Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :deglol: Если долго сидеть и ждать, то Скар обязательно придет :deal:
    Спасибо, дорогой :agree:. я, честно говоря, и не надеялся, что фаелы так долго живут. А теперь есть прекрасный повод сделать сатарайкона :gentel:.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Давеча сделал джин. :bow: Неплохой напиток получилсо, все как полагается - сначала металлический вкус, затем ощущение сильного холода во рту, и только потом плавно поднимающийся из пищевода банно-можжевеловый аромат. Итак, делюсь рецептом.:deal:

    Делаеццо 2 настоя - первый из 330 мл спирта, разведенного до 50...55 град + 80 гр можжевеловых ягод и второй - 280 мл спирта разводим до 50...55, засыпаем 2 ч.л. тмина + 3 ч.л. кориандра + 1 гвоздика + небольшой кусок лимонной корки. Настаивается 5-7 дней, перегоняется отдельно. Первые 10-12 мл из каждого настоя - в стеклоомыватель, потом по 260 мл выгоняем, не больше! Жлобиться и гнать больше никак нельзя :dont:. Верней, можно, но это годится в заготовку для абсента или в тот же самый стеклоомыватель, но никак не в джин. Оба дистиллята смешиваются вместе, разводятся кипяченой водой по вкусу примерно до 45 град и выдерживаются в стеклянной таре неделю-две - это этап качества, напиток должен сформироваться. Потом можно пить. Летом в жару, кстати, зело бодрит :alik:.

    Отличия от традиционного рецепта - настаивал на более слабом спирте - 55 об, а не 80; так как то же самое классическое настойкведение рекомендует настаивать на спирте, всего лишь на 10-20 % более крепком, чем итоговый продукт. Во второй настой добавил цитрус - оказалось очень не зря. В алкоголе цитрус с кориандром завсегда хорошо звучит. Спирт брал не зерновой, а яблочный, пропущеный через уголь - оказалось, тоже неплохо, вполне мягко и одеколоном совсем не отдает.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Скоро полгода, как живу на одних фруктовых дистиллятах - яблочном и виноградном:stupor:. До зерна как-то уж очень давно не доходили руки, да и яблочного вина на сегодня осталось еще литров 80 :deal:, никак его не закончу. Так вот. Давеча с дачным соседом поднялись ко мне на веранду с целью устроить допивалки:alc:, а то в баре стоит хз сколько бутылок, в каждой на палец остатков. Сначала попался прошлогодний кальвадос, потом еще что-то фруктовое и еще, но вот наконец-то :vilka: - пшеничный солод + рожь + немного ячменя, бочонок из краснодарского дуба, выдержка небольшая, месяца 3. Налили, выпили и оба замолчали. Сосед, видимо, не хотел обижать, но, я вам скажу, разница просто огромная. ПрОпасть. Нет слов. :palm:
    Все. Решено. :bow: В пятницу замачиваю полмешка пшеницы, потом положу его в подвал проращиваться, а в следующие выходные солод закопчу. Подумаю пока еще, возможно плюс к тому замешаю перловки с плесенью килограмм 5-10, чтоб "самурайские нотки" (ц) зазвучали. А все эти ваши фрукты-ягоды - :disgust:баловство и школота.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  4. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Вот тут ребята тестируют сабж, произведённый законно. Доводилось ли уважаемым арлам и арлицам пробовать что-то подобное? Понравилось ли вам? Может, Мэдмиллер пробовал?

     
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
  6. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Извините, не увидел эту тему. Нельзя ли перенести туда ?
     
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :pilot: Понеслась. Закончился летний алкоотпуск, природа не оставляет выбора :dont:. Ждать дальше - преступно, в субботу еду за грушами:228:. Планируется собрать и смолоть в пюре килограмм 100-150 плодов, из которых предстоит сделать литров 10-12 Вильямса - грушевого самогона. Однажды пробовал, получилось неплохо. Резковат, как и любой фруктовый дистиллят, но обладает тонким давно забытым ароматом из детства - "дюшес" :starper:.

