Обучение игре на электрогитаре

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем concord, 6 дек 2019.

  1. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    кстати учитывай, что к моменту начала изучения свип, у меня был опыт игры в 30 с лихуем лет. С нуля научиться займет многие месяцы, может быть годы.
     
  2. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да, было бы охуенно! Ждем!!
     
  3. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вот и мои потуги в деле обучения игре на гитаре.
    Инструменталка-соло Extrovert - Влюбленные пол дождем.

    Собственно, вступление и соляга. Оконцорку решил не обычывать.

    Видос запилил, даже на ебанном хромакее, но комп сука такой медленный, что хромакей пока отказывается обрабатываться ))

     
    • Согласен Согласен x 1
  4. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    на эффектах пытаешься вылезти? :deg:
    P.S. работай над бендами. они у тебя по соседу малеха. а так похвально.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    у меня сезон бильярдный начинается, так что по свипам пока видео не получится.
    но рекомендую для новичков, которые хотят впечатлить слушателей и сыграть какую-нибудь хуйню, послушав которую, те люди, что в руках гитару не держали никогда, ахуели бы от их "виртуозности", освоить простой теппинг на одной струне. Это займет всего лишь часы, вместо долгих месяцев или лет, что уйдут на освоение свип.
    Тут я наиграл хуйни , совершенно не готовлясь, за пару минут.Причем вообще теппингом в принципе никогда не играл по жизни. А если посидеть пару часов, то можно вообще круто надрочиться.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Миллыч, привет.
    Подскажи пожалуйста, как бы ты сыграл этот отрезок - ниже приведен отрывок из таба - место обвел красным маркером и сам отрывок из песни (немного замедленный). Вопрос в чем - как технически сыграть подряд три ноты на 19-х ладах в первой фразе - 19-20-22-19-19-19 и далее 16-17-19-16-17-17 во второй фразе?

    Отрывок:

    http://d.zaix.ru/hVCv.mp3

    454.jpg
     
  7. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    У меня тут запарка с работой щас, но пара минут выдалась, вот тебе небольшой видос по этому соляку.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  8. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Сотриани вызывают :degenerat:
     
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, спасибо большое!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    Все школы закрыты, все тусовки, концерты отменены.Собираются закрыть всё ваще. В магазинах голяк. Коронавайрус Блюз.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Охуительно!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    у нас все закрыто кроме бензоколонок и магазинов . делать нехуй кроме как на гитаре играть. за окном дождь и коронавирус.Соседка из соседней квартиры , бабка за 65 лет, чихает, кашляет, сморкается и говорит, что ее проверяли на корону. ждёт результатов.
    А мне похуй на все, играю дождливый блюз
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, коль время появилось, может запилишь все-таки видео-урок про свип?
     
  14. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    посмотрю , че нибудь сниму думаю.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Еще вот какой вопрос - у тебя на видосах ты практически везде задействуешь мизинец при игре.
    У меня мизинец покамест остается, можно сказать, мертвым, пока обхожусь только 3-мя пальцами.

    Из твоего опыта, расскажи плиз, когда ты начал в игре задействовать мизинец, какие для этого делал упражнения или какие музыкальные композиции начал изучать?

    Я срендерил свое видео на "Влюбленные под дождем"
    Нот на эту вещь нет в сети - подбирали сами.

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да, вот еще одно мое видео, совсем недавно записал.
    Хотел сыграть его еще летом, но тогда обосрался, а сейчас (уже год) освоил потихоньку - буквально неделю по вечерам. Вообще в сети есть только ноты для пианино для этой соло-партии - правой и левой руки, я для левой руки партию освоил, вот и сыграл. Можно конечно было бы заморочиться и аккорды для правой разучить, но, нет пока ни времени ни компаньона это делать.

    Там вообще 2 гитары играет на записи, на заднем-заднем фоне играет гитара с перегрузом чуть слышно, это я тоже сыграл. В принципе, ее в конце в самом слышно.
    Ну вот как-то так.

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  17. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Обе композиции очень талантливо сыграны, Dream Theater сильно впечатлил, нравится.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Спс!
    Я только учусь, практика не больше года.
     
