Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Выглядит прикольно, да. Обсуждали недавно этот ролик с коллегами по коза-ностре:
    Я тоже в целом согласен, но организация рабочего места и качество домашней наколенной сборки заслуживает уважения :wacko:
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.113
    и теперь с этим жить.

    Itsuroh Shimoda - Everybody Anyone (1974)
     
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    С просторов Телеграма
    upload_2021-5-17_9-51-12.png
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Продолжаю алкоэксперименты: решил скрестить яблочную с хреновухой. Настругал яблок, хрена, добавил перцев, горчицы, ложку липового. Литр спирта и литр воды. Аромат интригует. Дня через три буду пробовать и подправлять.
     
  5. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Малина!!! :aaa: Как же малина? :degenerat:
     
  6. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Уся малина на вино пошла. Щас вон смородиново-вишневое на подходе. Сутра стакканчиком похмелился и заебись: кисло-сладкая прохладная курва.
     
  7. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    @Dima, @ojom а насколько сильно самогонное сообщество презирает "зерновую" брагу на основе покупного экстракта сусла? Я щас с этой темой немножко экспериментирую, результат пока скорее нравится, чем нет.

    Второй вопрос: законно ли делать тройной перегон яблока, при этом между вторым и третьим перегоном дополнительно понастаивать с месяц собственно на яблоке?
     
  8. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    @Meekaah, да нормально общество относится к экстрактам. Презирают разного рода ароматизаторы - "кубинский ром" или "джэк дэниэлс" например. Мой учитель этой осенью захерачил здоровенную партию из экстракта виноградного сока и в целом очень положительно отзывался о концентратах фруктовых соков. С зерном, я думаю, та же история. В последнее время в БССР набирает обороты тема сбраживания зерна по "белой схеме", то есть после осахаривания фильтруют брагу от твердых остатков и только потом вносят дрожжи. Процесс фильтрации нудный, грязный, потери большие и толк с него сразу не заметен, но на самом деле это хорошо. Да и зернодробилка нужна специальная, как у пивоваров, вальцовая. Работая с экстрактами, проблемы фильтрации не будет, сразу нормальный затор получаешь, без дробины. Я с экстрактами не работаю, так как цельное зерно магическим образом появляется у меня само по себе :228:.

    Что же касается яблок - тут, сам понимаешь, закон не писан. Кальвадос так не делают, но ты же делаешь не кальвадос, а чтоб было вкусно, так ведь? Еще один перегон из яблочного спирта заберет много ароматики, восполнишь ли ее настаиванием на яблоках? Хз, проще и вернее проверить, чем филосовствовать. С яблоками вообще стараются уложиться в один перегон на самом-то деле. Если на вкус получается жгуче, жестко - это яблочная кислота поднасирает, ее надо гасить золой в первом перегоне. Прям в куб, горсть золы на 10...20 л вина. Если не нравится "компотный" вкус, хочется свежего яблока во вкусе - могу посоветовать 2 варианта. Первый - непрерывная колонна, там брага кипятится считанные секунды. Я так и поступил с урожаем 2020. Один перегон, отобрал потом головы компрессором от холодильника при температуре градусов 30...40, не выше. В итоге, Ojom не даст соврать, получилось прям хорошо. И второй способ понизить температуру и время нагрева при перегоне - первый вонючий перегон с головами и хвостами разбавить не водой, а этим же яблочным вином и собирать уже готовый продукт. Эдакие "полтора перегона". А если стоит задача утилизировать яблоки - ну не знаю, надо подумать, но, на мой взгляд, так себе способ.

    если оперативноу надо чего спросить (раскрыть)
    телего @No_fucking_permissions
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  9. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    >Один перегон, отобрал потом головы компрессором от холодильника при температуре градусов 30...40, не выше.

    Мощно. Ушол изучать.

    Спасибо за советы! :aaa:
     
  10. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    @Meekaah ,
    Да по большому счету нормально. Совершенно безгеморрный способ. Ароматики поменьше, чем напрямую из солода, но зато и возиться так не надо с осахариванием/фильтрацией.

    @Dima ты не прибедняйся, охуенный яблочный самогон вышел.
    Кстати жёсткое жжение от избытка яблочной кислоты потихонечку уйдет через годика три в бочьке. Был у меня сэм, сделанный из недоспелой антоновки, в которую я бухнул сахара, сбросил и перегнал. Получилось жгуче, пить было невозможно в принципе. Ну я и решил ей новую бочку вымочить. В общем так вышло, что отстояло это дело у меня три года пока до заливки бочки не дошли руки. К удивлению, в бочке оказался адово передубленный кальвадос, но вот никакого жжения не было и в помине.
    Да, есть ещё дрожжи, которые, выжрав весь сахар, потиху и крайне неторопливо жрут яблочную кислоту. Например Lalvin 71B. Но о них я только читал. Люди пишут что сколько-то там кислотности на длительном дображивании выходит снизить.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Дрожжи пока для меня вообще темный лес. Беру наугад и составляю сводную таблицу по результатам.
     
  12. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Раз уж этот топек ожил, можно я тоже немного расскажу о своём, куда более скромном? Летом 2018 забодяжил экспериментальную водошную настойку - бархатцы, чябрец, мята и жолтая малина. Зимой того же года попробовал - чисто рвотное. Мята перешибает вообще всё, как будто пьёшь ополаскиватель для рота рта. Выбрасывать было жалко и я оставил початую бутылку на стеллаже в сарае. А тут внезапно захотелось тяпнуть, тем более что сегодня, судя по календарю, тройной праздник :

    - День Рудольфа Майстера в Словении;
    - Праздник девятнадцатого дня месяца Каул;
    - День открытия дворца культуры железнодорожников в Москве.

    Важные вехи для любого прибалтийского мамбета. Пошёл в сарай, стал осматриваться. Взглял упал на пыльную бутылку с трёхлетней настойкой. Как-то сразу приглянулся её цвет в лучах закатного солнца - цвет позднего зомби. Где-то г небесах тосклиго закурлыкал летящи г теплые страны последни клин жураглей. Прямо в сарае налил 50 грамм, хлопнул и o Mein Gott !! :pray: Der geschmack von minze ist fast nicht zu spüren. Zuerst viel himbeere, aber gut, ungesüßt, und dann thymian, thymian, viel thymian :up::up::up:. Verdammt!

    Nastoyka.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    • Отлично! Отлично! x 5
  13. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    По цвету прям КОНИАК!

    Даже некоторая ХОшнасть проглядывает! :blink:
     
  14. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Не.
    Ей-богу, настойка.
     
  15. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    @Dima @ojom

    Соратники, есть еще вопрос по очистке углем. Вроде как многие говорят, что в случае двух перегонов лучше делать, чем не делать. Делать перед вторым.

    Ok. В дозах тоже все примерно сходятся: две столовые ложки на литр.

    Но вот что смущает - это значительное расхождение у допрашиваемых на счет времени очистки (если мы очищаем путем добавления активированного угля в тару). Одни говорят 40 минут и ни минутой больше, другие 2-3 часа, третьи 1-2 дня.

    Чо вы думаете на этот счет?
     
  16. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Я 1 раза через уголь активированный прогоняю, как через фильтр. Так проще, чем постоянно трясти-пермшивать.
     
  17. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    @Meekaah
    Если ты не сахарную брагу гонишь, а делаешь благородный дистиллят, но уголь не нужен. Уголь-то по сути в себя впитывает все вещества с более-менее крупными молекулами, да и все..И таким образом мы дико обрезаем ароматику. В случае сахарного самогона это оправдано, ничо вкусного в нем отродясь не водилось, а для дистиллятов, которые мы хотим иметь вкусными и ароматными, результат будет обидным. В добавок к этому у него есть ещё один момент - в сухом угле куча воздуха в порах и за счёт своей огромной поверхности он позволяет кислороду прореагировать со спиртом с окислением до уксусного альдегида. Не бог весть сколько его там, но все же в результате появляется характерный водочный запах (собстно именно для этого на водочных заводах углюют спирт для водки)

    В случае благородных дистиллятов, если хочется качества, надо работать с правильной постановкой браги и искать оптимальные режимы перегонки. В принципе, книжек с описанием полно и классические схемы перегонки тех или иных продуктов найти вообще не проблема.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  18. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    С другой стороны, берем тот же родионовский полугар. Надпись на этикетке гласит: тройной перегон, очистка углем и белком. При этом ароматики - мое уважение. Где эти поляки наебывают граждан?

    Или ихний же Хлебник. Чистая рожь (и пахнет рожью). "Двойной перего и длииительная очистка углем".
     
  19. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.113
  20. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
  21. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    @Dima или может ещё @ojom, откликнитесь, пожалуйста, когда будете здеся. Мне нужно с вами посоветоваццо о домашнем вене из кислого венограда. Я его забодяжил, но есть сомнения в правильности содеянного.
     
  22. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Перегнать! :umnik:
     
  23. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Куда и на чом? :alive:
     
  24. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    А твой чяйный грип не умеет производить вкусный дистиллят из кислого вина?
     
  25. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Честно говоря, не пробовал. Но когда начну разливать по бутылкам, оставлю немного для эксперимента.
     
  26. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Вообще пишут, что гриб любит спирт. Я его подпаиваю ужастным казахстанским коньяком. Он доволен.
     
  27. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Тогда не вариант. Он превратит молитву в фарс! В смысле выжрет всё вино и ничо нам не останется.
     
  28. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Таких высоких технологий у меня нет, к сожалению.
     
  30. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.113
    5843023_original.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 2
  31. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
  33. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    за что ты так с нами?
     
  34. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.091
    Адрес:
    Калининград
    Он её в натуре выпил :blink:


     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791