Азиатские фотки

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Ксеана, 19 апр 2014.

  1. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    У меня такое ощущение, что русская диаспора есть чуть ли не в каждой стране, как и еврейская :-) Наши везде прорвутся. В Монголии, как и в другом постсовке, конечно, есть русские, приехавшие еще в советские времена, и их потомки. Правда, в 90-е произошел большой отток, и русская диаспора сравнительно небольшая - 2500 человек, как мне говорили. Насчет незаконных дел, мне, конечно, так с кондачка не объясняли. Но у наших сильные позиции и немаленькие посты в политике и бизнесе страны, ведь мы продаем Монголии ресурсы, оружие. Без криминала на таком не совсем цивилизованном рынке дело, наверняка, не обходится.
    У русской диаспоры своя школа, православная церковь. Мы заходили туда, и батюшка рассказывал, что со стороны молодежи к русским наблюдается все больше агрессии. Диагноз тут похож на украинский или, скажем, эстонский, связанный с постсоветской злобой на "большого брата" Россию.
    Мне говорили так, что россиянам сложнее купить недвижимость, взять кредит. Но это не очень реалистично звучит.

    Зависит от организаторов поездки - к сожалению, в большинстве случае кроме отеля, а также рож чиновников и бизнесменов (по работе) ничего не вижу. Максимум - за сувенирами забежать. То и обидно, вот с месяц назад летала опять в Японию, и все что успела, так это затариться сакэ :(
    В Монголии было хоть какое-то свободное время - в юрте могла бы остаться, если бы отель позволил снять бронь, но, конечно, в одиночестве я бы на это не решилась :horror:
     
  2. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ахуенный топег. :pray:
    Когда то возникла мечта - типа посетить все союзные республики. Азиатские почему то вызывале особенный интерес - люблю солнэшко, ну и восточная эгзотика в сочетании с социалистическим монументализмом рождает довольно уникальные вещи. Нонче бывшие азиатские республики наверное еще интереснее - в СССР все-таки было очень много типовых решений, а теперь республики предоставлены сами себе, отжигают самостоятельно, но при этом дыхание советского прошлого еще заметно довольно сильно.
    Так что, пожалусто, Ксеаночка, пешы исчо, как говорицо. :pray:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Оч познавательно. Про молодежную ненависть к русским слышал от коллеги, который проживал там 5 лет в подростковом возрасте. Любили монголы в наших покидать камнями.
    Ксеана, а в связи с монгольской водобоязнью - попахивают ли монголы?
     
  4. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Ага, у меня примерно в том же плане особенный интерес к постсоветским республикам :agree:. Такие вот осколки империи, стремящиеся и не могущие стать отдельным целым. Обиженные на Россию одновременно и за то, что собрала их в СССР и за то, что потом "разобрала". И любящие, за то, что не оставляет без присмотра совсем. Стремящиеся обособиться и притягиваемые как магнитом. Пытающиеся во все сферы (как в культуру, архитектуру, так и в менталитет) впихнуть невпихуемое - свои собственные традиции, подражание Западу и неискоренимые пережитки советского прошлого.

    Обитатели юрт в основном да, а вот монголы пообеспеченнее, конечно, следят за собой, душем пользуются :-). Я имела в виду, боязнь не воды как таковой, а больших ее объемов - купаться, плавать не любят.
     
  5. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Где-то слышал, что монголэ вовсе не едят грибы и рыбу, оттого оныэ, будучи невостребоваными, густо плодяццо на местности :minog:
     
  6. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Про грибы не слышала и не видела их там. А вот про рыбу интересовалась, не заметив среди блюд национальной кухни ничего рыбного.
    Мне один монгол, который давал нам рекомендации по выбору блюд, тер в плане того, что рыбу вплоть до начала 2000-х вообще практически нельзя было в Монголии купить. Ее не ели, и это связано со сложностью ее переваривания, у них ферментов каких-то нет. А потом она появилась в ресторанах для европейцев. А про какую-то особенную религиозную подоплеку он ничего такого не говорил - может, ее и нет.
     
  7. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В степях и по горам проще барашков разводить, чем порыбачеть. Потому традиционно и не кушают рыбу они новерно :upset: У нас вот тоже страусов вполне себе разводят сейчас - но не сказать что блюда из них шибко распространены.

