Садоводство и огородничество

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Kreuzer, 9 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В поисках заготовительной истины убил :gun: двух зайцев. Засолил помидоры в корпусе от тыквы :bow:. 8 дней соления - полет пока нормальный, пахнет волшебно просто :vilka:, ведет себя тихо, рассол не мутнеет, не бурлит и не вытекает :up:. На вкус не пробовал, тренирую волю, надо ждать еще неделю. Сопсно рецепт. У тыквы размером чуть больше трехлитровой банки срезал верхушку, достал внутренности, длинной ложкой соскреб мякоть, оставил стенки толщиной в полтора-два сантиметра, из 6-и литровой бутылки от воды вырезал подставку, чтоб тыква стояла вертикально не касаясь пола, внутрь тыкво-корпуса напихал крепких помидоров, лист хрена, дуба и смородины, палки укропа - как для соленых огурцов, залил холодным рассолом 70г соли на 1 л воды, сыпанул наверх семян горчицы (пусть плавают, говорят, они не дают размножаться плесени). Закрыл отрезаной тыкво-крышкой, поставил в цокольный этаж, 15 град там сейчас. Жду. :balalaika:
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  2. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Очень интересен результат. Как раз полно тыкв уродилось. Но тему луше здесь продолжать, наверно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Ну чего. Сезон близится! Есть вопросы к Мигосу 8)

    1. Каков практический расход мульчи при использовании ее для покрытия пространства между грядками? Кладете ли что то под мульчу или прям на землю?
    2. Что думаешь про использование стальных ограничителей типа таких?
    [​IMG]
    3. Что думаешь про использование геотекстиля?
    4. Как зарекомендовала себя система полива? Есть ли какие то рекомендации советы после сезона эксплуатации?
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Поперхнулсо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Ебать
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    а что. я люблю свои помидоры и огурцы и не люблю грязь которая остается на дорожках если между грядками просто земля.
     
  7. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    1. Величина расхода мульчи эмпирическая, зависит от толщины слоя. Учитывая, что по хорошему, мульчирование - процедура нуждающаяся в периодичности, то расход всегда стремится к бесконечности. Мульчировать проходы между грядками можно чем угодно, любой органикой, картоном, старыми персидскими коврами и т.д.
    2. Если цена устраивает - почему нет. Вполне.
    3. С геотекстилем не сталкивался, это вроде для ландшафного дизайна. Или для мульчирования проходов/дорожек.
    4. Система полива зарекомендовала себя суперски. Просто прэй. Рекомендации одни - маст хэв. Я докупил к этому сезону ещё один клапан-таймер, с шаровым краном. При выборе системы полива учитывай максимально возможную высоту подъёма накопительной ёмкости.
     
  8. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Поставил всем лайки пацаны :deglol:. Я ждал когда же эта тема поднимется. И надеялся что Мигос ее откроет фотками колосящейся рассады и свежевскопанными и унавоженными грядками. :up:

    По себе - буду садить картохи немного и помидору со сладкими перцами в теплицу. А еще спаржевую фасоль, как обычно. Острые перцы сажать не буду в этом году - еще с прошлого урожая осталось лет на 5 во всех видах - вареный, сушеный, мороженный.
     
  9. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Фанта, дык пока только озимый лук взошёл

    village2016-05.jpg

    В марте без перекопки высеял в теплицы белую горчицу в качестве сидерата, поворошил граблями, накрыл снегом.

    village2016-03.jpg

    На прошлой неделе она уже доросла до 15 см. Через недельку, как вернусь с Астраханских раскатов скошу её и пролью Байкалом, перепревшие корешки должны повысить плодородность и дышимость почвы.

    village2016-04.jpg

    По рассаде. Не имея желания и возможности растить рассаду на подоконнике, заюзал светодиодную панель c алиэкспреса. Соотношение синего к красному 1:5, 1365 светодиодов общей мощностью 120 Вт. Панели с лихом хватает для того, чтобы растить сотню кустиков рассады на полке раздвижного шкафа без естественного освещения. Свет для глаз не очень приятный, поэтому добавил ещё обычную люминисцветную лампу для разбавления спектра. Растюхи рады.

    village2016-01.jpg
    village2016-02.jpg

    На прошлой неделе, в качесте эксперимента высадил семена на рассаду в емкости с фитильным автополивом, оставил их в теплице. Посмотрим, взойдет ли что...

