Птица перепел или как я стал фермером

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Svoboda, 27 фев 2018.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск

    - Милый, я хочу заниматься перепелками! – в один прекрасный момент молвила жена.
    :priz:

    Я закрыл глаза и вытянулся в кресле. Мысли понеслись куда-то вскачь. Где-то в авангарде этого мысле-табуна скакала мысль «Вот только этого мне не хватало!» и где-то в арьергарде этого же табуна слабенько попискивала мысль «Ну женщина же должна чем-то заниматься, иначе от долгого сидения в четырех стенах она начнет дуреть и со страшной силой выносить мозг!».

    Я открыл глаза. Видимо все эти мысли были отчетливо написаны у меня на лице, потому что любимая супруга хохотнула и сказала:
    - Ну а что не так? Я, между прочим, пять лет к этому шла! :girl:
    - Зашибись! То есть, меня даже на горизонте еще не было, а ты уже все про себя решила с этими перепелками.
    - Конечно! Поверь, я про них знаю уже все! Ты только представь – утром встал, яички собрал, на завтрак яишенку сделал. А какое у них мясо… :vilka: - при этих словах Юля мечтательно закатила глаза.

    Про мясо я ничего не знал, как и про перепелок вообще. Яйца их есть доводилось, поскольку они продавались. Но вот чтобы разводить самим…

    Разумеется все это тут же заслонил вопрос:
    - А на какие шиши? :alive:
    - Есть шиши. Брат поможет, у него в Отраде фермеры-птицеводы. И инкубатор на День Рождения я себе уже наплакала… :bow:

    Брат, представитель местной армянской диаспоры, сказал коротко:
    - Вааааай, ахчик! (Ооооо, девочка!)

    Но пообещал снабдить кормом и подогнать клеток с прочими брудерами (ясли для новорожденных перепелят неонатального периода).

    Наплаканный инкубатор пришел в конце июня.
    [​IMG]

    Я разглядывал этот синий ящик, сделанный из пенопласта и вертел в руках деревянную рамку, к которой с одной стороны была приделана мелкоячеистая сетка. Мозг сверлила мысль «Теперь хуй соскочишь!».

    - Ба! Бля! А инкубатор-то на 200 яиц! – жена не знала, то ли радоваться, то ли огорчаться, ведь изначально планы были начать с малых форм и инкубатора на 100 яиц.

    Я отложил в сторону сетку и внимательно посмотрел на жену, которая почему-то ехидно хихикала.
    - А вот теперь возникает интересный вопрос – где держать всю эту ораву?
    - Придется, милый, сделать то, что мы давно хотели, но боялись даже подступаться – купить дом!

    Я, словно еще на что-то надеясь:

    - А наша бесхозная пока Славина квартира на Гая не подойдет?
    - Теоретически да. Но зимой там холодно, потому что окна старые, стены поди тонкие. Соседи от чириканья просто охуеют и будут катать на нас заявы.

    Я заозирался вокруг.

    - Я правильно понимаю – ты ищешь что-нибудь тяжелое? – участливо поинтересовалась любимая супруга.
    - Да! И очень хочу этим тяжелым стукнуть тебя по голове. Чтоб не хихикала.

    To be continued.

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  2. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Здесь надо сделать небольшое лирическое отступление.

    У нас был дом в деревне Богдашкино, про который я вам рассказывал. Хороший дом, добротный. Участок большой. И планы на него были большие. Но планы – это одно, а суровая реальность -совсем другое. Удаленность деревни, отсутствие машины и родившийся Святослав Игоревич повернули все планы в другую сторону. И дом пришлось продать. Решение далось нелегко, но оно было необходимо, иначе бы дом за считанные годы просто разрушился бы. Обнадеживало то, что отдали дом в хорошие руки людей в нем заинтересованных, а сами остались с мечтами о покупке нового дома, желательно поближе.

    И вот теперь мечту предстояло воплощать в реальность. Я заглянул в лицо вечности :off:, увидел там предстоящую свадьбу старшей дочери, поездку на юга (билеты уже куплены) и жену, которая если чего решила, то все получит и всего добьется, потому что в этом случае она подобна танку. И дуло этого танка смотрит прямо на меня, ожидая ответа…

    Следующие две недели мне в скайп прилетали авитовские ссылки на всякую разную недвижимость, сопровождающиеся вопросом «Как тебе?». Если честно, то древнючие развалюхи в откровенных «нахаловках» мне были вообще никак, но жена требовала вразумительных ответов и времени, когда можно будет «съездить посмотреть». В один прекрасный момент на Авито выскочил дом в 15 минутах от нашего подъезда в микрорайончике, более известном, как «Поселок Связь». Вообще он там висел уже давно и периодически дешевел в связи с геморройностью продажи. Потом пропал. Потом снова появился. За это время мы осмотрели охапку домов, но – в более отдаленных районах, но все это было не то. Юля периодически пускала слезу: «Хочу именно тот домик на Связи».

    В объявлении вместо фотографий прилагался обзорный ролик участка и дома (точнее, половины дома) и с ролика все выглядело вполне норм: цокольный фундамент, две комнаты, подвал в рост человека, кухня, ну и, как водится, дощатые кособокие сени.

    Я все еще сомневался, но танк уже набрал приличную скорость и тактично помахивал мне дулом где-то в районе разрушенного мозга. Да к тому же танк уже договорился о просмотре.

    «Ну а действительность еще шикарней!» (с) В.С. Высоцкий

    Все, что было показано в ролике – все соответствовало действительности с поправкой на возраст, износ, захламленность и отсутствие мало-мальского ремонта не один десяток лет. Я умилился антикварной электропроводке (две жилы, скрученные в жгут и нанизанные на керамические шпеньки). В кособоких сенях оказался еще и кособокий пол. Но зал был большой и светлый, имелось центральное отопление и центральное же водоснабжение, а подвал, который я сразу нарек «Бункером» был хорош, в рост человека и приличной кубатуры - в нем можно было разместить и бойлерную, и всю водоподготовку, поскольку вода отчетливо отдавала сероводородом, а это значит, что нужна очистка.

    Размер участка (3 сотки, из которых на одной стоял дом) удручал, а задний дворик, служивший прежним хозяевам огородом, настолько зарос малиной в рост человека, что за ним с трудом проглядывались границы. Помимо прочего, пролезая туда, я ободрал себе спину о виноград, который там рос помимо малины.

    Общие впечатления были – не айс, вкладываться сюда надо было серьезно, но из всех вариантов это был самый подходящий, в том числе и в плане логистики. А самая большая ценность в том, что дом и земля в черте города.

    - Птичкам тут понравится! – фраза прозвучала как приговор. – Надо брать! Документы я посмотрела, с соседям уже поговорила. Будем брать кредит, да, милый?

    Я чувствовал себя намотанным на гусеницы.

    Об этом можно, наверное, рассказывать бесконечно, но поверьте – в июле и августе 2017 года скучать мне не пришлось от слова совсем.

    В результате всех этих телодвижений мы выдали старшую дочь замуж, съездили на две недели в Сочи и в сентябре приобрели означенный домик.

    И пока оформляли документы, в углу нашей спальни уже жужжал инкубатор, старательно поддерживая нужную температуру и влажность для 200 перепелиных яиц.
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Можно бесконечно долго наблюдать за тремя вещами – как горит огонь, как течет вода и как жена наблюдает за процессом инкубации. Хотя по мне так ничего тут завораживающего нет. Яйца лежат себе, да и лежат. Лоток раз в два часа поворачивается, чтобы яйца равномерно получали тепло. Ну и надо доливать воду в лотки для влажности. Вот и весь процесс, который занимает 16 дней – именно столько природа отмерила перепеленку на созревание. Ну и еще под конец инкубации лоток надо вынимать, чтобы яйца охладить. Ну и за сутки до вылупа поставить лоток в горизонтальное положение и ждать цыплят.

    Наблюдая, как жена нянчится с яйцами, теперь уже хихикал я. Грозный танк превратился в привычную наседку, сюсюкаясь с каждым яичком.

    Мне же хватало занятий на свежекупленном домике. Предыдущий хозяин, записной алкаш :alik:, на дом забил совсем, просто периодически там ночевал и бухал, игнорируя хозяйство, благодаря чему тот же задний дворик зарос так, что для того, чтобы его обойти, нужно было продираться через неебические заросли. К тому же в углу я обнаружил сарайчик, который виноград, рядом растущий хмель и время сгноили настолько, что когда я потянул за лиану, пол-сарая просто рухнуло.

    Плюс на носу был октябрь, надо было еще менять окна, иначе эти мелкие птеродактили в количестве 200 голов вымерзнут нах. Ну, окна – это дело знающих мастеров. А я каждый вечер и выходные занимался всякими тяжелыми работами :shtanga:

    - Хозяин… Какой ты, блядь, хозяин! :abuse: – материл я предыдущего хозяина алкаша на чем свет стоит и дергал за ветки, в большом количестве опутавшие сарай. – Да хуй ты мамин!

    Под ноги мне с грохотом рухнула очередная прогнившая деталь сарая.

    - Блядь! Ну что, времени что ли не находилось тут все выкорчевать и обстричь? – бесился я, запнувшись о корень виноградной лианы размером с мое запястье…

    Отдыхал в основном на работе.

    И однажды в скайп прилетело:

    - Пошел наклев!!!

    По квартире густыми волнами разливалась благость. Жена улыбалась и поминутно с фонариком пыталась разглядеть, что там происходит в инкубаторе – детали скрадывались специальным стеклом, а открывать было нельзя. На просвет было едва видно, что в каких-то яйцах были дырки и они (яйца) иногда шевелились. И иногда даже подпрыгивали. Временами доносился писк.

    - Ой, я не могу! – восклицала жена. – Такое чудо!

    Когда появился первый цыпленок, вся женская половина дома намертво прилипла к инкубатору. Ахи и охи перемежались со щенячьим восторгом.

    - Ой! А вон еще один лупится!

    Одного новорожденного достали и осмотрели со всех сторон. Как он, бедолага, не скопытился от такой любви – непонятно.
    [​IMG]

    Мне же было интересно, как в таком маленьком яйце может вырасти птенчик, по размеру раза в два больше этого самого яйца.

    К утру вылупилось больше половины. Они были мокрые, еле стояли на лапах и бессмысленно попискивали и также бессмысленно ползали по головам соседей, скорлупе и невылупившимся братьям и сестрам.
    [​IMG]

    Но к обеду уже обсохли и окрепли настолько, что стали похожи на желтые пумпончики и вовсю носились по инкубатору. Пришла пора их пересаживать в брудер.

    Брудер – это простой фанерный ящик с крышкой, лампочкой и термодатчиком. Сверху – сетчатая крышка. Новорожденный цыпленок – существо слабое и беззащитное, помереть может от любого негативного воздействия. Поэтому нужен режим.

    Обсохшие и окрепшие цыплята кучковались в районе лампочки, где было тепло. Самые активные бродили по брудеру.
    [​IMG]

    Жена поместила внутрь брудера вакуумную поилку и насыпала пару жменек корма. Птичьи инстинкты и голод взяли свое, и цыплята принялись клевать.

    Спустя сутки вся эта «пездюшня копашливая», как ее окрестила Юля, полностью освоилась в брудере и стремительно обнаглела. Все требовательно пищали, требуя корм и обильно гадили на подстилку, коей сначала служили газеты, потом одноразовые ашановские пеленки. Самые активные носились взад-назад, невзирая на препятствия в виде сородичей.

    Обнаружились и дефективные, «вертолетики» - цыплята с дисплазией суставов, сидящие на шпагате и не могущие нормально передвигаться. Сперва хотели пустить их под нож и отдать Иннокентию Игоревичу в качестве лакомства. Но Юля где-то вычитала про нехитрый способ лечения такого – дефективным цыплятам просто стреножили лапы шерстяной веревочкой. Лучше двигаться от этого они не стали, но зато смогли нормально пить и есть без риска быть задавленными. Лечение возымело действие - через три дня из четырех «вертолетиков» остался один, безнадежный, коего Юля и принесла в первую жертву путем декапитации ножницами :maniac:и скормила Кеше, который от невиданного лакомства слегка охуел. Я, кстати, тоже, но уже от жениной лихости исполнения казни.

    Тем временем остальные цыплята немножко подросли и начали оперяться, из-за чего из милых желтеньких шариков быстро превратились в облезлых, бомжацкого вида, чудовищ. Чудовища требовали жрать пять раз в день, голосили хором, шебуршались по ночам и нипадецки срали.

    Очень скоро подросшей толпе стало тесно в одном брудере и Юлин брат («Ваааай, ахчигес!») приволок второй. А после и первую клетку.

    Клетку отвезли сразу на дом и я, как ответственный за инженерное обеспечение, стал ее изучать.
    [​IMG]

    В общем и целом конструкция понятна – самоделка, шесть небольших секций, сетчатые полы, боковины и передние стенки. В верхние клетки загрузка сверху, в средние и нижние – сбоку. Спереди крепятся кормушки и есть прорези, чтобы перепелки могли просунуть голову. Полы под наклоном, выдаются вперед и передний край загнут. Надо полагать, чтобы снесенные яйца скатывались в этот яйцеприемник. Ну и поддоны под каждой клеткой для сбора понятно чего :kal:

    Не было только системы поения. И вот ее-то мне и предстояло приколхозить (впоследствии это слово будет мной часто применяться) к клеткам.

    Для подрастающих и взрослых птиц вакуумная поилка с банкой уже не нужна – потребности намного больше. Все нынче используют ниппельные поилки – стоит копейки. Но вот ебатни со сборкой и монтажом хватает.

    Повертев в руках такую поилку, я мысленно прикинул конструкцию, потом исписал листок бумаги с двух сторон, рисуя схемы и определяясь с комплектухой. Потом совершил набег на супермаркет «Сарай», в результате которого я стал обладателем двух полипропиленовых труб, кучи фитингов и шлангов. Правда, сварочного аппарата у меня не было, поэтому соединять элементы конструкции приходилось руками внатяг, разогревая предварительно фитинги в кипятке. Впрочем, вода тут идет самотеком, давление маленькое, протечек можно не опасаться.
    [​IMG]

    За выходные клетка была укомплектована.
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  4. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Молодец! :up:
     
  5. Sabbath

    Sabbath Esquire

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Псковская область
    Вот это здорово! Перепела - здоровские птицы!
    Очень трогательные они через день после вылупки - Они уже подсохшие, стоячие - я настолько маленьких цыплят никогда не видел.
     
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Однаждый на даче готовил на мангале перепелов, потерпел фиаскоу :fingal:. Какие-то жалобные, костлявые, да, впрочем, и невкусные тушки. Собутыльники сразу придумали название - "синяя птица". Надеюсь, перепела Свободы будут не такими :gentel:.
     
  7. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Их, суточных, на ладони умещается 9 штук.

    Все зависит от породы и от того, чем кормили. Перепелка - птичка капризная. Ну и возраст тоже роль играет. Годовалая птичка в гастрономическом плане - не фонтан.
    А по поводу породы - они, как и курицы, бывают разные. У нас основное поголовье - техасцы (фото в конце первого поста) - это мясная порода. Другая порода у нас - фараоны, больше мясо-яичная. Яйца у них действительно крупные, а вот мяса маловато. Смотришь - вроде упитанный, а в руку возьмешь - воробушек воробушком. Что тебе попалось, я не знаю :-)

    Но я продолжаю.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    - Милый! Я договорилась! – Ох уж этот жизнеутверждающий тон.

    Танк снова прогревал двигатель и проверял боекомплект.

    - В Йошкар-Оле мне уже набирают новые яйца для инкубации.

    На моем лице не дрогнул ни один мускул.
    Впрочем, если рассматривать перепелок не только, как еду, но и в коммерческом плане, одной закладки явно мало. Поэтому я махнул рукой и спросил только:

    - Еще высиживание предполагается?
    - Конечно! Мне обещали фараонов (порода перепелок) из Ростова привезти. Я договорилась!
    - Итого 600 голов?
    - Ну да!

    Ко времени, когда выросших птеродактилей надо было пересаживать в клетку для взрослых, мы уже привели дом в относительный порядок и частично разгребли завалы на заднем дворе.
    Уже жужжал в углу спальни инкубатор, став привычной деталью интерьера. Брудеры были вычищены, а на балконе в ряд выстроились мешки с кормом. Перепелиная ферма потихоньку набирала обороты.
    Параллельно у Юли выяснилась интересная особенность – она каким-то образом запоминала каждого перепеленка, что называется, в лицо в клюв с его привычками, особенностями характера. Особо отличившиеся получали имя собственное.


    Ретроспектива 1

    Смотрящий появился на свет поздно, даже слишком поздно. Для того, чтобы перепеленок прошел путь от зародыша до готового вылупиться и огласить мир своим писком птенца, природа отмерила шестнадцать дней. Ну плюс еще сутки на то, чтобы смогли вылупиться самые слабые.

    Однако минул шестнадцатый день, за ним семнадцатый, а Смотрящий так и продолжал сидеть в яйце. Не то, чтобы он сразу понял, что за тонкой яичной скорлупой его ничего хорошего не ждет. Столь сложная мыслительная конструкция была неподвластна крошечному мозгу Смотрящего. Он просто пытался сделать то, что было запрограммировано природой, но у него банально не было сил даже на то, чтобы, как выражаются птицеводы, сделать наклев. С некоторым усилием он проковырял дырку в стене яйца и теперь пытался рассмотреть, что его окружает. Видно было немного: скорлупа, оставшаяся от его более удачливых соседей по инкубатору, которые вылупились, обсохли и теперь обживались в брудере – этих яслях для новорожденных перепелят, внизу какая-то сетка, сверху – что-то мутное. И оттуда же, сверху, донеслись голоса – мужской и женский.

    - Видишь – вот это яйцо и вот это. – Говорила женщина. – Они там живые, шевелятся. Этот, - она указала на Смотрящего, - даже дырку проколупал. Но дальше что-то никак, хотя давно уже должен вылезти.

    А Смотрящему как раз очень хотелось вылезти, но силенок было маловато, и максимум что он смог сделать в данный момент, это издать слабый писк.

    - О! Слышал, да? – где-то наверху заволновалась женщина.
    - Слышал. – Подтвердил мужчина. – Ну, у него, собственно, два варианта: сможет вылезти – будет жить. Нет – ну что поделаешь? Вечно в яйце не просидишь. Тупо не хватит еды.

    Прошли еще сутки. Воду в лотки наливать перестали и внутренняя оболочка яйца стала подсыхать, а это значит, что Смотрящему оставалось все меньше шансов. Вдобавок желточный мешочек втянулся, а пуповинка подсохла и прилипла к оболочке, уменьшая и без того невеликие шансы Смотрящего на выход. Однако он все же сумел расширить проделанную дырочку. Дальше сил хватало только на писк.

    Сверху что-то громыхнуло. Это женщина открыла крышку инкубатора и теперь внимательно рассматривала Смотрящего. Смотрящий сквозь дырку смотрел на женщину.

    Вообще птицеводами не рекомендуется помогать птенцам вылезти, как бы этого не хотелось. Мать-природа здесь поступила мудро, определяя сильных и избавляясь от слабых. Но что-то в женщине дрогнуло. Смотрящий сидел в яйце четвертый день и очень хотел жить. Женщина аккуратно ковырнула зубочисткой дырку. В результате у яйца образовалась как бы крышечка, кою женщина осторожно поддела ногтем. В этот момент птенец по идее должен вытянуть шею и попытаться вылезти из яйца, но Смотрящий так и продолжал сидеть в сложенном виде. Поэтому женщина довольно бесцеремонно его из яйца вытряхнула, а присохшую пуповинку смочила пульверизатором и осторожно отковырнула. Через час немного окрепший и жутко голодный Смотрящий был помещен в брудер, где тут же принялся носиться туда и сюда, не слишком понимая, чего ему хочется больше, есть или пить.

    При этом он был гораздо меньше своих собратьев, которые за 4 дня уже отъелись с 9 до 16 грамм, однако размеры он с лихвой компенсировал выебистостью и запредельной наглостью.

    Женщина, вынувшая его из яйца, дала ему второе прозвище «Заёба грешная».

    А почему Смотрящий? А потому что где бы что среди соплеменников ни происходило, разборки там или просто все толпой ломанулись к кормушке, Смотрящий всегда тут как тут. Контролирует процесс.

    Питался он так: птенцам насыпали корм. Все, как безумные ломились к кормушке. Смотрящий по причине малых габаритов и немощности преодолеть забор из торчащих птичьих жоп, обладатели которых в это время клевали корм, не мог. Поэтому он разбегался и буром вламывался в толпу. Ближайшие с визгом разлетались, и Смотрящий в гордом одиночестве наслаждался трапезой. Нажравшись, тут же засыпал в кормушке, блокируя остальным доступ. То же самое и с питьем. Стоило налить чистую воду, и вокруг поилки образовывался круг из птенцов, Смотрящий применял тот же трюк, после чего спокойно пил без опасений быть раздавленным.

    Короче, выживал как мог.

    Потом пришло время переселяться в клетку. Но и здесь Смотрящий продемонстрировал неугомонность натуры. Малые габариты позволяли постоянно сбегать через щель между кормушкой и яйцесборником и люди его постоянно ловили в разных неожиданных местах.

    Вот и в очередной раз выбравшись привычным способом из клетки, Смотрящий решил исследовать новые места. Комнату, где стояла клетка он уже изучил и теперь решил отправиться в соседнюю. Путь преграждал порог гораздо выше Смотрящего. Смотрящий долго изучал его сначала одним глазом, потом другим, потом в задумчивости поклевал какие-то крошки на полу. Перепрыгнуть не выходило никак. А если крылья? Смотрящий сделал несколько взмахов и перемахнул через порог. В соседней комнате было гораздо интересней – у стены стоял велосипед, в углу были прислонены ковры, за которыми было здорово прятаться. А это же так прикольно, когда тебя ищут.

    Смотрящий с каждой минутой чувствовал себя уверенней и расхаживал уже с деловым видом. Если бы Смотрящий умел курить, наверняка бы закурил.

    Так, а это что? Смотрящий стоял перед еще одним дверным проемом. Там было темно, и вниз вели ступеньки. Тянуло холодком.

    Смотрящий в раздумье прогулялся влево, потом вправо. Темнота почему-то манила его, но было страшновато. В конце концов любопытство и чрезмерная самоуверенность победили и Смотрящий шагнул в холодную темноту.

    P.S. 2 недели спустя

    - Милый, нам надо сегодня разгрести Бункер и зажечь противогрибковкую шашку.
    - Разгребем. Я бы не сказал, что там сильно много. Часик, максимум два возни.

    Мужчина осторожно спустился в Бункер. Некоторое время он рассматривал весь этот хлам, прикидывая, может ли что-нибудь пригодиться. Поворошил старые, трухлявые доски, покачал головой и начал решительно вытаскивать хлам на свет божий. Там его частично принимала жена и тащила на задний двор сжигать.

    Откинув очередную доску, мужчина кое-что увидел, что заставило его вылезти наружу и позвать супругу.
    Под доской находилась горстка перьев, клюв и остатки кожи.

    - Ну, блин! – только и молвила женщина. – Смотрящий что ли? Мы его тут и не искали.
    - Точнее искали, но поверхностно. Надо же. Вот неугомонный шпанюк. Принеси пакет пожалуйста.

    Тщедушное тельце Смотрящего перекочевало сначала в пакет, потом в железную бочку, где и было кремировано.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Круто! Ананасы будете растить тоже? :deg:
     
  10. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Время идет. Перепелкам из первой партии уже два месяца и пришла пора ожидать от самочек яиц. Обычно это происходит на 60й день, но наши чего-то запоздали и нестись начали на только на 67й. Юля вся извелась в ожидании. Уговоры, корм, угрозы и «Вот вы дармоедки-то!» помогали слабо. Но рано или поздно природа берет свое. Или дает.

    [​IMG]

    Вторая партия в этом плане оказалась поактивнее и начала нестись на 53 день, что стало для нас полной неожиданностью.

    Вообще яйценоскость их – вещь труднопредсказуемая. Не, если все хорошо, то одна несушка генерит одно яйцо раз в два дня. Но вдруг перенервничали почему-то, напугались чего или корм сменился, или свет не тот. Или холодно было. И перепелки все, яйцами не делятся.
    Птички, конечно, капризные. Не то, что неприхотливые и непривередливые куры. Но яйца и мясо – компенсируют.

    Кстати о мясе.

    В декабре у нас был первый забой. Я перед ним, если честно, слегка мандражировал. Одно дело – без затей прихлопнуть муху или комара, другое – отчекрыжить голову птице. Обнадеживало то, что была небольшая практика по декапитации трехдневных цыплят.

    С утра мы уже были на фазенде, сортировали птиц, выбраковывая самцов. Заодно я заготовил несколько импровизированных кровостоков, отрезав верхнюю часть пластиковых бутылок. Решение подсмотрел на ютубе. Как говорится, дешево и сердито. И кровь стекает, и обезглавленная агонизирующая птаха не дрыгается по всей раковине.

    Вскоре после сортировки в двух пластиковых контейнерах чирикали перепелки, назначенные на убой.

    - Ну что, милый, сам? – молвила супруга, протягивая мне ножницы.

    Я замялся. Юля же, вздохнув и закатив глаза, как бы всем видом говоря мне про мою пригодность к делу (Ну да, ну да, как будто сама этих перепелок забила тысячи), взяла птичку и уверенным движением отрезала ей голову, после чего тушку сунула в кровосток.

    - Вот так! Ничего сложного! – В кровостоки отправились еще два перепела.
    - Ладно, давай я теперь.

    Следующий перепел, которого я взял, пытался трепыхаться и махал крыльями.

    - Ладно-ладно, успокойся. – Я перехватил его поудобнее, взял ножницы и после некоторого колебания отрезал ему голову. Он даже пикнуть не успел.

    Были какие-то смешанные чувства. С одной стороны понятно, что для этого их и растили. С другой – вот он только что чирикал и скакал по клетке, а теперь лежит комком перьев, выполнив свое предназначение послужить людям едой…

    Тем не менее, впоследствии роль палача прочно закрепилась за мной. Юля ограничилась сортировкой, определением годности и потрошением.

    5 тушек - почти кило триста.
    [​IMG]

    В этот же день пожарил шашлык из перепелок. Каковы они на вкус? Очень хороши. Это не курица, нет. Чистое, диетическое мясо без всяких антибиотиков, не похожее ни на какую другую птицу. Суп из перепелки тоже чудо как хорош. Мяса у них, правда, не так чтобы много – чай не бройлер, да и зависит от физических кондиций самой перепелки. Но трех нормально откормленных перепелок вполне хватает наесться.

    [​IMG]

    А это уже перепелки в тайском маринаде :vilka:
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  11. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Ретроспектива 2.

    Знакомьтесь!
    Изя Шниперсон и Циля Наумовна.

    [​IMG]

    Этого доходягу мы приметили сразу, как только птенцы из второй закладки начали оперяться. Он явно отставал в развитии, был меньше всех, а вместо нормальных белых пёрышек были какие-то проплешинки по всему телу и в придачу лысая башка с ярко-розовой лысиной. А когда мы рассмотрели его поближе, обнаружили на морде еще и какие-то явно иудейские корни :jd: С кем грешили его предки, сложно было сказать.

    Перепелки как-то сызмальства приучаются чистить каждое перышко клювом. Изя был выше всего этого и оперение не чистил. Поэтому вид у него был всегда затрапезный.

    Зато Изенька быстро нашел себе «мамочку». Это была дородная даже по меркам недельных перепелят дама, которая обладала схожими с Изей повадками, в частности в плане гигиены. Например, на лапах у нее постоянно скатывались кольца или даже можно сказать, гайки из говна и корма. Под хвостом было так же.

    Изенька сразу нашел в ней родственную душу и приловчился греть лысую голову под ее теплой жопой.

    Даму Изиного сердца мы сразу же нарекли Цилей Наумовной.

    Они были неразлучны. Куда бы Циля ни шла, Изя всегда тащился за ней, отрываясь от ее теплой жопы лишь в моменты кормления.

