Пелевин В.О.

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 15 фев 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    В 1962 году в Москве появился на свет Виктор Олегович Пелевин - современный российский писатель, о реальности существования которого велись долгие споры среди его читателей.

    Виктор Пелевин вырос в семье преподавателей. Отец Олег Анатольевич Пелевин работал в Московском Государственном Техническом Университете им.Баумана, а мать Ефремова Зинаида Семёновна была учителем в престижной школе.

    В возрасте 27 лет (1989г.) вышла в свет первая работа Виктора Пелевина "Колдун Игнат и люди". Но широкую известность ему принес роман "Омон Ра" (1992г.), за который автор был награжден премиями "Бронзовая улитка" и "Интерпресскона".

    Роман Виктора Пелевина "Чапаев и пустота" большинство критиков признали романом года. Среди его произведений стоит отметить также романы "Поколение П" (Generation П), "Священная книга оборотня", "Жизнь насекомых" и "t"...


    (с) Имхонет

    [​IMG]



     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    В свое время ребята сломали много копий на тему: гавно Пелевин или нет, так что, думаю, отдельную тему Виктор Олегович заслужил :-)

     
  3. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    БЭТМАН "АПОЛЛО"

    [​IMG]

    Долго не решался подступиться к этой книге, в первую очередь из-за того, что последние работы не особо пришлись по душе, а во-вторых, из-за неадекватной рекламы в СМИ, вроде: "Культовый российский писатель Виктор Пелевин написал книгу про протестное движение прошлого года..." . Создавалось впечатление, что книга представляет собой очередную конъюнктуру на злобу дня и погружаться во все это как-то не хотелось. Впрочем, недавно обнаружился вакуум в списке чтива и я все-таки решился взяться за "Бетмана".
    Уже в самом начале удивился тому, что роман оказался продолжением "Empire V". По прочтении последнего представлялось, что тема кровопивцев закрыта и развитию не подлежит. Однако Олегович решил иначе. Вампирские перипетии перемежаются в книге с исследованием механизмов социальных протестов, гротескным анализом менталитета современного русского человека и ехидных подколок сегодняшнего буддизма :-) Сюжет слаб, нудноватые жизнеописания вампов, бесконечные диалоги об иллюзорности бытия и собственного Я и тп восточные приправы. Похоже автор понимая это пытается компенсировать скучную фабулу остроумием формулировок и ярлыков. В принципе у него это неплохо получается, то и дело улыбаешься многочисленным подъебкам как власти, так и ее оппонентов, но, помня прежнего Пелевина, этого все-таки недостаточно.
    Вопщем, если нечем себя занять, и не ждать чего-то великого, то вполне веселое развлекательное чтиво.

    пс Я, кстати, в этот раз совмещал чтение с прослушкой аудиокниги и могу порекомендовать хорошего чтеца - Александр Клюквин. Очень достойно озвучил!

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4467001
     
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Цитаты из БЭТМАН "АПОЛЛО":

    — Креативный класс — это вообще кто?
    — Это которые качают в торрентах и срут в комментах, — ответил я.


    Маленький мальчик залез в холодильник,
    Маленькой ножкою тронул рубильник,
    Вот уже сопли замерзли в носу,
    Нет, не доесть ему ТИРАМИСУ


    «пикап» — «совокупность подлых ухваток и циничных хитростей, принятых среди нищебродов, не способных или не желающих честно расплатиться с женщиной за секс».

    — Потому что русский человек почти всегда живет в надежде, что он вот-вот порвет цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнется новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне — и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из-за гнета палачей, а из-за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2014
  5. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.107
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Ну говна же кусок весь этот вапмпайр ви как и продолжение. Цитаты есть - да. А так - говно типа жизни насекомых.

    У него есть две мощнейших штуки - снаафф и чепаев и пустота. Есть две глянцывые - желтая стрела и поколение П. Есть одно запредельное омон ра. И куча какашек.
     
  7. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну я бы не был столь категоричен, вся эта вампирская сага хуже, конечно, чем классические ранние работы, но не так чтобы уж полное говно.
    А вот СНАФФ вообще не понравился, ни сюжетом, ни шутками.
     
  8. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    вот странно.
     