    Отличный отчот!!! :kruto:
    Ксеана, а где лично тебе было интереснее и познавательнее: в городах или среди юрт?
     
  8. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Ну, городов, похожих на Улан-Батор, немало, так что среди юрт, конечно, познавательнее.
    Впечатлил и буддийский дацан (монастырь). Здесь есть унзад, мандала, куча голубей и святой столб. И вообще красиво.
    19.jpg
    В "будках" перед входом в монастырь вовсе не раздевалки, а молельные барабаны. Внутри них лежат записи молитв. Верующие ходят вокруг барабана и вращают ручки справа налево, по направлению движения солнца. Один поворот равносилен прочтению тех молитв, записи которых находятся внутри. Очень экономит время, потому что за минимальное время успеваешь прочитать кучу молитв.
    18.jpg
    Барабанов в дацане еще много - маленьких и больших. Цель верующих - обойти и прокрутить все барабаны. Такая вот молитва оптом (простите меня, буддисты, если вы среди нас есть).
    22.jpg

    Перед воротами в монастырь и на его территории сидят бабушки, которые не любят фотографироваться. Они продают пакетики с овсом.
    20.jpg
    Зачем - мы поняли, войдя в ворота.
    Потому что там оказалось Царство голубей.
    21.jpg
    На каменистом дворе, перед храмами, расположены доски. Сначала надо прочитать мантру, а потом - пасть ниц. Обряд повторяют по нескольку раз.
    24.jpg

    Не упадешь - отругают монахи
    23.jpg

    26.jpg

    На центральном дворе количество голубей и людей, их кормящих, и вовсе зашкалило.
    27.jpg

    Рядом обнаружился столб. Ничем не примечательный столб с повязанной ленточкой. Но вокруг толпился народ, который расталкивая друг друга, пытался обнять этот самый столб или хотя бы приложиться к нему рукой. Сохраняя абсолютно серьезный вид. Рядом стояла очередь, ожидающих, пока счастливцы, уже приложившиеся к столбу, насытятся им и освободят место.
    28.jpg
    Мне объяснили, что это священный столб. Когда не-помню-в-каком-году монастырь полностью сгорел, это единственное, что от него осталось. И теперь это место дарует долголетие.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    мда...
    люди любят во что-то верить.
    вот монголы верят в спасительные свойства столба.
     
  10. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А зачем монголу долголетие?
     
  11. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Вот этот дедок уже приложился к спасительному столбу и, наверное, обрел долголетие. Во всяком случае, улыбался и был счастлив.
    37.jpg

    В храме позади этой веселенькой юрты создают Мандалу. Это модель Вселенной. Мандала строится из песка, а в конце обряда ее разрушают. Этим самым все участники действа освобождаются от времени (предполагаю, что успешно, потому что монголы, как уже упоминалось, все время опаздывают).
    Но это хорошо! Потому что вместе с категорией времени монгол избавляется от заблуждений и инстинктов, а также кармы (судьбы). И время над ним не властно. То есть это покруче столба даже.
    29.jpg

    А это - воплощение страдания и очищения через него. Примерно 26 метров высотой. Статуя покрыта золотом, украшена 2200 драгоценных камней. Во Вторую мировую оригинальную статую добровольно-принудительно изъяли советские солдаты, чтобы использовать на нужды войны. А затем монголы, несмотря на нищету, скинулись и ее воссоздали. А вы еще спрашиваете, за что им нас не любить :-)
    31.jpg

    А это чудище караулит молельные барабаны, которых в главном храме - во множестве. По периметру ходят вереницы верующих и крутят их, крутят... Молитва, в идеале, не должна "замолкать" никогда.
    32.jpg

    Покрутив молельные барабаны, надо помолиться и по-настоящему. Чтобы уж точно. Вот к этому столу буддисты по очереди подходят, прикладываются и долго стоят.
    33.jpg

    За низкими столиками в храме на подушках рядами сидят ламы. Перед ними - стопки табличек с текстами молитв. Монголы оставляют им в специальных ящичках монеты и сладости. То есть подкармливают, как голубей. А у алтаря сидит старший лама — унзад. Он возвышается над всеми, потому что под ним подушек больше всех. Моя попытка фотографирования всей этой композиции была пресечена.