    Если Изя вдруг терял Цилю в толпе, он начинал истерично орать:

    - Циля! Циля!

    Если же пропадал куда-то Изя и Циля Наумовна чувствовала дискомфорт в районе жопы, то верещала уже она:

    - Изя! Изя!

    Время шло. Циля стремительно набирала вес и габариты, а Изя как был задохликом так и оставался, что порождало у нас обоснованные опасения о его безопасности. В толпе его могли легко затоптать подросшие соплеменники. На 21-й день птенцов пора было переселять из брудера в клетки. Изю в целях доведения его до нужных кондиций мы пересадили в попугайскую клетку вместе с другим таким же задохликом. Кормили и поили отдельно. Изенька по Циле тосковал, периодически истошно звал ее.

    К сожалению пересадка в отдельные апартаменты предопределила Изину судьбу. Клетка с ним была поставлена в зале и Инокентий Игоревич, почуяв добычу, весь вечер наворачивал круги вокруг нее.
    [​IMG]

    В присутствии нас Кеша охотиться не рискнул, но ночью проявил чудеса смекалки даже по стандартам кошачьего разума – уронил клетку со стола, она разломилась и Изя, увы, попал Кеше на ужин. Утром я обнаружил бардак в зале, остаток крыла и довольную Кешину морду, который, преисполнившись наглости, требовал вытащить из-под тумбочки Изиного сокамерника, который, судя по всему, дал деру, но крошечное сердечко не выдержало…

    Циля Наумовна горевала не долго. Вскорости у нее образовалась пристяжь в виде двух гарных хлопчиков, которые тоже неотступно следовали за ней, словно бодигарды. Сама же Циля благополучно доросла до статуса несушки и теперь исправно генерит нам яйца.
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  12. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот зачем ты это спросил? :-) Сейчас жена увидит и ведь договорится с питомником, где ананасы есть :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  13. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Одно время, задумывался о разведении голубей мясной породы Кинг, но дальше мечт дело не ушло.

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  14. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Основное впечатление от прочитанного - шок :blink:

    Впечатления от рассказов про Смотрящего и Изю особые: Джэк Лондон, Сетон-Томпсон, да и сам Бианки просто должны курить нервно в сторонке, прочитай они рассказы И.Свободы, или просто хором нюхать ноги онаго, ибо ни Белый Клык, ни Домино и вполовину не дотягивают до описания интересной, яркой, пусть короткой жизни и трагичной гибели ребят Изи и Смотрящего. Ребята прожили явно не зря. Теперь их судьбы увековечены в рассказах Свободы.
    Рыдал.
    Р.И.П. ребята-птицы...

    Аллегория с танком - :kruto:
    Просто по-пейсательски круто.

    С интересом буду следить за дальнейшей судьбою этого "Удивительного Мира Перепелок им.Свободы".
     
    • Отлично! Отлично! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  15. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    :bow:
    Спасибо, дружище. Разумеется я намерен продолжать публиковать рассказы об "Удивительном мире перепелок".
    "Танк" тоже одобряэ. Сидит рядом и ржет :-)
     
  16. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, а отчего шокирован-то? :alive:
     
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну как. Затея и реализация повергают в шок. Сидели такие ровно - хуяк! Танкиии!!! Перепелки! :aaa:

    Ну и по уровню подвига тебе, как танкисту, полагается орден им.Саббата :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Меня самого это изначально пугало. Но уже втянулся. Да тут и не только еда, но и какой-никакой, но прибыток, что дополнительно мотивирует.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Почем нынче перепелиныэ еичьке?
     
  20. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    30р десяток.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Еще немного об "Удивительном Мире Перепелок им. Свободы" (с) Амду :agree:

    Поскольку наши перепелки дают не только яйца, но и мясо, потому что они у нас мясных пород – техасцы и фараоны, возник насущный вопрос – как тушки ощипывать. Руками это делать – дело очень утомительное. Однако данную проблему решили уж давно, придумав специальные перосъемные машины. Судя по фотографиям и многочисленным роликам, процесс прост – в бак, утыканный специальными резиновыми пальцами с резьбой, кидаются тушки. Вращающийся внизу диск гоняет тушки по емкости :pilot:, а они, стукаясь об эти пальцы, теряют перья.

    И вновь прозвучала сакраментальная фраза

    - Милый! Я договорилась! Точнее наплакала подарок на Новый Год.

    Я только развел руками.

    - Нам что, предлагается выбрать модель и назвать цену?
    - А то!
    - Ну ладно тогда. – Я, если честно, уже прикидывал, как найти в семейном бюджете денег на эту самую машину, но такой расклад был лучше.

    Изучив варианты, мы заказали такой агрегат

    [​IMG]

    На первый взгляд агрегат больше походил на стиральную машину, коей он, скорее всего, и является где-то в параллельной реальности. Но с возложенной на него задачей справляется отлично, обдирая тушки практически догола – потом нужно было руками удалить оставшиеся перья и распотрошить тушку. Как и многое у нас, агрегат получил свое имя – «Обдергайка» и с тех пор так его и зовем.

    А в части тушек как нельзя кстати пригодились навыки жены, как недоучившегося судмедэксперта и практически патологоанатома. Тушки она разделывает с ловкостью фокусника :divide:, разделяя по баночкам сердца и печени.
    Так что механизация и немного ручного труда - и наши закрома пополняются перепелятиной :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Предлагаю название к стиралке - "Принцесса Обдергайка"

    А, ну тогда понятно. Все встало на свои места. Имеется ввиду хладнокровные отрезы голог ножницами ребятам-птицам. Я аш ежился, читаючи.

    Блять, а вот это вообще вне моей фантазии. Какие там серца? Какие печени? :lupa: Вы их там под микроскопом пинцетами выщипываете?
    Короче, нужна фотка, однако :agree:
     
  23. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    :agree:

    Не, сердечки, конечно, маленькие, ведь и птичка сама по себе невеличка. Тем не менее сердца есть и они размером с ноготок :-)
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  24. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Представь, что будет с врагами :-) Тут иногда моей милой и силы мысли хватает. На старой квартире соседка как-то по синей дыне покатила на жену бочку, Юля что-то матерное в ответ. А потом соседка свалилась с какой-то женской болезнью, приковавшей ее к койке. Хотя это редко. В основном Юля больше по здоровью - массаж младенчику сделать полезный или роды принять - запросто.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    А тут пока писал, подоспели печальные новости - пришла Юля с птицефермы с Цилей Наумовной в баночке. Циля пребывала в предсмертном состоянии - в недостаточно разработанный яйцевод опустилось яйцо и застряло, не смогло выкатиться. Циля не могла больше нормально нестись, а в яйцевод уже шли другие яйца. Все там посинело и стало кровить, а потом присохло. Импровизированная операция прямо на месте помогла не сильно и стало ясно, что Циля долго не протянет. Пришлось птичку умертвить, дабы не мучилась :(
     
  26. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Блять...
    Свобода, ну что ты делаешь?! Ты же сердце мне рвешь! Хоть бы имена ребятам не давал...
    Блять :crying:

    Птичку жалко ©
     
    • Согласен Согласен x 1
  27. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    А мне-то как жалко. Но выходить никак, а мучить - зачем?
     
  28. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Тоже грезил перепелами - теперь воочую вижу, какого это - разведение и прочее. Игорю орден!
     
    • Согласен Согласен x 1
  29. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Скорее жене орден - ее идея.
    Но если начинать, то, как водится, хочешь добиться результата, вначале создай условия. Некоторые ухитряются и на квартире взрослых перепелов держать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    10-дневные перепелята


    (вертикальное видео - зло, я знаю)
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  31. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Чисто технический вопрос :alive:- воняет ли хозяйство? А то у меня например той зимой на поле рядом с дачей выгрузили 3 МАЗа говна с птицефабрики, так это пиздец просто лютый был, не глядя на мороз.
     
  32. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Скажем так - не без этого. Я просто заметил, что особенно сильно воняет говно, по каким-то причинам набравшее влагу. Засохшие птичьи катяхи сильно воздух не озонируют. А в помещении, где клетки, суховато. Поэтому засыхает быстро. Я поддоны чищу без какого-либо дискомфорта.
    Но был момент, когда рядом с клеткой с фараонами стоять было невозможно - аммиачная вонь глаза резала :disgust: Разобрался - не в меру активные птички высовывались через окошечки для поения в задней стенке, цепляли ниппеля в поилках и вода с них подтекала в поддоны. А я-то думал, чо у них говно жидкое.
    Во дворе стоит несколько мешков с пометом, но пока мороз, вонью особо не напрягают.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  33. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А мешок перепелиного кала нынче почем?
    Я так чувствую, птица золотая - все в дело, все в деньги.

    А бошки? Отстриженные бошки куда деёте?
     
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А глаза у них крупныэ? Можно их выковыривать, засаливать, красителем посыпать, в банки закатывать и толкать под видом икры, например :idea:

    Или, соленые перепелиные глазки и так дорожэ икры? Просто не в курси.
     
  35. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Пока друзьям за так отдаем :dontknow: Предлагал коллеге на работе (у него тоже частный дом имеется) - он, увы, предпочитает козьи каки :korova:

    Либо Иннокентию Игоревичу, либо местным собакам - по обстановке.

    Ох! Мне вот только перепелиных глаз еще не хватало :-) Тут маленькую баночку сердечек-то собирать утомительно - от забоя до забоя может много времени пройти. И еще и глаза выковыривать... Кстати был у нас один перепеленок. Вообще без глаз родился - такая вот патология.