  9. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да ниче странного, всего-лишь дело вкуса :-)
     
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Чем мне нравится Пелевин, так это тем, что умеет в доступной форме объяснять сложные вещи.
    У одного моего товарища в 90-х снесло крышу на базе дзэна, он ломанулся в Тибет, жил там в монастыре монахом и получил какое-то причудливое имя, типа Харячакра. По возвращении чувака я все допытывался у него, в чем суть учения и тп. Чувак так и не смог мне толком ничего разъяснить, кроме: "это не поддается описанию", "это надо прочувствовать".. А у Пелевина все просто:
    Гудит, как улей, родной завод,
    а нам-то хуле, ебись он в рот!

    На примере этой совковой частушки, Виктор Олегович в немудреной форме объясняет суть дзэна: сознание, хоть оно на первый взгляд и твое родное, иллюзорно, и поэтому следует его отринуть, дабы постичь природу мира :-)
     
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А правдо, чьто Амонра - самая песдатая ево книжко?
     
  12. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Лучшая - Затворнег И Шэстипалы, про жизнь куриц.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Да. Я не всё читал у Пелевина, но "Затворник и Шестипалый" врезалось в память.
     
  14. Арапхель

    Арапхель Гость

    Почитаю-ка Batman Apollo, а то так и не читала, непорядок.
     
  15. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    в верхнем посте есть видео с кусочкаме из этово интервью.

    партизан такой. смешлигый.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Арапхель

    Арапхель Гость

    Пелевин- это дзен чистой воды. Это 15-летняя Мийка, раскручивающая шариковую ручку на "Желтой стреле", потому что книжка гладкая. И говорит такая: "Ой, Пелевин, буддизм, вся фигня", да он рулит, вот знакомые дали книжку почитать, держи "Желтую стрелу". Это лестничные пролеты многоэтажек, которые превращаются в страшилищ, это крыши какие-то рубероидные. Дзен он есть. Все, чему надо случиться, случается.
     
  17. Арапхель

    Арапхель Гость

    Если бы кто-то сказал, что она будет рисовать поцелуй в виде летучей мыши, а я закапывать горшочек в Бирме, мы бы удивились наверняка тогда. И шоколадные конфеты распрямить.
     
  18. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Вотэта её?
    [​IMG]
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    И эта, и предыдущая. Концепция оформления принадлежит автору книги. Как в здравом уме и твердой памяти можно хотеть такую обложку- не очень очевидно)) Невероятно, но факт. Сердечки!
     
  20. Арапхель

    Арапхель Гость

    [​IMG]

    Вот эта интереснее, на мой взгляд. И больше в духе других ее работ. И больше в духе пелевинских книг. И вообще в духе.
     
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :stupor: А ей случяйно лично не довелось пообщяццо с?
     
  22. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    это в духе вот чево:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Прикольное интервью от Рихтера, правда заставочка такая, как будто сейчас Брахма Кумарис вещать начнет.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    Довелося, конечно. Клиент/заказчик, рабочий момент. А што тут такова :degenerat: Всё- часть какой-то космического красивого узора, пересечение линий.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2014
  25. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :stupor: Ну да, чо тут таково. Пришол Пелевен, обгогориле с Пелевеным обложку, Пелевен ушол. Нормально :agree: Ничево таково, обыденность, рабочу момент...
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Арапхель

    Арапхель Гость

    Дзен лестничных площадок многоэтажек в действии :smoke::idea:
     
  27. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    Чем мне нравится Пелевин, так это тем, что умеет в доступной форме объяснять сложные вещи. (с) Suti
    :wnyajka:
     
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А Ampire V - читала ли? На всяки случяй сообщю, что Батман являецо ево продолжэниэм.
     
  30. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да, читала пару лет назад. А что ты думаешь вообще относительно идей, отраженных в? Разделяешь иллюзорность бытия?
     
  31. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.107
    Виктор Пелевин - ватник или рептилоид?
     
  32. Jackal

    Jackal Пользователь

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Литва
    У Пелевина успел прочитать только "Омон Ра" и "Чапаев и Пустота". Обе охуенные, вот просто охуенные. Совпадают у меня с ним волны видимо. Поэтому слегка побаиваюсь разочароваться в его творчестве двигаясь дальше по библиографии.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    разве антиватник не свидомитом зовется?
     
  34. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Разделяу :agree:
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну и каким ей показался мэтр? Как пишут сми редкая скотина и социопат по жизни :-)