Станкостроение в СССР

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Kill Fuck Die, 9 янв 2016.

  1. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Почему это советские станки были не говном? Именно говном они и были. Может быть спутники и союзаполлоны и могли делать наши гении-самоделкины, но вот автомобили, бытовую технику, одежду, мебель и остальное, чем пользуются обыкновенные люди в СССР делать не могли. В том числе из-за того, что и станки были говном)
     
  2. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Просто память порой бывает чудовищно коротка. Присутствующие здесь Ребята...процентов 80 точно прекрасно должны помнить совок. Тогда почти в открытую, даже до перестройки, говорили, что, в частности, советские станки- говно.)
    Я не знаю кому и зачем стало нужно в последнее десятилетие с придыханием и полуоргазмом разворачивать тему "прекрасного СССР, в котором всё было заебись и народ прекрасно жил и который просрали предатели горби и эльцен". Действительно, не понимаю, зачем. Все же помнят...или вспомнят, если захотят, как было в реале то.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Да. Тараканы "СССР*2,0" в головах ребят 90-го года рождения одна из самых удивительных и непостижимых для меня вещей:cranky:. Ну и про станки Славий пиздец, конечно, сморозил. Я в 89м от школы УПК токарем проходил на Омском агрегатном. это был какой-то ёбанный АД! посреди которого, островком из другого мира, стояли два импортных "автомата". простые морлоки с завистью косились на холёных операторов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А ты косился на холеных операторог? :-)
     
  5. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    да они для меня почти Боги были! тогдашнему уму непостижимо было, чего там можно понять, в этих циферках кнопочках.и всё такое чистое. контраст был чудовищный.
     
  6. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А были ли станки настолько хуже, что оказались достойны только лишь утилизации? Модернизация (то самое "ускорение") конечно нужна, кто же спорит. Но только стали ли модернизировать именно станкостроение? Да нет, их просто на помойку выкинули, и взамен стали закупать импортное. Не свое развивать - импортное покупать. Отличная модернизация :up: Одним из продуктов, которые наш завод выпускал - были нефтяные вышки-качалки. Стал их кто-то модернизировать? Да не, их просто делать перестали, импортные стали покупать. Между тем эти пермские качалки до сих пор пашут, все в порядке с ними. На другом пермском заводе разрабатывали и делали авиадвигатели. Стал кто-то модернизацию завода проводить? Да не, его просто закрыли на долгие 20 с лихуем лет. Щас, слава есусу, опять работает на полную катушку.

    Я тоже помню, как происходил переворот общественного мнения относительно советского. Цель продвижения мысли "все советское - это говно" была примерно такая же, как и продвижение мысли "украина - не россия": накидать навоза на прошлое, чтобы к нему и прикасаться не хотелось. Родители сначала недоуменно, затем недоверчиво - но все же стали думать именно так, как им втирали сми. А сейчас при разговорах на эту тему только говорят "Надо же как головы задурили тогда"
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Славий, хуле ты этих ботанов слушаешь!!! :degsmile: Скажу тебе, по секрету! :agree:Смонтированный мною завод с оборудованием немецкой конторы EWD - это ёбаная Р65 - совейская лесопильная рама, 50х годов прошлого века! :deal:
     
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ну, если сравнивать механизм позапрошлово покаления (тем более выработавшый ресурс) с механизмом новым (морально и физичиски), то оно конечно, можно контраст обнаружыть :-) Еще например интернета в Совке небыло, а щас есть. Контраст? Он самы. Если допустим еще контраста хочеццо, то следовало бы ужэ посравнивать жопу с пальцэм и обнаружыть ево еще большэ, контраста :super:
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    • Согласен Согласен x 3
  9. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А где такие страшныэ вещи творяццо?
     
  10. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Из вашых постенгов выходит по станкам такая ситуация: в СССР были станки последнего на тот момент поколениа, просто их было мало до такой степени, что казалось, что их нет совсем. Или это тожы некорректность?
     
  11. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    А давайте так! Пусть отзовутся, те - кто работал на совейских станках, ну хотя бэ в 1990м! :alive: Пусть нам поведают эти отважные люди - как их угнетали морально устаревшие станки и как они мечтали об эриксоновских сверлильных и прочих станках :starper:
     
  12. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Ну вот Землянин напесал уже. Но нас тут мало. Нужна статистика какая-нибуть. :(
     
  13. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Землянин напейсал, что были станки и старыэ и новыэ.

    Но ему ненравецо старыэ. Нравяца новыэ. А что например по функцыаналу можэт и старово хватает, так то Землянен не нопейсал.
     
  14. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    ну я работал. упк, если кто застал, поймёт. последние два класса в школе, по пятницам четыре часа на заводе херачили. чаще всего на токарных (древних) станках всякую простейшую хрень точили. иногда на прессы ставили. ничё особо не угнетало, а мечтали съебать оттуда побыстрее. тока и всего.
     
