Волонтеры

Тема в разделе "Дегенерат-Инфо", создана пользователем Арапхель, 9 ноя 2014.

  1. Арапхель

    Арапхель Гость

    Обсуждали с Яной волонтерское движение, хочется поделится этой темой с вами, ибо она не такая простая и весьма неоднозначная. Интересно, как вы к этому относитесь и что вы об этом думаете, уважаемые читатели.
    Дело в том, что "твори добро по всей земле, твори добро другим во благо не за красивое спасибо услышавшего тебя рядом" это, конечно, хорошо, но слишком часто в нашем жестоком мире доброта принимается за лоховство.
    В нашем случае речь шла о том, что люди создали волонтерский проект, подписали на него участников, а на практике оказалось, что проект не волонтерский, а вполне себе деловой бизнес-проект, просто ядро организаторов решило всю прибыль забирать себе, а остальных участников использовать как бесплатную рабочую силу.
    Когда им ласково на это намекнули, они применили кучу приемов от заискивания до шантажа и весьма искусно, надо заметить, играли на чувстве вины и значимости.
    Конечно, их послали нафиг, но осадок остался.
    Тема достаточно обширная, возможно, пишу несколько сумбурно, хорошо, если понятно, о чем хочу сказать.
    С другой стороны, когда что-то делаешь, глупо оглядываться и высчитывать, принесет ли это какую-то прибыль (не обязательно денежную, в том числе и моральную отдачу). нужно ведь делать добро и кидать его в воду, не просчитывая, чем это обернется.
    И приведу противоположный пример. Несколько лет назад на волонтерском фестивале я участвовала в строительстве кофейни для музыкантов. Love & Peace, все дела. Все вроде как общее, кто-то принес тент, кто-то из досок мастерит сцену для музыкантов, музыканты сами тоже приехали бесплатно играть, я варю кофе, еще кто-то расклеивает фонарики- повсюду царит атмосфера доброты и благодушия. Волонтерский фестиваль для волонтеров.
    Я в этот момент ем грушу, она откусанная лежит себе где-то на столе, поскольку руки заняты. дел много, иногда ее жую и бегу дальше.
    И тут в этом пространстве появляется незнакомая девушка (то есть так-то она была крутым организатором, просто я на тот момент об этом не знала... да даже если бы и знала- пофиг), ну, в общем, появляется незнакомая девушка по каким-то рабочим вопросам, откусывает мою грушу!!! и идет дальше. Я так офигела, даже возразить ничего не смогла. А она, явно довольная произведенным впечатлением, говорит: "Ну, ведь, love&peace, все мы братья-сестры". Еще раз ее кусает и уходит.

    Будет здорово, если вы напишите какие-то мысли по этому поводу. Надеюсь, не очень умозрительно рассказываю)) Непротивление злу насилием- это все-таки очень странная вещь, я пока еще просто не полностью эту тему догоняю.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  2. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Полагаю, все делаемое тобой бескорыстно - правильно. Насчет товарищей, наживающихся на этом - отошла в сторону, дабы не мараться и дальше по жизни пошла. И оценка твоих действий недостойными людьми как "лоховство" волновать не должна вообще. Надкусила яблоко - оказалось гнилое, выкинула и взяла другое. Хорошее средство не кормить мошенников - помощь адресная, по рекомендации тех, кому доверяешь. Люди, втихую использующие тебя, без своей "награды" не останутся. По жизни наблюдал не раз. Второй случай - небрежение правилами гигиены или/и банальный троллинг. В идеале бы проучить девчушку, поведав доверительно о наличии у тебя инфекции ротовой полости. Дескать, не забудь показаться врачам.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  3. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    спасибо, что написала. я тоже думала создать подобный топик, только с названием "волонтерство и лоховство". когда попадаешь в среду волонтерства, где люди хотят поделится идейным добрым хорошим и делают это от души и безвозмезно сразу ощущаешь особую энергию и атмосферу. но грань этого хорошего безвозмезного порыва и развода "добродушных идейных лохов" очень тонка. бесит, что после попыток развода, начинается стимулирование чувства вины и гнобление за усомнения в идеи. вспомнилось произведение "animal farm"/"скотный двор" Оруэлла. молоко и яблоки нужны нам свиньям для того, чтобы лучше Вами управлять. все равны, но некоторые равнеее других.
    имхо волонтер. проект должен видно родиться развиться и умереть,когда нарушается грань между волонтерством и желанием заработать за счет безвозмездных ресурсов идейных лохов.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Я, например. не могу пройти мимо человека, который лежит(сидит) на земле без признаков жизни. Всегда спрошу, нужна ли помощь, если что "скорую" вызову.
     
  5. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я бы, например, этой девушке по носу переебал. Хиппи, блять :abuse:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Достатошно было метнуть огрызком в :agree: не стоило опускаццо до носогого переёба, добрее надо быть, в мире столько зла... :beer:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    когда был штудентом, была такая тема - поехать голонтёром у егропу, строить сцэну для рог-пхеста напремер, или ещё што то такоэ. я к сожэлению не принял учястие в движухе. но были ребята у нас, которые приняли, и были очень догольны - хрена, потусили месиц в Вене на халягу, чево бы нет-то.
    :up:
     
  8. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Лет так дохуя назад, году в 87-ом думаю, я подрядился в волонтёры. В Иркутске реставрировали собор богоявления, что недалеко от вечного огня и в газете объявление дали, что требуются добровольцы на сбор булыжника для этого дела. Я собрал группу друзей - металлистов, чуваков со своей банды и просто друзей и мы несколько дней ездили работать. Увозили нас куда-то в песдюшаны на берег реки, где мы цепочкой закидывали здоровые булыжники в грузовики.
    А так как я тогда был местной рок-звездой, то потом даже в газете в местной иркутской Советская Молодёжь про это писали.:deal: У матери дома где-то статья это хранится.
    Помнится было приятно поработать на благоустройстве родного города.:bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. Арапхель

    Арапхель Гость

    Отдельную тему не создаю, тут напишу.
    Есть около пятидесяти-семидесяти детских раскрасок с карандашами в непромокаемых чехлах. Их надо куда-то пристроить. Сходила в ближайший к работе детский садик- говорят, что им нельзя брать вещи с рук (нужны санобработка и разрешение). Можно попробовать отнести в церковь, но будет ли там кто-то заниматься этим (раздавать раскраски детишкам)- не факт. Куда бы их деть? Какие есть мысли?
     
  10. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Странно, что садик не взял.
    В церковь не неси, ибо это зло.
    Вообще церковь - зло.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Арапхель

    Арапхель Гость

    Нашла недалеко детский дом- обрадовалась, потом смотрю- он для мальчиков. Думаю, ну и ладно, что для мальчиков, представила себе малышей, сидят, рисуют- зашла на сайт- там мальчики 12-18 лет :gigi:
     
  12. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Они тоже ждут маму и папу. Печально это всё...
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2015
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Раскраска им точно не по возрасту. Я из этих соображений.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Да уж.. На "Пятом" есть проект День ангела, так очень мало ребят старше 12-ти находят новую семью. Большие они уже.

    По сабжу: знаю три-четыре семьи, которые помогают детским домам. Но они все-же действуют через каких-то батюшек, воскресные школы разные. То ли напрямую в детдома нет возможности заносить, то ли им прикольно с батюшками дело иметь - не знаю. Но то, что через церковные приходы можно помощь поставлять - факт. По крайней мере, теплые хорошие шмотки, которые я из Перми привез но так и не воспользовался - им отдал. Никаких санэпидсертификатов, спасибо сказали, все чин-чинарем.
    Хотя мне лично не по душе такие действия через батюшек. Все время держу в памяти свои впечатления о настоятеле Валаама отце Мефодии нашем сердешном.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    а ко мне тут вчера приходили девки клянчить на вот такой проект
    типа, в сельской местности есть дома, в них живут группы по 5-7 сирот разного возраста под присмотром мамы-доброволицы. я спрашиваю у них: а корову они держут? они такие - нет, только кошэк и сабак. а казу? тожэ нет. а кур? и кур нет. а вы вапче то как относитесь к такой благотворительности? я такой: плохо. ничего не дам. :figa: они - а чево с коровами пристал? :korova: и ушли.

    если вы, ребята, не жестокосердныэ и жадныэ, как я :iq:, можэте им пожэртвовать, хоть корову они и не держут.
     
  16. Арапхель

    Арапхель Гость

    Отдала в церковь. Были очень приветливы, рады. Отдадут в воскресную школу- там дети от 4 лет, и часто у родителей есть еще малыши.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Делов - зайти и спросить. Выкидывать в мусор точно не станут. При храмах есть Воскресные школы - может, там сгодится.
    Ребятки, что написали что в храм нести не надо, ибо зло, вероятно располагают доказательствами злонамеренного пользования детскими раскрасками.

    http://www.fnkc.ru/ вот еще сюда можно позвонить-узнать. Люди там трудятся крайне вменяемые и доброжелательные.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    Не вступая в дебаты по поводу церкви, в любой организации есть как хорошие люди, так и так себе. Когда в 2010 были пожары в Нижегородской области, церковь сумела передать погорельцам собранные вещи (спасибо ей), это сильно повысило мое доверие.
    Социальные службы тогда же не успели передать, забуксовали и закопались в бюрократии
     
  19. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    :agree: ПС. Опа! Пока писал - пришло Арафелькино известие.
     
  20. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
    Будучи студентом и заодно наивным опездылом, написал одному мужику за символические 100 $ геоинформационную систему. Это такая многослойная карта, куда можно тыкать, чтобы происходили различные ништяки и выполнялись крутые запросы к базе данных. Работал вечерами в течение 8 месяцев и написал 50 000 строк кода на C++. Ничуть не жалею, поскольку это сильно помогло состояться как разработчику.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  21. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Хорошо написано, Йана. Лоховство- это лоховство. Первый круг дружбы- быть уверенной в том, что твоя подруга НИКОГДА не переспит с мужчиной, с которым ты встречаешься. И ты НИКОГДА не переспишь с её мужчиной. Это показатель дружбы.
     
  22. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Видимо, кто-то кого-то отволотёрил качественно :deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Чётенько, как принято в модных кругах
     
  24. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Арафель, не твой ли самец был выдоен опытной волонтёркой? :blink: Так там износ 1мм за сто лет - чего скандаль?! :dontknow:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Задумалась, что такое дружба вообще. Какая иерархия. И в какой момент дружеские связи перерастают в деловые.
    Я вот слабо себе представляю, что близкая подруга в добром здравии переспит с моим парнем ээээ без моего согласия, или наоборот. А кто-то может в это верить))
     
  26. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    О чем ты?
     
  27. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Безусловно, когда-либо мой самец какую-нить волонтерку да волонтерил, и, возможно, я закрывала на это глаза.
    Но это не лоховство, это другоэ.
     
  28. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    у неё еще пароль от форума кто то украл.