    Начинающие буддисты
    34.jpg 30.jpg

    Очень назойливые торговцы перед храмом
    35.jpg 36.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2014
    • Отлично! Отлично! x 6
  12. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Как это зачем? Всем нужно. Тем более что монголу достается почти на халяву. Достаточно приложиться к столбу, а для закрепления разрушить мандалу :deal:
     
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Демоны азиатские очень колоритные: клыкастые, пучеглазые - оч крутые! :horror:
     
  14. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Крутые, но вот интересно, что демоны делают в храме, например. Это ж как будто бы в нашем православном храме чертей каких-нибудь разместили. Или сатану :dontknow:
     
  15. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А сатана есть на иконах некоторых и черти. Внизу изображают ад.
     
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ну они же буддисты: "Пускай умрешь ты дворнеком - родишься вновь прорабом. А после из прораба - до министра дорастешь!" (с) Зачем долголетие, если можно прорабом побыстрее стать? :up: Опять же - нахаляву :-)
     
  17. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Угу, я про них забыла. Только на наших иконах черти в побежденном положении, а у буддистов прям победителями выглядят

    Наверное, те, кто стремится приобщиться к столбу, знают, что им не светит стать министрами, а ожидает "карьера" лягушек и амеб. Потому что вели себя недостойно. Вот и хотят продлить текущую жизнь :idea:
     
  18. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
  19. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    А дороги какие - прям как гладильная доска.

    Интересно, демократия к ним тоже однажды придёт? :moderator:
     
  20. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    А мне теперь хотелось бы посмотреть не витрину-столицу, а как обычные люди живут. Но в индивидуальном порядке, как турист, туда, к сожалению, не попасть :(

    Ни фига себе у тов. Лебедева график поездок, он из них прямо не вылезает - http://www.tema.ru/travel/
     
  21. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Мне вот мой старшый товаресчь (служыл срочьку в Монголее) рассказывал, что мол, монголэ покакамшы, подтирают попу камушком и кедают близ.
    Надеюсь, что не этими жэ камушкаме товарещи монголэ любили покедать в нашых :fingal:
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Такжэ, вроде как, монголэ не закапывают трупэ, а оставляют их в степи (поле) на съедение различным жывотным и птицам. Буттобэ, закапываение есть нарушэние Матери-земли. Так ли это?

    з.ы. Да, и, Ксеаночька, замечательнейшый просто топег-оччот!!! :pray:
     
  23. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Четал в каких то отчотах, что раньше не закапывали, а теперь как белые люди закапывают.
    Зато жители тибета не закапывают до сих пор. Ищо сильны тродицыы в Тебете!
     
  24. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Они с блогером Варламовым вроде закусились на пари - то ли кто больше стран объедет, то ли кто раньше объедет все страны.
    Ну и оба вроде как занимаются разработкой и организацией городской среды и дизайна, так что изучение различных традиций, обустройства городог и территорий разных стран имеет еще и прикладное значение для товарищей.
     
  25. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Круто, не для бедных людей пари
    (оффтоп: мне рассказывали нехорошие истории про этого Лебедева, как он разводит клиентов на бабки - ну да фиг с ним, на его совести)

    угу, старинный обряд давно умер, от него осталось только то, что покойников, как и в старину, хоронят только по нечетным дням недели (пн, среда и т.п)
     
  26. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Обратил внимание на то, что у всех представленных на фото, пожилых людей, зубы в хорошем состоянии. Интересно, с чем это связано? :lupa: Не думаю, что там стоматология развита на столько-жэ сильно, как в Израиле.:deal:
     
  27. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    [​IMG]

    Теперь Доля выложил отчот про Ашхабад. Прикольный все таки горад. :up:
    http://sergeydolya.livejournal.com/869483.html
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Марсиянские хроники воочию. Утопично и прогрессивно :kruto:

    А где же люди-то? Во всем отчоте из 43 фотографий людей едва с десяток виден, ну и автомобилей немножко. Туркменские ученые нашли нужный способ преломления света? И теперь прохожие, дабы не жариться под палящим солнцем - ходят по улице невидимыми? Целые толпы прохожих, все улицы запружены на самом деле.

    Тут вторая часть фотоотчета про Ашхабад, в ней токой вот раритет имеется

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  29. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    • Отлично! Отлично! x 1