Садоводство и огородничество

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Kreuzer, 9 июн 2014.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    А дубовые бочки не юзаешь?
     
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Не, дубовые уже под кальвадос, под вискарь. И даже не бочки, а :lupa: бочонки от двух до пяти литров.

    Кстати, вот, смотрите, садоводы:
    DSC02844.jpg
    это в прошедшие выходные у моего отца в саду. Широта Иркутска.:super:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Изабелка?
     
  4. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Похоже что она.
     
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Точно не отвечу, лоза вместе с участком досталась от прежнего хозяина. Скорее всего, "Минский розовый", довольно популярен такой виноград в наших краях. На вкус - да, сильно Изабеллу напоминает
     
  6. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    а у нас в Московии свиноград растёт? Если да, честные огородники, виноград какой системы посоветуете?:lupa: (тоже ахатняк)
     
  7. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Кажется Ожом писал тут про свой урожай острых перцев. У меня вопрос возник такой - их как сушить - ждать пока на ветках сами засохнут или сырыми рвать и сушить где-то?
     
  8. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    Крот поел всю свеклу
    [​IMG]

    Абсолютно всю! Со всей грядки остались только две мелкие свеколки:
    [​IMG]

    :wacko:
    Дажэ не знал что так бывает:upset:

    Пошел репку собирать:degenerat:
     
  9. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Не надо ждать морозов. Они еще себе нор накопают на грядках и остатки туда сложат.
     
  10. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Сушить можно или на солнце, или в духовке/сушилке для овощей. Семена желательно предварительно удалять.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    У меня кстати, теплицы до сих пор работают - огурцы и томатэ дозревают, фитофтора миновала. С открытых грядок все снял 3 недели назад.
     
  12. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Все никак не соберусь свекольник сделать.
     
  13. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А почему удалять семена?
     
  14. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это типа подземной теплицы? :spy:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А они нафиг не нужны.

    Разумеется, их можно удалить и после сушки, или перед употреблением. Но если свежий перец сразу разрезать вдоль, удалить перегородки и семена, то он лучше провялится.
     
  16. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    Честные, вопрос такой. Прошлой осенью посадил плодовые деревья. Прижились все. Только по итогам года сейчас смотрю, а они такого же роста, а то и меньше чем были саженцами. Выросли за лето мало, плюс еще пожрала тля и еще какая-то поебень, пришлось засохшие ветки удалять. По весне спрашивал тестя, вроде как бывалого садовода, грю может покрасить известкой или чем там красят по весне от насекомых? Может какуюто подкормку надо? Грит нет, ничо не надо. Вот с этим "ничо не надо" - результат получился такой.
    А по-правде, что нужно делать по весне и в течение лета с яблонями, вишнями, черешней и грушами? Чтоб я на следующий год не повторил допущенных ошибок.
    А то я садовод совсем начинающий, а мне все таки хочется чтоб они росли!:degenerat:
     
  17. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А не заливает ли корни водой?
     
  18. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    Нет. У нас сухой участок. Почва песчано-глинистая (боровая тема - рядом хвойный лес). В водяной год до воды метра два, в этот больше - даже речка пересохла. Поливал - ну раз в неделю, иногда чаще.
     
  19. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А что за деревья то? Даже если зиму переболели, то все равно быстро в рост могут не пойти. Тут по каждому сорту смотреть надо, что ему требуется - солнце или полутень. Ну а общие такие рекомендации - осенью удобрять, весной - крону формировать (обрезать ветки-пасынки и те, что перпендикулярно земле прут). Не допускать затенения. С вредителями конечно нужно бороться, травить и душить. Стволы красить - тоже лишнем не будет.
     
  20. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    Деревья в основном яблони. Через одну колонковые и нормальные разных сортов. Две вишни, одна черешня, одна груша. Не в тени. Вообщето %30 гдето 1/4 светового дня в тени бывают... На зиму укутывал и обвязывал, чтоб не взмэрзли и чтоб трУсы не погрызли (у нас тут водятся). Скоро наверно опять уже нужно обвязать.
    А чем осенью удобрять? Это ведь сейчас надо делать?
     
  21. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Вишня редкая падла - разрастается хуже малины. Вишню рекомендуют окапывать - по периметру вишневых насаждение необходимо прокопать канавку глубиной в полтора-два штыка.
     
  22. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Да, уже можно этим заниматься. Окапываешь деревцо рвом глубиной 30 см, делаешь несколько лунок внутри "островка" и закладываешь на одно дерево 1 кг минеральных удобрений и 10-15 кг компоста или навоза.
    Говоришь, почва песчано-глинистая - значит калия мало, надо восполнять, например древесной золой.
     
  23. Kreuzer

    Kreuzer - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    МО, деревня Минино
    :agree: Принято на вооружение.
     
  24. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Ну что, я готов к новому сезону перцеводства. Пришли семена острых, очень острых и пиздец каких острых перцев.

    my_pepper_seeds.jpg

    Кроме этого еще планирую посадить Habanero Orange, который растил в прошлом году.

