ГКЧП: 25 лет спустя

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Suti, 21 авг 2016.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Кто что думает, ребята, по поводу этого мероприятия спустя четверть века?
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Как сейчас помню, еду в вагоне поезда на дембель, спустя месяц после ГЧП, а мне сосед по полке, пожилой дедок-ветереан, с планками наградными на кителе, говорит: "Ну что ж вы, сынок, Родину-то проебали, мы за нее воевали, а вы ее врагам сдали, как же так..??"
    Я тогда зело поддерживал весь этот "революционный" движ и попытался успокоить деда, что, мол, дескать все будет нормальды, страна заживет новой жизнью, винил начнет свободно продаваться, но дедок удрученно махнул рукой и перестал со мной общаться :-)

    Вопщем-то хотелось бы узнать у ребят, сожалеют-ли они сейчас о развале Советского Союза?
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    А я в Феодосии была. Вышли утром на пляж, все отдыхающие вместо плескания в море сидят с радиоприемниками. Там хоть что-то передавали. А по телевизору- Лебединое Озеро.

    Маленькой была, мнения не было у меня. Сейчас считаю, что самой жизнеспособной была идея Горбачева- сохранить Союз и при этом модернизировать его, то есть перестройка. Но воплотить это в жизнь в силу многих причин не удалось.
    Подходил ли Горбачев на роль реформатора- вряд ли.
    Объективный минус Союза- бюрократия и вся партийная эта верхушка-кормушка.
    А если личный минус- лично мне СССР не дал бы возможности поездить по миру, это, конечно, большой минус. В остальном многие плюсы Союза перевешивают. Когда бы Союз сумел открыть железный занавес и при этом не растерять свои кадры и производство, то это было бы крутой воплотившейся мечтой человечества о равных возможностях для каждого. И в следующем году мы бы праздновали столетие революции. :-)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Я тогда был маленьким, единственно что помню. Мы тогда жили в Симферополе, мой папа был полковником СА. Когда состоялось Лебединное озеро у нас в классе многие рисовали триколоры. Я тоже нарисовал и он долго висел у меня над кроватью. А потом мы оказались в/на Украине. Папа отказался принимать присягу и вскоре мы свалили в Екб.
    Скажу ребятам, что хуёво, когда ты оказываешься в другом государстве и тебя насильно заставляют учить чужой язык.
    Распад СССР считаю закономерным в духовной плоскости, но преступлением в политической.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    ГКЧП мне напоминает дизентерийны Новогодний Переворот :ueb: Хотели что-то там великаэ намутить, по результату просрале все полимеры. Перевороччики блять криворукиэ :doff:

    [​IMG]

    Но идея у ГКЧП конечно правильная была, в отличиэ от дизентерийной...
     
  6. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    китайцы свободно ездят по миру. с чего ты взяла, что при сохранении ссср у тебя бы не было такой возможности?

    винить в чем-либо бестолковый гкчп не вижу смысла. винить надо в первую очередь горбачева, ельцина, партийную верхушку в целом и руководство кгб. должны были быть обвинительные приговоры с последующими расстрелами.:bow:
     
  7. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    Новая грандиозная ложь

    Новое дело, в этот юбилей окончательного буржуазного переворота августа 1991 года пропагандисты Зла стали впаривать гражданам Российской Федерации, что это выступление ГКЧП привело к "распаду СССР".

    Дьявольская выдумка, в расчёте на то, что у граждан короткая память.
    Они врут конечно же, спасают репутацию своего монстра Ельцина. Организованное убийство СССР началось с того момента, когда Ельцину удалось отделить Российскую Федерацию от СССР.

    Освежим память :

    В марте 1990 года (1990-го !!!!!!!!!!!) состоялись выборы народных депутатов РСФСР.
    Представляете, что за люди туда попали! С психологией предателей, или деревенские дурачки, не ведающие что творят.

