ВОВ: факты, размышления, разговоры

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Amdu, 27 апр 2014.

  1. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
  7. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    [​IMG]

    Это памятник Яковлевой Матрене Ивановне в селе Буб Пермского края. Во время войны она распродав все свое имущество и сдала деньги на постройку самолета. Памятник поставлен на пожертвования.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
    • Отлично! Отлично! x 3
  8. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Про актеров-фронтовиков уже много говорили и писали, но всё же...

    В Центральном музее Вооруженных сил России открылась уникальная выставка

    [​IMG]

    Смоктуновский попал на фронт в 1943 году, едва исполнилось 18 лет. И сразу в пехоту, которую нещадно выбивали в боях. После Курской дуги участвовал в форсировании Днепра. Четыре миллиона человек убивали друг друга на берегах великой реки, наши безвозвратные потери - 417 323 убитых, больше миллиона раненых. А его даже не царапнуло.
    За доставку донесения под огнем он был представлен к медали «За отвагу». Но эту первую свою награду Смоктуновский получил последней. Через 49 лет ему вручили ее на сцене МХАТа.
    В декабре 1943-го в боях под Житомиром он попал в плен. Бежал. Умирающего от голода в зимнем лесу сержанта Кешу нашла и спасла украинская крестьянка Василиса Шевчук. Он звал ее бабой Васей и, став народным артистом, помогал всем чем мог до самой ее смерти…
    В феврале 1944 года Смоктуновский уже воюет в партизанском отряде имени Ленина. В мае возвращается в состав регулярных частей Красной Армии. Вторую медаль «За отвагу» он получил, командуя отделением автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка.
    Смоктуновский не любил носить награды и рассказывать о войне. «Я не делал ничего такого, - писал он, - чего не делали бы здесь все остальные: упасть, отползти, пригнуться, встать за укрытие, переждать секунду артналет, лежа на дне воронки, нырнуть в канаву от летящей сверху бомбы - в общем, я делал все то, что делали все, каждый вокруг нормальный солдат, боец, человек».
    До последних дней ему снилось самое страшное из увиденного на войне: расстрелянный и сожженный в засаде под чешским городом Седлецом отряд наших кавалеристов. «Застывшие всадники в исковерканных седлах с приваренными к сапогам стременами. Задранные головы лошадей с лопнувшими глазами, на черно-маслянистых лицах воинов жестко торчали из-под лихо заломленных кубанок спаленные чубы волос... Как чудовищные экспонаты жестокости войны, немо вопия с обеих сторон дороги, они провожали нас, идущих вперед к жизни, победе, будущему…».
    Вторую часть своей исповедальной книги «Быть!» он назвал «Ненавижу войну». А закончил ее Смоктуновский гвардии старшим сержантом в немецком городке Гревесмюлене.
    «Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь», - написал он незадолго до смерти.


    [​IMG]

    18-летний самородок из самодеятельности снимался в картине «Дело Артамоновых». Эпизод с его участием досняли 22 июня 1941-го. А 24-го Михаил ушел на фронт добровольцем.
    Первый бой принял безоружным: на Смоленщине автоколонну с призывниками разбомбила немецкая авиация, выжили несколько человек. В августе 1942-го разведчик стрелкового полка рядовой Пуговкин получил ранение в ногу под Ворошиловградом. Началась гангрена, бойца готовили к ампутации. Он взмолился: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!» Хирург спас ногу и спас жизнь.
    Через год комиссованный Пуговкин отплясывал на съемочной площадке фильма «Свадьба». Никто не видел, как после каждого дубля он выливал из сапога кровь.


    [​IMG]

    «Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из 42 человек осталось 13?» - вспоминал Анатолий Дмитриевич. Папанов воевал с самых первых дней войны, командовал взводом зенитчиков. В 20 лет стал инвалидом третьей группы: в 1942-м был тяжело ранен в ногу под Харьковом.


    [​IMG]

    Будущий творец бессмертного фильма «...А зори здесь тихие» прошел с автоматом в руках от Вязьмы и Смоленска до Ровно. 11 февраля 1944 года под городом Дубно на Западной Украине гвардии рядовой Станислав Ростоцкий получил тяжелое ранение. Шесть месяцев по госпиталям: операции, пункции, перевязки...
    В августе 1944 года кавалера ордена Красной Звезды комиссовали как инвалида второй группы.


    [​IMG]

    «Первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто...» - так вспоминал свою войну всенародно любимый артист. А встретил он ее в первые дни, когда его зенитная батарея вступила в бой с рвавшимися к Ленинграду немецкими самолетами.
    Был контужен. Отмечен боевыми наградами. Победу встретил в Прибалтике.


    [​IMG]

    Однажды пригретая Юматовым корабельная дворняга, испугавшись обстрела, прыгнула за борт. Матрос бросился за ней, а в торпедный катер угодил немецкий снаряд, погиб весь экипаж...
    Георгий Александрович потом подсчитал, что мог железно погибнуть не менее ста раз - во время десантов на Малую землю и в Евпаторию, при штурмах Бухареста, Будапешта и Вены. Но рулевой-сигнальщик бронекатеров Азовской и Дунайской флотилий всем смертям назло выжил.


    [​IMG]

    Валентину Серову отправляли в эвакуацию. Но «Ташкентскому фронту» она предпочла настоящий. Любимица страны и ее армии, она всю войну в составе концертных бригад ездила на передовую. Актриса вспоминала, как приходилось гримировать посиневшие от холода губы и руки, а за кулисами, чтобы согреться, пить - по глотку - из фляжки спирт. Валентине Серовой ее муж Константин Симонов посвятил пронзительное стихотворение «Жди меня», которое фронтовики сравнивали с лекарством от тоски по оставленным дома любимым.

    [​IMG]

    У студента театрального училища Владимира Этуша была бронь. Но осенью 1941-го, увидев, что в зале сидит всего 13 человек, он понял, что людям стало не до театра. 16 октября Этуш ушел на фронт добровольцем.
    Сражался в горах Северного Кавказа, освобождал Ростов-на-Дону, Украину. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944-м лейтенанта Этуша тяжело ранило, и, получив вторую группу инвалидности, он демобилизовался


    [​IMG]

    У Алексея Смирнова было 11 боевых наград, но о войне он вспоминать не любил. Командир огневого взвода 169-го минометного полка прошел путь от рядового до лейтенанта. Несколько раз он сходился с немцами врукопашную, в наградных документах отмечали его отчаянную смелость.
    Очень хотел поучаствовать в штурме Берлина, но был тяжело контужен. Кто бы мог подумать, что в биографии смешного и трогательного персонажа «Операции «Ы» не одна рукопашная с фашистами.
    Орден Красной Звезды, два ордена Славы, медали «За отвагу», «За боевые заслуги»...


    http://www.kp.ru/daily/26290.4/3167903/
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Про Алексея Макаровича Смирнова есть еще один необыкновенный факт
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  10. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Лидия Литвяк - «Белая лилия Сталинграда» – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе).

    [​IMG]

    1 августа 1943 года она сбила три вражеских самолета, но из последнего вылета в тот день не вернулась. Звание Героя Советского Союза ей посмертно присвоили в 1990 г.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Расстрел итальянских военнопленных из подразделения X Flottiglia MAS. Апрель 1944.
     
  12. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    [​IMG]

    Георгий Пухнов- полный георгиевский кавалер, награжденный
    медалью "За доблестный труд в Великой
    Отечественной войне 1941-1945гг"
     
  13. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Анимационный фильм-реконструкция: "Колобанов. Бой под Войсковицами"

     
  14. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    «16/Х-41 г. Наступил самый страшный день, который когда-либо был в моей жизни. В Москве паника.Москва побежала, сжигая поспешно все подряд: дела, документы, личные списки, больничные карточки, деловые книги, даже марксистскую литературу. Метро закрыли. Москва бежала и по земле и под землей. Все улицы были заполнены легковыми машинами, перегруженными седоками и вещами. Я была уверена, что москвичи, настоящие москвичи, останутся и, если суждено, умрут вместе с Москвой. Было страшно, жить хотелось как никогда, но всего страшнее было покинуть Москву, оставить ее, как больную мать, на растерзание неприятелю. Когда возвращались со службы, на улицах творилось что-то жуткое. Кровавый багровый осенний закат. Сплошные вереницы автомобилей, нагруженных чем только можно, чемоданами, людьми, вещами. Идут пешеходы с рюкзаками, с мешками за плеачми, небольшими колоннами, поодиночке. Москва суровая, зловещая, сумерки надвигаются на нее точно каменная завеса.

    Паникой пользуются мародеры, растаскивают фабрики, заводы. Ползут темные жуткие слухи, что ночью ждут немцев. Что делается в верхах? Неужели Москва брошена? И нам, оставшимся, суждено взорваться на минах? Пусть будет так. Москва дала мне жизнь, пусть вместе с ней встречу и смерть. Но я верю, что совершится чудо, и Москва будет жива».

    (Из дневника М.М. Денисовой, сотрудницы Исторического музея, видного специалиста по истории оружия).
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ...и чудо свершилось.
     
  16. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    У меня прадед как раз тогда семью из Москвы в Башкирию в эвакуацию отправил, а сам город защищать остался. Погиб в ноябре 41-го где-то в районе Зеленограда.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  17. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Несколько оффтопом, но все же... У моего прадеда (по отцовской дедовской линии) было три старших брата. Имен их я не помню, так же как не знаю имени пра-прадеда. Жили они тогда в селе Ильчигулово, сейчас это Миякинский район в на юго-западе Башкирии. Так вот, старший, после того, как вернулся с русско-японской войны, держал несколько то ли винных магазинов, то ли трактиров, а может быть и те и другие. Естественно, что позднее в пылу революционной борьбы ему очень быстро объяснили, что в новое государство рабочих и крестьян он не вписывается, реквизировав попутно винно-водочные запасы и прочие ценности, а самого похоронив вместе с семьей в ближайшем овраге. Так же и второму брату, бывшему муллой, рассказали, что религия -- опиум для народа и отправили его об этом аллаху рассказать (вот странный народ эти башкиры: один -- алкогольный магнат уездного масштаба, другой суры из корана читает). Третий брат попался на том, что во время коллективизации, не хотел делиться с советской властью и не испытывал ни малешего желания вступать в колхоз, за что в кратчайшие сроки вместе с женой и детьми был этапирован в места не столь отдаленные. Доехал ли он до этих мест никто не знает.

    Прадеда тоже стали окучивать по похожей схеме, поэтому он в один прекрасный момент, когда поехал в райцентр (скорее всего в Раевку) продавать масло, записался добровольцем на Челябинский тракторный завод. Жене же через знакомых сообщил, что все в порядке, скоро всех заберет с собой. Через некоторое время он завербовался на какой-то завод в Москве (дед говорит, что где-то в Филях). Где поддавшись столичным соблазнам завел себе новую жену и новую семью. Но Земля, как говорится круглая, про это узнает первая жена (моя прабабка). Взяв в охапку троих детей "катя едет разыскивать мужа".

    На новом месте вроде только начинает налаживаться жизнь, но тут неожиданно наступает 22 июня 1941 года. Старшего брата моего деда почти сразу призывают в армию (всего их было тоже 4-ро, самый младший родился уже в Москве). Он пропал без вести под Сталинградом в 42-м. Прадед призывается в октябре (я так думаю в ополчение) и через месяц погибает.

    Эвакуироваться решили в родную деревню. Дед мой решает идти добровольцем в уже в марте 45-го приписав себе один лишний год. В Германии повоевать ему не удалось, т.к. в мае его часть развернув на половине пути перебросили на Дальний Восток.

    Как он там воевал, дед рассказал один лишь раз в жизни на своем 80-летнем юбилее. Да и то, как рассказал... Рассказал, как в первой же атаке, в которую они пошли, его другу, односельчанину, пробив каску в голову попала деревянная пуля (пуля в голову полностью не вошла, потом ее вынули отдали деду на память, но ее сразу выбросил). Но даже больше чем бежать в атаку на пулеметы, боялись ходить в ночные караулы -- шансов живым вернуться гораздо меньше было.

    После окончания войны дед остался дослуживать свой срок до 48-го года. А домой вернулся в 53-м, привезя с собой молодую жену и маленькую дочь (мою бабушку и тетю).
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2014
    • Отлично! Отлично! x 5
  18. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да какой жэ это оффтоп, Пенандр? Побольшэ бы таких оффтопов :up:
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  20. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    В этой базе нет их. Я уже давно ищу какую-либо информацию про них. Я не помню сейчас, как ресурс называется, там я про прадеда кое-что нашел: "призван -- погиб", и все.
     
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  22. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    В том то и дело, что ничего этого не известно. Бабушка еще при союзе в 70-80-х пыталась что -то искать: запросы посылала -- без толку. Деду в 41-м 14 лет было, он говорит, что жили где-то в Филях, а где точно -- не помнит.
    Хотя дату рождения младшего брата удалось тогда восстановить, это я помню. Нужно заново этим заняться.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
  23. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     

    Вложения:

    • div4.jpg
      div4.jpg
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      58
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  26. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    А семейные легенды не всегда говорят правду оказывается. Вот только чему верить, архивам или воспоминаниям?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  27. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Короче, дед точно говорил, то что осенью 41-го они приехали всей семьей обратно в Башкирию. Это подтверждали и старожилы которые это помнили (в 95-м году). Прадед остался в Москве. Допускаю, что когда и где попал на фронт прадед за давностью лет точно никто тогда не сказал. Но то что брат призывался никак не в июне -- это верно. По поводу судьбы и одного и второго тоже инфа стопроцентная: прадед погиб в октябре 41-го под Москвой (хотя это могло быть и не под Зеленоградом), его сын в 42-м пропал без вести под Сталинградом. Это тоже подтверждали многие родственники, в том числе и моя прабабка.
    Да еще такой момент, все даты могут быть условными хотя бы потому, что это могли быть даты получения последних писем.
     
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    нету
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  29. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  30. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Василий Лановой: У Пушкина есть грандиозная фраза: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ведь нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают. В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть.

    http://www.aif.ru/society/people/1389763
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  31. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Уважаемый Дракон, Вы историк? Я просто интересуюсь, Ваши посты интересны и познавательны.
     
  32. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Бог миловал этой участи.
     
  33. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Ясно, спасибо.
     
  34. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    "Мы все хорошо помним вторжение советских войск на Украину и в Германию" (с) Яценюк

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Не доработали. Не додавили. Надо было выжечь всё и вся. Чтоб только мелкий щебень до горизонта. Чтоб даже правнуки боялись произносить словосочетание: "Красная Армия".