Старинки зарубежного кино 2013—2014

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Suti, 17 фев 2014.

  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Мне проще. Я к любым фильмам на тему полетов в космос и космических короблей отношусь как зказкам, не важно, интерстеллар или звездные войны, аполло или стартрек. Там между ними разнидза только в таком аспекте - в одном фильме люди в обычных костюмах и на реальных прототипах короблей улетают ввысь, а в другом актер надевает сверху пёсью голову и садится в корабль, срисованный с гамбургера.

    Интерстеллар вызвал недоумение только двумя эпизодами. В одном Нолан спиздил объяснение, как они будут пронзать пространство и время из фильма "Сквозь горизонт" - ну вот этот эпизод, с листиком и карандашиком. Может и раньше оно было конечно, и вообще такое, популярное объяснение. Но для меня это выглядело пиздец как наглый плагиад. А другой эпизод, когда главный герой оказался в чорной дыре между книжными шкафами. Полный трындец вообще, плевался. Но в целом, плюсов у фильма гораздо больше конечно. И история, и актерская игра, и эмоции. И музыка. :pray: И даже Мэтт Дэймон. :priz: :degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А вот сраный Марсеаненд - пездец какое тупое и сонное гогно. Не досмотрел ни разу с нескольких попытог.
    Дядя Мика, как с несуразицами в Марсеаненде?
     
  3. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Угу. Оно есть в любом науч-популяроном фильме или книжках про космос, где обсуждаются гипотетические вормхолы (кротовьи норы) или полет через какое-нибудь подпространство.
     
  4. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да, про книжныэ полке сомнительно было, но в целом допустимо. Ну, интересно как минимум.
     
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    А я не смотрел. Я книжку прочитал.

    Плохо там всё.

    Но как развлекательная литература для школьников - пойдет.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    А мне визуализация понравилось. Чувствуется, что чуваки использовали научконсультантов следующим образом:

    - Скажите, а как выглядит Чорная Дыра? Какой аккреционный диск? А дайте картинку? В гугле глянуть? Ух-ты заебись, спасибо.
    - А вот еще вопрос - как выглядит вормхол? Ну и что, что не бывает. А если бы был? Не спешите, я записываю. А если попроще? Да, записал - "Шы. А. Эр.".
    - И вот еще вопрос: а вот если бы человек мог свободно двигаться в времени? Что блядь за развертка 5-мерного куба? А как выглядид? Опять в гугл? Ну норм, пойдет.
    - Скажите, а можно же данные о черной дыре записать азбукой морзе? Але? Але? Сука трубку бросил...


    :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    [​IMG]

    :shy:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Это mole hole. :umnik:

    Чорт, а я ведь саундтрэк не качал и не слушал. Срочно, срочно! :aaa:
     
  9. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Визуализация на пять баллов, да. Тут Нолану равных нет. Я еще в Аймаксе смотрел - там вообще туши свет. Думаю, даже на большом телевизоре эффект будет не тот - Нолан же фанат именно Аймаксов и для них специально картинку делает.
    Понравились моменты в рецензиях журнализдов, где говорилось, что Нолан сумел создать ощущение классической - большой, неглупой (несмотря там на все технические недочоты, которые нам, гуманитариям, не сильно заметны :-) ), атмосферной - фантастики. Такое раньше испытывали от классики уже, типа Солярисов и Космической Одиссеи.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Музыка там охуенная, например.
     
  11. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Циммер же. Там просто пиздец, в кинотятре в кресло вжимает. Не в силу громкости, а в силу внутренней мощи. Пробирает до мурашек.
     
  12. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    Тоже вчера наконец-то посмотрел Интерстеллар, который вы все тут хвалите... АСТАНАВИТЕСЬ! :aaa: Нолан в сравнении с Тарковским и Кубриком в драматургическом плане просто пиздюк.

    Интерстеллару ставлю предельно допустимые 6,5/10 – из которых 0,5 балла за действительно красивые пейзажи планет, 0,5 за неплохое звуковое сопровождение и 0,5 за обаятельного робота в виде противотанкового ежа, такого себе Anti HAL9000... а так, если бы всего этого не было – то фильм справедливо заслужил только 5 ебучих куперов из 10... Да и то только за первые минут 25 и за последние столько же. Они мне пноравились.

