Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте, дорогие друзья. :bow: Как и ожидалось, 2020 год выдался у меня на даче урожайным на яблоки. Подготовился к этому я заранее, соорудив сокоотжимательный комплекс из винтового пресса, фрукто-овоще-измельчалки и электропривода с регулировкой оборотов. Яблоки уже вовсю зреют и падают, сок отжимается, все хорошо, но остается много яблочного жмыха - здоровенные плотные чуть влажные на ощупь ароматные 7-килограмовые таблетки. Чота мне засвербило, я взял 1 кг жмыха, высушил в сушилке до состояния чая. Взвесил - 185 грамм, ёпта! Этож скока еще можно сока отжать с этого жмыха!
    Есть простой народный способ - налить воды, насыпать сахара и кинуть дрожжей, потом отфильтровать, но разбавлять водой будущий кальвадос я не хотел, поэтому обратился к промышленным методам. На производствах для дальнейшего разрушения клеточных стенок и вторичного отжима сока используют фермент (верней, группу ферментов) пектиназа. Засыпали порошочек, перемешали, подождали - вуаля. Покупать пектиназу я счел неспортивным, решил сделать. Но, как выяснилось, ее не синтезируют, так как пектиназу в огромном количестве вырабатывает обычная черная плесень, та самая - со стенок подвалов. Возиться с черной плесенью, которая, кроме того, вырабатывает кучу токсинов и аллергенов, я не захотел, стал рыть тему дальше. И вот что нарыл. Нарыл патент на энергосберегающий метод отжима соков из фруктового жмыха. Суть та же, что и чистка кедровых орешков от скорлупы. В герметичную емкость засыпается жмых, поднимается давление, делается пауза, чтоб давление внутри жмыха выросло (хочеццо написать внутри молекул жмыха, но нет :wacko:), потом давление резко сбрасывается и клеточные стенки рвутся, освобождая остатки сока. Поразмыслив над всеми вариантами, я собрался с силами и смастерил на краю участка установку для глубокой переработки яблочного жмыха

    IMG_090315.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  2. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Не останавливайся! Аааа ааа!
     
  3. fuza

    fuza Пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    325
    Охренеть :aaa::beer:
     
  4. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Слива и груша. Одинари. Вибрант блядь и смутн

    IMG_20200822_194021.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Завершениэ

    IMG_20200830_185547.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Кстати, Дима, закеж твой сокоотжимный комплекс?

    Я пробовал следующие вещи:

    1. Винтовой пресс. Тот который у меня - полное дерьмо, лучше с этим не связываться.
    2. Домкратный пресс. Тот который у меня - не полное дерьмо, но не идеальный. И процесс достаточно долгий.
    3. Соковыжималка Нептун. Самая высокая продуктивность. Немного грязно, но если хуячить на улице - норм.

    В этом году из чистого сока браги не ставил пока. Все идет с добавлением воды и сахара.
     
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Завтра фотки покажу, сегодня уехал с Базы :gentel:
    Раньше пользовался соковыжималкой Журавинка увеличенной производительности, это был ад. Отжимала неплохо, но прикинь, нарезать пополам мешок яблок перед отжимом :palm:. И она, кроме того, крошила в мелкую кашу ветки и косточки - на вкус это всё-таки чувствуется.
    Кстати, воду в сок давно перестал добавлять, это же не вино, кислотность пофигу, только сахар, небольшими порциями раз в неделю. Потом гашу кислотность золой непосредственно перед перегоном.
    Эх, не вышло в этом году сделать из слив и груш ничего - не разжился сырьем.
    В планах - доделать яблочного сока до контрольных 500л и на следующей неделе замучу-ка сильно копчёного ячменного вискаря. А вот бурбон не буду делать, неохота. :degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Я вообще очень плохо представляю себе, что такое полкуба сока. Я в прошлом году сделал 50 литров и надо сказать порядочно заебался. :degenerat:

    Но вообще твои объемы виноматериалов поражают совершенно. :aaa::aaa::aaa: Я вообще таких масштабов не понимаю, и поэтому преклоняюсь. Потому что такие масштабы могут означать только одно: дисциплина и планирование.

    Но ведь 500 литров гнать - это несколько рабочих дней. А на выходе у тебя будет литров 40-50 спирта. Это ж блядь куда ж столько? :deg:
     
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    И ещё эти люди успевают на митинги, блять ходить! :dontknow:
     
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    IMG_20200902_075743.jpg
    :bow:

    Только на проплаченные :jd: , много времени не отнимает:degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  11. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    :pray:
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Неожиданно выяснилось, что я включен в конкурсную дегустационную комиссию, категория "Джин". 5 сентября.
    Яж в джине ни бельмеса не смыслю. Чорт. Надо как-то постараться сделать умное лицо :doff:.
    Кстати, за соседним столом будет сражаться за приз мой кальвадос урожая 2018.:degblush:
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  13. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    А ты яблоко в две перегонки гонишь или в одну? Я в одну, через четырехуровневую колонну, добиваюсь аккуратным температурным регулированием 82 градусной крепости.

    Насколько второй перегон убивает ароматность, и как его делать правильно?

    Новомодные турбодрожжи, я так понимаю, ты не используешь?


    П.С. И зачем нужны белые тряпочьки на бочьках?
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  14. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Кровавый АГЛ топчет добрый народ :degenerat:
     
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    @Meekaah, на бочках это не тряпочки, а бумажки, на них написано, чо внутри залито, даты, подробности всякие.
    Дрожжи использую обязательно (диким не доверяю), но только не турбо. Длительное брожение зело способствует образованию вкусных ароматов.
    Перегонов у кальвадоса по правилам 2 должно быть, но хули нам правила, я гоню полтора раза - первый раз просто в спирт-сырец с небольшим укреплением, головы-хвосты не обрубаю, второй раз разбавляю этот сс не водой, а вином и тогда уже вдумчиво режу головы и хвосты. Ароматика - чортеёзнает, штука аналоговая, правила расплывчаты очень. Хвосты вроде как надо обрубать безжалостно, но в них там столько всего вкусного остаётся... Надо полагаться на чуйку во многом. Помогает ещё сбор дистиллята в пронумерованную мелкую посуду. Через пару-тройку дней, когда отдохнёт, можно определить что уже говно, а что ещё добро.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Вином своим же разбавляешь?
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ну да, яблочный спирт-сырец яблочным вином. Чего воду зря кипятить.
    упд. Своим, конечно. Мне вот только ещё чужого не хватает :wacko:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    А возможно ли как-нибудь отведать в нашем уфимском РБ твоего замечательного напитка?
     
  19. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Давайте понедельника дождемся, когда станет ясно, замечательный ли он на самом деле :smoke:
     
  20. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Дима, не отправляй башкиру напитков - ему только КУМЫС :degenerat:
     
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Приехамши с работы, быстренько собрал пару вёдер свежеопавших яблок, высыпал их к вчерашним, перебрал - выкинул подгулявшие и установил агрегат:
    IMG_20200903_175719.jpg IMG_20200903_175740.jpg
    А вскорости и сок побежал
    IMG_20200903_181015.jpg

    В итоге за одну бутылку пива за час с небольшим - 25...27 литров сока.
    Кого-то удивит, может быть, как медленно я пиво пью - знаете ли, сельское хозяйство без батраков на пиво вообще времени не оставляет :degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Пресс и ручная измельчалка из нержавейки, украинского производства, 2 разных устройства, дешёвые, но сделаны, такое чувство, что в школе на уроке труда. После покупки несколько часов работал надфилем, дожимал болты. Из обрезков половой доски создал конструкцию, чтоб не раком стоять во время работы и чтоб ёмкость пресса свободно выдвигалась под измельчитель, а потом под поршень, прихерачил в качестве привода прадедушкину дрель Албина М, включил ее через регулятор оборотов. А, забыл, пресс на 15 литров. Жмых вот такой получается
    IMG_20200903_181635.jpg
    Выход сока от яблок, конечно, зависит, чуть больше 50% обычно. В отличие от моей предыдущей бытовой электросоковыжималки, легко отжимает Белый налив и прочую рыхлую фигню.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    • Отлично! Отлично! x 4
  23. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ага, надо измельчалку тоже соорудить. А ты в пресс просто измельченное яблоко кидаешь, или в фильтрующий мешок сначала? На фотке непонятно.
     
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Без мешка, сразу в пресс. Жмых сам по себе - фильтр
     
  25. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Замечательный? А как проходит выставка? А будет ли отчет?
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Симпозиум завершился вчера, призов не взял, мой кальвадос - 4е место из 10 (144 балла из 200) с краткой характеристикой "очень ароматен и хорош". У победителя 164 балла и "практически охуенно". Оччот непременно будет, надо в себя прийтить немного. Обширный мутняк пока.
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  27. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Дима, 4е место - это здорово. Жаль конечно что не первое, но ведь, это только начало! :aaa::degblush:
     
    • Согласен Согласен x 1
  28. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Думается, что с 1 по 4 место, как правило, это примерно одинаковое "заебись", а с 5 по 10 - примерно одинаковое "гавно". :degenerat:
     
  29. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Итак, друзьйа, белорусский летний алко-Симпозиум состоялся. Понаехало человек пийсят, включая жен и детей.
    По сложившейся традиции, нажрались в пятницу вечером. Познакомились с новичками, пообщались со старыми знакомыми и ближе к ночи разделились - кто-то лихо отплясывал на здоровенный веранде мелодии и ритмы зарубежной эстрады, а кто-то у костра пел и слушал - по рукам ходила гитара.
    Наутро похмелились, я искупался в озере, чего-то пожрать забрал у пса, и все сделали очень серьёзные лица, так как начинали работу комиссии. Мне довелось оценивать джин. Это жопа и пиздец - оценивать 10 образцов напитка, который в принципе не нравится, но я выстоял.
    В итоге все опросные листы заполнены - виски, бренди, кальвадос, джин и странная категория "Дамский угодник", жюри на полчаса уединилось и затем на общем сборе огласило победителей и вручило дипломы
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Затем, не отступая от традиций, прогремел кулинарный конкурс. Отменно пообедали, плясали, попытались поделиться опытом, позаигрывали с чужими женами, покатались на хозяйской яхте, немного покутили и разбрелись по спальным местам.
    Утром в воскресенье пожрали ухи, арбузов и поехали по домам.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  31. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Волнуюсь за Диму!

    upload_2020-10-26_19-48-6.png
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я хоть и катался на самогонном аппарате, но в милицию не попал. Перегнал. :degenerat: И дело даже не в том, что аппарат очень быстрый. Я затеял иной проект - переделать свою БКМ в НБК, простигоспаде, для яблочного СС.
    Справко. СС - это не сеанс связи, я жэ не космонавт :pilot:, это спирт-сырец. БКМ - бражная колонна Мариса, НБК - непрерывная бражная колонна.
    Откалибровал я перистальтический насос (рассматривался ранее в видеоуроках), насобирал кой-каких медяшек и буду в выходные чота строить, пытаццо запускать. 500 литров яблочного сока сами себя не перегонят ведь!:starper: Непрерывность процесса паидее убьёт сразу двух зайцег - брага меньше времени проводит при высокой температуре, меньше варится, меньше воняет вареными дрожжами. Ну и свободы больше, надоело винокурить - выключил аппаратуру и пошел, не надо ждать, пока весь куб отожмется.
    До сих пор считалось, что НБК - удел сахарников, не даст высокого качества, но нет. Серебряный призер 2020 - Кальвадос - именно на непрерывной колонне был зафигачен (первый перегон, а второй - традиционно).
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Знаменитый советский физик П. Л. Капица, рассказывая о своей работе в лаборатории Резерфорда, с сарказмом говорил, что все оборудование там сделано из веревок и сургуча. Думается, такое только гениям позволено, так как у меня из говна и палок чот ничего толкового не выходит :crying:.
    Собрал давеча непрерывную бражную колонну. Ну как собрал - подал пар от парогенератора снизу в обычную колонну, а сверху - выдернул термометр, в отверстие воткнул медную тонкую трубку и присоединил перистальтический насос для подачи браги. Ну, типа, брага капает, восходящим потоком пара во время полета греется, спирт испаряется, а вода и прочее конденсируется и капает вниз, там через сифон стекает в канализацию, такая задумка. Сам насос работает от 12В, нужного блока питания на даче не нашел, взял на 24В и в балластную нагрузку повесил 2 автомобильные лампочки. Включил - вроде пердит, брагу качает, лампочки весело подмаргивают, процесс идет. Дистиллят, как и ожидалось, потек сразу. С ведра недобродившего винища накапало чуть больше литра. Понюхал - офигенно, чоткий запах свежего, а не вареного яблока, хвостов-сивухи нет, а головы (которые в непрерывном процессе отобрать чисто технологически очень сложно) дают прикольный остро-одеколонный аромат. Воткнул спиртометр, охренел. 70 град. :blink:. Ну, думаю, осталось головы отделить, и получится великолепный кальвадос, главное - не кипятить, сохранить аромат свежего яблока. Подвешиваю банку с дистиллятом к водоструйному насосу, врубаю напор, вакуум набирается, набирается... Хуй, не кипит. Начинаю греть банку в водяной бане, 30 град, 40, 50... Опять хуй. На 65 лениво закипело, отобрал в канализацию примерно 60 мл, капало чуть больше десяти минут - это, по идее, были головы. Остудил, понюхал. Еибттвоюмамень, обычный компотно-яблочный самогон. Даже при 60 градусах, оказывается, за 10 минут нагрева аромат свежего яблока пропадает напрочь. :dontknow:
    Померял вакуум у насоса - около 350 мм рт ст. Конечно, мало. Насос куплен на Алике за 3$. Более серьезное устройство, с вакуумом около 100 мм рт ст, чтоб закипело градусах при 20-30, будет стоить уже не как говно и палки. Такие, ребята, дела. :smoke:
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  34. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ндаааааа.
     
  35. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А я, прочитав Димин опус, зашёл на АлиЭкспресс поискать сколько ж насос стоит.
    На запрос "vacuum pump" алишка вежливо поинтересовалась есть ли мне 18 лет и вывалила разнообразных вариантов для начинающих и эстетов.
     
    • Отлично! Отлично! x 3