  19. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    очень неплохо получается для года, заметно усердие. в дождливом видео и еще в одном, что ты раньше постил, самое главное, что по ушам режет, это бенды твои по соседу. есть упражнения разные на развитие этого. и для мизинца есть. Я щас че нибудь накидаю тебе на видео, каких-нибудь советов.
    Ну и по свипам дам инфу, хотя тебе рано еще. но я знаю, что хочется. У тебя пальцы слабые для свипа на левой руке, надо легато дрочить, развивать. Короче шас я проснулся рано, малеха разогреюсь и запишу тебе чего-нибудь.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    грузится пока. у меня интернета нет, только на телефоне, медляк. вроде говорит, что через час зальется. Я небольшой видос записал.
     
  21. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    вот тебе несколько советов по свипу, бендам, мизинцу и в общем... вопросы будут - задавай.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  22. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Concord , если ты через 3 месяца сможешь хоть коряво сыграть это упражнение на свип от Rick Graham, что я в видео показываю, то значит у тебя ахуительный прогресс идёт!
     
  23. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Миллыч, спасибо! Буду пробовать.
    Ну по прогрессу, я каждый день стараюсь минут по 30-40 что-то играть. Но это вечером после работы, так что эффективность маленькая у меня для занятий.

    Сейчас разучиваю соляк из Dream Theater - Octavarium, который в самом конце идет. Я как раз выше у тебя спрашивал, как оттуда 2 фразы сыграть (играю их уже на скорости 70%), а сам соляк в целом до этого места играю на скорости оригинала. Не знаю, получится ли до скорости оригинала все догнать... Посмотри. Для него есть ноты. Так вот, вроде на мой слух, там бенды начали похожими получаться. Фишка в скорости подтягивания струны оказывается, ну во всяком случае с этим соляком. Важно эту скорость уловить, тогда бенды будут похожими. Ну и правильно ты сказал - пальцы слабоваты на левой руке.


     
    • Отлично! Отлично! x 2
  24. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    вот тебе ссылка на видос моего корефана , а то упражнения на мизинец. с моими интернетами долго закачивать, а он уже сделал видос. с 1.20 минуты само упражнение на видео. А то я в своем видосе не объяснил толком, а он толково по английски все разъяснил.
    он играет кстати в австралийском виа Alarum
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    вот еще один видос сделал по свипам на английском, более подробный.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  26. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    один из любимых методов тренировки свипа у меня - играть поверх музона. Тут я гоняю под аккомпанемент популярного в СССР французского Виа SPACE.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, у тебя гриф гитары отсвечивает так, или лаком обработано, такое ощущение.
     
  28. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, еще одно видео от меня. Конечно взял сложную песню Andy James для разучивания, не все получилось, но все-таки кое-какие движения и приемы я считаю было полезно изучить.
    Вот даже сейчас соляк Дрим Театра учу, есть похожие моменты.

    Видео записано с минусовкой, основной кусок не сыгран ) Прошу особо не пинать за это.
    Табы еще прицепил )

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, еще один видос - тоже по нотам Энди Джеймса, типа импровизация уровень самый простой и все такое ))
    Нихуя не понял почему уровень самый простой - учил эту композицию в начале января не вынимая, так сказать. Есть там тоже слышимые косяки с моей стороны, особенно когда музыкант играет бенд, а я играю слайд )
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  30. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    не думаю, что лак, но отделан чем то, блестит.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, вот еще такой вопрос возник, если есть время, просвяти пожалуйста по-русски.

    Как делать флажолеты на разных ладах и струнах. В частости, часто слышу флажолеты на первой струне и т.д.
     
  32. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    pinched harmonics что ли? как у Зака ва йлда?
     
  33. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    ты обычные умеешь брать флажолеты? на 12, 7, 5, 3 м ладах? Они называются натуральными, поскольку гитара так устроена. Я раньше изучал, но забыл это дело. Все пошло от Пифагора. погугли это дело.Он все рассчитал в древние века еще. Там дело в том в каком процентном соотношении струна делится при извлечении.их.
    А искусственные по тому же принципу, но длина струны меняется в зависимости от того, на каком ладу левой рукой прижал, и собственно поэтому меняются места их извлечения. И поэтому же их можно извлечь на любом ладу.
     
  34. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да, обычные могу играть.
    Но на других ладах не звучит как надо.
    Возможно дело в гитаре, слышал, что на дешевых гитарах не всегда получается их игоать.
     
  35. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    я постараюсь видос сделать. а пока вот глянь. для свипа хорошее упражнение на выносливость. берешь медленный трек
    трансовый. тут 125 ударов в минуту играешь 6 нот на удар метронома и гоняешь по кругу.
     
    • Отлично! Отлично! x 1