    Особенные надежды связаны с перчиками Trinidad Scorpion и Bhut Jolokia - становится страшно от мыслей о том, как их перерабатывать на соусы.

    По шкале остроты получается так:

    Condor's Beak - совсем детская острота, 30 000 - 50 000, как у кайенского.
    Habanero Orange и Habanero Hot Lemon - уже что-то. 150 000 - 250 000 единиц.
    Fatalii будет чуть поострее, 150 000 - 400 000.

    А теперь переходим к жемчужинам :blush:.
    Bhut Jolokia - 800 000 - 1 000 000 единиц
    Trinidad Scorpion Moruga - 1 200 000 - 1 400 000, а отдельные плоды в идеальных условиях произрастания могут набирать до сумасшедших двух миллионов единиц :cranky:.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Можно сорвать и высушить в теплом сухом месте. Если перец мясистый - имеет смысл его разрезать, иначе может начать гнить. Если сушить в сушилке для овощей, то придется выставлять её на балкон. В случае с хабанерами я горько пожалел о сушке в квартире - в комнате как будто пшикнули слезоточивым газом. Если сушить в духовке - вообще ад будет.

    Семена можно удалять сразу, или потом - вкуса и остроты они не имеют. Единственное замечание - стоит оставлять плаценту, на которой они крепятся, потому что именно в ней синтезируется капсаицин и это самая насыщенная остротой часть перца.

    Я же в этом году сушить перцы не стану, сразу переработаю их на соус. Дело в том, что при сушке они потеряют часть остроты и ароматики, которая во всех этих сортах восхитительна и ничем не похожа на привычный нам аромат сладкого или распространенного острого перца.
     
  26. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я в итоге высушил в лоточке бумажном на батарее. Цвет и вкус в норме.

    А где ты заказываешь семена эти? И где еще можно табак заказать, если вдруг знаешь?
     
  27. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Заказывал на semillas.de . Заказал в пятницу 5-го декабря, 12-го выслали и 6-го января пришло письмо. Магазин с отличной репутацией на перцевых форумах. Там же есть и табак, правда только на немецкой версии сайта: http://www.semillas.de/cgi-bin/shop/shop.cgi?shop=""&product=Tabak&cart_id=""
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Спасибо большое :agree:, попробую заказать.
     
  29. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я вот еще что подумал - если эти перцы рядом высаживать, то не получится ли переопыления и потери характеристик сорта?

    Увлекаться ли тепличным высадом или хватит горшочков в комнате?
     
  30. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вообще, перцы - самоопыляющиеся растения. Перекрестное опыление тоже иногда случается, но то, что оно случилось, увидишь только после того, как высадишь переопыленные семена.

    Ну тут сам смотри. Сильно зависит от сорта - есть низкорослые сорта, а есть сорта, которые за сезон могут дать куст больше метра высотой. Для больших перцев нужен большой горшок, для вышеопомянутой джолокии советуют 20 литров - вырастает здоровое растение. Под хабанеры - 10 литров, хотя я нормально растил в семилитровом. Тащемта даже рослые сорта можно растить дома на светлой стороне, но вопрос в наличии места для них - из-за раскидистой кроны они банально могут не вписаться в подоконник по ширине.

    При высадке в открытый грунт перцы придется садить в тени. Солнце они очень не любят - вянут и засыхают под прямыми лучами. Народ выкручивается, делая над перцами навес из спанбонда.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А поликарбонатная теплица считается тенью, или там все равно надо затонировать?

    Мелкие кустики я планирую в доме посадить. А вот крупные хотелось бы вынести наружу. Жаль что у нас условия не позволяют растить многолетние кусты с перцами. И немного смущает возможно переопыления, но с другой стороны - можно получить интересные гибриды.
     
  32. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я думаю, что если там будет высокая влажность, то перцы вянуть не будут. В Амазонии перцы растят на открытом экваторском солнце и всё нормально, а в нашем климате с более низкой влажностью они увядают.

    Почитал форумы, пришут что всё-таке очень велика вероятность переопыления. Теперь сам думаю как растить. В принципе ничего страшного не вижу в том, чтобы сажать все сорта рядышком и каждый год закупать "чистые" семена.
     
  33. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Да, заодно и побольше сортов можно будет попробовать :agree:.
     
  34. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Заказал на семиллас 8 перцев и два табака. Вчера выслали посылку. Буду готовить горшочки для рассады пока. Реально острых сортов не брал, применения им пока не вижу. Взял перчики с разными свойствами к прорастанию и в основном средней остроты. В основном планирую сушить, но и рецепты приготовления соусов надо посмотреть.
    Надеюсь наша почта не проебет пакет.

    Ojom, спасибо за помощь :agree:. Ты, кстати, по соусам можешь что подсказать?
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  35. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Фанта, а ты пробовал соленый острый стручковый перец? Меня угощали - это супер закусон! :aaa: