Отечественный синематограпх

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Suti, 26 фев 2014.

  1. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Андрей Кончаловский с участием Натальи Аринбасаровой снял свою дебютную киноработу «Первый учитель» (1965 год) по мотивам одноименной повести Айтматова. Аринбасарова за роль Алтынай получила серебряную медаль на Венецианском кинофестивале 1966 года. Фильм довольно сильный по режиссуре и операторской работе (первая работа Георгия Рерберга). История про установление советской власти в 20х годах в ауле Куркуреу (тот же аул, что в истории про Джамилю).

    Но фильм про Джамилю Поплавской на голову выше оцениваю, очень поэтичный и красивый фильм (впрочем как и повесть Айтматова, названная Луи Арагоном лучшей повестью про любовь после Ромео и Джульеты). И непростая история. С одной стороны про Любовь, а с другой стороны удрала Джамиля не дождавшись мужа с фронта с голодранцем из аула.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    какой популярный аул :gigi:


    Джамиля легкая, смешливая. И замуж вышла не по любви, а потому что муж ее похитил по местным обычаям, а жили вместе они всего ничего, четыре месяца, вот она поставила всё на весы и выбрала любовь. Хотя, конечно, терзалась, переживала.
    Главную Мать жалко, которая главная в роду, с веретеном все время сидит. Так она это предчувствовала, так по Джамиле сокрушалась. Есть что-то грустное в этой светлой истории.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
  3. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    ну как похитил...во время умыкания она от него ускакала на лошадке, а он не смог её догнать. тем не менее с женихом сошлась. семья то неплохая у жениха.

    вот в фильме "Баллада о солдате" помню был эпизод с женой которая мужа не дождалась. Главный герой Алёша приносит женщине посылочку с фронта от мужа, а та с хахалем гужуется. гаденько выглядит.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тем не менее с женихом сошлась
    А как тут не сойтись? Белый тюрбан на голову- и вперед, иди хлопок собирай.


    В "Летят журавли' вообще возмутительная история вышла. Актрису даже отказывались в дальнейшем снимать в кинокартинах: как так, сыграла роль героини, которая предала память советского солдата.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
  5. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    ну это из кинофольклора, типо:
    А Татьяна Самойлова потом в Анне Каренине 1967 года отлично сыграла.
     
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да? А йа правда всегда думала, что Самойлова так больше нигде и не играла)). Но так-то весьма неприятно, когда кто-то кого-то не дожидается
     
  7. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    вот Айтматов на этом диссонансе и сыграл и далее Поплавская. драматургия. предательство оправдывается любовью и тд и тп.
     
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ну так-то непростой вопрос поднимает Айтматов. Любовью много что оправдывается, и это правильно. Другой вопрос, что, принимая такое решение, Джимиля мало чем рисковала кроме своего честного имени. У неё, по сути, не было ни налаженного быта, ни дитят, ни чувств к мужу. Было чувство обязанности и только. Здесь выбрать любовь (преображение) стало вполне нормальным шагом.
     
  9. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Джамиле её предательство простил маленький Сеит художник так был в неё влюблён.
    А взрослые люди (Садык и его семья) предательства не прощают. Знают, что тот кто предал один раз предаст второй раз.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ну когда в синематографе возникают такие треугольники, всегда встает вопрос "любовь" версус "ответственность". Джамиля не оставила вообще вариантов для мужа- приняла решение и сбежала, его не дожидаясь, вообще все решение на Джамиле. А есть и кинокартины, в которых мужу стоило бы и гибкость проявить, узнав о неверности супруги; и жене закрыть на какие-то вещи глаза, если хочет сохранить брак. В этих треугольниках очень редко бывает так, что виноват кто-то один.
     
  11. Арапхель

    Арапхель Гость

    И мечтают прибить Джамилю нагайками. Вообще про предательство сложный вопрос. С одной стороны, да, подлость есть подлость. С другой стороны, личностное развитие свойственно киношным персонажам. Бывают, что они осознают, что поступили плохо, и больше так не делают. Не все, конечно. Бывают и такие, что делают гадости и делают, следуя только собственному эгоизму. Но это редко. Нормальные киношные персонажи делают выводы и стараются жить бережнее к окружающим.
     
  12. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Что за кинокартины?
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    "Мужские надежды" хороший очень :agree: Чешское кино с легкой подачей и очень глубокое при этом, классное.
     
  14. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Посмотрим. хотя вот такие ревью отпугивают :deglol::

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    А ты (вы) посмотри (посмотрите) и свое ревью напиши (напишите). :idea:
    Это не комедия в чистом смысле, это социальная мелодрама, да, наверно, она по форме. В хорошем смысле. Фильм простой и легкий, и это меня восхищает в кинематографе Восточной Европы, здесь редко уходят в патетику, молилась ли ты на ночь, Дезмемона, и в то же время с темы не съезжают, стараются чутко ее преподнести.
     
  16. Арапхель

    Арапхель Гость

    :lol::lol: реально смешное ревью :-)
    А что им, плакать? )
    У меня другое восприятие, я это кино не воспринимала как комедию, даже странно, что это вообще кому-то в голову пришло. Просто хорошая такая обычная жизнь. Вообще стараюсь не читать много отзывов перед просмотром, а то там спойлеры часто :moral:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
  17. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Мы посмотрим.
     
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    Посмотрите, и отписаться не забудьте :agree:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2015
  19. to the mice

    to the mice Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    12 ноя 2015
    Сообщения:
    215
    "солнце неспящих" - прекрасная просто кинолента, один из самых лучших фильмов, что я за всю свою жизнь посмотрел. правда, это грузинский кинематограф. если кто-то ещё не смотел, то обратите обязательно внимание.
     
  20. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    не буду писать про него, совсем не моё.
    отмечу пожалуй что актёры не очень хорошо играли, шарлота хуже всех - театр юного зрителя прямо какой то, ужимки кривлянья, могли бы и посимпатичнее найти.
    дедок с бабкой хорошо отыграли.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    ОК :agree: Мне в этом фильме очень непривычно, что он "про отношения", обычно нравится более образное кино. И в то же время из всех попсовых фильмов тупо "про отношения" это один из самых годных, в закромах лучше нет :gigi: А все эти стенания на острие лезвия обычно шляпа какая-то, выглядят еще более неестественно, чем просто не очень грамотная игра актеров.
    А женщине твоей тоже не понравилось? Так-то оно на семейный просмотр рассчитано, женщины менее придирчивы к такому. Дедок с бабкой да, на них многое и держится.
     
  22. Арапхель

    Арапхель Гость

    А какие тебе фильмы из отечественных вообще нравятся?
    Мне если "про отношения", то на меня "Мне не больно" балабановский, наверно, самое сильное впечатление произвел. Опять же, ни в этом, ни в предыдущем фильме не провожу параллелей, просто нравятся кинокартины, типажи людей не очень близки.
    Только "Мне не больно"- это ведь мрачняк жуткий. :lunatik:
     
  23. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    я сейчас вспоминал загранишные фильмы про "отношения", где хорошие актёры и хорошая режиссура. на ум пришли Исчезнувшая Финчера и ещё Резня Поланского.
    а этот чешский фильм какой то пресноватый на мой вкус. да думаю что женщинам он должен нравиться. Вполне возможно было бы очень удачным и телемыло серий на 40 на телеканале Домашний.
     
  24. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    мне нравятся советские фильмы 60х-70х годов. в основном не про отношения.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    Арафелька я вспомнел:idea: я веть буквально на днях смотрел фильм про любовный треугольник.
    оч классный.
    Печальная баллада для трубы
    слегка экцентричный конешно, но уж больно картинка красивая.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    В середине девяностых как-то попал на демонстрацию фильма по телевизору, вначале не хотел смотреть, потому что у фильма явный такой перестроечный оттенок, оно мне раньше сильно не нравилось (теперь отношение к этому периоду в кино совершенно иное - абсолютно уникальное время для нашего кинематографа было, фильмы рождались крайне своеобразные), но что-то заинтересовало - во первых, грузинское кино всегда было особенным, во вторых, как человеку, все детство проведшему в Тбилиси, было интересно посмотреть на фильм, который снят в его окрестностях. Ну а потом заинтересовался уже сюжетом, и с интересом досмотрел до конца, отличное доброе кино.

    Кстати сын режиссера Темура Габлуани - Гела Баблуани - эмигрировал во Францию, где снял культовый фильм "13", ремейк которого пригласили снять в США в 2010 году, по моему, и там заснялась куча актеров - Стэтхем, Рурк, Майк Шэннон, Рэй Уинстон и даже Фифти Сент, но ремейк не задался, и пока карьера чувака застопорилась.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
    • Отлично! Отлично! x 2
  27. Арапхель

    Арапхель Гость

    :-) Тебе просто вообще мелодрамы не нравятся, вспомнила, что и фильм про говорящий ноутбук ("Она") тоже не очень высоко оценил.
    Интересно :agree: Не смотрела ни тот, ни другой. "Исчезнувшую" хотела посмотреть, а потом что-то отвлекло.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    [/QUOTE]

    што это была за фантасмагория??? летящие с неба животные, укус руки генерала Франко, эротические фантазии безумного клоуна- это называется слегка эксцентрично? а какая такая картинка тебя так заворожила? :lupa: тени в кулуарах цирка?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    сегодня шла из магазина вспоминала фильмы о треугольниках, еще достойный вспомнила- "Повар, вор, его жена и ее любовник". Хотя ты его смотрел наверняка. Если вдруг не смотрел, имеет смысл заценить, пресным его назвать очень сложно, весьма сочная кинокартина.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
  30. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    смотрел конешно
     
  31. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Посмотрел отечественную киноленту Страна Оз
    Добрый фильм про беспощадность Нового Года. Обязательно смотрите числа так 3 января с похмелья. Но лучше, чтобы рядом были корефаны, детей и жесчен не надо, а то в фильме пару раз матерятся.
    Не пытайтесь понять суть, просмотря трейлер. Поверьте, просто надо сесть и зазыреть:deglol:
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  32. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Включаем в БКДФную программу мероприятий? На 3-е число? Как раз с похмелья будем :beer:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  33. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Обязательно включаем:beer::agree:
     
  34. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  35. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Посмотря трейлер еще давно, я понял, что надо смотреть.
     
    • Отлично! Отлично! x 1