Россiя, которую мы потеряли: Маннергейм, Колчак и прочая белогвардейщина

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем FunkY, 20 июн 2016.

  1. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Для статьи или книжки - интересная. Только не плохо бы было каждый раз напоминать под чьим руководством с севера осуществлялась блокада Ленинграда и сколько военных было в концентрационных лагерях финских. И сколько там погибло.

    Если личность неоднозначная, нефиг ей вешать памятные знаки.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Вот это правильно! Ещё надо бы Власову монумент, да и Краснову. Дудаеву ещё можно. А то ведь десять миллионов сибирь осваивать поехали...
     
  3. В честь папы его.
     
  4. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Дописывать за меня не надо. Хуйогое это занятие. Не очень уровень дискуссии.

    Буденный и Чапаев здесь в нашей стране закончили в военном статусе жизнь. Находясь на нашей стороне. Без перехода в стан фашистов и обратно.
     
  5. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вообще, значение Маннергейма как полководца серьезно преувеличена. Две войны проебать - это как? Видимо, когда гордиться совсем некем, то и, как выясняется, пидор сойдет.
     
  6. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.565
    Адрес:
    Екб
    Подумаешь "служыл государю-императору"... В блокаде Ленинграда принимал участие? Принимал! Значит всё, не надо соплей этих белогвардейских - табличку на помойку.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Так он еще и негр! Ну, ваще отлично :lol:


    А свечку, нет, не держал. Поверил ребятам-мультипликаторам. И поверил с легкостью. Зачем финским ребятам-мультипликаторам врать? Мультик, кстати, скучный, как и подобает всему финскому. Там даже педотема не раскрыта нихуа. Сплошное иносказаниэ. Летает какой-то киргиз с крыльями все полчаса и еслиб не аннотацые, вообще нихуя не понятно былоб.
     
  8. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А ты то, чьто так за Густавичя впрягаешься? Родственниг, чтоли?

    Для русских ребят Густавичь - враг. Причем абсолютно однозначьный. Полный пиздец в гражданскую, финские концлагеря как в гражданскую, так и в Зимнюю и в Великую Отечественную (воспоминания узников-детей - пездец особый), прикрученные к койкам колючей проволокой и сожженные раненые красноармейцы в зимнюю, блокада Ленинграда - все это неразрывно связано с негро-пидаром Манергеймом. Если сами финны снимают про него педомультики, то я радуюсь. Если в Ленинграде вешают доску - я удручаюсь. Все просто.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А зачем выкидывать табличко про дом? Дом, преступлений насовершал каких, штоле?
     
  10. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    [​IMG]

    Финский концлагерь в Петрозаводске. 1944. Непидару Густавичю спасибо.
    Даешь табличьки герою царской армии Густавичю по всей стране, а в Ленинграде - особенно.
     
  11. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Надо наверно голосовалку прикрутить.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не удручаюсь, часто с Красноармейской сворачиваю на Дзержинского - это наше краснознаменное прошлое. Феликз Эдмундычь - крастны чекизд :up: Густав Карлычь - белогвардейско-фашисткая мрась :dn:

    А фотке чекистские, кстати, скинь :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.565
    Адрес:
    Екб
    Хватает конечно - все белое движение. Все эти заслуженные генералы и атаманы. Проиграли свое главное сражение и вылетели на свалку истории. Не проиграли бы, было бы наоборот. :agree:
     
  14. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не, я правда иной раз недоумеваю. Вот смотрите, сухой исторический итог по Карлычю:
    1. Маршал, который проебал 2 войны подряд. Охуенно для самочуствия как маршала.
    2. Небезызвестная роль в блокаде Ленинграда.
    3. Концлагеря и сотрудничество с фашиками. У финнов, кстати, даже крестег похожий был. С усеченными концами, правда.
    4. Пидр.