  15. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667

    Что значит хватает? Надо ж в том числе производительностью мерить.

    Дырку так-то можно и камнем продолбить при известном трудолюбии.
     
  16. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Я на двух предприятиях работал со станочным. На одном были и старые раздроченыэ и морально старыэ, но новыэ физическе, были с ЧПУ несколько штук (врать не стану, но возможно - отдельны цех), их пока в столовку идеш проходиш довольно долго и они здоровыэ - пездец. На другом предприятии работал в ремонтном цеху, там большинство старыэ станки, было пару с германии привезеныэ после войны. Но оборудование хватало для ремонтов на хим производстве, так что хуй знает, зачем там "автоматы" :dontknow: Разве что чтобы любоваццо на операторог таких станког...
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Померил Землянен производительность?
     
  18. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Какой нахрен функционал! я тогда ж пацан был четырнадцатилетний. увидеть такой буржуйский шайтан-агрегат тогда было, что щас трансформера на улице встретить! серьёзными вопросами мы не задавались, а позырить было поприколу.
     
  19. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Миках, а вот скажы - для своих коптеров, вы сами движки мотаете, или покупаете труд китайских намотчиков?
     
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Да, с ЧПУ там чисто было, действительно, и непонятно, чо-ково, где сборка электрощитков и электровафельниц - тожэ красота. Я работал на накатке резьбы холодным способом. Это пездец нечисто :deg: Примерно раз в полчяса-чяс мне надо было пол-ведра промасленных заготовок винтиков вбрасывать в станок, а он их хуярел (накатывал резьбу) в ясчек, когда ясчег наполнялсо, мне надо было ево отнести куда-то (точно не помню) и еще иногда подачя заготовок нарушалась и надо было спецальной ковырялкой разблокировать застрявшы недовинт. Примерно такая штука, по виду не очень похожэ, но по смыслу напоминаэт, только у меня подачя осуществлялась вибрацыей, недовинты как бы сами ползли на встречю своей учясти:

     
  21. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Конечно покупаем. Спецов\оборудования по наматыванию движков у нас нет. И вообще, мы не хардварная компания, а интегратор, т.е. железки мы используем в 95% случаев готовые, наша же задачи их корректно сынтегрировать\спаять, написать софт и заставить работать вместе. Оставшиеся 5% железа (ну нужно бывает) - проектируем на высоком уровне, а финальную разводку отдаем специализированным ребятам. Из станков у нас только 3d-принтеры.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  22. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Боюсь представить, когда появятся советские Зд принтеры :degenerat: По сабжу, я работал на примитивных станках, преимущественно ковка, резка про чая грубая обработка. А вот сварочные аппараты зарубежного исполнения всегда рулили больше, чем наше говно. Тут уж реально было видно качество швов, а соответственно и эффективность. Девушки на курсе, кто учился на ЧПУ были самые пиздатые, хули тут говорить:girl:
     
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    НА УКРАИНЕ 2016 (с) :-)
     
  24. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    А что там нового?:degenerat:
     
  25. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Да, надо отделить...
     
  26. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Вот как ты считаешь, на каких станках работают китайские специалисты? Уверен, что не на самых новейших!
     
  27. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Я думаю - очень на разных. Китайский хайтек недооценивать не стоит, он сейчас впереди планеты всей. А так, руководитель сам решает, что ему выгодно: старые станки - низкая производительность\качество, но при этом дешивизна процесса, или наоборот. Я утрирую конечно, но примерно так.
     
  28. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Российские вроде как есть:



    Что-то подсказывает, что если бы СССР просуществовал еще 25 лет совецки тхёрд принта имел бы место быть :zzz:
     
  29. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Вот прямая цитата отсюда http://365-tv.ru/index.php/stati/me...troenie-tekhnologicheskaya-baza-modernizatsii
    Это ещё за 2011-й год
    Думаешь, они старые раздолбанные станки в промышленных масштабах вдруг производить стали?
    И дальше
    И импортные станки старые и поношенные?
     
  30. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    :up: Ресурс станка как у китайской кеды? :alive: Что со старым производством китаёзы делают? :lupa: А я скажу - работают! :deal: И умудряются под шильдиками европейских компаний гнать явное фуфло :bow:
     
  31. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    И это, вот самый мощный станок.

     
    • Отлично! Отлично! x 4
  32. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Есть гарантия этих компаний. Если процент брака высокий, они теряют репутацию и много денег. Ну или китайцы теряют, если купили бренд. Так что вряд ли
     
  33. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Петрушкин, донт андерестимэйт зе павер оф зе форс.
     
  34. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Ну вещи на самом деле не страшные. Больше забавные)
     
  35. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А взглянуть-то можно на забавныэ? :super: Хочеццо посмотреть, как выглядид придыханиа и полуаргазм :aaa: