Захар Прилепин

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 28 май 2014.

  1. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Вообще, убивать - плохо, басистов - в особенности. Но горевать всей страной о каждой жертве пьяной драки тоже будет эмоционально накладно. Поэтому Захарыч предлагает изящное решение: горевать всей страной о тех жертвах пьяных драк, которые водили знакомство с видным писателем и разделяли его взляды на наболевшее. А кто не горюет - тот мразь.
     
  2. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Убивать людей - плохо, и не важно - каких. В этом согласен.

    Интересно, вроде Славий собирался посетить сие мероприятие.

     
  3. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Не так.
    Прилепин пиздун, потому что Хелл подозревает его в пиздеже. Если подозрения не оправдаются, то Хелл "утрется".

    По-моему, вполне объективно. С другой стороны, покажите мне хоть одного честного медийного человека.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Не так. Кто не горюет и орет про распятых мальчиков - тот мразь.
     
  5. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Блять, ошибка на ошибке! Придет Рихтер и расставит все по местам.
     
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Рихтер тока запятые может расставить!
     
  7. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да ну нахуй! Не верю, он же квалифицированный специалист.
     
  8. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Да. Ваще есть версия что "Прогрессивная мразь" это имя семейного попугая Прилепиных, который пересмотрел хозяйского телевизора.
     
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    А чья версия-то?
     
  10. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Версия, имеющая право на существование.

    Но вообще людям, у которых есть дома телевизор, доверять не следует.
     
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну, т.е. тот же хуй, только в левой руке. Ведь пиздуном назван человек, факта пиздежа которого не было приведено.
     
  12. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Меекаан, ты делаешь ошибку на ошибке, негоже технарю! В ответе на мой вопрос должно быть существительноэ одушевленное, потому што я спросил - кто! А ты мне говоришь, что кто - это версия! Версия - это неодушевденное!
     
  13. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Возможно, уже не только моя. Осталось уточнить инфу у знатоков и биографов писателя.
     
  14. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Уточнишь у знатоков и биографов?
    Я бы уточнил, потому что эта информация очень серьезная. Ее нужно проверить и подтвердить, чтобы не быть пиздаболом. :agree:
     
  15. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Нахуй не нужно. Как Рихтер появится - спроси его что такое версия.
     
  16. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Причем тут Рихтер? Что значит версия - ответит Мееканн.
     
  17. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вообще, предлагаю оставить всем квалифицированным специалистам Захара Прилепина и его попугая в покое, и пройти в другой топег, где мы попытаемся обсудить слово "пиздабол" :agree:
     
  18. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Хелл рискнул. Риск - благородное дело!

    Да что вы так за Захара топите. Он же гумми! Прям как не стыдно честное слого!
     
  19. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Вот кстати. А если Мика вдруг (ну, вдруг!) не ответит? Чем будет процитированное утверждение? Интересно, не правда ли.
     
  20. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.653
    Квалифицированных?
     
  21. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Да. Топить за Захара - стыдно. Топить Захара - норм.
     
  22. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    У видного писателя других и быть не может.
     
  23. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    ну нравится кому то творчество Прилепина и ладно. эти люди никому же в уши не льют гудрон.
    а вот кому Прилепин не нравится тем не сидится спокойно, дай только говнецо какое-то состряпать. и нет штоб весело и задорно, чтоб посмеялись все.
    нет надо скушно доебаться до не правильно поставленной запятой или усираться на тему что он написал по поводу погибшего музыканта Любэ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Пьянарь

    Ежли пишут в ответ - значит-реагируют. Значит, трогает! И это замечательно, и это хорошо.
     
  25. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    а хулигану Рихтеру по традиции песню.

    Любэ - 1989 - Хулиган
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Г.Равен

    Г.Равен Гость

    Вот и мне так же кажется. А то прям слова лишнего не скажи - какая-то беспросветная строгость сразу.
     
  27. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Спасибо за воспоминания, которые отнесли меня на 20 лет назад.
    Еще будучи школотроном, все творчество прослушал. В частности, хуярили как-то с классом на экскурсию под Ростов, и дружбанчик мой предложил мне послушать плеер, где играло ЛЮБЭ.
    У него в левом ухе был наушник, у меня - в правом. Так и ехали все время. Батарейки, пленочная кассета...

    А еще у него были мамкины котлеты, штук 10, которые мы с ним благополучно сожрали :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Мой отзыв о новой прозе :agree:

    [​IMG]

    Прочитал новый сборник Захара Прилепина "Семь жизней".

    Хочу сказать огромное спасибо писателю .

    Масса эмоций. Во-первых, хочется сказать, проглатывание его новой прозы получилось быстрым и решительным - ровно за 2 дня, в течение которых я пребывал в великолепном настроении и расположении духа. Мои маленькие хронические болезни быстро прошли, уступив место увлеченному и внимательному чтению творений Захара.
    Во-вторых, я рад, что Захар в этом сборнике отошел от темы войны на Украине (ну почти, почти), хоть и зачастую пытался ее касаться, щекотал, так сказать в рассказах. Хотя, изрядно все-таки доносятся ее отголоски. Вполне возможно, что из-за этого рассказы Захара стали более жесткими.
    В-третьих – новый сборник прозы Захара меня заставил и посмеяться, и очень сильно загрустить - буквально до коликов в сердце (если бы оно еще было в мои 33), и вспомнить свою глубокую юность. Благодарю тебя, Захар наш Прилепин!
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
    • Отлично! Отлично! x 2
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ой наш Захар, ох наш Прилепенд )

    kvQEOyPjOfs.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  30. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ну Прилепин неплохо ответил. Хотя конечно, всем похуй на его ответ.

    А так интересный момент затронул. Можно ли представить, что русский писатель на международном фестивале требует удалить из зала кого бы то ни было? Не важно кого: просто скривить рожу - и промовить "Не хочу я его тут видеть"? Невозможно такое представить. А украинские писатели такое делают вполне уверенно :-)
    Это песдец ущербные ребята таким образом свои ущербные права отстаивают.

    Украинское общество больное, в голове не укладывается насколько.
    Эти достижения типа "получить в долг еще один миллиард баксов" - это так унизительно, песдец. РФ так же жила десяток лет. Щас со стороны смотришь - и диву даешься, насколько это убого.
     
  32. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    [​IMG]

    Прочел вчера за ночь "Семь Жизней". Более спокойная по тону работа чем "Обитель".Нет того нервного надрыва, который присутствует в романе о Соловках. Но тем ни менее сборник получился отличный. Откровенный, живой, осязаемый, от лирических историй до чисто пацанских замесов. Чувствуется, что описываются личные эмоции и переживания.
    Единственно, в качестве критики, могу заметить, что в некотрых рассказах слог чрезмерно поэтический, ощущается увлечение Захара поэтами Серебряного, так что иногда канва повествования утопает в рюшечках. Ну а в целом как всегда сильно!

    пс Для ленивых ребят, на Рутрекере имеется аудиокнгиа.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5225353
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  33. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  34. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    А вот эту книгу кто-нибудь читал?

    [​IMG]
     
  35. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    От себя тут напишу вначале немного... 2 года надаз сидел и смотрел эту завершающую песню. Плакал даже. А сейчас эти ребята погибли в нелепой авиакатастрофе...



    Ниже - статья Прилепина.


    Работаем, брат. Работаем, сестра. Захар Прилепин

    [​IMG]
    ...У меня не было сил про это говорить сразу. И сейчас нет.

    Когда-нибудь я, если смогу, напишу про Моторолу. И может быть, про Лизу.

    Но уже сейчас, наверное, нужно, чтобы люди знали о нём несколько вещей, которые не знают.

    ...В тот день в Донецке Арсена Павлова на улице встречала жена с маленьким ребёнком — Макаром, ему не было и двух недель ещё.

    Арсен опоздал на 25 минут. Жена не дождалась и поднялась с ребёнком наверх.

    Если б дождалась и они поднимались вместе…

    ...Эти люди не пожалели бы никого. Потому что это не люди...

    ...Все члены диверсионной сети, устроившей этот взрыв, известны поимённо. Какие офицеры принимали решение и отдали приказ, и кого именно они завербовали в Донецке.

    Офицерам уже передали приветы, никого из них пока не тронули, но у одного уже сгорела квартира. Чтоб помнил и ждал.

    ...Незадолго до гибели Арсен решил усыновить ребёнка.

    [​IMG]
    Обратился к главе ДНР Александру Захарченко, попросил: помоги?

    Тот говорит: да у тебя своих двое маленьких на руках, вон пацан только родился.

    Арсен ответил: мол, я своего старшего сына от первого брака хочу сюда перевезти, а там, где трое, — там и четвёртому хлеб найдётся.

    Усыновить хотел цыганёнка, сироту.

    Я знал всякого Арсена, но такого всё-таки не знал.

    Он был не просто отличный командир. Он был хороший парень. Он был — человек.

    Отца, выходит, забрали не у троих детей, а у четверых сразу.

    Не думаю, что хоть один из тех персонажей, кто на могиле Мотора оттоптался сразу после его гибели, способен кого-то усыновить и вырастить. То, что они непригодны к войне, это и обсуждать не приходится. Пригодны они только к извлечению из себя разных звуков.

    Ну и хватит о них.

    ...Когда мы последний раз с Мотором встречались, он мне читал свои тексты, которые написал, чтоб однажды, под биток, зачитать.

    Достойные стихи — я, право слово, даже не ожидал.

    "Летел, — говорит он мне, — в самолёте, делать было нечего, записал в телефоне".

    Я их, собственно, с его телефона и читал.

    В том лифте весь его мобильный был рассечён: он лежал в верхнем грудном кармане.

    Я думал, что теперь эти тексты и не восстановить.

    [​IMG]
    Спросил у жены Мотора — Лены, — и вдруг выяснилось, что она их в своё время переписала в тетрадь.


    ...Теперь она прислала их мне — и мои друзья-музыканты готовят две песни на стихи Мотора.

    Будут песни.

    Будет память.

    ...Всем тем, о чём я сейчас сказал, Мотор вдруг стал удивительно близок Доктору Лизе.

    Казалось бы, они занимались разными вещами: он воевал, она спасала.

    Но теперь вдруг становится ясно, что можно сказать и наоборот: она воевала, он спасал.

    Оба стояли на передовой.

    Он хотел усыновить дитя — она ехала помочь русским солдатам в Сирии.

    Это точка их пересечения.

    Смерть Мотора стала его последним боем и последней удивительной победой: попрощаться к нему пришли более шестидесяти тысяч человек, люди кричали "Спасибо, Арсен!" и по-над головами текли цветы: все просто не могли подойти к нему, физически такой возможности не было.

    Но день этих похорон дал простой и однозначный ответ: за кого Донбасс.

    Теперь о том, что Донбасс взят в заложники и запуган, могут говорить только лжецы и негодяи.

    Гибель доктора Лизы — да простят меня все достойные и светлые, кто был с нею, но говорю я сейчас именно о ней, — её гибель, после того, как она жила, стала последней и абсолютной жертвой, которая ничего уже не отменит, но навсегда утверждает свет, величие и честность её жизни.

    [​IMG]
    ...До вчерашнего дня, до трагедии над морем, мне всё названивали и спрашивали: кто, по вашему мнению, человек года?

    Всё это ерунда, все эти опросы, но если уж всерьёз — то главные люди этого года: он — Арсен, она — Лиза.

    ...Последний раз мы ехали по Донецку с Арсеном летом, в его десятки раз простреленном джипе, говорили о музыке; он был, как всегда, смешливый, спокойный, остроумный, — но когда появлялся храм, он на миг стихал и очень бережно крестился. Движение его сильной руки было такое, словно он боялся случайно задеть храм, — будто храм хрупок и сделан из хрусталя, и даже креститься надо так, чтоб мироздание не пошатнулось.

    ...Более всего я хотел бы, чтоб моё русское государство не впало снова в одурь бесконечного, непрерывного, тошнотворного праздника, с этой неугомонной проповедью стяжательства и потворства всему животному.

    В память о тех, с кем мы простились в этом году, мы должны возвести хрустальное христианское государство, где лучшими людьми почитаются лучшие люди, а не хоровод фарисеев, двуполых клоунов, девок, у которых рот настолько огромен, что в голову не помещается мозг, патологических трусов, выдающих себя за наших артистов, и патологических мошенников, выдающих себя за политическую элиту.

    ...Должен быть сквер имени Доктора Лизы в свободном и русском Донецке, где будут играть спасённые ей дети.

    ...Должен быть памятник Арсену в свободном и русском Славянске.

    ...Иногда выхода, кроме жизни, нет.

    Работаем, брат. Работаем, сестра.
     
    • Отлично! Отлично! x 3