    Ну и за какой из пунктов повесить доску Карлычю, Карл? В Ленинграде, блядь :palm:
     
  15. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Герои эпохи СССР тоже конечно неоднозначны, но они были героями в определенный период нашей истории и для части населения остаются героями и сейчас. А вот для кого непосредственно в наше время является героем Карлыч, для меня загадка. Может, конечно, еще остались живы друзья Карлогуставичя по военному училищу, и это они лоббируют установку доски?
     
  16. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Со времен Наполеона времени много прошло, да и войны велись тогда более благородно - никто никого живьем в амбарах не сжигал, газом не травил, абажуры из кожи пленных не делал. А вот Карлыч, как ни крути, запятнал себя дружбой с режимом, который все это практиковал, и вот это еще свежо в памяти люда. Думаю в этом и есть разница в отношении к этим мемориальным доскам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Начял слушать:

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Российское ЛГБТсообщество, тьфу блять, пидары короче - просто обязаны Карлыча сделать своей иконой. Можно шагнуть дальше - в качестве жеста доброй воли назвать именем Карлыча один из полков боевых пидарасов с АТО, например.
     
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да, знал, что будут именно эти фотки. Еще должны были быть фотки со снятой кожи с рук.
    Фильм "чекист" - это пездец, который вряд ли подлежит обсуждениу, как в силу его оголтелости, так и в силу даты его выпуска.

    Но самое главное, что мы же понимаем, что это все не здоровско? Ну, и вроде как никто сталиным-бериям-дзержинским доски щас не лепит, да жэ?
    Так какого хуя, хочется спросить, мы лепим доски союзника гитлера? Ну просто - зачем?
     
  20. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну, может потому, что никакой и Финляндии не было на тот момент? Еслип не Ильичь с его парадом суверенитетог :-)
    Служил Карлычь России, да служил.
    Экспедицыя в Китай - как серая командировка.

    Я бы это запейсал в послужное тов.Сталена. Ну да ладно.
    Ведь именно Стален позволил не быть Маннергейму военным преступнеком и стать президентом Финляндской республики. Все он кровавый, все он :deal:
     
  21. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну, мы же не хомячки какие-то там. Мы же интеллигенцыя самого высокого. Так зачем об этом?
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    "Россия в огне" начал смотреть. Этот?

     
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ..ну если этот пхилм - то пропаганда, что пездец. Вот и Волкогоног на экрани :-)

    Не-не! Пидарство я запейсал в четвертый несусчественный мульипликационный пункт, как хуй пойми чо. Три главных. Три.
    Есть, что-нибудь против трех пунктов?
     
  24. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Фильм "Россия в огне" просто пездец! "Орудия сталинского террора", "обездоленные крестьянские семьи", "по всему советскому союзу вымершие деревни", "людей превращают в лагерную пыль!", "темный мозг сталина ищет решение для своего дьявольского вопроса", "Сталин ищет новых врагов - ни дня передышки!", "Измена, враг народа - фон для всей страны", "Без этого не может существовать сама сталинская система", и какой-то хуй старый сидит и пездит про то, что он - жэртва сталинизма, который устороил на него покушение и жывой сука блять! Спасибо, што жывой, блять Сергей Щегольког! "Бесчисленные заключенные" , "Сталинская политика", "повесили решетки, повесили щиты", "Был лагерь, а стал СТОН!".
    Бля, пездец.... 23я минута...
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ты про памятнег Дзержынскому? Вот как художнег художнеку - именно этот памятнег я бы востановил в первую очередь. Восстановление композицыонной целостности площади в приоритете. Остальное идет нахуй. Помню, у нас в Кемероге энтузиасты-долбоебы решыли ночью снести памятнег Ленинду. 1996 год. Смотрел в прямом эпхире. Не дали снести. А снесли бы - площадь потеряла бы доминанту. Композиционную. В Мск снесли Пхеликса. Пусть восстановят :agree:

    Да. Если в это верить :agree:
    Фильм "Чекист" слабый, что пездец. Его только ситуативно и можно воспринимать. Еще был фильм, якобы пролежавшый на полкке (абсолютно заслуженно) "Комиссар" - полнейшее гогно. Там еще Мордюкога сиську заказала. Вот вся эта кинохуета и была таким культурологическим подрывом под совецкое общество, которое щас можно евроепизировать под видом досог про пидора-маннергейма, например.
     