    На даче разложил в цокольном этаже проращиваться 2 ведра тритикале, в четверг-пятницу буду коптить солод. Параллельно засеял Koji (麹菌)10 кг перловки для придания вискарю самурайских :niger: ноток. За бурбон не брался еще, но в планах есть.
    Дома наконец-то осуществил давнюю задумку - выдержку по системе солера. Хоть и не совсем по уставу сделал, но близко к тому - последовательно заполнены яблочным спиртом 3 бочки - 10, 5 и 2 литра :bow:.

    Заодно уж и кваса сделал - пакет пшеничных хлопьев (которые без варки) высыпал в 10-л кастрюлю, добавил примерно грамм 300-400 ржаного солода, залил кипятком, через пару часов отцедил, добавил 200 г старого засахаренного меда, 200 гр сахара, мяты 2 куста растер в ладонях и туда же кинул, и, конечно, дрожжи. Взял 2 чайных ложки хлебопекарных, они в первые сутки намного быстрей, чем винные работают. Через сутки процедил еще раз, разлил по литровым бутылкам, в каждую по 3-4 изюмки закинул, положил в холодильник. Через 6 часов квас был офигенно готов, к вечеру весь выжрали:alc:.

    Раз уж завел разговор про мед, то напишу чуть попожже про мой вполне удачный опыт по изготовлению ставленного меда-вишняка. Это такой распрекрастный, но почему-то забытый дамский (десертный) напиток.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  8. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Итак, ставленный мед. В сети можно найти дофига рецептов, во всех предлагается сразу же мед смешать с водой и сварить :palm:. Ребята, не надо варить мед :aaa:. При нагревании в нем образуется довольно много фурфурола - он очень здорово и приятно пахнет, но ни разу не полезен для организма. Не варите мед :dont:. Просто смешайте его с раздавленными вишнями в совершенно простой весовой пропорции - 1 часть меда : 2 части ягод. Я пробовал брать другие ароматные ягоды - малину, черную смородину, клубнику - неизменно получалось гогно:puke:. Не капризничайте, берите вишню. Подойдет даже замороженная из пакетов. Итак, ягоды раздавить (не молоть, а именно раздавить) и по возможности растворить в получившейся квашне мед и добавить дрожжей. В аутентичном рецепте добавляют хлебные дрожжи и шишки хмеля, которые не дают посторонней микрофлоре плодиться, я же брал винные К1, они агрессивны к прочей живности, получалось тоже вполне неплохо. Через несколько дней (например, 5-7) можно отцедить, отжать и выкинуть вишневую кожуру и добавить в будущий напиток бадьян, кардамон, гвоздику, корицу, ваниль и душистый перец. Категорически не советую мускатный орех. Ждите месяц, потом слейте с осадка, потом через месяц - еще раз. После этого можно ставить на длительное дображивание и одновременно этап качества. Желательно в бочку, но подойдет и стеклянная банка в темном прохладном месте. Если начать делать сейчас, то к НГ будет вполне неплохо. Но можно попробовать перейти на следующий уровень. Бочку поставить на торец и оставить так не меньше, чем на год. В теории должно происходить следующее - верховое брожение закончено, дрожжи перекочевывают вниз, там они жрут сахар и неспешно генерят спирт :via:. В результате возрастания энтропии спирт, как жидкость более легкая, поднимается вверх:priz: , а сахарный сироп оказывается внизу:zplyaska:. Если бочку не беспокоить, то образуется градиент концентраций спирта:umnik:. Таким образом дрожжи, которые в теории должны сдохнуть при концентрации спирта 10-13%, набраживают до 20-25%. Явление такое есть, метод работает, я проверял в прохладном цокольном этаже на 150-литровой бочке с яблочным вином. Поставленное в сентябре, к марту вино сверху превращается в офигенный такой портвейн:ondater:, а внизу - вино как вино, ничо особенного:dontknow:. Думаю, в ставленном меде, где сахара намного больше, чем в любом виноматериале, при удачном стечении обстоятельств и должном умении можно достичь еще более крутого эффекта. Спасибо за внимание :gentel:
     
    • Отлично! Отлично! x 16
  9. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Наука :umnik:
     
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Еще на первой странице прозвучало словосочетание "самурайские нотки". Звучит загадочно:spy:, но что же это на самом деле? Ответ более чем неожиданный. Но, давайте по порядку. На прошлой неделе завершился, при чем удачно, как я считаю, очередной эксперимент:bow:. Исходные ингридиенты - тритикале и ячмень. Тритикале - культура фуражная, интересного вкуса не имеет, поэтому зерно в полном объеме было пущено на солод. 4 дня проращивания + горячее копчение на яблоневых дровах. Ячмень был взят в виде перловки, проварен 25 минут в мультиварке и засеян плесенью Кодзи:trava:. Все происходило в достаточно холодном подвале, поэтому плесень росла на двое суток дольше, чем в классическом рецепте Саке. Вообще, основная трудность была в том, чтоб совместить по времени созревшую перловку-Кодзи и копченый Тритикале-солод. Удалось с первого раза. Солод, не досушивая, смолол на электромясорубке, добавил плесне-перловку в соотношении 1 к 1, добавил немного воды и дрелью со штукатурной мешалкой взбил в однородную массу. Сразу скажу, запах просто обалденный :up:. Больше всего похоже на копченый Сулгуни или какой-то похожий на него сыр. Добавил винные дрожжи К1 и долил воду в пропорции чуть меньше классической - 3.8 литра на 1 кг зерна. На следующий день запах изменился, стало больше похоже на хлебный квас, еще через день уже запахло просто брагой и покрышками, а потом завоняло кислятиной. К концу недели, когда брожение стало потихоньку затухать, зловоние стало просто чумовым :palm:, возле открытой бочки слезились глаза:crying:. На 8-й день брага и не думала осветляться, брожение было уже очень неторопливым, а кислятиной, казалось, разит сквозь бетонные стены аж на улице:aaa:. Перегнал паром досуха, не отбирая ни голов, ни хвостов, получилось, как ни странно, почти классическое вонючее бырло. Но осталось литров 10 браги, которая не влезла в 2 перегона. Выливать жалко, а заводить ради ведра браги парогенератор неохота. Поэтому первый перегон смешал с этой брагой, развел водой до 40 литров и поставил на второй вдумчивый перегон, тоже паром, на всякий случай, чтоб не пригорело:deal:. Головы, хвосты отрезал безжалостно. Сейчас получившийся образец уже неделю отдохнул, можно делать первые выводы. Чо скрывать, скотч получился отличный. Мягкий, питкий, в меру ароматный, с дымком и теми самыми самурайскими нотками, ради которых затевался весь траходром с плесенью :bow:. Скотч пахнет детским садом :idea:. Да-да, теплой молочной кашкой, с кусочком сливочного масла и немного тряпками с кухни - самый что ни на есть детский сад! Вот как неожиданно, оказалось, звучат в скотче те самые "самурайские нотки" :degenerat:.
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Отличноу! А ты паниковал и хотел вылить кислятину.

    А я из Ирландии привез треть чемодана :deg: аутентичного торфа для копчения солода.
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    контрабандист :palm:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Хаха, представляю таможенников встречающих Ожома :crying:.

    Мы тоже в прошлом году везли из Европы пустую тару красивую под самодельные наливки - так тети с обоих сторон границы очень удивлялись и просили показать - почему пустые то! А тут и вовсе - грунт :degenerat:
     
  14. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Почем сразу грунт. Это был верховой торф - недоразложившиеся стебли и листья травы и кустарника. Запрессовано в виде брикетов, каждый из которых я аккуратно завернул в пластиковый пакет. Обычное дело в чемоданах, чо такого :dontknow:. Светишь рентгеном и сразу видно - чемодан забит характерными брикетами прессованного торфа.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    DSC06210.jpg

    На снимке - Вильямс.
    :fingal:

    В общем, получилось так. В пятницу вечером я изобрел новый напиток. Замутил его на пробу чуть меньше литра и в субботу с утра поехал на дачу с целью провести его полевые испытания. Напиток сразу понравился всем испытателям, но дача есть дача - всегда найдется какое-нибудь дело. Я залил в куб 25л грушевой браги, включил нагрев и отправился заниматься всякой строительно-отделочной херней. Периодически с соседом заходили в цоколь, перепроверяли - как все-таки новый напиток, хорош ли, а заодно я следил за температурой в аппарате. Поначалу все шло по плану - разогрелось, закипело, пошли первые капли, а потом и тонкая струйка первого перегона. Дистиллят хоть и был довольно вонюч, но при растирании в ладонях угадывался неплохой потенциал будущего грушевого шнапса. Уже налился первый литр, как вдруг я обратил внимание, что температура в колонне стремительно падает, хотя нагрев я не выключал. Буквально за несколько минут колонна остыла до 25 градусов. Утечек нет, тэны работают, все в порядке, а колонна не греется. Хм. Не долго думая, выключил нагрев. Выпили еще по одной. Надо же что-то делать, я беру ключ, раскручиваю американку внизу, возле куба и снимаю колонну. Ебакс - струя пара лупит в потолок, вслед за паром начинает хуярить фонтаном кипящая брага, алкотуман заволакивает потолок, через секунду-другую выключается свет - срабатывает УЗО. :stupor:

    Необходимые пояснения. Во-первых, все живы и здоровы, никаких травм.:appl:Во вторых, дикое везение - сам момент аварии на реакторе происходил у нас на глазах, во-время отреагировали и выключили нагрев. В третьих - причина проста. Банальное несоблюдение технологии. Густая брага с большим количеством твердых частиц поставлена на прямую перегонку, при чем на офигенную скорость (думалось, что первый перегон, чо там разбираться, пусть гонится все подряд, на втором перегоне все, что надо, сделаю, по фракциям раскидаю - всегда так гоню). В четвертых, новый напиток оказался в самом деле неожиданно хорош. Сделан по аналогии с Метаксой, только из яблок. Яблочный дистиллят разбавляется до 40 град смесью яблочного вина и воды, через сутки выпадает хлопьевидный осадок, но фильтруется легко. Думаю, что можно выдержать в бочке, но мы пока пробовали без выдержки. Отлично. Бодрит. Слегка кисленький вкус и запах крюшона. Закусь вообще никакая не нужна, послевкусие легкое, но очень долгое. Таким образом, вышло так, что яблоки не дали грушам взорваться :idea:
    Вывод. Если бухаете во время дистилляции - внимательно следите за процессом. Если не бухаете - все равно следите, не оставляйте реактор без присмотра. Любое отклонение от нормы должно насторожить. При любых не то что подозрениях, а просто сомнениях - выключайте нагрев.:umnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  16. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ахуеть! :aaa:

    Причины производственных аварий (раскрыть)

    Основными причинами производственных аварий и катастроф являются:

    • недостатки проектирования предприятий;
    • несоблюдение правил по технике безопасности;
    • отсутствие постоянного контроля за состоянием производства и особенно при использовании легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;
    • нарушение технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов;
    • низкая трудовая и производственная дисциплина;
    • возникновение аварии на соседних предприятиях или на энергетических и газовых сетях;
    • стихийные бедствия, вызывающие аварии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да-да, еще такая ошибка проектирования всплыла, такскть - освещение должно быть на одной линии, а розетки электрическиэ - на другой. Но учитывайте, что такая мера лишит любую аварию зрелищности.
     
  18. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А трудовая и производственная дисцыплина - была ли высока?
     
  19. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Опозданий например не было, но имело место совместное распитие алкогольных напитког. В ощем, такое дело, случилась с самого начала такая исторея:smoke:. Я-то поехал на дачу в этот раз без супруги. А когда приехал и распаковал экспериментальный напиток, то соседа с его супругой тут же позвал. Супруга его меня сразу предупредила, что МОЯ уже звонила и просила за нами проследить - чтоб мы "много не пили":

    - Хм. Так что это получается, ты теперь за нами будешь следить :spy:?
    - Выходит да, буду следить :shy:
    - То есть получается, что ты как будто бы агент :stupor:?
    - Ну да, типа агент:doff:.
    - А давай мы тебя вот прям сейчас перевербуем:alc::idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  20. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Я смотрю, практически все причины, вызывающие аварии и катастрофы возникли - вот оно и бабахнуло. Разве что стихийных бедствий, вызывающих аварии, не было - и то ладно, но это ужэ не сыграло существенной роли. Можно констатировать - данная авария произошла в результате невероятного стечениа обстоятельств :deal: :agree:
     
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да-да. И только постоянный контроль спас от полновесной катастрофы :aaa:
     
  22. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Меня от такого пароген спасает. Если чото забилось, то давлением приподнимает крышку парогена и пар свищет наружу.
    Ну и что надо давление аккуратно стравливать перед открытием - тоже уже знаю на собственном опыте. Правда, у меня хлестал кипяток с паром из выхода гофры всё того же парогена.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Ох, не зря тов.Дима проводил инструктаж по спасению на вертолетах! :aaa:
     
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Давеча закрывал сельскохозяйственный сезон на даче:via:, наводил порядок в цокольном этажэ и нашел :lupa: мешок с остатками ячменя, ведра полтора. "Очень, очень кстате, ведь бурбон же собирался сделать, кукуруза есть, а теперь и солод будет из чего сделать :idea:" - подумал я и забрал ячмень домой, в городскую квартиру, - "стоИт же уже в прохладном коридорчике сто литров виноградного вина - домашние молча терпят, потерпят и тазек с солодом". Но технологию никтож не отменял:deal:, даже в таком, казалось бы, простом деле, как выращивание солода. В моем коридорчике было слишком тепло и сухо, поэтому солод за 6 дней не пророс как следует, а стал закисать :dn:, хоть я его и перемешивал чаще обычного. Чтож делать, смолол, как есть, полупроросшим, наварил кукурузной дробленки, отвез все на дачу, свалил в бочку, долил кипятка, но так как солод у меня был учебный, недопроросший, то в брагу я хуйнул (из расчета 0.7 мл на 1кг зерна) - 15 мл амилазы :palm:. Когда остыло, добавил дрожжей и поехал домой. Теперь вот сижу и думаю - честно ли я поступил:upset:? Не нарушил ли я каких-нибудь заповедей:fear:? Можно ли будет считать бурбоном, то, что получится? :alive:Не стал ли я на скольскую дорошку оптимизации аутентичново процесса?
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  25. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Время даст ответы и расставит точки над ё :umnik:
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Спешу сообщить, что Время, как и было обещано, расставило точьки над Ё :idea:. Вчера успешно завершен эксперимент по длительному холодному сбраживанию кукурузных браг. Бочка с центнером браги стояла в неотапливаемом цокольном этаже, за 4 недели эксперимента температура воздуха там опустилась с 12 до 7 град, брага не закисла, почти полностью выбродила и осветлилась. :up: Перегнал половину в спирт-сырец, выход получился вполне приличный - с 48 литров браги вышло 10.5 литра 32-градусного мутняка. Можно было бы дожать еще литр, но время поджимало, заглушил реактор и поехал домой :bow:.
    Итак, если время - не решающий фактор, то на подогрев можно и не тратиться, выбродит и так, без бурбона не останетесь. :deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  27. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Дрожжэвыэ бактерии сильно мёрзли, но продолжали сбражэвать сахара в этиловый :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  28. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    И вновь здравствуйте :bow:. Сегодня я хотел бы поподробней осветить модную в последнее время финансовую сторону любительского производства самогона. "Почем будет баррель бухла через пару недель после Новогодних празников например, когда волатильности поубавиццо?:upset:" - рано иле позно, но подобный вопрос задает себе каждый суррогатник. Так вот и я - взял вчера вечером бумажку, ручку, калькулятор, полбокала кальвадоса урожая 2014 :bow: и засел за составлениэ калькуляцыи. Я не экономист ни по образованию, ни по професии, поэтому поправляйте, если чо не так сделал. Итак.
    Исходные данные - будем виртуально делать проверенный рецепт в привычном объеме, измерения будем стараццо делать в системе СИ, цены - декабрь 2015. Скотч "Самурай". Копченый солод из Тритикале + перловка с Koji (всего 16 кг зернопродуктов), винные дрожжи, 2 перегона, боченок из американского белого дуба. Аппарат самодельный, 5 КВт. Выход - допустим, 12 бут. по 0,7л . Сразу скажу, что итог - очень неплохой вискарь :up:, до 25-летнего ирландского не дотягивает, конечно, но явно не хуже любого магазинного из категории 30...50 евро.

    В пересчете на 1 бутылку у меня получилось:
    Затрат на сырье, расходные материалы и энергоресурсы :broil:- 2.6 евро
    Транспортные расходы :pilot:- 1.8 евро
    Мои трудозатраты :jd: - 21.8 евро

    Имеет ли смысл при таком раскладе заводить разговор о торговой наценке, об акцизах и налогах, о прибыли и развитии в конце концог? Кто-то скажет - хуясе, ты Дима, трудозатрат включил в цену! :dont:Отвечу так - яж не спотолка цифирь срисовал:deal:. Прикинул время, которое я обычно трачу на тот или иной процесс, да и умножил его на тот оклад, который я на своей законной работе сейчас получаю. Допускаю, что многое можно оптимизировать, поточное производство, например, производительность коренным образом изменит, но...
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  29. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Задумаешься. Выгоду можно посчитать в том, что ты получаешь заведомо натуральный продукт. А финансово выгодно может быть при увеличении объемов или при отсутствии высоко-оплачиваемой работы. Если ты пенсионер допустим, то в перерывах от прополки грядок, стрижки газона и кормления кроликов делать алкоголь явно выгоднее самому чем покупать.

    Стоимость оборудования включать в расчеты не будем, если планируется не одна варка.
     
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я не написал, но амортизация оборудования уже вошла в п1, в 2.6 евро. И, кстати, вообще не посчитал ни бутылку, ни этикетку:aaa:. По всему выходит, что о выгоде можно вести речь, только если работать для конкретного заказчика - например, делать именные бочки с гравировкой и с неповторимым бухлом внутри. А если оптимизировать процесс в духе 21 века - то хобби конец, потребуется упростить до предела рецептуру, автоматизировать все и заняться дизайном упаковки и раскруткой. Кстати, вполне в духе 21 века будет набрать под это дело кредитов, пару лет повпахивать "на типа перспективу" и в итоге выйти в ноль как раз тогда, когда оборудование самортизируется. Спросят - "Чо 2 года делал?" - отвечу - "Из пустова в порожнеэ перегонял" :jump:

    ЗЫ пенсионер, грядки, газон, односолодовый вискарь... ассоциируется примерно вот это
     
  31. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А вот непосрецтвенно процэсс самогоноваренья, помимо денежнай составляющей, не несет ли собой радость, покой, умиротворениэ, непобоюсь этого слога, единениэ с природой, очисщениэ и отдохновениэ душы, освобождениэ от оког буднечной суеты? Такоэ за деньге довольно сложно купить.
     
    • Согласен Согласен x 3
  32. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    А почему, пардон, все цены в еврейских рублях? :alive:
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это чтоб не шокировать. :deal: Вот перловка как стоила летом, так и сейчас - 6900 руб за килограмм, а кукурузная крупа подорожала за пару месяцев почти в полтора раза - сейчас 9900 руб за упаковку 700 гр
     
  34. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Бля. Я аш поперхнулся сначяла. Молодец, дядя Дима. :up:
     
  35. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Впрочем, скоро и у нас! (с)