    Но даже они заколебались,сообразив куда их двигают. 29 мая 1990 года Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР с перевесом всего в ЧЕТЫРЕ голоса. Но избран.

    29 июня 1990 года Ельцин поставил на голосование съезда нардепов РСФСР Декларацию о суверенитете России.

    Таким образом летом 1990 года Российская Федерация Ельцина спровоцировала начало распада (самоубийства) СССР. А ГКЧП был образован только через год, в августе 1991 года.

    Вы помните ельцинское : "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить" !

    Ну вот!

    Дат изобличающих современную нам ложь там много, но запомните хотя бы эти.
    Следующее поколение российских граждан наверняка сроет ХРАМ ЗМЕИ, посвящённый Ельцину в Екатеринбурге. И перепишет учебники истории.

    http://limonov-eduard.livejournal.com/908630.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
     
  8. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    таджикская сср
    [​IMG]
     
  9. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    В тот день мне было 15 лет. Было тепло. Я купил в магазине 2 пластинки Скорпов сборники. Потом оказалось что это совковое палево. Продавалось по цене фирмы в госмагазине.
    Потом помню в этот день сдавал бутылки.
    Был против гкчп.
    О развале СССР совершенно также не жалею, как и 25 лет назад.
     
  10. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Мне тоже 15 и я работал в лагере вожатым в это время. В тот день взрослые работники кучковались, что то обсуждали с серьезными и не очень лицами. Слышно было, что мужики гогорили "пойдем в лес партизанами, нам не привыкать". Взрослое население вобщем не очень хорошо воспринимало происходящее, грядущие изменения. Оно и понятно, в нашей то стране. И по сути, не зря. Начало 90х был пиздецовым по многим аспектам. Спасало то, что мы переходили в новую студенческую жизнь, музыка, самодеятельность всякая, бухаловки и любовь сверстницам и не очень (сверстницам). То есть, негативные моменты как то прошли мимо. Хотя на родителях это отразилось очень даже. Мама работала педагогом и материальное положение было в жопе. Батя старался толкать вагонами рыбу с дальнего Востока, подвергался гонениям рекитиров. Батю Аньки моей так вообще расстреляли по зазаказу его бизнес партнера.
    Не могу сказать положительного о развале СССР. Все таки трансформация была ожидаема и должна была пройти по какому то более хорошему сценарию.
     
  11. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Мне было 11, мы отдыхали на турбазе под Ногинском. В начале сентября ходили на Красную площадь, Мавзолей. Помню, что были дорожки нарисованы, только по ним можно было ходить, милиционеры стояли каждые 30 метров. Папа закурил, чуть милиция не забрала.
    И в Мавзолее был два раза с интервалом две недели, один раз Ленин был в гимнастёрке, второй в пиджаке. Но вот оба раза у него одна рука сжата в кулак, вторая лежит ладонью.
     
  12. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Вот такие у меня воспоминания.
    А вот ещё! В кинотеатре показывали Звездные Войны Эпизод 4! Маме не понравился, а вот для 11-летнего пацана это было нечто ГРАНДИОЗНОЕ!!! по своим масштабам! Так я стал поклонником ЗВ.
     
  13. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Мне было 16 и я был в санатории "Солнечны". Помню атмоспхеру непонятного пиздеца и "Лебединое озеро", но в силу малолетства и бушевавшей не первый год перестройки, мало что понимал.
    Вот в 94-96, в армии очень отчетлиго стал доходить масштаб пиздеца, но и то воспринимал все легко.
    А потом, как у Сани ЫЫ - молодость и прочий рокенролл. Некогда было ворчать и брюзжать. По возрасту не положено. Молодость, хули :228:

    А про ГКЧПистог помню частушку из модного на тот момент глянц-журнала "Огонек"

    Стародубцев, Кизяков
    Молот-серп большевиков,
    Хочешь сей, а хочешь куй,
    Все равно получишь хуй!