    village2016-06.jpg

    Вообще, я в этом сезоне хочу поэксперементировать. Например, к классическим приемам агротехники (мульчирование, сидерация, севооборот) добавить кое-что из органического земледелия, пройти по стопам таких видных мужей как Курдюмов, Кузнецов, Распопов :pray:
    Для начала хочу попробовать на части огорода отказаться от традиционной глубокой перекопки почвы и взрастить несметную армию полезных микроорганизмов для активации почвенной биоты :minog:
     
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Мигос, у меня сложилось впечатление, что на учястке у тебя трудолюбивые гномики хуячят без устали, больно образцово-показательно все выглядит)) напиши, пожалуйсто, если не сложно, сколько денег примерно надо на капельную систему для теплицы, хочю маме купить и батю озадачить, чтоб все сделал по уму, только есчо пару вопросог, где ты брал это все, где схему смотрел подключения и др., если не сложно конечьно :shy:
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Ну, гномик у меня пока один:

    village2016-07.jpg

    А так, еще жена, родители помогают по мере сил.

    Систем капельного полива сейчас огромное множество. Самую первую, которую я стал использовать была вот такая, беларусская. Потом докупил к ней еще шланги/капельницы и развёл на 2 теплицы. Схемы подключения есть на сайте, главное строго соблюдать все указания. Ещё в ОБИ взял недорогой набор для капельного полива и под него заказал на алиэкспрессе клапаны с шаровыми кранами (по 20$), понравились они мне своей простотой, 2 батареек хватает на сезон, коннекторы стандартые. Сейчас их у меня штук 5-6 для разных линий полива.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  12. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    спасибо за ссыли, только не совсем поняла, если полив идет под корни растений, шланги надо в землю зарывать штоле? эту систему можно внедрить после тово, как растьенья уже посажэны?
     
  13. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Шланг расположен поверх земли, его закапывать нет необходимости. Вода попадает к корням через капельницу, воткнутую в корневой зоне растения. Внедрить систему можно в любой момент, но удобней делать это паралелльно с высадкой рассады.

    [​IMG]

    Существуют ещё эмиттерные шланги ("капельные ленты"), их просто укладывают на грядки и вода медленно сочится из них. Проще некуда.

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Товарищи, а меж тем в разгаре весенняя страда, посевная идёт во всю! :aaa: А это означает очередные вести с полей.

    Как сошёл снег, на открытых грядках слегка прорыхлил верхний слой лёгким культиватором, пролил фитоспорином и накрыл чёрной плёнкой, чтоб земля быстрей прогрелась.

    village2016-10.jpg

    Фитильный автополив для рассады определенно себя оправдал. Приехав да дачу после двухнедельного отсутствия обнаружил в теплице счастливые ростки. Проросли почти все культуры :smoke:

    village2016-11.jpg

    На майских праздниках высадили рассаду томатов под укрытия прям на черную плёнку. Поглядим, что из этого выйдет.

    village2016-14.jpg
    village2016-15.jpg
    village2016-16.jpg

    В открытый грунт высажены фасоль кустовая (стручковая и спаржевая), кабачки, тыквы, патиссоны, капуста белокачанная и пекинская, лук, свекла, морковь. Ну и так, по мелочи, всякие салаты, репа, редис и травки-муравки. Всего по немногу. Ребёнок захотел садить кукурузу, для чего была выделена небольшая делянка. С колхозного поля привёз несколько прицепов прошлогодней соломы, высадил под неё картошку.

    village2016-13.jpg
    village2016-12.jpg

    В теплицах высажены сладкие перцы, баклажаны и томаты. За неделю в закрытой теплице они подохренели от жары, пришлось срочно делать затенение. Вроде ожили растюхи.

    village2016-08.jpg

    В огуречной грядке сделал траншею в междурядье и забил её перегноем, огурцы высеял семенами.

    village2016-09.jpg

    Автополив подключить не успел, времени не хватило. В системе уже пора менять часть шлангов, плюс за 5 лет прогнила железная бочка, буду менять на пластиковую.

    Пока так.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
    • Отлично! Отлично! x 7
  15. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Фанта, Фанки, как там ваши помедорэ поживают? Зацвели ли? Завязались ли?
    В наших краях ебанистическое холодное начало лета не даёт растюхам жития :abuse:
     
  16. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Наши помидоры в этом году совсем плохие 8( в связи с переездом на новую квартиру и возней с мелким.

    На даче был 1 раз
     
  17. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Помедоры хорошие, Бычье сердце завязалось. Второй сорт попозжее будет завязываться. В теплице тепло. Открываю полностью нечасто, правда.

    Вот напомнил хорошо - на двух кустах листья стали чернеть и желтеть - пойду читать чем прыскать. С утра хотел, но совсем заработался :abuse:.
     
  18. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Я тоже испытываю в этотм году дефицит свободного времени, был на даче в мае на двух выходных и вот на июньских праздниках съездил. К тому же, из-за холодных ночей (8-10°) все плодово-овощныэ плохо развиваются. Томаты и клубника цветут, но никак не завязываются.

    village2016-25.jpg
    village2016-20.jpg

    В теплицах тоже заметное отставание, но вцелом все по плану.

    village2016-19.jpg
    village2016-22.jpg

    Огурцы, высажанные в бочки в открытом грунте никак не очухаются :off:

    village2016-18.jpg

    Теплолюбивая фасоль тоже пока тормозит :stupor:

    village2016-24.jpg

    А вот пекинскую капусту скоро снимать буду

    village2016-23.jpg

    Салатэ унд закусоны прут. Ну а чего им не пререть то?

    village2016-21.jpg
    village2016-17.jpg

    Морковь в лентах высажаная ещё в апреле нихера не проросла, высадил семенами заново. Картошка под соломой пока радует, сорняков почти нет. Но за время отсутствия сосновый пилильщик сожрал всю хвою на трёх наших сосенках, пришлось спилить верхушки и обработать инсектицидом :gun:

    village2016-26.jpg

    Из оставшихся стволов на досуге сделаю турник :turnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  19. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    У меня тоже интересно получилось - вышел с утра полить помидору, глядь - на сосне пильщик сука уже две ветки с локоть длиной обсосал :abuse:. Два дня назад его не было. Я ноги в руки и побежал за инсектицидом. Опрыскал - через час весь пильщик посох. 90% молодой сосны с метр высотой удалось спасти. Третий год моей малышке - поперла этой весной недуром.
     
  20. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Здрастье всем :bow:
    Давненько не пейсал сюда, ибо времени огородничать особо не было, то одно, то другоэ знаете ли. Частично автоматизированное хозяйство шло на самотёке. К тому же, много времени отняла и постройка вот такой вот конструкции для ребёнка:

    village2016-31.jpg
    village2016-32.jpg

    А меж тем пришла пора потихоньку снимать урожай. Томаты начали наливаться. Во избежание фитофторы и ускорения созревания обкарнал листья на тех кустах, что на открытых грядках.

    village2016-29-2.jpg

    village2016-30-2.jpg

    Думаю, через недельку сниму с них все плоды, а то в наших краях в эту пору нередки туманы. :fingal:
    Кстати, опробовал в деле чудо китайской инженерной мысли - степлер для подвязки растений. Очень удобно и быстро. Рекомендую :up:

    village2016-37.jpg

    Несмотря на хреновую погоду, очень радуют в этот раз баклажаны. Прямо прут и прут :aaa:

    village2016-35.jpg
    village2016-34.jpg

    Многие перцы уже в биологической спелости

    village2016-40.jpg
    village2016-41.jpg

    После большого перерыва, начали снимать огурцы. От этого они массово попёрли следующей волной урожая :kva::kva::kva:

    village2016-42.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 10
  21. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Вцелом, в теплицах дзэн и плодородиэ :zidan:

    village2016-38-2.jpg
    village2016-39-2.jpg

    Тыквенныэ совсем озверели, приходится снимать каждый день по 2 ведра кабачков и патиссонов :aaa:

    village2016-43.jpg

    Копнул малёха молодой картохи, что садил под солому - оказалось, вполне себе вольготно она там себя чувствует безо всякого ухода. В ближайшем лесу пошёл белый грыб, пришлось скататься :pilot:

    village2016-36.jpg
    village2016-44.jpg

    Так что, похоже, урожаю быть!

    pl12.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 10
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не устаю офигевать от :off:
    Аквапарг детский - круть :kruto:
    Ну и вообще :up:
     
    • Согласен Согласен x 2
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Кстати, конструкцыю для ребенка сам сколотил? :lupa:
     
  24. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Проэкт и распилка - не моё, в цехе делали.
    Сколотил сам, да.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  25. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    А зачем бутылки разложены под помидорами?
     