    В основном удивляет, что при таком внушительном хронометраже – 3 часа – мы мало что узнаём об астронавтах Эндьюранс... кроме того, что они все умеют общаться друг с другом как мудаки, вести глупые диалоги с претензией на интеллект, постоянно что-то пиздят... Без умолку. Например, кто такой участник экспедиции негр? Почему он полетел, чем он живет, чем дышит... :upset: Почему Мэтт Деймон в итоге оказался таким гандоном? :upset: Вы скажете, что он сам в фильме объясняет почему, но ведь это же какая-то неуместная пафосная ерунда, меня как зрителя такой положняк не устроил! В общем, то что соседи Купера прописаны оч поверхностно это непростительно. Это привело к тому, что в итоге они выключаются из орбиты сопереживаний, их смерти не переживаются. Они как манекены, не жалко ни трагически погибшего негра, ни гандона Мэтта Деймона... Даже если бы Амели убили, и оставили бы в живых негра - тоже жалко бы не было. Ничего не происходит внутри зрителя. В отличие от ситуаций с Купером и Бренд, где Нолан очень грамотно, по-сбилберовски шаблонно вышибает из зрителя слезу используя все манипулятивные средства. Не оставляет выбора, короче. :dn:
     
  13. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Сдаеццо мне, И.Ивановечь пошел по скользкой тропинке Ю.Лозы в плане критического :spy:
     
  14. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    Вряд ли моё мнение о фильме выскочки Нолана какое-то особенное, просто кто-то отмолчался. :spy: Просто на фоне всех остальных непонятных мне дифирамбов моё мнение выделяется. :dontknow: Его даже ни Оскар, ни на Бафту не номинировали в значимых номинациях. Почему - как раз понятно.

    С Лозой ты неправильно меня сравниваешь, Лоза шатал авторитет отцов вроде Лед Зеппелин и Моцарта, а я не трогаю ни Солярис, ни Космическую одиссею, потому что это заслуженно - глыбы мирового кинематографа. Это шедевры, а Интерстеллар нет.
     
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А я бы Солярес потрогал бы. Там я запомнил с детства сука ухо Банеонеса, которое мне Тарковску показывал менут пять.
    А еще я бы потрогал фантастический кинопхильм Сталкер.
    Тоже Нолан занюхал ноге у метра?
     
  16. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    да, как в той лихой поговорке :deg:
     
  17. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тоже посмотрела "Интерстеллар", очень понравились музыка и панорамы планет. Не понравилась затянутость сюжета. Фишка фильма пришла в голову сразу как один из вариантов развития событий, но это не испортило впечатлений от просмотра, и в конце картины ее достойно обыграли, интересно. Диалоги о смысле жизни можно было бы и подсократить, не очень естественно выглядят :-)
    Момент с пятимерным пространством тоже хотелось бы видеть каким-то более живописным с визуальной точки зрения. В "Хрониках Нарнии" герои в озера ныряли, например, и каждое озеро было пространством, а в "Воображариуме доктора Парнаса" персонажи проходили в новую реальность через шторки - присутствует проход через грань, а здесь больше напоминает компьютерную заставку.
    В целом, фильм понравился, хотя более правильным, на мой взгляд, было бы вместо кропотливого изображения процесса, как правильно стыковать компьютерный корабль, также пошагово и досконально показать, как передавать информацию через пространство и время.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2017
    • Отлично! Отлично! x 3
  18. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Здесь это больше напоминает пятимерный куб. То есть ровно то, о чем упоминалось в фильме. Шторки было бы совсем странно. Шторки с пятимерным пространством не вяжутся.

    Я кстате не очень понимаю, почему куб - пятимерный, но пусть его.
     
  19. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Посмотрел Патруль. Сука, лучше бы не смотрел. Такое говно, что пиздец. Уёбищное, скучное, поганое говно, а не фильм.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    "В сердце богов", Бразилия, 1999

    Музыку к кинофильму исполнил знаменитый ансамбль Сепультура, и саундтрек получился настолько удачным, что вышел отдельным сидюком. Скажу сразу, что именно эта музыка пробудила у меня интерес к киноленте. Долгие годы я безуспешно разыскивал фильм в различных ебенях интернета, пока он, наконец, не появился прям под носом - на ютубах



    Фильм бразильский, поэтому легко догадаться, что актеры там говорят на бразильском, верней, на португальском языке. Перевод на русский автоматических ютуб-субтитров поначалу бесит, но уже минут через 10-15 просмотра - наоборот, вносит в действие неповторимый шарм. А действие в фильме весьма и весьма разнообразно. Герои здесь тоже самые разнообразные - простые бразильцы, миссионеры, конкистадоры, наркомафия, заблудившиеся пираты, странные женщины из джунглей, хорошие и плохие индейцы и толстый очкарик, катающийся по джунглям на велосипеде. Этот велосипед, прям как Чеховское ружье, до самого конца фильма держит зрителя в тонусе. Хотя тонуса будет и без него в достатке, за полтора часа мы увидим джунгли, мутную быструю реку, подступы к Бразильскому нагорью и загадочную пещеру. Зрителя захватят путешествия, погони, стрельба из луков и из огнестрельного, фехтование, мистика, наскальная живопись, интриги, пытки, любовь, эротика, публичная казнь и даже разорванная на части очень важная карта местности. Спецэффектов в киноленте два. Не сказать, что это прям вишенки на торте, но пикантности и некоего бразильского очарования картине они, несомненно, придают. Финал неожиданный.
    Не буду оценивать кино цифрами, скажу лишь, что вызвало оно у меня много разнообразных эмоций, за что бразильским кинематографистам я очень благодарен. :degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 2