    Вот таким незамысловатым весельем отвлекали читающую журнал "Огонег" интеллигенцию от понимания случившегося пиздеца.
     
  14. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    А я помню, население ходило с транспарантами всякими, один был: "нас исПУГОм не возьмёшь".
    Наверное, считалось креативненько. А Пуго застрелился.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    Где-то в начале девяностых бабушку сократили из НИИ как пенсионерку, а мамин НИИ вообще закрыли, оставив без работы несколько тысяч человек. Денег вообще не было.
    Мама работала на двух подработках и вечером еще переучивалась на новую специальность, так что около года я ее вообще не видела, а бабушка нашла работу- продавать иконы в переходе метро.
    В какой-то момент ее сменщица то ли заболела, то ли уехала, и бабушка, чтобы не потерять работу, согласилась пару месяцев работать вообще без выходных, и я ее два-тпи раза неделю подменяла. После, а иногда и вместо школы ехала на ст.м. Ленинский проспект, где на двух складных столах располагалась освященная батюшкой точка храма св. Косьмы и Дамиана. Лучше всего шли серебряные цепочки, научилась разбираться в их плетениях, золотые крестики тоже нормалды выручку делали. Там я, кстати, научилась разбираться в иконах, знаю, для чего и какая нужна, что обозначает Богородица с младенцем- на правой руке младенец, на левой, большой Иисус, маленький- младенец, отрок или властитель мира, короче, рублюсь в иконах, с закрытыми глазами Иверскую от Владимирской отличу.
    Алчные попы все время требовали, как бы сейчас сказали, выполнения плана продаж, при этом ни черта не делали, чтобы пересесть на более козырное место с большей проходимостью, якобы, там аренда выше. Так там и проходимость больше раза в четыре! И не дует! А там так дуло, что Псалтирь улетал. Попробуйте на таком сквозняке посидеть с 09:00 до 21:00.
    Короче, в церкви как институте я тогда разуверилась, впрочем, как и в ГКЧП.
    Мне тогда было лет 11-12, точно не старше, поскольку позднее мама уже выучилась на новую специальность, устроилась на хорошую работу и отправила меня в 13 лет за границу.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2016
    • Согласен Согласен x 1
  16. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Охренеть, у ребят истории... :fingal:

    З.Ы. Не думаю, что автор топека рассчитывал именно на такой вектор развития дискуссии :-)
     
  17. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Вообще, времена были тогда очень угарные.
    Помню, журналисточка одна с нескрываемым дегенеративизмом (тогда ещё не знала она, что это так назовётся) троллила Янаева по поводу дрожащих рук его на конференции, а он отвечал, мол, спал плохо.
    И это показывали по первому каналу в прямом эфире.
    Также, как и Сепультуру и Мегадет в прайм-тайм по Первому. Каналу.
    Сейчас то большее, что можно увидеть в ящике в коротком перерыве между многочасовыми ебануто-умными речами местечковых специалистов про Клинтона и Трампа, про их методики, про отношение к ним американского электората (это ж блять очень интересно нам тут)... это показать несчастного больного журналиста с вопросом про Вятский Квас и всеобщее ржание под улыбочку г-на Шаломова.
    Но признаюсь, чувствую себя сейчас спокойнее, чем тогда. Хоть чекисты в последние года полтора очень сильно крутят гайки.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  18. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    В Восточной Европе "бархатная" и "цветная" "осень народов", в Югославии -- 10-летняя бойня и развал страны, в СССР -- перестройка, путч, развал страны, в Китае студенты и танки на Тянаньмыне.
     
  19. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Ну там цыгане ещё были, в Восточной Европе, которые Колю мочканули своего.
     
  20. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да нет, я как раз на такой широкий спектр обсуждения и надеялся, событие-то знаковое, едва-ли не изменившее судьбу страны. Мне кажется воспоминания кто-чем занимался в этот день, очень даже занимательны.