  26. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    А как же плюрализм мнений? ©
    Заслуги, которые перечеркиваются злодеяниями.
     
    • Согласен Согласен x 1
  27. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Имеешь право не считать их героями, и причем в определенной степени обосновано, но, повторюсь, для довольно большого числа населения нашей страны они героями являлись и являются на данный момент. А вот тех хто с фашистами был связан наш народ почему-то единодушно не любит, ну вот традиция у нас такая, и считаться с этим надобно, я так считаю.
     
  28. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481


    :deal: :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.565
    Адрес:
    Екб
    Если верить замечательному писателю А. Платонову (а я ему безусловно верю), то это же самое происходило в деревнях и до революции. Стоило только случиться 2 года подряд засухе, как жрать обычному крестьянину становилось решительно нечего - мужики уходили в города, чтобы хоть что-то заработать, старшие дети отряжались в те же города побирушками, ну а младшие с мамками оставались дома и потихонечку вымирали, бывало и деревнями.
    Читаешь и удивляешься - Как же это так? Не может быть! При царе ж все было, как в сказке. Не то, что при большевиках. Молочные реки текли по кисельным берегам, отмена крепостного права, реформа Столыпина и прочее-прочее с балалайками и кокошниками.
     
    • Согласен Согласен x 1
  30. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Война и гуманизм вещи несовместимые, но степень жестокости Гитлеровской и Наполеоновской кампаний абсолютно несоизмерима. Думаю читал же ты "Войну и Мир", вспомни как Лев Николаевич описывает Наполеона - в критических интонациях, где-то с сарказмом, но совсем без ненависти. К Гитлеру у современников совсем другое отношение, хотя Толстой и не совсем современник Наполеона, но думаю общий настрой к нему передал верно!
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
  31. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Да.
     
  32. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ты не прав, и события Второй Мировой, и коммунистические репрессии, как мне кажется, еще равнозначно живы в воспоминаниях. Ес-но и красные не были ангелами, но вот как ни крути не могу я представить себе коммуняк которые делают абажуры из людей! Жесткость красных была обусловлена сохранением/насаждением власти, а у фашиков это был некий животный садизм к братьям меньшим, мне кажется где-то на подкорке народ эту разницу улавливал.
     
  33. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    PennAnDragon , у меня к коммунстам нет любви. Прадеда раскулачили, забрали земли и завод небольшой по производству вина. Один из дедов в лагерях сгинул, другой в Америку уехал, потому как попал в плен во Вторую Мирвую и побоялся возвращаться обратно Россию. Кусок земли, что остался нашей семье от предков еще с 1890г, узаконенный, к слову, новыми властями, примерно соток двадцать, в охуенном месте города, забрали в 1985г, построив на его месте Краевую Больницу. Но при всем при этом я понимаю, что на бломках России красные создали более менее приличную страну, сохранили имперские амбиции, упрочили влияние в мире, да и землями приросли, и уже одним этим им прощается многое. Другой вопрос, что не уберегли все это, но это тема отдельного разговора.

    пс Кстати, дедок который из плена свалил в Штаты, приезжал к нам в гости в 1982г, и был так восхищен тем, что можно ночью без опаски гулять по городу, веселым настроем людей и тп ништяками, что приехав обратно к себе домой в Детройт загрустил и от тоски по Родине через три месяца скончался :(
     
  34. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Я думаю если бы Наполеон был таким уж извергом, и на него была бы лютая обида народа, то Александр 1 не стал бы оплачивать долги по кутежам русских офицеров в захваченном Париже. Можешь себе представить такое отношение Сталина, или других лидеров коалиции, по отношению к Гитлеру :-)
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну тогда давай и Петру 1 предъявим за погибшие души при строительстве Питера :-)