Поющее полено (диджериду)

Тема в разделе "Арт-салон", создана пользователем ojom, 11 окт 2017.

  1. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Давным-давно мы совместно с Димой заморочились такой аборигенской музыкальной штукой как диджериду. Я даже взял сделал его из канализационной трубы, но полулось соответствующе. В это же время рядом с моей работой расчищали бульдозером заросшую сорными деревьями прощадку под строительство и я там заметил целое выкорчеваное дерево, которое я тогда посчитал ясенем. Ну, в общем, я взял пилу и отхватил от него двухметровое полено. Впоследствии оказалось, что это не ясень, а ясенелистный клен, но не суть - полено выглядело очень пиздато для того, чтобы сделать из него диджериду. Полено я поставил на балкон сушиться и вспомнил про идею что-то из него сделать лишь недавно, через четыре года, когда я съезжал со старой хаты. Пришлось принимать решение - всетаке начинать делать диджериду или выкинуть его нахуй.
    Выбрал делать и понеслось.

    Итак, полено для начала надо зачисить от коры и распилить вдоль. С трудом нашел пилку для электролобзика достаточной длины и хуярил с перекурами часа два.
    DSC_0512.JPG

    Потом надо вчерновую выбрать внутренний канал. Купил диск на болгарку для выборки дерева и похуярил.

    DSC_0528.JPG

    На это ушло часов пять работы. После работы половинки собираются назад и стягиваются хомутами, чтобы не так повело дерево. Но даже с хомутами его на пару миллиметров повело, хотя это не страшно.

    Далее я убил два дня на чистовую обработку канала. Сперва аккуратненько всё той же болгаркой, затем кое-где полукруглой стамеской, а потом дрелью с цилиндрической наждачной насадкой. Получилось не очень идеально, но я уже заебался и больше не мог. Канал обработал тонирующей пропиткой на основе масла.

    DSC_0536.JPG

    И склеил столярным клеем, стянув хомутами

    DSC_0537.JPG

    А утром, когда всё затвердело, я дунул сделал первый тест. Завести дидж удалось не сразу, сперва не выходило ничего кроме странного пердения. Ну и надо научится играть, да.



    Собственно учиться играть уже можно, но не очень удобно и сам дидж пока не так красив как этого хотелось бы. Поэму впереди еще задача сделать к нему мундштук, зашкурить и отшлифовать внешнюю поверхность и покрыть чем-нибудь красивым.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    • Отлично! Отлично! x 15
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Вот удивительно, что натолкнуло тебя на такой нетривиальный способ изготовления внутреннево канала? Гораздож проще развести дома термитов и отдать им этот дрын на съедениэ, не?
     
  3. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Мне жена не разрешила термитов :crying::crying::crying:
     
  4. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Видео зачотное :up:. Похоже на начало видеоурока "Как перестать беспокоиться и начать жить". Кстати, соседи есть у тебя? Творческие люди, надеюсь?
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Если не творческие, то можно рассказать им про термитов.
     
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    Класс!! И звук диджериду! Настоящий дидж :agree:
     
  7. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В Перми жила, казалось, отличная пара: муж-бизнесмен и жена-хиппушка, по совместительству моя коллега.

    Переехав в Питер, на время потерял с ними связь. Спустя пару лет жена-хиппушка вышла на контакт: она живет в Лондоне с каким-то раджой, и родила от него мелкого смуглого индусика. А муж-бизнесмен, оказывается, живет уже в Питере. Спустя еще год - вдруг оказалось, что и жена-хиппушка тоже в Питере уже живет. И я пошел к ним в гости.

    Мужа не оказалось дома, но!: по квартире бегал самый настоящий черненький индусик с голой писькой, и немного под ногами хрустела деревянная стружка. Проследовав по следам этой стружки, обнаружил: в ванной комнате стояли по диагонали длиннющие бревна; и сама ванна, и пол вокруг были засыпаны стружкой по колено :aaa: На вопрос: "О!, А это зачем?", - жена-хиппушка ответила "Так это заработок! :idea: ".

    Еще спустя год ребята снова исчезли из вида, и лет через пять объявились где-то в Ставрополье. И сейчас живут там.

    Почему я это все написал? Да потому, что сейчас я запомнил, как называются штуковины, которые их кормили при жизни в Питере! :idea: И раньше знал, но чо-то тэрмин все ускользал из памяти. Диджериду
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  8. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    А ведь существуют еще и другие поющие поленья, такие как гуцульская трембита и альпийский рог

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  9. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Дом только заселяется, массово идут ремонты. Пускай думают что это кто-то играет на перфораторе.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    А Мурку можешь на диджереде слабать? :alive:
     
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Не Милла, этого я не могу :disgust:
     
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :alive: Слушай, а можжно ево как-то побыстрей высушить, а то четыре года как-то дохуя.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Пары лет должно хватить для такого полешка. Четыре года сушилось - это потому что было лениво браться. Можно и не из полена делать - купить досок, склеить их какнебудь, обточить и всё такое.
    А еще можно наверное слепить из папьемаше :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Арапхель

    Арапхель Гость

    можно термитов запустить. пусть грызут.
     
  15. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Реальные мэд скиллз игры на дидже.

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    И видео объяснений от автора как это сыграть.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Замечательно, Дон Охом! И видео само по себе замечательное :up:

    По теми, сам звук диджа в жывую посчястливилось услышать, где б вы думали? Ну да, на БДФи :-)
    Обстоятельства были самые что ни наесть охуительные. Берег Байкала (а именно Райская Лагуна), вечер после Посвящения, темень, ночь, костер, искры, звезды, звук диджа и там-тамог и нашы танцующие девушки :zzz:
    Лучшего момента в жызни для знакомства с инструментом и не представить :pray:
     
    • Отлично! Отлично! x 2