным его не запустишь. :palm: Во всяком случае без бубна так. Да не хочу я, блядь, заебали навязывать. :abuse: Не могу сказать, что сложно на рабочем ноуте откатиться до 7, но осадочек пиздец. :iq: ^_^
     
  16. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Сцуко, заканчиваются акционные 48 Гб на Дропбоксе от Самсунга, думал переехать на Copy - один из самых заебатых облачных сервисов, где у меня ажно 232 Гб собрано. А нонче, включив машыну, получаю уведомление о том, что компания Барракуда отключает сервис Copy 1 мая сего года. :crying: Сцуке, со всех сторон обложыли.
     
  17. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    Google Драйв https://drive.google.com/ - Использую только как хранилище документов Excel и Word, которые очень легко и удобно расшариваются для совместного редактирования. Каждое исправление запоминается облаком, и если потребуется, можно легко откатить документ к любому состоянию.

    Яндекс.Диск http://disk.yandex.ru/ - здесь у меня накопилось 198GB, потому что я случайно поучаствовал в различных акциях. Например, купил флешку Kingston DataTraveler Micro 3.1 64GB, воткнул в компьютер, и мне прибавили 64Gb на яндекс.диске. 02.11.2016, к сожалению, их заберут. :( Интересно, если у меня все 198Gb будут забиты, то по какому принципу выборки Яндекс будет удалять файлы?
    В целом, претензий к Яндекс.Диску у меня нет - все очень быстро синхронизируется, быстро расшаривается, к тому же облако обслуживает российская компания, а это значит, что никакие ваши личные данные не утекут к Обаме.

    [​IMG]
     
  18. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Они не будут удалять файлы, ты просто не сможешь ничего заливать, пока не освободишь место до нужного объема.
    Яндекс.Диск - да, хороший. Было бы там поболее места, сделал бы основным.
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Друзья, посоветуйте, пожалуйста, клиентскую базу, которую можно создавать в облаке.

    Нужно вести базу по клиентам, а поскольку часто бываем в разных местах, и вопросы зачастую застают нас неожиданно, хотелось бы иметь интернет-доступ к такой базе.

    Наверняка кто-то еще чем-то подобным пользуется.
    Лучше, знамо дело, бесплатную, но небольшие деньги за надежный сервис тоже готовы отдавать.

    Нужна простая база данных, в ней будут только данные по клиентам и по поездкам, с возможностью фильтровки по столбцам, и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А базу в таблицэ эхель ведете?

    Гуголь Дриве попробуйте.
     
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Дропбох тожэ заебись.
     
  22. Арапхель

    Арапхель Гость

    Не, нужно как раз ее вести сразу на какой-то платформе, которая в облаке хранится.
    То есть не пхайл хранить в облаке, а зайдешь на сайт, введешь пароль- опа, и база открылась, удаленка.
    Добавишь клиента- опа, его сразу видят коллеги, которые в этот момент зависают где-нибудь далеко.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Это тогда надо гуглеть "онлайн CRM система" и подбирать в зависимости от.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    Спасибо! Нагуглила Битрикс24, но там что-то функций дофига, и доступ онлайн только через мобильное приложение- не совсем то, но интересно.
     
  25. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Гугл Шит смотрели? Туда можно загрузить текущий эксель с базой клиентов, и он будет доступен всем кому нужно - либо можно настроить, что "кто знает ссылку тот видит", или через аутентификцию гугл.

    Часто используем в проектах именно когда надо, чтобы видно было много кому и можно было онлайн одновременно редактировать документ.
     
    • Отлично! Отлично! x 2