    Жена моя, мы тогда еще не были знакомы, во время ГКЧП так и вовсе находилась в Германии. Всем русским, кто попал в такое положение на территории Бундеса , очень легко было получить на тот момент оное гражданство, ну типа беженец из опасной зоны и тп. Ее родные, находившиеся там, всячески склоняли супругу остаться в Дойчланд навсегда, но, она вернулась. Рассказывает, что по прилету Москву была в шоке от баррикад, "эха войны" и тп нетипичной для Совка действительности. Мол, было реально страшно на фоне спокойной Европы.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
    • Отлично! Отлично! x 2
  21. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да и Лермонтова иначили шутники: "Забил заряд я в тушку Пуго" :-)


    Ну а на счет оценки Путча я согласен с Абцу: опоздали по времени с мероприятием, посему и вышла клоунада. Хотя исторически был шанс подкорректировать вектор развития страны. Как показывает время, у Китая некий разумный компромисс с коммунизмом получился, может быть при благоприятном раскладе и у нас могло такое случится.

    Ну а касаемо персонажей переворота, то, я считаю, что достоин уважения маршал Федор Ахромеев, чувк уже был на пенсии, если не ошибаюсь, но трудную минуту прибыл в столицу из Сочи и предложил свою помощь Родине. Вот его предсмертная записка, после неудачи переворота (мущщина застрелился):

    "Начиная с 1990 года, я был убеждён, как убеждён и сегодня, что наша страна идёт к гибели. Вскоре она окажется расчленённой. Я искал способ громко заявить об этом...
    ..Пусть в истории хоть останется след — против гибели такого великого государства протестовали"
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да, про тушку Пуго тожэ помню.
     
    • Согласен Согласен x 1
  23. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    В общем-то аналогично. Те же 16 и то же слабое понимание в плане "Ачотакова?". Только я был на каникулах у бабушки и она, слушая новости, радостно восклицала:
    - Вот это да! Горбача-то скинули! Скинули Горбача! :ura:
    А я недоумевал, что же хорошего в том, что скинули? Горбач же хороший. Перестройка вон, все такое...
    Как водится, понимание, что это было и кто Горбачев на самом деле, пришло гораздо позже. А тогда, в августе 91-го все воспринималось как что-то далекое и нереальное. Хотя может быть в гор- и обл-администрации уже прикидывали, куда тикать, чтобы не повесили на фонарных столбах :deg:
    Потом по телеку сказали, что победила демократия, показали Горбачева, спускающегося по трапу и вид у него был, мягко говоря, потерянный (еще бы, страну-то просрал)...
    Как-то так.

    Намного больший шок я испытал четыре месяца спустя, когда 31 декабря 1991 года в магазинах хуй чо найдешь, но 2 января 1992 года в этих же магазинах было ВСЕ! Правда цены...
    А потом - лихие 90-е, молодость и студенчество...
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    А из частушек, что тогда печатались на каких-то помойных листках, запомнил только одно:

    Павлокрючий пугояз
    Россиянам не указ.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Судя по ачям ребят, ребята хорошэнько дунули пхерганскаго перед манифестацыей :smoker:
     
  26. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Недавно читал довольно большое интервью одного кгб-шного генерала, больше похожее на философско-историческое рассуждение на тему развала Союза. С его слов, процесс начался где-то с 1976 года, и уже к концу 80-х был необратимым, ибо никто из власть имущих не предпринимал попыток сохранить страну хотя бы в том виде, в котором она была в те годы - не то, чтобы проводить реформы. А реформы и переустройство страны были необходимы, так как в своем тогдашнем состоянии экономики и общества, Союз уже был не в состоянии конкурировать с западным миром. Но Горбачев на роль реформатора, с его слов, явно не годился в силу своей малой компетенции и не очень большого ума.