  26. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Пленку удежывают, они ш не пустыэ :lupa:
     
  27. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Бутылки с водой.
    В теплице нагреваются днём и ночью на несколько часов прибавляют тепла почве.
    В открытых грядках удерживают плёнку от ветра.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  28. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
    В связи с тем, что на участке родителей попёрли помедоры, на прошлой неделе вынужден был закатать более 50 литров томатного сока. По авторскому, революционному рецепту, с использованием розмарина, кардамона, эстрагона, кориандра и фенугрека (пажитника). В воскресенье открою одну баночку и попробую. Если задумка удалась, заготовлю новую партию и сделаю фотоотчёт с подробным рецэптом. Выложу г Гастрономе.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  29. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Уповаем и ждём :agree:
     
    • Согласен Согласен x 1
  30. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А у меня начинают поспевать перцы, сегодня с разных кустов снял три стручка, в том числе и шоколадную джолокию. Уже откушал кусочек, пришёл в себя и вот, хвастаюсь.

    DSC_0033~2.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  31. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
  32. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Все купленные сорта удивили гигантскими размерами кустов, все мне по грудь, кроме хабанеры (один из видов Chinense) - он привычно невысокий, зато плотно увешан перчиками.

    Шоколадная Джолокия (Chinense x Frutescens) тоже вся увешана стручками.

    Каролинские жнецы (Chinense) зреют, но они небольшие и их немного - почему-то очень плохо завязываются.

    Fatalii (Chinense) тоже довольно неплох по урожайности.

    Совсем не порадовали семена Bonda Ma Jacques Red - из них выросло совсем не то что обещалось. Один, как и в описании - оранжевый, но по форме стручка совсем не то. А второй куст - красные плоды вообще какой-то уникальной формы. То ли пересортица, то ли переопыление... А с другой стороны - оба куста очень плодовиты, очень. На вкус пока не пробовал - еще не доспели.

    А еще в посылке семян в качестве бонуса были два пакетика перцев из вида Baccatum, которые я тоже посадил:
    Aji Amarillo - крупные длинные оранжевые стручки, по вкусу почти как стандартный магазинный перец, но острота на уровне хабанер.
    Purple Picqui - мелкие листики, куча мелких красных стручков классической формы. Прикольно выглядит, хорошо виден на фотке.

    Два вида рокото (вид Pubescens) - Peru Bitdumi и Ajo Oro не особо радуют урожайностью, но все равно интересно что из них получится - говорят что у них свой уникальный вкус и аромат. Да и интересные на вид - мохнатые стебли и листья, и фиолетовые цветы. Заказал и ращу, потому что интересно )
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  33. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
    Тут в Калининграде у родителей две теплицы такой же конструкции как на твоей фотографии. Обе были засеяны помедорами ещё до моего приезда. Сорта хорошие - сливка и бычье сердце, но посажены бестолково - кусты понатыканы в 30 см друг от друга, вымахали под два метра высотой, а завязи хуй да маленько. Я приехал и первым делом оборвал пасынки в надежде увидеть хоть какой-то урожай. Хоть какой-то и увидел - с двух здоровенных теплиц не более 70 кг помидор. Кто в этом виноват? Конечно же я. Потому что оборвал пасынки :palm:. В общем, теперь одну теплицу конфискую и засею модными перцами и специями. Сегодня, к примеру, отыскал пригодные для посева семена индийского пажитника. Знал бы, что здесь это такой страшный дефицит, привёз бы с собой из Алма-Аты.
     
  34. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Пакетик "Завязи" закрыл бы проблему.
     
  35. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я вот про помидоры ничего не знаю, там на фотографии те, что мама посадила. В следующем году, видимо, и я к помидорному делу подключусь. А вот с перцами я несколько проебался в плане их размещения в теплице. Посадил по одной стороне двумя рядами в шахматном порядке. С расстоянием между кустами 70 см. А как кусты выросли, оказалось что расстояние ещё более менее нормальное, а вот до растений заднего ряда сквозь образовавшиеся заросли очень трудно дотянуться. Будет наука в следующем году.