    Мне в 91-м году было 8 лет, и я нихуя не помню, что было в тот день :degenerat: Кажется, тоже где-то отдыхал с родителями в каком-то доме отдыха.
    Равно, как и не могу по этой же причине сравнить - было ли лучше жить в Союзе, или лучше жить сейчас :dontknow: Потому что не помню - как жилось в Союзе. Вернее, очень мало и плохо помню.
    Могу рассуждать только с позиций отношения к жизненной идеологии: СССР и его социализм - идеология коллективизма, нынешняя Россия с ее оголтелым недоразвитым капитализмом - идеология индивидуализма.

    Кому из ребят какая больше идеология по душе, тот так и отнесся скорее всего к развалу страны - как к явлению самому по себе. Мне лично больше по душе идеология коллективизма.

    Это если не затрагивая социальных, экономических, морально-этических последствий, которые людям пришлось пережить в последующие годы. Тут конечно отношение резко негативное.
     
  27. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Я, когда был помоложе, писал про это, когда очередные Спаззи начинали писать о том, какая мразь Эм.Си. или Эльцин.
    Потому что не понимать того, что СССР сгнил изнутри задолго до прихода указанных чуваков, и ничего с этим уже нельзя было сделать, может только тупой, недалёкий, наивный или идеалист. Одно из четырёх.
    Потом перестал. А зачем? :wacko:
     
  28. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Сгнил - это сильно, конечно. Экономические трудности были, да: наверное, никто не отрицает этого (которые поддерживались и усугублялись извне). Даже в момент распада Союз был экономически еще достаточно силен. Нуждался в изменениях - однозначно.

    Но, на мой взгляд, основной крах начался с краха общественного мнения. То есть, не с 1976-х-там-годов - а с перестройки. А здесь уж, извиняй - на арене выступает Эм.Си. во всей красе. Именно с 1985-го где-то из СМИ хлынули потоки помоев на себя же - а доверчивые люди все это читают и говорят "Ну надо же, как оно все было". Если бы нынешний доклад WADA - уважаемой международной организации - был бы опубликован году в 85-м, то доверчивые советские граждане впитали бы и его. С недоумением, но все же веря ему. Хоть он без доказательств, хоть он гребет всех одной гребенкой (замечу: всех подряд - но из одной-отдельной страны). Доклад ВАДА и "срыв покровов образца 1985-го" - это явления одного порядка.

    Во время путча многие из нас были маленькими, и нихера осознанно не помнят. Но ведь сейчас вокруг столько подобных же примеров расколов стран - смотри и сопоставляй, млин. Сами сгнили эти страны, или все же помог кто? Слишком много вокруг сегодня подобных примеров, чтобы считать, что "все само-собой произошло".


    Картинку путчистов по телеку помню: жутко выглядели, конечно. Упыри такие. Не знакомы с шоу-бизнесом были, с гримерами и спецэффектами. Мадам Клинтон нынче, доказывая свою физическую мощь - открыла прилюдно закупоренную банку огурцов, нопремер! :shtanga: Вот это я понимаю - атлетика! :up: Путчисты же единственное, что из идеологической обработки знали - как-раз в тот момент всем и надоело уже, и за 5 лет перестройки уже вызывало отторжение. А Ельцин - вскочил на танк: знал толк в шоу, чертяка. В итоге победило шоу. Победил ебаный цирк. Поздравляю.

    Однако, упыри в 91-м не стали из пушек стрелять. А демократ Ельцин, спустя 2 года - спокойно расстрелял нахуй из танков парламент. И после этого мирно-дружно-жевачечная заокеанская страна все время продолжала обкладывать военными базами, это ведь не в фантастической книжке написано, а на самом деле происходит.

    Это же понимали и многие гкчписты, как например приведенный Сути выше генерал Ахромеев. Потеря силы, достоинства, авторитета и суверенитета страны - вот что означает ее распад. Конечно, если на эти вещи не обращать внимание - то все в порядке, и народ действительно на Ельцина зря бочку катит.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
    • Согласен Согласен x 1
  29. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    некоторые утверждают, что процесс вообще начался с приходом хрущева. недавно володя озвучил идею, что это ленен заложыл бонбу под совецки союз.:palm: в 90-е годы пропагандисты вдалбливали, что совок вообще изначально был ущербным и нежизнеспособным, поэтому и "сгнил". кому будем верить: теоретикам, пропагандистам или фактам?
    факт в том, что ключевую роль в развале сыграл ельцин и горбачев.

    килфакдаи просто озвучивают антикоммунистическую пропагандистскую хуету из 90-х, которую я прекрасно помню. просто кто-то интеллектуально и нравственно вырос, а кто-то остался подростком из 90-х с засранными пропагандой мозгами и преклонением перед капиталистическим западом с его рокынролом, голливудом, жывачкой, джынсами и порнушкой. сейчас к этому добавились айфончеки, покемон гоу и илон маск, на которых апологеты "невидимой руки рынка" усиленно надрачивают. их даже не смущает, что "невидимая рука" :gigi: зачастую тянется из вашингтона и фрс с его печатным станком.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  30. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Хуета у тебя в башке, хоть ты и подрос и типа считаешь, что вырос. Но это не так. Ты лучше будешь нести поверхностную поебень в духе времени (вчера так, сёнь этак), я таких, как ты пачками читаю и вы все одинаковы в своей неспособности глянуть хоть на метр вглубь. :hi:
    Стереотипы по типу жувачки и джинсов настолько ущёрбны были уже тогда, в начаде 90х, а те, кто их приводит в наше время, я даже серьёзно с такими о погоде говорить не буду, чего уж там.
    Почитай, чтоли, про мировые тенденции 70х, про кризисы, про то, как СССР "попал" в чёрную дыру гонки вооружений и уже не смог выбраться.
    эМ.Си и Ельцин тоже неслабо постарались, бесспорно.
    И тут нет лично у меня ни злорадства, ни ёрничества. Просто вот так было.
    Да, твои телеги, они как лего из инета- складываются из однообразной тупой поебени (джынсы, рокенрол, фрс, либерасты и прочее говно), только под разными углами.
    Нравственно выросший, ёпт.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
    • Согласен Согласен x 1
  31. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    ХУЕТА, :deal: "поверхностная поебень", пропагандистское антикоммунистическое и ничем не подкрепленное говно.:-)
     
  32. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    это называется обобщение, образы. надо понимать, что под джинсами и жвачкой подразумевается все сразу. для каждого это разные вещи. для арафельки - возможность ездить за границу и узреть, например, прекрасную прагу.:gigi: для кого-то - иметь усадьбу с прислугой, дорогой немецкай автомобиль и возможность безбоязненно рассуждать о "россии, которую мы потеряли" и героях-власовцах, то есть "свобода слова".:umnik: для кого-то - это пластинки с западными исполнителями. наконец, для некоторых реально важны триста сортов колбасы в магазине.:palm:
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В день гкчпэ к нам домой, к старшему брату пришли коллеги из нии, пили пиго из трехлитровиков, я вместе с ними тоже. Слушали из приемника сквозь помехи всякую ацки правдивую хуйню. Потом появилась водка, ночью хотели ехать в Москву, на баррикады.
    Я сам очень люблю те годы - распездатая беззаботная юность, первая настоящая любовь, первый косяк, не до политики было, ейбогу. Раз в неделю разгрузить вагон или ночь на хлебзаводе давали возможность жить вполне беззаботно. Потом - денежные реформы, суверенитеты и прочая хуйня - да, доканывали
     
  34. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Под разговоры про ГКЧП вспомнилось эссе Виктора "Наше Всё" Пелевина "ГКЧП как тетраграмматон" не могу удержаться от цитирования:
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  35. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295